Как найти часть отрезка 2 класс

Как найти третью часть отрезка?

На этой странице сайта размещен вопрос Как найти третью часть отрезка? из категории
Математика с правильным ответом на него. Уровень сложности вопроса
соответствует знаниям учеников 1 — 4 классов. Здесь же находятся ответы по
заданному поиску, которые вы найдете с помощью автоматической системы.
Одновременно с ответом на ваш вопрос показаны другие, похожие варианты по
заданной теме. На этой странице можно обсудить все варианты ответов с другими
пользователями сайта и получить от них наиболее полную подсказку.

Математика, 2 класс

Урок №2. Сумма и разность отрезков

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

  1. Что такое сумма и разность отрезков?
  2. Как строить отрезок – сумму двух отрезков и отрезок-разность?

Глоссарий по теме:

Сумма – результат сложения двух или нескольких чисел.

Разность – результат вычитания.

Отрезок – это часть прямой, у которой есть начало и конец.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Волкова А. Д. Математика. Рабочая тетрадь. 2 кл. 1 часть: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017. — с.3.

2. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В.и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1.– 8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.6, 27.

3. Волкова А. Д. Математика. Тетрадь учебных достижений. 2 кл.: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017. – с. 19.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Отрезок – это часть прямой, у которой есть начало и конец.

 Длина отрезка — это расстояние между его начальной и конечной точками.

Начало и конец отрезка обозначают заглавными буквами латинского алфавита. Например: АС (а-цэ)

Начертим два отрезка длиной 6 см и 3 см.

Обозначим их точками.

Научимся складывать отрезки. Сделаем это двумя способами.

Первый способ: начертим эти отрезки так, чтобы конец первого отрезка был началом другого:

Теперь с помощью линейки измерим длину большого отрезка-сумму. Получим 9 см.

Обозначим эту длину на чертеже.

Второй способ: с помощью линейки измеряем длину каждого отрезка. Длина первого отрезка 6 см. Длина второго — 3 см.

Найдем сумму этих отрезков.

6см+3см=9см

Научимся вычитать отрезки. Сделаем это двумя способами.

Первый способ: на большем по длине отрезке отложим меньший по длине отрезок.

Теперь с помощью линейки измерим длину другого маленького отрезка разности большего и меньшего отрезков. Получим 3 см. Обозначим эту длину на чертеже.

Второй способ:

С помощью линейки измерим длину каждого отрезка. Длина первого отрезка 6 см, длина второго отрезка 3 см. Найдем разность этих длин.

6см — 3см = 3см

Выводы: Как складываются и вычитаются длины отрезков? Как обыкновенные числа.

Чтобы найти сумму длин двух отрезков, нужно сложить длины этих отрезков.

Чтобы найти разность длин двух отрезков, нужно из длины большего отрезка вычесть длину меньшего отрезка.

Тренировочные задания.

1.Вычислите сумму или разность отрезков и запишите ответ:

Правильные ответы:

10см — 7см = 3см 2см + 4см = 6см

2. Какие отрезки видите на чертеже, запишите их имена:

Правильные ответы:

АБ, БВ, АВ.

Дата: 12.04.2016

Предмет: Математика

Класс: 4 В

Учитель: Михайлова Елена
Ивановна

Руководитель
практики:
Карачевцева
Алла Павловна

Тема: Деление
отрезка на 2,4,8…равных частей с помощью циркуля и линейки.

Тип урока:
ОНЗ

Цель:
создать условия для формирования умения делить
отрезок на 2,4,8 равных частей с помощью линейки без шкалы и циркуля.

Задачи:

Образовательные: сформулировать с учащимися алгоритм построения точек,
являющихся серединой отрезка в случаях его деления на 2; 4 и 8 частей.
; сформировать умения делить отрезки
на 2, 4, 8 равных частей с помощью линейки и циркуля.

Развивающие:
развивать  пространственное мышление, приёмы умственных действий.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам,
воспитывать уверенность в своих возможностях.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

научиться самостоятельно делить с помощью циркуля  и
линейки отрезок на 2,4,8 частей .

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные:
постановка учебной задачи, контроль результата на
основе сравнения с эталоном.

Познавательные:
построение речевого высказывания в устной и письменной
форме; сравнение, анализ и синтез; установление причинно-следственных
связей.

Коммуникативные:
формулирование вопросов и своих затруднений; построение
монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ
УУД:
формирование
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: учебник Математика 4 класс  Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.

Ход
урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.      
Мотивация
к учебной деятельности.

-Здравствуйте,
дети.

-Скажите,
как вы понимаете высказывание ?

 —Математика
— это цепь понятий: выпадет одно звенышко — и не понятно будет дальнейшее.

Размышляют.

Рассуждают

В
математике всё связано и если не учить одно, ты не поймёшь другого

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Начнём
урок с устного счёта.

Слайд

-Назовите
 числа по возрастанию.

56753,
37481, 57499, 83002, 66890, 36698, 290861

-Какие
числа пропущены?

45678, 
45679,…, 45681, 45682, 45683,.., 45685,…, 45687.

-Переведите
величины в заданные единицы и объясните, как получили результат.


4дм=  дм

9ц 
4кг=   кг

6см2
5мм2=   мм2

2
5дм2=    см2

3ч=  
мин

-Назовите
эти фигуры

 

                                        ∙                                  

-Какая
фигура лишняя?

-Почему?

-Что такое отрезок?

-Найдите
и назовите тот отрезок, который разделен на 2 равные части, на 4?

-Как
вы их определили?

-Как
разделить отрезок на равные части?

-А если
нет линейки, а есть циркуль, что делать?

-Вы
догадались, чему мы сегодня будем учиться?

Выполняют задание
устно

-36698,
37481, 56753, 57499, 66890, 83002, 290861

-45680,
45684, 45686.

Переводят,
объясняют

-В 1
м=10 дм, 9 ∙10=90; 90 +4=94

-1 ц
=100 кг, 9 ∙ 100=900; 900 +4=904 

-1 см2
= 100 мм2,  6 ∙ 100=600; 600+5= 605

-1м2
=
10000 см2, 6 ∙ 10000= 60000, 1 дм2=100см2,60000+500=60500

-1ч=60
мин, 60∙3= 180

Называют
прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, отрезок

-Отрезок

-Отрезок
не имеет площади

-Отрезок — это часть прямой линии, которая ограничена двумя
точками (концами отрезка).

AB, CD, ST.

?

-измерить
всю длину с помощью линейки и разделить на равные  части.

-Измерить
диаметр и провести окружность.

-Делить
отрезок с помощью циркуля.

3. Проблемное объяснение и
фиксирование нового знания.

-Откройте
учебник на странице 97, №1.. Кто из детей выполнил задание правильно?

-Почему?

— Какую
ошибку, по вашему мнению, допустили Катя и Саша?

-Как с
помощью линейки и циркуля выполнить деление отрезка на равные части?

-Какой
шаг выполним первым?

Какой
шаг следующий?

Ребята,
о чём нужно помнить, выполняя второй шаг ?

-На
третьем этапе …

-Каков
наш четвёртый шаг?

-На
следующем этапе…

Что
получили?

-Почему?

-Как
разделить отрезок АВ на 4 равные части?

-Как
разделить отрезок на 8 равных частей?                                                            

Из трёх ребят правильно выполнила задание
Маша

-Она начертила
две одинаковые окружности с центрами в точках А и В и радиусами, длины
которых равны (составляют) больше половины отрезка.

Катя
начертила окружности, радиус которых меньше половины отрезка, и окружности не
пересеклись, а Саша начертил окружности с разными радиусами

Ответы
детей

Начертим
отрезок произвольной длины и обозначим его буквами КС


помощью циркуля из точек, являющихся концами отрезка, изобразим две
окружности

Радиус
окружности должен быть больше половины отрезка, так как окружности должны
пересекаться

Обозначаем
точки пересечения окружностей карандашом синего цвета

С
помощью линейки соединяем обозначенные точки и проводим прямую линию

Отмечаем точку пересечения прямой с
отрезком. Данная точка является серединой отрезка КС

-Алгоритм
деления отрезка на равные части.

-Чёткоё
построение действий.

4. Первичное закрепление во
внешней речи.

-Откройте
рабочие тетради на странице  ,№ 170.

-Выполните
первое задание с проговариванием.

1)да,
2)нет

Размышляют.
Рассуждают.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните задание самостоятельно

-Обменяйтесь
тетрадями и проверьте правильность   выполнения задания вашим соседом по
парте.

Выполняют
самостоятельно.

Взаимопроверка

6. Включение в систему знаний и
повторение.

 №9

-Прочитайте задачу

-Сколько пар обуви выпустила фабрика за день?

-Что говориться о детской обуви?

-Что еще сказано в задаче?

-Что нужно узнать?

-Что можем узнать сначала? Каким действием?

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?

№6 (устно)

№10

Прочитайте задачу

-Что известно в задаче?

-Что нужно найти?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что найдём сначала?

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Каким действием?

-Запишите решение задачи в тетеради.

Читают текст
задачи: обувная фабрика за день выпустила 3600 пар обуви. Детская обувь
составила три четверти всей обуви, а остальная обувь- женская. Придумайте  вопрос
к задаче и решите её.

-3600

-Что
её 3/4 от всей обуви

-Остальная
обувь- женская

-Сколько
женской обуви

-Количество
детской обуви.

— 
Да. Делением.

1)больше,
2)больше, 3)больше, 4) меньше


За книгу заплатили 36 р. и еще две трети её стоимости.  

Сколько
рулей стоит книга?

-Что
за книгу заплатили 36 да еще 2/3

-Стоимость
книги

-Нет

-2/3
части числа 36

-Да

-Сложением.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте
дневники и запишите домашнее задание.

Д/з:
стр.62,
рабочая тетрадь.

Организует
рефлексию учебной деятельности.

-Что
нового вы узнали на уроке?

-Молодцы!

-Поднимите
руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите
руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы,
вы хорошо поработали!

-Урок
окончен.

Участвуют
в рефлексии.

Вспоминают
пройденный на уроке материал.

Осуществляют
самооценку.

Учитель:

Руководитель
практики:

Отметка:

Построй ломаную линию ABCD длиной 9 см так,чтобы ее второе звено было на 2 см длиннее первого ,НО на 1 см КОРОЧЕ третьего звена. Л.Г.Петерсон ,рабочая тетрадь 2 часть.

По всей видимости тут ошибка, т.к. не решается это в целых числах методом арифметики. Если бы было: «,чтобы ее второе звено было на 1 см длиннее первого ,НО на 1 см КОРОЧЕ третьего звена», то ответ 2,3 и 4. Если бы «,чтобы ее второе звено было на 2 см длиннее первого ,НО на 1 см ДЛИННЕЕ третьего звена», то 2, 4, и 3.

Но все же есть способ решить с помощью нитки длиной в 9 см. Даже без линейки.

система выбрала этот ответ лучшим

88Sky­Walke­r88
[429K]

7 лет назад 

Явно ответы будут такие: 2 см ,3 см и 4 см.

Путем сложения этих трех отрезков получаем сумму — 9 см.

По условию задачи второй отрезок на 2 сантиметра длиннее первого, получается, что первый отрезок равен 2 см, а второй — 4см.

Остается третий отрезок, который равен 3 см.

Теперь вам осталось только его построить.

Nikol­ai Sosiu­ra
[152K]

7 лет назад 

Чтобы решить задачку за второй класс про ломаную линию, которая имея длину 9 см, в свою очередь, состоит из трех разной длинны звеньев:

  • первое звено 2 см;
  • второе звено 4 см (на 2 см больше первого);
  • третье звено 3 см (на 1 см меньше второго звена).

Эту задачу лучше всего решать по клеточкам, которые есть в тетради в клеточку.

Одну клеточку можно принять за 1 см и таким образом второклашкам будет визуально понятно и есть «простор» для размышления.

Xleby­wek
[19.9K]

5 лет назад 

Геометрическое решение без введения алгебраических переменных

Построим луч, отложим на нем отрезок,

пусть этот отрезок будет подобен первому звену.

К его концу пристраиваем с помощью циркуля такой же отрезок и откладываем 2 см,-полученное расстояние подобно второму звену.

К концу второго «звена» пристраиваем первый отрезок и откладываем 2 см + 1 см,-это расстояние подобно третьему звену.

сразу становиться видно, что длина всех звеньев ломаных отложенных на луче это 3 одинаковых отрезка и еще 5 см. То есть длина трех отрезков равна 9-5=4 сантиметра.

Далее по теореме Фалеса.

На клетчатой бумаге строим отрезок три сантиметра с засечками через 1 см, как линейка. Через его край(засечка 3 см) проводим вертикальную черту.

От начала по диагонали вверх откладываем отрезок 4 см, так, чтобы его конец пересекался с вертикальной чертой.

Теперь строим вертикальные линии вверх из сантиметровых засечек отрезка.

Наш отрезок в 4 сантиметра разделится на три равных по длине. Это и будет искомая неизвестная длина.

Теперь замеряем циркулем первый из нужных кусков. Это наше первое звено ломанной.

Из конца первого звена строим луч в любую сторону. Делаем на нём засечку циркулем, установленным иглой в окончание первого звена, и добавляем 2 см длины — наше второе звено.

Аналогично строим третье звено.

Как отмечено выше, в условии задачи не сказано из скольких звеньев состоит ломаная. логически понятно, что первое звено самое короткое. Чертим АВ=1 см. Далее строим в произвольную сторону(не на одной прямой) ВС=3см(на 2см длиннее первого). Далее строим в произвольную сторону(не на одной прямой) СХ=4см(на 1см длиннее второго). Далее строим на одной прямой четвёртое звено ХД=1см(то,чего не хватает до 9 см общей длины ломаной).Точка Х не является вершиной(т.к. находится в отрезке СД) сл-но в обозначении ломаной отсутствует. Наша ломаная состоит из четырёх звеньев, додуматься до четвёртого звена и значит решить задачу со звёздочкой.

Резюмируя, можно сказать, что в этой задаче смущают два момента.

Первое — задача явно на уравнение, то есть для второго класса рановато. Можно было бы исхитриться обойти алгебру, но всё равно достаточно сложным для детского восприятия путём, например так: представим себе, что все отрезки одинаковой длины, и найдем, сколько нам не хватит до 9 см. Второй отрезок длиннее первого на 2 см, третий — на 2+1=3, итого 5 см не хватает. И всё равно упираемся во второй момент…

А это уже никак не обойти: 4 не делится нацело на 3.

Скорее всего — ошибка в условиях о которой уже говорили, или задачка для школы, в которой готовят гениев.

Julie­tte
[101K]

8 лет назад 

Приехали… «Лев Толстой в мои года не писал такого!»

Без уравнения явно не обойтись. Итак, если принять за Х второй отрезок, то первый будет на 2 см меньше, то есть, Х-2, а третий будет на 1 см длиннее второго, то есть, Х+1. Если все соединить, получим такое уравнение: Х+(Х-2)+(Х+1)=9. Упрощаем и получаем 3Х = 10. То есть, как ни крути, придется решать с дробями или использовать смешанные числа. Получается, что Х = 10/3, Х-2 = 4/3, Х+1 = 13/3. Проверяем, выполняя сложение:

10/3 + 4/3 + 13/3 = 27/3 = 9.

мама галя
[2K]

8 лет назад 

Проще некуда,представим отрезок АВ как х,тогда ВС будет х+2 ,а отрезок СД это (х+2)-1.Составим уравнение Х+х+2+х+2-1=9 ,3х+2+2-1=9 ,3х+3=9 ,3х=9-3 ,3х=6 ,х=6:3 ,х=2. Значит АВ=2см,тогда ВС+2+2=4см, и наконец СД=2+2-1=3см .Проверяем АВ+ВС+СД=2+4+3=9. Решение верно.А разве во втором уже решают уравнения с неизвестным?

А что если первый отрезок 8см. Второй 10 см НО В ОБРАТНУЮ сторону и третий — 11. Итоговая длина между А и D будет 9

Уравнение следующее: 8-10+11=9

То есть если на линейке, то АВ = +8, BC = -10 (и точка С ставится в точке -2см от начала) и СD = 11 (точка D оказывается на расстоянии 9 см от точки А)

byear­nist
[34K]

8 лет назад 

Суть задачи — найти длину трех линий, составляющих ломаную.

Если принять за Х см длину первой линий, то длина второй Х+2 см, а длина третьей Х+3 см

Общая длина Х+Х+2+Х+3=3Х+5=9 см. 3Х=4, Х=4/3 см.

Тогда длина второй линии 2+4/3 см, а длина 3 линии 3+4/3 см.

yuliy­akoty­a
[33.2K]

7 лет назад 

Сразу хочется сказать,как мне жаль наших детей,и нас родителей тоже.

Для второго класса очень сложная задача.

Другого решения,кроме как через Х я не нашла.

Представим первое звено как Х.

Тогда второе звено Х+2.

Третье звено Х+2-1=Х+1.Составляем равенство Х+ Х+2 + Х+1 =9

3Х+3=9

3Х=6

Х=2.

Отсюда имеем,что первое звено будет составлять 2 сантиметра,второе звено 2+2=4 сантиметра и третье звено 2+1=3 сантиметра.

Проверяем:2+4+3=9 сантиметров.

Осталось понять,как все это обьяснить восьмилетнему ребенку.

Для тех кто в танке. По условию задачи третье звено больше второго звена на 1 см, а не меньше. Читайте условие задачи внимательно, а не подгоняйте под ответ.

Почему никто не подумал про четвертое звено? Задачка со звёздочкой (скрыт злой умысел :) ) и в ней не сказано сколько всего звеньев. Разве никто не слышал про замкнутые ломанные? Четвертое звено, например DA (CA или DB) = 1 см.

Alen4­uk
[161K]

7 лет назад 

Пуская второе звено равняется х, тогда первое звено, которое на 2 сантиметра короче второго будет х-2. А третье звено, которое на 1 сантиметр длиннее второго будет х+1.

Получаем (х-2)+х+(х+1)=9. Отсюда 3х-1=9 или 3х=10. Следственно х=3 1/3. Значит первое звено равно 1 1/3, второе звено 3 1/3 , третье звено 4 1/3. В сумме они дают девять и отвечают условиям задачи.

Знаете ответ?

Точка О разбивает прямую AB на две части. Что напоминает каждая из частей? Чем каждая часть отличается от прямой и отрезка?

Задача 1

    Решение

  • 1) Каждая из частей напоминает луч.
  • 2) Луч имеет начальную точку, но не имеет конечной точки. Отрезок имеет начальную и конечную точки. Прямая не имеет ни начальной ни конечной точек.

Задача 2

Отметь цветным карандашом начало каждого луча. Как обозначен первый луч? Можно ли поменять местами буквы? Почему? Обозначь остальные лучи.

Задача 2

Задача 2. Решение.

    Решение

  • Луч обозначен: первая буква — начальная точка луча, вторая конец.
  • Буквы нельзя менять мстами, потому что первая буква обозначает начало луча.

Задача 3

Задача 3

  • а) Подбери правильные названия для чертежей и проведи линии:
  • б) Начерти в тетради прямую, луч и отрезок и обозначь их.

Задача 3. Решение.

    Решение

  • а)

Задача 4

Обведи с помощью линейки на чертеже прямые линии красным карандашом, лучи — синим, а отрезки — зелёным:

Задача 4

Задача 4. Решение.

    Решение

Задача 5

«Машенька испекла вчера 32 пирожка, а сегодня — на 4 пирожка больше».
Какие вопросы можно поставить к этому условию, чтобы получилась задача:

Задача 5

  • 1) Сколько пирожков испекла Машенька вчера?
  • 2) Сколько пирожков испекла она сегодня?
  • 3) С какой начинкой были пирожки?
  • 4) Сколько пирожков испекла Машенька за 2 дня?
  • Подбери к полученным задачам подходящие схемы и реши их:

Задача 5. Решение.

    Решение

  • 2) Сколько пирожков испекла она сегодня?
  • 4) Сколько пирожков испекла Машенька за 2 дня?

Задача 6

В одном вагоне поезда едут 46 человек, а в другом — на 18 человек меньше. Сколько человек едут в двух вагонах?

    Решение

  • 46 — 18 = 28
  • 46 + 28 = 74
  • Ответ:74 человека.

Задача 7

Задача 7

    Что надо поставить вместо знака вопроса? Назови взаимно обратные операции.

    Решение

  • а) Заменить букву о на букву и. Заменить букву и на букву о.
  • б) 1м 5см выразить в сантиметрах. 105см выразить в метрах и сантиметрах.

Задача 8

Реши задачу, а затем составь и реши обратную задачу:
«В ларёк привезли 180 кг винограда и продали его за 3 дня. В первый день продали 56 кг, а во второй — на 8 кг больше. Сколько килограммов винограда продали в третий день?»

    Решение

  • 1) 56 + 8 = 64
  • 2) 64 + 56 = 120
  • 3) 180 — 120 = 60
  • 60кг продали в 3 день.

Задача 9

Найди закономерность и вставь пропущенные числа. Кто быстрее назовёт все числа этого ряда?

Основы геометрии

Геометрия — это раздел математики, изучающий геометрические фигуры и их свойства.

Познакомимся с основными геометрическими понятиями, изучаемыми в начальной школе.

Точка

Запомните! !

Точка — это основная и самая простая геометрическая фигура.

В геометрии точка обозначается заглавной латинской буквой или цифрой. Многие латинские буквы по написанию похожи на английские буквы.

Обозначение точки

В тексте точку обозначают следующим символом: « (·) A » — точка « А ».

Прямая

Запомните! !

Прямая — это самая простая геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца.

Слова «не имеет ни начала, ни конца» говорят о том, что прямая бесконечна.

  • Через две точки можно провести единственную прямую.
  • Две прямые могут пересекаться только в одной точке.
  • Через одну точку можно провести бесконечное множество прямых.

Способы обозначения прямых

  • Строчной латинской буквой: обозначение прямой

Запомните! !

Луч — это часть прямой линии, которая расположена по одну сторону от какой-либо точки. У луча есть начало , но нет конца .

Способы обозначения лучей

  • Строчной латинской буквой: обозначение луча

Отрезок

Запомните! !

Отрезок — это часть прямой линии, которая ограничена двумя точками (концами отрезка). У отрезка есть и начало , и конец .

Основное свойство отрезка — это его длина.

Длина отрезка — это расстояние между его концами.

В математике отрезок обозначается заглавными латинскими буквами.

обозначение отрезка

Ломаная

Запомните! !

Ломаная — это геометрическая фигура, состоящая из точек, которые соединены отрезками.

Вершины ломаной — это точки, в которых соединяются отрезки, образующие ломаную.

Звенья ломаной — это отрезки ломаной.

В математике ломаная обозначается заглавными латинскими буквами.

обозначение ломаной

Ломаная « ABCD ».
Вершины ломаной — A, B, C, D .
Звенья ломаной — AB, BC, CD.

Запомните! !

Чтобы найти длину ломаной, необходимо сложить длины всех её звеньев (отрезков), из которых она состоит.

расчет длины ломаной

KLCM = KL + LC + CM = 3 см + 2 см + 2 см = 7 см

Вот мы и познакомились с основами геометрии. Теперь мы готовы рассмотреть не менее важную геометрическую фигуру — угол.

Ломаная линия

Концы каждого звена — это вершины. Их можно обозначать буквами.

Ломаная линия бывает незамкнутая.

Из незамкнутой ломаной линии можно получить замкнутую ломаную линию.

Такая замкнутая ломаная линия называется треугольником.

У нее три вершины.

У треугольника три звена.

Замкнутая ломаная линия из четырёх звеньев называется четырёхугольником.

Замкнутая ломаная линия из пяти или шести звеньев называется многоугольником.

Чтобы найти длину ломаной линий нужно измерить длину каждого звена-отрезка и сложить все длины.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как составить письмо школьника
  • Как найти в ноутбуке его описание
  • Как с помощью вольтметра найти фазу
  • Код остановки kernel mode heap corruption windows 10 как исправить
  • Как найти первоначальную скорость движения