Дата:
27 февраля
Предмет:
Математика
Тема
урока: «Составление задач по рисунку».
Цель: научить составлять условия задач по рисунку. Отрабатывать умение решать задачи: видеть в них
условие, вопрос; учиться переносить условие и вопрос задачи из текста на схему;
выбирать схему к задаче; составлять выражение, находить значение выражения.
Задачи:
Предметные: в
следствии понять возможность широкого применения спектра возможных заданий,
составление новых и их выполнение. Уметь выполнять
порядковый счёт; сравнивать числа, уметь моделировать действия сложения,
записывать числовые равенства и неравенства, составлять математические рассказы
и их решения.
Познавательные УУД:
научится: понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой
информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы получит
возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов
решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного
уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
Регулятивные УУД: содействовать формированию умения принимать
и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с
учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при
выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник,
анализировать, сравнивать, делать выводы;
Коммуникативные УУД: умение
формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе
группы и пары; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться,
работая в паре, группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при
организации собственной деятельности и совместной работы;
Личностные УУД: формирование
устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики;
формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в
достижении поставленной цели.
Этап |
Образовательная |
Методы |
Деятельность |
Деятельность обучающихся |
Форма |
Дидактические интерактивное |
Планируемые |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, |
Личностные |
|||||||
1. |
Настроить на восприятие, |
Словесный метод Приём: беседа |
Приветствует детей, отмечает — Прозвенел звонок, Начинается урок. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. Я желаю вам успешного труда, с радостью -А что нам необходимо уметь на уроке |
Приветствуют учителя, успокаиваются. |
Фронтальная |
Настрой на образовательную деятельность |
КУУД: |
Выработка |
|
2. Актуализация знаний |
Создание условий для воспроизведения в Активизация |
Словесный метод Приём: беседа |
1)Индивидуальная Решение 5+5= 4+2= 10-3= 2) Формулировка 1.Сравнение Ребята, -Первый 1) На 2) На -Какой — Как -Прочитайте -Как |
Выполняют индивидуальную работу Дети дают ответы на вопросы учителя. — Второй рассказ — Задача Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. |
Фронтальная Индивидуальная |
Текстовые (учебник). |
Умение самостоятельно определять цели деятельности; самостоятельно осуществлять, корректировать деятельность; выбирать успешные стратегии в различных |
ПУУД: РУУД: КУУД: |
Проверка Развитие |
3. Сообщение |
Подведение детей |
Словесный метод Приём: беседа |
1. — Кто догадался какая у нас — Какую цель мы для себя — Будем ли мы стараться? (еще |
— Составление задач — Научиться составлять задачи — Будем |
Фронтальная |
Корректировать деятельность; выбирать успешные |
ПУУД: КУУД: РУУД: |
Умение определять приоритетные действия, выстраивать |
|
4. |
Обеспечение |
Словесный метод Приём: беседа Практический (работа с учебником) |
Ребята, вас впереди ждёт интересное — Давайте посмотрим на задание 84, — Чем же они отличаются? Слайд 1 — Посмотрите ниже, Лиза составила задачу |
Читают сначала про себя, затем вслух. — Нужно сравнить картинки сверху и — На первой картинке можно составить Решают задачу, один ученик на доске |
Фронтальная Индивидуальная |
Текстовые ЭОР |
Владеть |
ПУУД: РУУД: КУУД: |
Повышать интерес |
5. |
Отдых |
Наглядный (показ |
— Давайте Проводит |
Дежурные |
Фронтальная |
Отдых |
РУУД |
Сохранение здоровья. |
|
6. |
Обеспечение |
Словесный метод Приём: беседа Практический (работа с учебником) |
— Давайте теперь рассмотрим номер 88, — Давайте прочитаем под цифрой Под цифрой 2 – на Под цифрой три – на — Ну, раз это задача, |
— Нужно выбрать, — Нет, потому — Нет, здесь нет -Да, это задача. Один ученик |
Фронтальная Индивидуальная |
Текстовые |
Владеть всеми способами решения |
ПУУД: КУУД: РУУД: |
Повышать интерес |
7. |
Установление |
Словесный метод Приём: беседа Практический (работа с учебником) |
А сейчас мы продолжим нашу работу. — Наши знания необходимо применить на Задание номер 89, рассмотрите картинки, — Как думаете, какой рисунок здесь — Молодцы, а теперь вам задние, ответьте |
Читают про себя, — Нужно найти — Рисунок с Самостоятельно |
Фронтальная Индивидульная |
Текстовые ЭОР |
Применение |
ПУУД: РУУД: КУУД: |
Поддерживать интерес и воспитывать любовь к математике, |
8. |
Организация |
Словесный метод Приём: беседа Практический (работа с учебником) |
— А теперь посмотрите вернитесь к |
Самостоятельно |
Индивидуальная |
Текстовые (Учебник, |
Закрепление |
ПУУД: РУУД: КУУД: |
Самостоятельное выполнение задания, определение уровня |
9. |
Анализ и оценка |
Словесный метод Приём: беседа |
— Давайте закроем тетрадочки, сядем ровно. — Наш закончился урок, — Какую цель мы сегодня ставили на уроке? — Чему вы научились? — Что больше всего поравилось? — Где мы можем применить свои знания? |
Подводят итоги |
Фронтальная Индивидуальная |
Определение |
ПУУД: РУУД: КУУД: |
Формулировка и высказывание собственного мнения. |
|
10. |
Словесный метод Приём: беседа |
Проводит — Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок, и вы чувствовали себя комфортно, Если вы что-то не поняли и вам было скучно на уроке, нарисуйте |
Выполняют самоанализ. |
Фронтальная Индивидуальная |
Определение |
РУУД: ЛУУД: |
Самоанализ. |
Математика
Время чтения 1 мин.Просмотры 6.3к.
Картинки для составления примеров по рисункам для учеников 2 или 1 класса можно встретить не только в учебнике по математике, но и на просторах интернета. Составить задачу по рисункам поначалу сложная задача, но с количеством решений приходит опыт, и вскоре составление задач по картинкам не вызывает проблем. Начать тренировать своего дошкольника, или ученика начальных классов можно на картинках из этой статьи.
Выполни записи, соответствующие рисунку.
Катя, Петя и Вова перепутали свои рисунки и записи. Подбери к каждому рисунку нужное выражение и его значение.
Составьте примеры по рисунку.
Составь по рисунку задачу.
Составь задачи по рисунку и реши.
Составьте математические рассказы и запиши действия к рисункам.
Какие числовые выражения можно записать к рисункам ребят?
Составление рассказов по рисункам. Учащиеся моделируют ситуацию, записывают примеры.
Подбери рисунок к каждому выражению.
Составь задачу по рисунку.
Математика .1 класс.
Тема урока: Составление задач по рисунку.
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи уроки:
Предметные УУД:
— знать структуру текстовой задачи;
— знать правило оформления задачи в тетради;
— научиться составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи.
Личностные УУД:
— формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики;
— формировать представление о значении математики в жизни человека;
— формировать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
— формировать умения оценивать результат своих действий;
— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
— высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
— формировать умения осуществлять анализ, сравнение объектов;
— под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы;
— уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
— добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
-принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Оборудование: веера, карточки с цифрами, круги трёх цветов, плакат-рисунок с рыбками.
Ход урока.
1.Организационный момент. (Мотивация) 2/
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем,
И друг друга уважаем!
2.Актуализация знаний. 5-6
-Ребята, посмотрите на доску что вы видите? (Корабль)
Представьте себе что вы находитесь на корабле, садитесь поудобнее.
Но на корабле должен быть самый главный человек, ему подчиняются, с ним не спорят. Это кто? (Капитан) Правильно. Вот он.
А мы с вами будем не пассажирами корабля, а матросами этого корабля. Матросы тоже очень нужны на корабле — без них корабль и капитан не отправляются в плавание.
А какими должны быть матросы?(Сильными, смелыми, ловкими, умелыми, грамотными)
Капитан задает нам несколько заданий и проверяет, грамотных ли матросов он набирает свой корабль.
Устный счёт.2
- Игра «Молчанка» (веера или карточки с цифрами)
Задания в стихах.
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей —
Сколько всего в воде малышей? 4+2=6
Бородатый дядя Петя
Ловит рыбу на рассвете.
Он поймал трех карасей,
Двух лещей и двух гусей.
И до вечера считал,
Сколько ж рыбы он поймал. 3+2=5
Утка три яйца снесла,
Два из них лиса нашла.
Лисы тоже есть хотят…
Сколько вывелось утят? 3-2=1
Молодцы!
ЧТОБЫ чувствовать себя настоящими матросами вы должны правильно копировать в свои тетради такой же кораблик. (РИСУЮТ КОРАБЛИК) 3
Давайте дадим имя нашему кораблю.
Какое имя дали нашему классу , когда вы поступили в школу? (1А)
Пусть и корабль несет имя 1А класса.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом
Что ищет он в краю далеком….
3.Постановка учебной проблемы (Самоопределение к деятельности.)2
А в краю далеком навстречу идут корабли (3)
Что вы можете сказать по этому рисунку?
( Был 1 корабль, навстречу шли 3 корабля. Сколько кораблей стало?)
Что вы составили по рисунку? (Задачу)
Значит тема нашего урока какая ? (Составление задач по рисунку)
Чему мы должны научится на уроке? (Составлять задачи по рисунку, учиться решать задачи, учиться правильно записывать в тетрадь)
1+3 4-3
2+3 5-2
4-1 3+1
Какие из этих выражений подходят к рисунку? (Отмечают в круг)
Какие задачи можно составить по одному рисунку? (Задачи на сложение и задачи на вычитание)
4. Формулирование проблемы, планирование деятельности.2
Что же такое задача? ( математический рассказ, в котором есть вопрос)
Из чего состоит задача? (Из условия и вопроса.)
Как ответить на вопрос задачи?(Значит решить задачу)
После решения что мы записываем?(ОТВЕТ)
( вывешиваются таблички)
Физкульминутка 3
Волны плещут в океане
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке
(Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать,
-Надо чаще приседать.
(Приседания.)
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок. (Дети садятся за парты.)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
5.ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ 5
Кораблик приближается к острову , где сидят кто? (Обезьяны)
Что можно сказать по этому рисунку?
(У одной обезьянки 2 банана., у второй обезьянки 3.)
Что можно составить по рисунку? (задачу)
Что должно быть в задаче? (Условие и вопрос)
Составьте задачу.
Составьте по рисунку задачу на сложение , а потом на вычитание.
Запись в тетрадь
Пишем в середине ЗАДАЧА
Вместо условия рисуем прямоугольники желтые
2 3
2+3=5
Ответ: 5 б. 9ПИСЬМЕННО)
б) Составьте задачу, в решение которой будет знак «минус». (аналогично, но без записи решения и ответа)
— Что мы с вами делали? (Составляли задачи)
6. Первичная проверка понимания. 5
ПРОДОЛЖАЕМ наше путешествие по морю, по океану.
Навстречу плывут РЫБКИ.
СОСТАВЛЯЕМ ЗАДАЧУ на СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ.
1+2=3
3-1=2
3-2=1
СКОЛЬКО МОЖНО СОСТАВИТЬ ЗАДАЧ ПО ОДНОМУ РИСУНКУ? (3) (Письменно)
ЗАДАЧА ПРО ПИНГВИНОВ, (устно)
6+4=10
10-4=6
10-6=4
VI. Физминутка «Море»
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
7. ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ 5
Продолжим наше путешествие самостоятельно. У вас на столах карточки. По этим карточкам вы составите задачу либо на сложение или на вычитание, а некоторые составят обе задачи, и запишите решение прямо на этой карточке.
Самостоятельная работа. Составление задач по рисунку.
По карточкам дети составляют задачи на сложение и вычитание по этим рисункам, записывают решение.
- Рефлексия.4
— Какая была тема нашего урока?
Что мы с вами делали? (Составляли задачи по рисунку.)
Мы научились решать задачи по рисунку?
— Чему мы сегодня учились на уроке? ( Составлять и записывать задачи)
— Сколько задач можно составить по одному рисунку? ( Одну на сложение и две на вычитание)
— Кто может сказать о себе : «КАК Я понял, как составлять и решать задачи»? , (ЗЕЛЁНЫЙ, КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ)….
ВЫ все хорошо поработали и я вам дарю кораблики-раскраски. Дома вы раскрасите эти кораблики и повесите на самое видное место в вашей комнате, и пусть эти корабли всегда напомнят вам о нашем уроке. Успехов всем!
— Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое
задача и из каких частей она состоит. Но сначала выполните одно мое задание.
Составьте пожалуйста небольшой рассказ по рисунку. Из двух-трех предложений. И
поставьте к нему вопрос, который начинался бы со слова «сколько».
— Во дворе три цыпленка клевали зернышки. К ним
пришли еще два цыпленка. Сколько всего цыплят стало во дворе?
— Так вот составленный рассказ называется условием
задачи, а поставленный к рассказу вопрос — называется вопросом задачи.
— А теперь давайте попробуем решить задачу.
Но сначала сделаем краткую запись. Для этого еще
раз повторим задачу и придумаем опорные слова. Итак, во дворе три цыпленка
клевали зернышки. Заменим это предложение на одно слово — было. К ним пришли
еще два цыпленка. Из этого предложения выберем и запишем слово пришли. А узнать
нам надо, сколько цыплят стало. Значит запишем слово стало. Вот эти слова и
будут опорными. А теперь напротив каждого слова поставим число. Итак, было три
цыпленка. Сократим слово цыпленка и запишем только маленькую букву ц, а в конце
поставим точку. Пришли два цыпленка. Запишем 2ц точка. А вот сколько стало
всего цыплят мы не знаем. Значит поставим вопросительный знак, букву ц и точку.
— Это и есть краткое условие задачи, с помощью
которого мы можем вспомнить условие задачи.
— А я знаю, как решить задачу. Чтобы узнать,
сколько всего цыплят стало надо к трем прибавить два получится пять цыплят.
— Правильно. Давайте это запишем.
Выражение, которое составляем для того, чтобы
ответить на вопрос задачи, называется решением задачи, а значение этого
выражения, т.е. число, которое получится называется ответом задачи. А
задачу это мы решали действием сложения, а числа при этом складывали.
— Можно мы еще одну задачу решим?
— Хорошо. Только сначала, давайте мы её составим
по рисунку и сделаем краткую запись. А уже потом решим.
— Можно я попробую?
— Ну давай.
В пруду плавали семь утят. Один утенок убежал.
Сколько утят осталось плавать в пруду.
— Ну вот задачу придумали. Теперь сделаем краткую
запись, а для этого придумаем опорные слова. Мы их возьмем прямо из задачи.
Итак:
Теперь в краткой записи запишем числа. Плавали 7
утят, убежал один утенок, сколько осталось мы не знаем, значит поставим вопросительный
знак.
Раз один утенок убежал, значит утят стало меньше.
Поэтому задачу будем решать вычитанием.
— Итак, вы должны запомнить, что в любой задачи
есть условие и вопрос.
Выражение, которое составляем, чтобы решить
задачу называется решением задачи, а то что получится при решении выражения и
будет ответом задачи.
— Вот и подошел к концу наш урок. Я думаю вы все
внимательно слушали и узнали что-то новое для себя.
Тема урока: «Составление задач по рисунку»
Класс: 1
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель:формирование умений составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку;
Задачи:
Образовательная: познакомить с задачами на сложение и вычитание через сравнение и наблюдение;
Развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету
Планируемые результаты(УУД):
-
Личностные УУД:
—проявлять желание учиться;
— знать моральные нормы и уметь выделять нравственный аспект поведения
-
Регулятивные УУД:
-выполнять самоанализ;
-
Познавательные УУД:
-уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-осуществлять поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий.
-
Коммуникативные УУД:
— задавать вопросы;
— слушать собеседника;
— оформление диалогических высказываний в соответствии с требованиями речевого этикета
5. Предметные УУД:
— научатся выполнять анализ задачи;
— составлять задачи по рисунку на сложение и вычитание;
— записывать решение и ответ задачи
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
Структурные компоненты урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1 мин. |
— Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Татьяна Сергеевна. |
Приветствуют учителя |
Настрой детей на предстоящую работу |
|
5-7 мин. |
— Начнем наш урок с устного счета. Вам нужно быть очень внимательными, чтобы не ошибиться. — Назовите числа от 1 до 10? — Теперь обратно, от 10 до 1? — Назовите числа от 1 до 10 через один, начиная с единицы? (без хлопка) — А теперь кто назовет числа от 1 до 10 через два с хлопками? — Молодцы. — Ребята, кто мне скажет, какое число при счете идет перед числом 4? — Какое число при счете идет перед числом 7, 9,10? — Правильно. — А кто знает, какое число при счете стоит после числа 3? — Какое число при счете стоит после числа 1, 6, 2? — Молодцы. — А кто назовет соседей числа 1? — Числа 9? — Числа 5? — Молодцы, вы верно ответили на вопросы. — Ребята, я задумала число, вычла из него 2, и у меня осталось 2. Какое число я задумала? — Из какого числа нужно вычесть2, чтобы получилось 2? — Верно, это число 4. — Ребята, найдите разность чисел 6 и 3? — А чему равна сумма чисел 4 и 2? — Молодцы. — А сейчас посмотрите на слайд. — Что вы видите? — Какие выражения подходят к рисунку? (4-2,3+2,5-3,5-2,5-4,2+3) — Что они обозначают? — Молодцы, все верно. — Ребята, а кто мне скажет, что такое задача? — Это математический рассказ, в котором есть вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи ее нужно решить. — Кто назовет составные части задачи? — Молодцы. — Ребята, посмотрите на слайд. — Что вы видите? — Вам нужно составить по рисунку 4 равенства. — Кто попробует составить первое равенство? 2+1=3 слайд — К двум круглым шарам прибавили 1 продолговатый и получилось всего 3 шара. — Попробуем составить второе равенство. 1+2=3 — К одному продолговатому шару прибавили два круглых шара и получилось 3 шара. — Следующее равенство кто попробует составить со знаком «-» ? 3-2=1 — Всего 3 шара, из них 2 круглых и получается 1 продолговатый шар. — И последнее равенство, кто скажет? 3-1=2 — Всего 3 шара, из них 1 продолговатый и круглых шаров осталось 2. — Молодцы. |
1,3,5,7,9 1,4,7,10 3 6,8,9 4 2, 7, 3 0 и 2 8 и 10 4 и 6 4 3 6 2 квадрата и 3 треугольника 3+2 2+3 2-это 2 квадрата 3- это 3 треугольника. Условие, вопрос, решение,ответ. 2 круглых шара и 1 продолговатый |
|
|
1 мин. |
— Откройте учебник на с. 90 (9и0). — Кто прочитает, что мы будем делать на уроке? — Будем учиться составлять задачи по рисункам и решениям. — Акак вы понимаете слова «составлять задачу»? — Верно. — Тема нашего урока: «Составление задач по рисунку». — И как вы уже сказали, мы научимся составлять задачи по рисунку. |
Ответы детей Называть условие и вопрос задачи |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
|
20-25 мин. |
— Найдите с. 90 №1. -Что изображено на рисунке? -Кого вы видите? — Давайте попробуем составить задачу, в решении которой будет знак «+». — Кто попробует начать? — У кормушки 4 цыпленка. К ним прибежали еще 2 цыпленка. Сколько цыплят стало у кормушки? — Кто назовет условие задачи? — Кто назовет вопрос задачи? — Кто назовет решение задачи? 4+2=6(ц.) — Какой же будет ответ у задачи? — У кормушки 6 цыплят. — Верно. — А теперь давайте попробуем составит задачу, в решении которой будет знак «-». — Во дворе 6 цыплят. У кормушки 4 цыпленка. Сколько еще цыплят бежит к кормушке? Кто назовет условие задачи? — Кто назовет вопрос? — Кто назовет решение задачи? 6-4=2 — Подходит нам такая запись? — Какой будет ответ задачи? — К кормушке бегут 2 цыпленка. — Правильно. — Рассмотрим 2 рисунок. — Что вы видите? — Попробуем составить задачу по картинке. — Сначала составим со знаком «+» — Какое равенство получится? Кто скажет? 5+2=7 В пруду 5 утят, да еще 2 на берегу. Сколько всего утят изображено? — Кто назовет условие задачи? — Какой вопрос? — Какой будет ответ задачи? — Всего изображено 7 утят. — Молодцы. — А теперь составим равенство со знаком «-» — Кто сможет составить? 7-2=5 — Изначально в пруду было 7 утят, 2 вышли на берег. Сколько утят осталось в пруду? — Какое условие у задачи? -Какой вопрос? — Какой будет ответ у задачи? — Молодцы. Физкультминутка Выросли в саду цветки Распустили лепестки. Закружился лепесток. — Тихо садимся на места. |
4 цыпленка клюют у кормушки зерно, 2 бегут к ним. 5 утят плавают в пруду, 2 утенка вышли на берег. 5 утят осталось в пруду. |
|
|
5-10 мин. |
— Найдем № 2 в учебнике. — Нам нужно выполнить сложение и вычитание. — Начнем с 1 столбика. 3 да 2 получится 5. — Кто прочитает следующее выражение? Из 5 вычесть 2 получится 3. — Следующий столбик, кто прочитает запись? — К 4 прибавить 2 получится 6. — И последнее выражение кто назовет? -Из 6 вычесть 2 получится 4. — Молодцы, вы справились с заданием. — Найдем следующий №3. — Вам нужно прибавлять по 2. — Что вы видите на картинке? — Было сколько яблок? — Прибавляем еще 2 яблока? — Сколько получается? — Да еще 2 яблока, сколько получится? — Все верно. — А сейчас откроим тетради на с. 34 (3 и 4) — Вам нужно составить задачу по первой схеме. — Что вы видите? — Сколько было кружков? — 1 убрали. Сколько осталось кругов? — Какое будет решение задачи? 5-1=4 -Запишите его в тетрадь. — Что вы видите на второй схеме? — Какую задачу мы можем составить? — Было 4 красных квадрата, прибавили еще 1 желтый квадрат. Сколько всего квадратов получили? — Какое будет решение задачи? 4+1=5 -Молодцы. Запишите в тетрадь. — Выполним следующее задание. — Вам нужно дополнить и решить задачу. — У Юры было 7 машинок. Ему подарили еще 2 машинки. Сколько машинок стало у Юры? — Сколько машинок стало у Юры? — Назовите условие задачи? — Назовите вопрос задачи? — Запишите в тетрадь ответ. |
Яблоки 2 4 6 Круги 5 4 4 красных квадрата и 1 желтый 9 машинок |
|
|
2 мин. |
— Ребята, какую тему мы сегодня изучали? — Чему мы учились? — Кому было трудно? — Кому интересно? |
Составление задач по рисунку Составлять задачи |
|
|
1 мин. |
— Откройте дневники и запишите домашнее задание: |
Записывают домашнее задание. |
|
|
1 мин. |
— Вы хорошо поработали. — На этом наш урок окончен. — Всем спасибо. |
Прощаются с учителем. |