Как найти архивы колхозов

Мне стали часто задавать этот вопрос после постов о моих находках. И я тянула с ответом, потому что сложно уместить ответ в пост, если отвечать подробно, а не фразой «изучать фонды».

Поэтому кратко какие шаги надо пройти, чтобы найти дело в региональном архиве:

1. Знать как можно больше о родственниках — после опроса. Мне это помогло найти непрямых предков в документах.

2.Знать, где жили предки — какое было и как менялось административно-территориальное устройство. Порой документы по одному населённому пункту находятся в разных разделах.

3.Если мы будем искать фонды в региональном архиве, желательно заранее изучить список фондов, если есть на сайте. По Волгоградской области есть PDF с кучей листов. Я изучила оглавление и заинтересовавшие пункты. А потом в поиске по документу вбивала слово или часть слова и смотрела, что находится. Вбивала названия населённых пунктов, районов, районных центров, колхозов, фамилий… Потратила вечер на такой перебор и как итог имела список фондов, которые хочу изучить. Проставила рядом приоритет.

4.Придя в архив, на компьютере посмотрела описи нужных фондов, выписывая, что хочу посмотреть. Скажу сразу — разогналась, выписала много (и всё равно не всё, что хотела). У меня было 2 неполных дня для работы в архиве. Но мне пошли навстречу, как иногородней и выдали всё в 1 день в полном объёме).

5.А дальше изучение принесённых документов.

Понятно, что за каждым пунктом есть много шагов и подготовки, если вы только начинаете в этой теме.

Но, если вы уже разбираетесь или готовы сами разобраться, то это хорошая подсказка.

Если же вам кажется многое непонятным, как и где это узнать, то приглашаю вас на курс — там мы очень подробно пошагово делаем всё на практике — в итоге у вас из отдельных паззлов складывается полная картина.

Или скоро в игру — там можно будет точечно проработать отдельные сложности.

Период времени: 1931 — 1978 гг.

оп.1
Сельскохозяйственнная артель /колхоз/ имени Ленина была организована 25 декабря 1958 года при объединении 3-х мелких колхозов: имени 1 Мая, имени Некрасова и «Ленинский путь» Татищевского сельсовета Ростовского района.
Решением заседания правления артели имени Ленина № 1 от 26 декабря 1958 года, в последней было создано 3 производственных участка: 1 участок — на территории бывшего колхоза имени 1 Мая, 2 участок — на территории бывшего колхоза «Ленинский путь», 3 участок — на территории бывшего колхоза им. Некрасова.
Артель имени Ленина до настоящего времени является крупным коллективным хозяйством.
Документальные материалы артели сохранились с момента ее организации, то есть с 1958 года и подготовлены для передачи на хранение в архив города Ростова – до 1964 года.
Имеется недостача дел, например, нет производственных планов артели за 1959, 1961 годы; решений исполкома райсовета за 1959-1962 годы и книг денежных доходов и их распределение за 1961-1964 годы.
Материалы по личному составу отделены в самостоятельную опись за 1958-1964 годы и в нее внесены материалы всех колхозов предшественников и хранятся в архиве артели имени Ленина.
Учитывая, что документы колхозов предшественников – имени 1 Мая, имени Некрасова и «Ленинский путь» сохранились в очень малом объеме и отрывочно за отдельные годы, кроме колхоза имени 1 Мая, который имеется в более полном составе за первые годы его существования, был создан объединенный фонд на все колхозы за исключением колхоза имени 1 Мая, отделенного в отдельную опись, так как большая часть документов этого колхоза дважды передавалась на хранение в архив города Ростова.
1. Колхоз имени Некрасова с центром в селении Полянки был организован 17 июня 1950 года при слиянии 3-х колхозов: «Красные полянки» /Полянки/, «Новая жизнь» /Назарьево, Угреша / и «Красный пахарь» /Остров, Паникарово/ Ивашковского сельсовета /Из решения исполкома райсовета № 53 от 20 июня 1950 года. До 19 июня 1954 года колхоз входил в Ивашковский сельсовет, а с 19 июня 1954 года вошел в Татищевский сельсовет/.
25 декабря 1958 года колхоз имени Некрасова объединился с колхозами : имени 1 Мая и «Ленинский путь» Татищевского сельсовета — в один колхоз — имени Ленина.
Документальные материалы сохранились лишь за 1957-1958 годы всего в объеме 8 дел, а по личному составу всего 1 дело за 1958 год.
2. Колхоз «Ленинский путь» с центром в селении Халдеево был организован 23 июня 1950 года при слиянии 7 колхозов Ивашковсковского сельсовета: «Общее дело» / Безменцево, Изонино/, «Ленинский путь» /Халдеево/, «Дружба» /Олебино/, «Путь Ильича» /Поддубное/, «Красное знамя» /Ивашково/, «Искра», /Глебово//, «Красное Кобяково» /Кобяково/.
/Из решения исполкома райсовета № 57 от 24 июня 1950 года. До 19 июня 1954 года колхоз «Ленинский путь» входил в состав Ивашковского сельсовета, а с 19 июня 1954 года при ликвидации последнего, перешел в состав Татищевского сельсовета/.
25 декабря 1958 года колхоз вместе с двумя другими колхозами: имени 1 Мая и имени Некрасова влился в крупный колхоз вместе с двумя другими колхозами: имени 1 Мая и имени Некрасова влился в крупный колхоз — имени Ленина Татищевского сельсовета.
Документальные материалы колхоза «Ленинский путь» сохранились всего лишь за 1957-1958 годы в количестве 11 дел, а по личному составу за эти же годы в объеме 2 дел.
3. Колхоз имени 1 Мая с центром в селе Татищев Погост был организован в первые годы коллективизации в районе, то есть 8 февраля 1931 года.
В 1941 году колхоз укрупнился за счет слияния с 2 мелкими колхозами Малитинского сельсовета: «Возрождение» /Гаврилково/ и «Красная горка» /Рылово/. В 1946 году из колхоза имени 1 Мая отделилась в самостоятельную артель — » Возрождение» /Гаврилково, Рылово/.
До 19 июня 1954 года колхоз имени 1 Мая входил в состав Малитинского сельсовета, а с 19 июня 1954 года вошел в состав Татищевского сельсовета.
25 декабря 1958 года колхоз влился в укрупненный колхоз имени Ленина Татищевского сельсовета.
В архив города Ростова документы данного колхоза сдавались дважды: за 1931-1937, 1941-1949 годы и частично подготовлены для сдачи дела за 1939, 1940, 1955-1958 годы. Совершенно нет дел за 1950-1954 годы и по 1-2 дела сохранились за 1955-1958 годы.
Недостача дел колхозов предшественников: имени 1 Мая, имени Некрасова, «Ленинский путь» за 1950-1958 годы, объясняется отсутствием ответственных лиц за сохранность дел на местах в период их деятельности и несвоевременная передача их материалов колхозу-преемнику в 1958 году.
Доп. к исторической справке колхоза им. Ленина Татищевского сельсовета Ростовского района Ярославской области
В соответствии с решением исполкома Ростовского районного Совета народных депутатов от 07.09.78 № 373 «О мерах по увеличению производства цикория в хозяйствах района», решения от 29.09.78 № 389 » Об утверждении протоколов общих собраний колхозников по преобразованию колхозов в совохозы» колхоз им. Ленина с 1 октября 1978 года был преобразован в совхоз им. Ленина.
Согласно плану комплектования филиала госархива совхоз сдает документы колхоза имени Ленина за 1970-1978 годы в количестве 107 дел, за ранее пропущенные 1961-1969 годы в количестве 20 дел.
В опись № 3 подключены дела № 71а, 71б, 94а, 131а – литерные.
Документы по личному составу колхоза за 1976-1977 годы в количестве 16 дел совхоза за 1978-1980 годы в количестве 26 дел обработаны и хранятся в архиве совхоза.
Краткая историческая справка колхоза имени 1 Мая Малитинско-Татищевского сельсоветов Ростовского района Ярославской области
Колхоз имени 1 Мая центр село Татищев-Погост Малитинского сельсовета организовался 7 марта 1931 года.
Основание: динамика укрупнения и разукрупнения колхозов района, списки колхозов по состоянию на 15 мая 1931 года
В 1940 году колхоз имени 1 Мая объединился с колхозом «Возрождение» д. Гаврилково, «Красная Горка» д. Рылово /Протокол № 42 от 28 ноября 1940 года заседания исполкома райсовета/.
В 1946 году колхоз «Возрождение» и «Красная горка» объединились в один с названием «Возрождение» д. Гаврилково, Рылово.
В 1947 году колхоз «Возрождение» разъединился на 2 самостоятельных колхоза «Возрождение» и «Красная Горка»
В июне месяце 1950 года колхоз имени 1 Мая село Татищев Погост, «Возрождение» д. Гаврилково, «Красная Горка» д. Рылово, «Искара» д. Ново объединились в один укрупненный колхоз с названием имени 1 Мая Малитинского сельсовета./решение исполкома райсовета № 331 б от 20 июня 1950 года/
В июне месяце 1954 года произошло объединение Иваковского и Малитинского сельсоветов в один и колхоз стал Татищевского сельсовета. /решение Ярославского облисполкома № 456 от 19 июня 1954 года/
На основании решения общего собрания колхоза имени Ленина от 25 декабря 1958 года, решения исполкома райсовета № 385 от 10 сентября 1959 года произошло объединение 3-х укрупненных колхозов имени 1 Мая, Ленинский путь, имени Некрасова в один, объединенному колхозу дано название имени Ленина.
Основание: Ф.Р.-6, оп.7, д.6, л.363, Ф.Р.-363, оп.1, д.120
Документы колхоза имени 1 Мая по описи № 1, 2, 4 сохранились за 1931-1964 годы в количестве 167 дел.
После проведения научно-технической обработки в описи № 1 за 1931-1964 годы стало 125 дел в том числе 3 старые инвентарные описи.
оп.3
Сельскохозяйственная артель /колхоз/ имени Ленина был организован 25 декабря 1958 года при объединении 3-х укрупненных колхозов: имени 1 Мая Малитинского- Татищевского сельсоветов, имени Некрасова Ивашковского -Татищевского сельсоветов, «Ленинский путь» Ивашковского-Татищевского сельсоветов.
Центр колхоза с момента его организации размещался в селе Татищев Погост. Основание: решение общего собрания колхозников колхоза имени Ленина от 25 декабря 1958 года (Ф.Р.-363, оп.3, д.9), решение исполкома райсовета от 10 сентября 1959 года № 385 (Ф.Р.-6, оп.7,д.6)
Решением правления колхоза имени Ленина от 26 декабря 1958 года в нем было создано 3 производственных участка:
1-й участок на территории бывшего колхоза имени 1 Мая
2-й участок на территории бывшего колхоза Ленинский путь
3-й участок на территории бывшего колхоза имени Некрасова
Колхоз имени Ленина на основании решения исполкома районного Совета народных депутатов № 389 от 29.09.78 реорганизован в совхоз имени Ленина, центр село Татищев- Погост.
Документы колхоза имени Ленина сохранились с момента организации до реорганизации в совхоз. Отсутствуют документы специалистов, хотя розыск их был организован.
Учитывая, что документы колхозов предшественников сохранились в очень малом объеме и отрывочно, за отдельные годы, кроме колхоза имени 1 Мая, который имеется в более полном составе за первые годы существования был создан объединенный фонд на все колхозы.
Документы колхоза имени Ленина и его предшественников сдавались в архив несколько раз:
по описи № 1 за 1931-1949 годы в количестве 68 дел в 1948 году;
по описи № 2 за 1941-1949 годы в количестве 77 дел в 1951 году;
по описи № 3 за 1957-1978 годы в количестве 193 дел в 1966, 1984 годах;
по описи № 4 за 1939-1956 годы в количестве 22 дел в 1966 году.
Всего фонд насчитывал по 4 описям — 360 дел.
В 1964 году по решению исполкома райсовета в архив колхоза имени Ленина были переданы все документы по личному составу всех колхозов предшественников.
Согласно плану усовершенствования на 1984 год документы внесенные в опись № 1, 2, 4 подверглись полной переработке, а по описи № 3 частично.
Необходимость переработки была вызвана тем, что опись № 1, 2 составлены от руки, годовые разделы начинались с первого номера, обложки дел порваны, а заголовки дел не раскрывали содержание документов. Описи № 3, 4 отпечатаны на машинке, но в них ранее проведена целевая экспертиза и много выбыло дел.
Поскольку до переработки документов в описи № 1, 2, 4 преобладали только документы колхоза 1 Мая, а в описи № 3 разных колхозов, после проведения научно-технической обработки в описи № 1 за 1931-1964 годы стало 125 дел в том числе 3 старые инвентарные описи.
В описи № 3 за 1957-1978 годы — 186 дел.
Выделено к уничтожению, согласно акту № 1 от 29 декабря 1984 года как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение — 31 дело.
Передано в библиотеку филиала согласно акту 2 дела.
Переданы в архив совхоза имени Ленина 19 дел личного состава ранее пропущенные.
Систематизация дел проведена по годам, а внутри годов по номинальному признаку.
К описи составлено оглавление и краткая историческая справка.
Колхоз имени Некрасова с центром в д. Полянки Ивашковского сельсовета был организован 17 июня 1950 года при слиянии 3-х колхозов: «Красные полянки» д. Полянки, «Новая жизнь» д. Назарьево, Угреша, «Красный пахарь» д. Остров, Паникарово. Основание: решение исполкома райсовета №-53 от 20 июня 1950 года.
До 19 июня 1954 года колхоз входил в Ивашковский сельсовет, а с 19 июня 1954 года вошел в Татищевский сельсовет.
На основании решения общего собрания колхозников колхоза имени Ленина от 25 декабря 1958 года, решения исполкома райсовета от 10 сентября 1959 года № 385 колхоз имени Некрасова влился в колхоз имени Ленина.
Основание: Ф.Р.-6, оп.7, 6, Ф.Р.-363, оп.3, д.9
Документы колхоза сохранились за 1957-1958 годы в количестве 6 дел.
Колхоз «Ленинский путь» с центром в д. Халдеево был организован 23 июня 1950 года при слиянии 7 колхозов Ивашковского сельсовета: «Общее дело» д. Безменцево, Изоново, «Ленинский путь» д. Халдеево, «Дружба» д. Олебино, «Путь Ильича» д. Поддубное, «Красное знамя» д. Ивашково, «Искра» д. Глебово, «Красное Кобяково» д. Кобяково.
Основание: решение исполкома райсовета № 57 от 24 июня 1950 года.
До 19 июня 1954 года колхоз «Ленинский путь» входил в Ивашковский сельсовет, а с 19 июня 1954 года перешел в Татищевский сельсовет.
На основании решения исполкома райсовета от 10 сентября 1959 года колхоз «Ленинский путь» вошел в колхоз имени Ленина Татищевского сельсовета.
Основание: Ф.Р.-6, оп.7, д.6, Ф.Р.-363, оп.3, д.9

Датировка Заголовок Метки
Справки-сравнения двух колхозов. 38 г. Колхоз
Колхозы Красногвардейского района Ленинградской области и их плановая урожайность. Апрель 35 г. Колхоз
Колхозы весной 1931 года (Статистическая обработка отчетов колхоза об итогах весеннего сева 1931 года) Колхоз
Распределение доходов в колхозах в 1931 году Колхоз
Памятка агитатора о сельхозналоге 1933 года Колхоз
Зажиточность и культура колхозной деревни Колхоз, Бюджеты населения
Записная книжка председателя колхоза. 1955 Колхоз
Аграрные и демографические итоги сталинской коллективизации Голод, Колхоз
Разное отношение к конскому поголовью. Июнь 35 г. Колхоз
Колхозы СССР (Статистический справочник) Колхоз
Динамика колхозов за 1930-1932 гг. (По материалам годовых отчетов) Колхоз
Коллективизация советской деревни (Предварительные итоги сплошных обследований 1928 и 1929 гг) Колхоз
Некоторые итоги механизации сельского хозяйства в 1935 г. Колхоз
Труд, отдых и культура колхозной семьи (По материалам бюджетных обследований ЦУНХУ в 1936 г.) Колхоз, Бюджеты населения
Записная книжка председателя колхоза. 1952 Колхоз
Характеристика коллективизации в 1928 и 1929 г. Колхоз
Колхозы CССР (Краткий статистический сборник), 1988 Колхоз
Цифры, которых не забудешь (Урожайность в хороших и отстающих колхозах). Июнь 35 г. Колхоз
Коллективизация советской деревни (Предварительные итоги сплошных обследований 1928 и 1929 гг) II издание Колхоз
Динамика хозяйственного состояния колхозов за 1932 и 1933 гг. Выпуск I Колхоз
Колхозное строительство СССР (1931) Колхоз
Из практики вербовки рабочей силы в колхозах Колхоз
На фронте с.-х заготовок. Ежедекадный бюллетень Хлебживцентра СССР. №№ 1-37, 1931 год Голод, Колхоз
Сводные таблицы групповых итогов динамических обследований колхозов по республикам и в целом по СССР за 1933-34 гг. Том. 2 Колхоз, Голод
Колхозы во второй сталинской пятилетке (Статистический сборник) Колхоз
МТС во второй пятилетке Колхоз
Динамика хозяйственного состояния колхозов за 1932 и 1933 гг. Выпуск II Колхоз
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Т. 4. НКВД, Раскулачивание, Колхоз
Колхозное право Колхоз
Бюджеты колхозников за 1933 и 1934 годы Бюджеты населения, Колхоз
Об организационно-хозяйственном укреплении колхозов и развертывании колхозной торговли. 1932 г. Колхоз, Сталин, Ленин, Голод
Об определении урожайности Колхоз
Сельское хозяйство СССР (Статистический сборник) (1988) Колхоз
Сводные таблицы групповых итогов динамических обследований колхозов по республикам и в целом по СССР за 1933-34 гг. Том. 1 Колхоз, Голод
О производительности труда в колхозах (итоги специального обследования колхозов 1933 г.) Колхоз
Бюджет времени колхозника в 1934 году Колхоз, Бюджеты населения
Об укреплении колхозов Колхоз, Голод
Сельское хозяйство СССР (Статистический сборник) (1971) Колхоз
Сельское хозяйство в 1937 году Колхоз
Колхозная торговля в 1932-1934 гг. Выпуск I Колхоз
Производительность и использование труда в колхозах во второй пятилетке Колхоз
Сельхозналог 1932 года в вопросах и ответах Голод, Колхоз
Рост зажиточности колхозников Закавказья (По материалам обследования бюджетов колхозников) Колхоз, Бюджеты населения
Методология исчисления личного дохода колхозников Колхоз, Бюджеты населения
Колхозы в 1929 г. (Итоги сплошного обследования колхозов) Колхоз
Основные показатели развития общественного хозяйства колхозов (Статистический сборник) Колхоз
Колхозная больница. Сентябрь 35 г. Колхоз
Аграрная политика СССР Колхоз
Колхозная и индивидуально-крестьянская торговля Колхоз
Справочник председателя колхоза Колхоз
Укрепление финансового хозяйства колхозов и денежные доходы колхозников Колхоз, Бюджеты населения
Сельское хозяйство СССР за пятнадцать лет диктатуры пролетариата Колхоз
Колхозный джаз. Декабрь 35 г. Колхоз
Второй всесоюзный съезд колхозников-ударников (Стенографический отчет) Колхоз
МТС и колхозы в 1936 году (Статистический сборник) Колхоз
Итоги заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1935 г. Колхоз
Доходы колхозников в 1935 г. Колхоз, Бюджеты населения
Сельско-хозяйственная постройка. Орган Совколхозстроя НКЗ СССР . № 1-6, 1930 г. Колхоз
1924.09.30 Протокол совещания в Юго-восточном сельскохозяйственном тресте по предложению группы американцев о совместной эксплуатации с трестом группы совхозов Прикумского района — 30 сентября 1924 г. Колхоз
1926.06.01 Из информсводки информотдела ОГПУ о состоянии с/х коммун, артелей и с/х коллективов за январь—май 1926 г. 1 июня 1926 г. ОГПУ, Колхоз
1927 Контр-тезисы. Политика партии в деревне.1927 г. Колхоз
1928.09.11 Из доклада НК РКИ СССР в СНК СССР о состоянии и перспективах строительства коллективных хозяйств. 11 сентября 1928 г. СНК, Колхоз
1928.10.06 Докладная записка ЦСУ в СНК СССР о колхозном строительстве. 6 октября 1928 г. Колхоз, ЦСУ
1929.04.05 Доклад о колхозном строительстве и его задачах. 5 апреля 1929 г. Колхоз
1929.06.04 Спецсводка № 18 Информационного отдела ОГПУ о недочетах колхозного строительства в Нижне-Волжском крае. 4 июня 1929 г. Колхоз, ОГПУ
1929.06.18 Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. О мерах укрепления колхозной системы. (Утверждено ПБ ЦК ВКП(б) 18.VI.1929 г.). Приложение № 2 к п. 41 пр. ПБ № 85. Политбюро, Колхоз
1929.06.20 Постановление ЦИК и СНК ССР «О мерах укрепления колхозной системы». 20 июня 1929 г. СНК, Колхоз, ЦИК
1929.07.18 О выполнении решений Пленума ЦК по докладу Севкавкрайкома по работе в деревне. (Утверждено Политбюро ЦК от 18.VII.1929 г.). Приложение № 2 к п. 18 пр. ПБ № 89. Политбюро, Колхоз
1929.10.05 Из докладной записки ПП ОГПУ по Сибирскому краю о колхозном и совхозном строительстве. 5 октября 1929 г. Колхоз, ОГПУ
1929.10.20 Докладная записка информотдела ОГПУ о развертывании коллективизации и недочетах во внутриколхозном строительстве на Украине. Не ранее 20 октября 1929 г. ОГПУ, Колхоз
1930.01.24 Справка ИНФО ОГПУ о колхозном строительстве в Казахстане. 24 января 1930 г. ОГПУ, Колхоз
1930.02.04 (СЗ СССР 1930 г. № 9, ст. 114) О порядке погашения задолженности по ссудам при вступлении в коллективные хозяйства. СНК, Колхоз
1930.02.05 Решение Политбюро ЦК ВКП(б) об изменении Положения о сельскохозяйственном налоге на 1930/31 г. 5 февраля 1930 г. Колхоз, Политбюро
1930.02.18 Доклад И.М.Варейкиса в ЦК ВКП(б) о ходе коллективизации и о мероприятиях по ликвидации кулачества в ЦЧО. 18 февраля 1930 г. Колхоз, Раскулачивание
1930.02.25 Проект постановления Политбюро ЦК ВКП(б) об организации весеннего сева и дальнейших мероприятиях по коллективизации и ликвидации кулачества, подготовленный комиссией С.И.Сырцова. 25 февраля 1930 г. Колхоз, Раскулачивание
1930.02.25 Об использовании труда членов колхозов на отхожих промыслах. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25.II.1930 г.). Приложение № 2 к. п. 37 пр. ПБ № 118. Политбюро, Колхоз
1930.02.25 Из протокола № 118 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам коллективизации и раскулачивания. 25 февраля 1930 г. Колхоз, Политбюро
1930.02.28 Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) об уставе колхозов и о статье И.В.Сталина. 28 февраля 1930 г. Колхоз, Политбюро
1930.03.01 (СЗ СССР 1930 г. № 24, ст. 255) Примерный устав сельско-хозяйственной артели. Колхоз
1930.03.07 Сведения Наркомзема РСФСР о ходе коллективизации в РСФСР на 1 марта 1930 г. 7 марта 1930 г. Колхоз
1930.03.07 Сведения Наркомзема РСФСР о степени обобществления скота и пашни в колхозах на 1 марта 1930 г. 7 марта 1930 г. Колхоз
1930.03.07 Сведения Наркомзема РСФСР о средних размерах колхозов по числу хозяйств и пашни на 1 марта 1930. 7 марта 1930 г. Колхоз
1930.03.11 Примерный устав сельскохозяйственной артели 1930 года Колхоз
1930.03.19 Справка Информационного отдела ОГПУ о перегибах в ходе коллективизации в Московской области по материалам на 19 марта 1930 г. и приложения к ней. 19 марта 1930 г. Колхоз, ОГПУ, Раскулачивание
1930.04.01 Сведения Колхозцентра о числе хозяйств, вступивших в колхозы на 1 апреля 1930 г. Колхоз
1930.04.02 (СЗ СССР 1930 г. № 21, ст. 230) О новых льготах для колхозов и их членов. ВЦИК, СНК, Колхоз
1930.04.02 О льготах колхозам. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 2 апреля 1930 г.). Приложение № 3 к п. 56 пр. ПБ № 122. Политбюро, Колхоз
1930.04.02 Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 2 апреля 1930 г. О задачах колхозного движения в связи с борьбой с искривлениями партийной линии. Приложение № 4 к п. 57 пр. ПБ № 122. Политбюро, Колхоз
1930.04.12 Разъяснение Наркомзема СССР и Колхозцентра о проведении в жизнь Примерного Устава сельскохозяйственной артели. 12 апреля 1930 г. Колхоз
1930.04.12 Постановление Президиума ЦИК СССР «О распространении на товарищества по совместной обработке земли и их членов льгот, установленных законом от 2 апреля 1930 г.». 12 апреля 1930 г. СНК, Колхоз
1930.04.12 Разъяснение НКЗема СССР и Колхозцентра по вопросу о проведении в жизнь примерного Устава сельскохозяйятвенной артели. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 12.VI.1930 г.). Приложение № 8 к п. 75 пр. ПБ № 123. Политбюро, Колхоз
1930.04.12 Постановление Президиума ЦИК СССР. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 12.IV.1930 г.). О распространении не товариществе по совместной обработке земли и их членов льгот, установленных законом от 2-го апреля 1930 года. Приложение № 9 к п. 76 пр. ПБ № 123. Политбюро, Колхоз, ВЦИК
1930.04.13 (СЗ СССР 1930 г. № 24, ст. 256) Разъяснение Народного Комиссариата Земледелия Союза ССР и Колхозцентра Союза ССР по вопросу о проведении в жизнь примерного устава сельско-хозяйственной артели. Колхоз
1930.04.23 (СЗ СССР 1930 г. № 24, ст. 261) О дополнительных льготах колхозам. ВЦИК, СНК, Колхоз
1930.04.30 (СЗ СССР 1930 г. № 26, ст. 284) О льготах по единому сельско-хозяйственному налогу для колхозов, имеющих плодовые сады, виноградники и табачные плантации. СНК, ВЦИК, Колхоз
1930.05.06 (СЗ СССР 1930 г. № 26, ст. 285) О дополнительных льготах хлопковым колхозам. ВЦИК, СНК, Колхоз
1930.06.01 Справка Информационного отдела ОГПУ о состоянии колхозного движения на Украине по материалам на 1 июня 1930 г. Колхоз, ОГПУ
1930.07.01 Итоги коллективизации, составленные по материалам НКЗема СССР, Колхозцентра и статистического сектора Госплана СССР к XVI съезду ВКП(б). 1 июля 1930 г. Колхоз
1930.07.30 О реорганизации колхозно-кооперативной системы. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 30.VII.30 г.) Приложение № 2 к п. 43/23 пр. ПБ № 3. Политбюро, Колхоз
1930.07.30 Постановление ЦК ВКП(б) «О реорганизации колхозно-кооперативной системы». 30 июля 1930 г. ЦК ВКП(б), Колхоз

Добро пожаловать на форум ТОГБУ «ГАТО»

Обращаем Ваше внимание, что размещаемая в темах данного форума информация находится в открытом доступе и не гарантирует защиту Ваших персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2013 №152-ФЗ «О персональных данных». В целях безопасности Ваших персональных данных рекомендуем Вам направлять заявления о получении архивной информации, содержащие Ваш домашний адрес, номера телефонов, адрес электронной почты, паспортные данные и прочую личную информацию, по обычной, электронной почте или по факсу, предварительно скачав бланк заявления на нашем сайте в разделе «Работа с обращениями».

Архивы колхозов

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4 | Архивы колхозов

1 2022-05-31 17:09:06

• No_Avatar
  • Romanova Anastasia
  • Участник
  • Зарегистрирован: 2022-04-27

Тема: Архивы колхозов

Добрый день, имеются ли у вас архивы колхоза им. Ворошилова и им. Ильича. Располагались они в Калининском районе ( Ржаксинском) мой дед из хутора Козодаевки там был председателем колхоза , если в похозяйственных книгах без ошибок информация. что я нашла.

2 Ответ от RubanNB 2022-06-03 10:44:51

• RubanNB
  • главный архивист
  • Откуда: Тамбов
  • Зарегистрирован: 2014-03-24

Re: Архивы колхозов

На нашем сайте в разделе «Справочники по фондам» размещен путеводитель архива, в списке неаннотированных фондов советского периода Вы можете уточнить наличие интересующих Вас документов.

3 Ответ от Romanova Anastasia 2022-06-03 12:10:03

• No_Avatar
  • Romanova Anastasia
  • Участник
  • Зарегистрирован: 2022-04-27

Re: Архивы колхозов

Спасибо! Подскажите пожалуйста, что значит «неаннотированных» Как примерно найти нужный фонд?

4 Ответ от RubanNB 2022-06-10 11:34:40

• RubanNB
  • главный архивист
  • Откуда: Тамбов
  • Зарегистрирован: 2014-03-24

Re: Архивы колхозов

Смотрите оглавление, а также с. 660 в электронной версии Путеводителя на нашем сайте в разделе «Справочники по фондам».

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Этот день в истории: В 1682 году В Москве произошел стрелецкий бунт; Именины Герман, Денис, Епифан

Указатели позволяют вам просмотреть какие типы метаданных присутствуют в коллекции, какие значения они принимают, а также сколько и какие именно публикации отмечены этими значениями.

Указатели

• Новые поступления
    (65)
  • Исторический период
    (31)
  • Тематические коллекции
    (186)
  • Тематика
    (2338)
  • Именные коллекции
    (19)
  • Имена
    (48670)
  • Коллекции по странам
    (89)
  • География
    (20253)
  • Памятные даты
    (282)
  • Тип материала
    (9)
  • Автор документа
    (88494)
  • Название документа
    (294885)
  • Название (для иллюстраций)
    (245)
  • Дата документа
    (821)
  • Шифр
    (207454)
  • Архив
    (1602)
  • Сведения о публикации
    (65880)
  • Даты
    (1162)
  • Организации
    (81583)
  • Социум
    (12434)
  • Статус
    (10977)
  • Издания
    (1736)
  • Форум
    (7899)
  • Виды документов
    (4448)
  • Источник документа
    (1552)
  • Составитель записи
    (1427)
  • Автор издания
    (42)
  • Название издания
    (1462)
  • Место издания
    (108)
  • Издательство
    (430)
  • Год издания
    (150)
  • Серия
    (75)
  • Рассекретка
    (1)

Статус: Председатели колхозов (30)

# Название
1 Документы об организации колхозной жизни. Запросы с мест и разъяснения Наркомзема СССР и Наркомюста СССР. Запрос Омского областного земельного управления о роли районных земотделов и областных управлений при переизбрании председателей колхозов. 11…
2 Из доклада П.3. Семенова, председателя Пряжинского райисполкома, на совещании председателей сельских советов и председателей колхозов — об итогах 1944 сельскохозяйственного года. 3 ноября 1945 г.
3 Из материалов к IX пленуму ЦК КП(б) Казахстана о составе председателей колхозов. 21 июня 1943 г.
4 Из писем председателей колхозов Херсонщины Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину о передаче личных сбережений на строительство боевых машин для Красной Армии. Письмо председателя колхоза «Сталинская коммуна» Чаплинского района Байбуза Федора…
5 Из писем председателей колхозов Херсонщины Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину о передаче личных сбережений на строительство боевых машин для Красной Армии. Письмо председателя колхоза «Червоний колос» Скадовского района С. Греца. 19—24 фе…
6 Из писем председателей колхозов Херсонщины Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину о передаче личных сбережений на строительство боевых машин для Красной Армии. Письмо председателя колхоза им. Калинина Цюрупинского района Яковлева. 19—24 февра…
7 Из писем председателей колхозов Херсонщины Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину о передаче личных сбережений на строительство боевых машин для Красной Армии. Письмо председателя колхоза им. Ленина Прудского Михаила Ильича, село Новая Маячка…
8 Из письма Алтайского крайкома ВКП(б) и крайисполкома председателям колхозов края с просьбой поддержать инициативу колхозников колхоза «Родина» Шипуновского района о сборе и отправке индивидуальных сумок партизанам Великой Отечественной войны. 9 ав…
9 Из постановления VIII Пленума Карачаевского обкома ВКП(б). О мобилизации комсомольцев в колхозы области в качестве председателей, заведующих фермами и бригадиров. 28 марта 1942 г.
10 Из сообщения о ходе подписки на Третий государственный военный заем председателями колхозов Геок-Тепинского района. 4 мая 1944 г.
11 Извлечение из речи секретаря ЦК КП(б)Л Я. Калнберзиньша на совещании председателей колхозов 16 октября 1950 года о трудовой дисциплине в колхозах. 16 октября 1950 года
12 Информационная заметка о решении совещания председателей колхозов, бригадиров, агротехников и специалистов сельского хозяйства Вурнарского района в связи с нападением фашистской Германии на СССР. 22 июня 1941 г.
13 Как наше звено получило по 30 центнеров пшеницы с гектара. Из выступления звеньевой колхоза «Политотдел» Хонхолойского сельского Совета Козловой Устиньи Ивановны на республиканском совещании председателей колхозов. Февраль 1944 г.
14 О задачах партийных и советских организаций по дальнейшему укреплению состава председателей и других руководящих работников колхозов. Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 9 июля 1950 г.
15 Об оплате председателей колхозов Белорусской ССР, Орджоникидзевского края, Сталинградской и Ярославской областей, Башкирской, Чувашской, Северо-Осетинской АССР и АССР Немцев Поволжья и о премировании бригадиров полеводческих бригад в Белорусской С…
16 Об оплате председателей колхозов Карело-Финской ССР, Орловской, Тамбовской, Саратовской и Архангельской областей и Кабардино-Балкарской и Чечено-Ингушской АССР. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 20 декабря 1940 г.
17 Об оплате председателей колхозов Ростовской, Куйбышевской, Чкаловской, Молотовской, Ивановской и Вологодской областей, Татарской и Мордовской АССР. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 4 октября 1940 г.
18 Об оплате труда председателей колхозов в нагорных районах Грузинской ССР. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 декабря 1941 г.
19 Обращение Омского обкома ВКП(б) и облисполкома ко всем колхозникам и колхозницам, трактористам и комбайнерам, бригадирам полеводческих и тракторных бригад, председателям колхозов, агрономам, механикам и директорам МТС о проведении уборки урожая и …
20 Обращение совещания председателей колхозов Юрьев-Польского района ко всем трудящимся района оказать помощь населению Темкинского района, Смоленской области, освобожденному от гитлеровской оккупации. 12 июня 1943 г.
21 Письмо председателей колхозов Татарской АССР — участников республиканского совещания товарищу Сталину. Москва
22 Письмо Челябинского обкома ВКП(б) секретарям горкомов и райкомов ВКП(б), председателям городских и районных исполкомов Советов депутатов трудящихся, директорам предприятий, МТС, совхозов, председателям колхозов, руководителям учреждений, секретаря…
23 По поручению президиума Республиканского совещания председателей колхозов. Нарком земледелия Татарской АССР Талыпов, товарищу Сталину. Москва
24 Постановление Военного Совета Брянского фронта об отсрочке от призыва в освобожденных районах председателей колхозов, сельских Советов и трактористов. 19 февраля 1943 г.
25 Постановление Совета Министров СССР 20 июля 1964 г. О государственном пенсионном обеспечении и социальном страховании председателей, специалистов и механизаторов колхозов
26 Рязанский колхозник будет громить врага! Письмо председателей сельсоветов и колхозов Рыбновского района ко всем председателям сельсоветов, колхозов и колхозникам области. 22 ноября 1942 г.
27 Спецсообщение начальника УНКВД Чкаловской области Дмитриенко Л.П. Берия о случаях самоубийства председателей колхозов. 9 декабря 1944 года
28 Спецсообщение НКВД УССР о фактах отказов от работы председателей колхозов и неорганизованного отходничества колхозников в отдельных районах Черниговской обл. 7 апреля 1937 г.
29 Спецсообщение УНКВД по Кировскому краю о фактах ухода колхозников на побочные заработки и самовольного ухода с работы председателей некоторых колхозов, по данным на 13 мая 1936 г. 19 мая 1936 г.
30 Справка Центральному Комитету ВКП(б) о ходе подготовки на месячных курсах председателей колхозов. 3 января 1945 г.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как составить график работы для четырех человек
  • Теория вероятности как найти модуль
  • Как найти радиус молекул
  • Как рабочему найти высокооплачиваемую работу
  • Как исправить редкие зубы у взрослого