Как найти цель пропорции

План-конспект открытого урока математики в 6 классе

с использованием СОТ (технологии проблемного обучения)

Тема: «Пропорции».

Учебник «Математика – 6», .

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

1. Ввести понятие «пропорция».

2.  Организовать деятельность учащихся по выведению основного свойства пропорции.

3. Закрепить новые понятия.

4.  Формировать у учащихся умение применять свойство пропорции.

5.  Развивать логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала.

6.  Развивать познавательный интерес к предмету.

7.  Прививать интерес к самостоятельной, активной деятельности.

Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся записывать пропорции, проверять полученные пропорции, определяя отношения чисел.

Формы работы учащихся: групповая – обсуждение и выведение правила: что такое пропорция, как называют числа в пропорции, основное свойство пропорции; фронтальная – ответы на вопросы, чтение пропорции, выделение крайних и средних членов пропорции, проверка верности пропорции; индивидуальная – выполнение заданий № 1, 2, 3, 4 и выполнение самостоятельной работы.

Современные образовательные технологии: проблемное обучение, создание проблемной ситуации познавательного характера (теоретическое мышление).

(Это активизирует мысль учащихся, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний. Анализируют, сравнивают, обобщают и делают выводы, которые являются формулировками новых понятий.)

Ход урока.

I. Давайте вспомним, какая тема была на предыдущих уроках?

( Отношения )

Что такое отношение чисел?

( Частное двух чисел называют отношением этих чисел )

Приведите примеры отношения чисел.

( 5 : 6 «отношение 5 к 6», …)

Сегодня мы продолжим работать с отношениями чисел и узнаем много нового про них.

II. Устная работа.

1. Найдите отношение: а) 93 к 3; б) 4 к 24.

2. В классе 25 учащихся. Из них 15 мальчиков, остальные девочки.

Какую часть учащихся составляют мальчики, а какую – девочки?

3. Урок – 40 мин. Самостоятельная работа длилась 10 мин.

Какую часть урока заняла самостоятельная работа?

III. Работа в тетрадях ( работа в парах, помощь друг другу ).

Выполнение заданий № 1, 2, 3, 4:

ЗАДАНИЕ № 1.

Саша и Дима бросали баскетбольный мяч в корзину. Саша из 26 бросков имел 13 попаданий, Дима из 30 бросков имел 15 попаданий. Найдите для каждого мальчика, какую часть составляли попадания от числа бросков и сравните их результаты.

Отношения равны, поэтому можно записать равенство:

13 15 или 13 : 26 = 15 : 30 (1)

26 30

ЗАДАНИЕ № 2.

Найдите отношения 10 сек к 2 мин и 2 ч к 1 сут и сравните эти отношения.

Отношения равны, поэтому можно записать равенство:

10 или 10 : 120 = 2 : 24 (2)

120 24

В этих двух заданиях мы получили равенство двух отношений.

РАВЕНСТВО ДВУХ ОТНОШЕНИЙ НАЗЫВАЮТ ПРОПОРЦИЕЙ.

Это новое понятие. Значит, какая у нас сегодня новая тема?

Пропорции.

Запишите в тетрадь тему урока.

Значит, равенства (1) и (2) – пропорции.

В этих пропорциях участвуют числа.

Попробуйте записать пропорцию с помощью букв а, b, с, d.

а : b = с : d

Прочитайте эти записи.

( «Отношение а к b равно отношению с к d»

или « а так относится к b, как с относится к d» )

Итак, в пропорции участвуют 4 числа.

Их принято называть членами пропорции.

А в зависимости от их расположения в пропорции они могут быть разбиты на две группы. Каким образом? Как бы вы назвали члены каждой пары?

Вызвать к доске 4 чел (2 дев., 2 мал.; девочки – посередине, мальчики – по краям).

Как бы вы назвали расположение девочек и мальчиков в ряду?

(Девочки в середине, мальчики скраю)

Вернёмся к пропорции. Как бы вы назвали члены каждой пары?

( Средние и крайние члены пропорции )

Назовите средние и крайние члены в (1) и (2) пропорциях.

Задание для 1 варианта: найдите произведение крайних членов пропорций.

Задание для 2 варианта: найдите произведение средних членов пропорций.

Сделайте вывод.

( Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции )

Равенства (1) и (2) – верные.

Значит, можно сказать, что это верные пропорции.

Уточним ваш вывод:

В верной пропорции произведение крайних членов

равно произведению средних членов пропорции.

20 : 2 = 40 : 8 – это равенство верное?

( Нет )

Можно сказать, что эта пропорция не верна.

Найдите произведение крайних и произведение средних её членов и сделайте вывод.

Попробуйте сформулировать утверждение:

«Если произведение …, то пропорция …».

ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КРАЙНИХ ЧЛЕНОВ РАВНО

ПРОИЗВЕДЕНИЮ СРЕДНИХ ЧЛЕНОВ ПРОПОРЦИИ,

ТО ПРОПОРЦИЯ ВЕРНА.

Это свойство называют основным свойством пропорции.

ЗАДАНИЕ № 3.

Среди равенств найдите пропорции и назовите их средние и крайние члены:

а) 25 + 13 = 8 + 30 г) 90 : 3 = 5 · 6

б) 33 : 11 = 6 : 2 д) 3 : 4 = 6 : 8

в) 5 + 15 = 50 – 30 е) 10 : 5 = 20 : 4

ЗАДАНИЕ № 4.

1) Составьте верную пропорцию из данных отношений:

8 : 24 ; 7 : 28 ; 2 : 6 .

2) Пользуясь основным свойством пропорции, проверьте, верна ли эта пропорция.

3) Верна ли пропорция 7 : 28 = 2 : 6 ? Почему?

IV. Давайте подведём итоги:

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

( Понятие «Пропорция»,

название членов пропорции,

основное свойство пропорции )

V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по карточкам.

Заполните пропущенные места в карточке.

(Приложение 1 – карточки с самостоятельной работой)

По окончании самостоятельной работы учащиеся меняются своими работами, проверяют по образцу, ставят оценки:

«5» — за 9-10 «+»

«4» — за 7-8 «+»

«3» — за 5-6 «+»

(Приложение 2 – карточки с правильными ответами)

VI. Домашнее задание:

П.21, №  761, 762 (а, б).

                                                                                                    Приложение 1

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

№ 1. Укажите средние и крайние члены пропорции,

вычислите их произведения: 21 : 42 = 2 : 4 .

Средние члены _________________________________

Их произведение ________________________________

Крайние члены _________________________________

Их произведение _______________________________

+ −

+ −

+ −

+ −

№ 2. Из данных отношений выберите те, из которых можно

составить верную пропорцию:

6 : 4 ; 10 : 4 ; 9 : 6 .

6 : 4 = _______________________________________

10 : 4 = _______________________________________

9 : 6 = _______________________________________

Верная пропорция: _____________________________

+ −

+ −

+ −

+ −

№ 3. Пользуясь основным свойством пропорции, проверьте,

верна ли пропорция:

а) 52 : 208 = 2 : 8

Решение: ______________________________________

______________________________________

Ответ: пропорция ( верна или не верна) ____________

б) 8 : 3 = 13 : 5

Решение: ______________________________________

______________________________________

Ответ: пропорция ( верна или не верна) ____________

+ −

+ −

                                                                                                     Приложение 2

ПРОВЕРКА самостоятельной работы.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

№ 1. Средние члены 42 и 2

Их произведение 84

Крайние члены 21 и 4

Их произведение 84

№ 2. 6 : 4 = 3

4 2

10 : 4 = 10 = 5

4 2

9 : 6 = 3

6 2

Верная пропорция 6 : 4 = 9 : 6

№ 3. а) Решение: 52 · 8 = 416 , 208 · 2 = 416

Ответ: пропорция верна.

б) Решение: 8 · 5 = 40 , 3 · 13 = 39

Ответ: пропорция не верна.

                                                           Иргизская      общеобразовательная  средняя школа №2

Предмет, по которому проводится урок

Математика

Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции»

Цели урока:

—     ввести понятие «пропорция», вывести основное свойство
пропорции, закрепить новые понятия, научить применять свойства пропорции при
решении задач;

— развивать  логического мышления для сознательного восприятия
учебного материала, познавательного интереса к предмету;

— прививать каждому ученику вкус к самостоятельной , активной,
творческой деятельности,  чувства ответственности за коллектив в процессе
работы.

Класс

 6

Учитель

Нуртаза Галина

Этап

Время, продолжительность этапа

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

Подробное описание АМО (приема, способа, техники)

Инициация

1 мин.

Эпиграф урока: «Математик – не тот, кто решает задачи, а тот кто
находит правильные ответы» Георгий Александров

Цель: создание комфортной среды обучения.

Численность: все учащиеся.

Проведение: учитель приветствует учащихся и предлагает  высказать
свое мнение о высказывании  Г. Александрова. (учащиеся отвечают).

Вхождение или погружение в тему

2 мин.

Разгадай ребус

Цель: актуализация изученного, формулировка темы урока.

Численность: все учащиеся.

Материалы: презентация (ребус
на слайде).

Проведение: учитель предлагает учащимся разгадать ребус , в выделенных клетках
«появиться» тема урока. После разгадывания
ребуса, учащиеся одной из 
групп  дают историческую справку по теме «пропорция»

Формирование ожиданий учеников

3 мин.

Актуализация знаний

Цель: сформулировать задачи урока, как способ реализации цели
урока.

Численность: все учащиеся.

Материалы: вопросы

Проведение: Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед
собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

Интерактивная лекция

3 мин.

«Творческая лаборатория»

Цель: ввести понятие пропорция

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: задание на карточке каждой группе

Проведение: учитель предлагает учащимся  решить  примеры, и
используя ответы, узнать окончание фразы по данной теме (результат на слайде
презентации). Ученики решают и заслушивают отчеты каждой группы, делают
выводы. Остальные, по мере необходимости, дополняют и исправляют.

Эмоциональная разрядка (разминка)

2 мин.

Игра «Радуга»

Цель: снять утомление учащихся, обеспечить активный отдых,
повысить умственную работоспособность.

Численность: все учащиеся

Проведение: Одновременно дети закрывают глаза,  представляют 
летний пейзаж и выполняют покачивание туловищем из стороны в сторону, руки
над головой. Затем  глаза открывают, снова закрывают садятся за парты и
расслабляются. Учитель называет цвет, играющие стремятся с закрытыми глазами
«увидеть» заданный цвет. По истечению 3- 5 секунд учитель спрашивает у
нескольких игроков, что они видели.

Проработка содержания темы

5 мин.

Работа в мини группах

Цель: работа над упражнениями

Численность: все учащиеся (каждая группа отдельно)

Материалы: каждой группе несколько карточек (число карточек
соответствует числу учащихся в группе)

Проведение: Необходимо выполнить действия и записать ответ
(записать из чисел верную пропорцию).

Проработка содержания темы

4 мин.

 «Диалогическое обучение »

Цель: сформулировать основное свойство  пропорции.

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: карточки с пропорцией

Проведение: Выполнить действия и ответить на вопросы:

  1. Поменять местами крайние члены пропорции. Будет
    ли полученная  пропорция верной?
  2. Придумайте верную пропорцию сами. Поменяйте
    местами крайние члены. Будет ли получаться пропорция верной? Сделайте
    вывод.
  3. Найдите произведение крайних и средних членов
    ранее рассмотренной пропорцией. Сделайте вывод.

Заслушивают отчеты и делают выводы. Ученики делают необходимые
записи в тетрадях.

Вопросы  для  самоконтроля

5 мин

«Формативное оцениванме на уроках»

Цель: рассмотреть применение основного свойства пропорции.

Численность: весь класс (отдельно группа).

Материалы: текст

Проведение:  выполняют задания на карточках и решение записывают
на доске.

Решение задач

5 мин

Цель: сформулировать основное свойство  пропорции.

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: карточки с пропорцией

Составь текст задачи, по ее краткой записи

5 мин

«Кластер»

Цель: Развитие мышления через составление текста к заданной задаче

Численность: все учащиеся.

Материалы: рисуник

Тест

4 мин

·        
Цель:

·        
проверка знаний учащихся по теме

Численность: все учащиеся.

Материалы: вопросы

Проведение: Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед
собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

Подведение итогов

1 мин.

Бизнес-план

Цель: проанализировать выполнены ли задачи урока

Численность: все учащиеся.

Проведение: учитель предлагает учащимся озвучить какие задачи
выполнены, какие нет, достигнута ли цель урока. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.

Ход
урока

I.Организационный
момент.
Приветствие.

Этап

Время, продолжительность этапа

Деятельность
Учителя

Деятельность
Ученики

1 Инициация

Цель этапа: психологическая установка на урок,

мотивация к учебной деятельности.

2. Вхождение или погружение в тему

1мин

2 мин

-Здравствуйте, ребята!   

Молодцы ребята,мы готовы к работе!

Деление группы.

-Ребята давайте определимся для начала,
чем мы с вами займемся на сегодняшнем уроке?

Разгадай ребус

Тема урока:
Пропроция

Мы с вами сегодня будем решать задачи с
помощью пропорций,  узнаем, для чего нужны пропорции, где мы их будем
применять.

Слайд №2

записывают тему

Слайд №4

II.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи, целей урока

Этап

Время, продолжительность этапа

       
     Д
еятельность Учителя

Ученики

(+оформление
доски)

Формирование ожиданий учеников

3 мин

Вопросы:

1.                 
Что
называют отношением двух чисел?

2.                 
Что
называется пропорцией?

3.                 
Сформулируйте
основное свойство пропорции.
 

4.Как
найти неизвестный средний член пропорции?
 

1. Частное двух
чисел называют отношением

2.
Равенство двух отношений называют пропорцией.

3. Произведение
крайних членов пропорции равно произведению средних членов.

4. Чтобы найти
неизвестный средний член пропорции, надо произведение ее крайних членов
разделить на известный средний член.

Слайд №4

Интерактивная
лекция

      3 мин

Посмотрите видео внимательно до конца

Слайд №8,9

III.
Методы верный или неверный

Эмоциональная
разрядка (разминка)

 2 мин.

1.
Верна  ли  пропорция ?

Ответы ученика, класс при необходимости
дополняет

Слайд №10,11

IV. Устная работа.

Проработка
содержания темы

5
мин

Цифровой
диктант

-ответы учеников

Выполняют вычисления и построения

V. Из истории «Пропорции»

Проработка содержания темы

4 мин

Слово «пропорция» (от латинского proportion)
означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между собой».

            Золотым сечением и
даже «божественной пропорцией» называли математики древности и средневековья
деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его
большей части, как длина большей части к меньшей.  Это отношение
приблизительно равно  0,618. Золотое сечение чаще всего применяется в
произведениях искусства, архитектуре, встречается в природе.

Слайд №16,17

Вопросы  для  самоконтроля

5 мин

Ответить на вопросы

Решение задач

5 мин

Решение  задач  на прямую
пропорциональную зависимость
  (І группа)

Решение  задач  на обратную
пропорциональную зависимость
(ІІ группа)

Решить задач

Задачи  для  самостоятельного  решения

5 мин

Составь текст задачи, по ее краткой
записи :

Составление текстового задач

Тест

4 мин

Учащиеся записывают задачи,
которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из
группы)

VI. Подведение итогов

Рефлексия

1 мин

Учитель предлагает учащимся озвучить какие задачи выполнены,
какие нет, достигнута ли цель урока. Выставление оценок за урок. Домашнее
задание.

Шкала
Бека (тест на депрессию)

Ниже
перечислены некоторые утверждения, определяющие различные оттенки настроения.

Сначала
прочитайте все увтерждения, перечисленные в одном пункте. Выберите из каждого

пункта
одну альтернативу, которая наилучшим образом характеризует ваше настроение в

данный
момент. Обведите кружком стоящий рядом с этим утверждением номер. Выбрать

нужно
только один вариант из предложенных в каждом пункте. Убедитесь, что вы ответили

на
каждый пункт.

1

0
– я не испытываю печали

1
– я подавлен и печален

2
– я страдаю от тоски и подавленности

3
– я настолько несчастен, что я больше не могу этого выносить

2

0
– будущее не подавляет и не пугает меня

1
– будущее меня пугает

2
– я чувствую, что будущее совсем ничего не может мне предложить

3
– я чувствую, что будущее безнадежно, и не могу поверить, что что-то изменится
в

лучшую
сторону
5

3

0
– я не чувствую себя неудачником

1
– я чувствую, что неудачлив больше, чем другие

2
– в прошлом я вижу лишь серию неудач

3
– я ощущаю себя полным неудачником

4

0
– я не испытываю безразличия

1
– вещи и события не радуют меня, как раньше

2
– мне кажется, что я вообще ни от чего не получаю удовлетворения

3
– я ничего не хочу и всем недоволен

5

0
– я не чувствую никакой вины за собой

1
– я чувствую себя плохим и никчемным человеком

2
– я чувствую себя плохим и никчемным практически всегда

3
– я чувствую себя очень плохим и ненужным

6

0
– я не думаю, что меня накажут

1
– я чувствую, что со мной может случиться что-то плохое

2
– я верю, что меня судьба меня накажет

З
– я знаю, что я совершал такие поступки, за которые меня следует наказать

7

0
– я не разочарован в себе

1
– я разочарован в себе

2

2
– я зол на себя

3
– я ненавижу себя

8

0
– я не считаю себя хуже других

1
– я критикую свои слабости

2
– я виню себя за ошибки

3
– я виню себя за все, что идет не так

9

0
– я не думаю о том, чтобы нанести себе вред

1
– я иногда думаю покончить с собой, но я не буду этого делать

2
– я реально думаю о самоубийстве

3
– я убью себя, как только представится возможность

10

0
– я плачу не чаще обычного

1
– сейчас я плачу чаще, чем обычно

2
– я все время плачу

3
– я не могу заплакать, даже когда я хочу

11

0
– я не более раздражен, чем обычно

1
– я раздражаюсь легче, чем обычно

2
– я все время раздражен

3
– меня уже не задевают те вещи, которые раньше раздражали

12

0
– люди интересны мне по-прежнему

1
– другие люди интересуют меня меньше прежнего

2
– я почти утратил интерес и чувства к другим людям

3
– я полностью утратил интерес к людям и не обращаю на них внимания

13

0
– я способен принимать решения, как и прежде

1
– я стараюсь избегать принятия решений

2
– мне очень трудно принимать решения

3
– я больше вообще не могу принимать решения

14

0
– по-моему, мой внешний вид не изменился

1
– я обеспокоен тем, что выгляжу постаревшим и непривлекательным

2
– по-моему, мой внешний вид полностью изменился и я не выгляжу больше

привлекательным

3
– я чувствую себя страшным и отталкивающим

15

0
– моя работоспособность сохранилась на прежнем уровне

1
– начало работы требует от меня дополнительных усилий

2
– чтобы что-то сделать вовремя, мне нужно буквально заставлять себя

3

3
– я совсем не могу работать

16

0
– я сплю так же хорошо, как обычно

1
– по утрам я чувствую себя более усталым, чем раньше

2
– я просыпаюсь на 2-3 часа раньше обычного и больше не могу уснуть

3
– я просыпаюсь раньше обычного каждое утро и не могу проспать подряд более 5
часов

17

0
– я устаю не больше обычного

1
– я устаю быстрее, чем раньше

2
– я устаю буквально на пустом месте

3
– я настолько устал, что не могу ничего делать

18

0
– мой аппетит такой же, как и прежде

1
– мой аппетит слабее, чем прежде

2
– мой аппетит сильно ухудшился

3
– у меня вообще нет аппетита

19

0
– мой вес в последнее время сохранился на прежнем уровне

1
– я похудел больше, чем на 3 кг

2
– я похудел больше, чем на 5 кг

3
– я похудел больше, чем на 8 кг

20

0
– я думаю о своем здоровье не чаще, чем обычно

1
– я все чаще замечаю разные боли и недомогания, расстройства желудка и запоры

2
– я настолько внимательно слежу за тем, что чувствую и как я себя чувствую, что
не

могу
думать ни о чем другом

3
– я полностью погружен в мысли о своем здоровье и ощущениях

21

0
– мой интерес к половой жизни не изменился

1
– мой интерес к половой жизни снизился

2
– мой интерес к половой жизни значительно снизился

3
– я полность потерял интерес к половой жизни

Каждому
ответу присуждаются баллы от 0 до 3.

Общая
сумма должна быть между 0 и 63.

Легкая
тяжесть депрессии – 13-18 баллов.

Средняя
тяжесть депрессии – 19-29 баллов.

Тяжелая
депрессия – 30 баллов и выше.

Определение пропорции:

Связь между четырьмя алгебраическими выражениями А, В, С и D, имеющая вид

пропорции

называется пропорцией.

(Равенство пропорции теряет смысл и перестает быть пропорцией как при В = О, так и при D = 0. Оно теряет смысл и перестает быть пропорцией и тогда, когда В и D равны нулю одновременно.)

Примеры пропорции:

пропорции

В пропорции пропорции величины А и D называются крайними, а В и С средними членами. Далее выражение пропорции называется первым отношением, а пропорции вторым; А и С называются предыдущими членами этих отношений, а В и Dпоследующими.

Главное свойство пропорции

Умножив левую и правую части пропорции

пропорции

на произведение bd, получим ad = be, т. е. во всякой пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.

Составление пропорции по данному равенству двух произведений

Пусть pq = ху. Разделив левую и правую части этого равенства на qx, получим

пропорции

Этот результат можно сформулировать следующим образом.

Если произведение двух чисел равно произведению двух других, то из этих четырех чисел можно составить пропорцию, беря множители одного произведения за крайние, а множители другого произведения за средние члены пропорции. (При этом дополнительно требуется, чтобы оба последующих члена пропорции не оказались равными нулю.)

Перестановка членов пропорции

Пусть ad = be и числа а, b, с, d — все отличны от нуля. Разделив левую и правую части равенства ad = bc первый раз на bd, второй на ab, третий на ас и четвертый на cd, получим соответственно четыре пропорции:

пропорции

Поменяв местами отношения в этих равенствах, получим еще четыре пропорции:

пропорции

Этот результат показывает, что в пропорции можно менять местами средние и крайние члены и ставить оба крайних члена на места средних, а оба средних на места крайних.

Производные пропорции

1. Прибавив к левой и правой частям пропорции пропорции по единице, получим

пропорции

или

пропорции

т. е. во всякой пропорции сумма членов первого отношения так относится к своему последующему, как сумма членов второго отношения — к своему последующему.

2. Вычтя из левой и правой частей пропорции пропорции по единице, получим:

пропорции

или

пропорции

т. е. во всякой пропорции разность членов первого отношения так относится к своему последующему, как разность членов второго отношения — к своему последующему.

3. Разделив левую часть равенствапропорции на левую часть равенства пропорции и правую на правую, получим:

пропорции

т. е. во всякой пропорции сумма членов первого отношения так относится к своему предыдущему, как сумма членов второго отношения — к своему предыдущему.

4. Разделив левую часть равенства пропорции на левую часть равенства пропорции и правую на правую, получим:

пропорции

т. е. во всякой пропорции разность членов первого отношения так относится к своему предыдущему, как разность членов второго отношения —к своему предыдущему.

5. Разделив левую часть равенства пропорции на левую часть равенствапропорции и правую на правую, получим:

пропорции

т. е. во всякой пропорции сумма членов первого отношения так относится к их разности, как сумма членов второго отношения — к их разности.

Из пропорции пропорции мы вывели пять производных пропорций. Однако надо иметь в виду, что из пропорции пропорции можно было бы получить сколько угодно производных пропорций.

Например, умножив обе части пропорции пропорции на число а, получим пропорции. Прибавив к левой и правой частям последнего равенства число пропорции, будем иметь, что

пропорции

или

пропорции

т. е. получим новую производную пропорцию.

Определение неизвестного члена пропорции

Пусть в пропорции пропорции числа а, с, d известны, a х изображает число неизвестное. Тогда по свойству пропорции cx = ad, откуда пропорции, т. е. неизвестный средний член пропорции равен произведению крайних членов, деленному на известный средний. Аналогично определяется и неизвестный крайний член.

Примеры:

1. Найти неизвестное число х из пропорции пропорции, где а, b и с числа известные.

Составим производную пропорцию по правилу: сумма членов первого отношения так относится к своему последующему члену, как сумма членов второго отношения к своему последующему:

пропорции

т. е.

пропорции

откуда

пропорции

2. Найти неизвестное х из пропорции пропорции Составим производную пропорцию по правилу: сумма членов первого отношения так относится к их разности, как сумма членов второго отношения к их разности, т. е.

пропорции

или

пропорции

отсюда

пропорции

Ряд равных отношений

Иногда бывает удобно вместо различных букв употреблять для обозначения чисел одну и ту же букву, снабженную дополнительными значками — индексами. Например пропорции Эти обозначения читаются так: икс нулевое, икс первое, икс второе, икс третье, … , икс энное.

Основное свойство ряда равных отношений

Пусть имеется ряд равных отношений:

пропорции

Обозначим общее значение всех этих отношений буквой k. Тогда

пропорции

Отсюда

пропорции

Складывая левые и правые части этих равенств, получим:

пропорции

или

пропорции

или

пропорции

т.е.

пропорции

Итак, доказано следующее:

если несколько отношений равны друг другу, то отношение суммы их предыдущих членов к сумме последующих равно каждому из этих отношений.

Пример:

Пусть длины пропорции сторон одного многоугольника (рис. 53) пропорциональны длинам пропорции сторон другого многоугольника, т. е.

пропорции

По свойству ряда равных отношений получим:

пропорции

или

пропорции

где Р и Q периметры многоугольников.

Прямая пропорциональность

Сначала рассмотрим несколько примеров.

Пример:

Пусть буква х обозначает в годах возраст сына, а буква у — возраст отца и пусть в данный момент сыну один год, а отцу 25 лет.

Составим таблицу значений х и соответствующих им значений буквы у. В третьей строке этой таблицы выпишем значения отношения пропорции:

пропорции

В этом примере отношение пропорции (отношение возраста отца к возрасту сына) не остается неизменным. Оно с течением времени убывает.

Пример:

Пусть буква х обозначает в сантиметрах длину стороны квадрата, а буква у — площадь квадрата в квадратных сантиметрах.

Составим таблицу, подобную предыдущей.

пропорции

Отношение пропорции и здесь не остается неизменным. Оно возрастает при возрастании х.

Пример:

Пусть буква х обозначает в кубических сантиметрах объем ртути при температуре 0°, а буква у — вес этой ртути в граммах. Известно, что 1 куб. см ртути при температуре 0° весит 13,6 г.

Опять составим таблицу значений х, у и пропорции.

пропорции

Этот третий пример существенно отличается от двух предыдущих. Здесь отношение пропорции сохраняет неизменное значение.

Определение:

Две величины у и х называются прямо пропорциональными (или просто пропорциональными), если при всех их возможных изменениях отношение пропорции остается равным одному и тому же числу и если при х = 0 значение у также равно нулю.

Значит, вес ртути и объем ртути при постоянной температура являются величинами пропорциональными.

Возраст отца и возраст сына не пропорциональны.

Также не пропорциональны сторона квадрата и его площадь.

Пусть изменяющиеся величины у и х пропорциональны. Тогда отношение пропорции будет равно некоторому постоянному числу.

Обозначая это постоянное число буквой k, получим:

пропорции

или

пропорции

Следовательно, если величины у и х пропорциональны и отношение пропорции равно k, то у выражается в зависимости от х формулой

пропорции

Число k называется коэффициентом пропорциональности (величины у по отношению к величине х).

Теперь докажем обратное положение. Пусть

пропорции

где k — постоянное число.

Отсюда следует, что при х = 0 и у = 0 и что пропорции А это и означает, что величины у и х пропорциональны.

Из того что пропорции следует, что пропорции, или что пропорции Отсюда можно сделать следующий вывод:

Если коэффициентом пропорциональности величины у по отношению к величине х служит постоянное число k, то коэффициентом пропорциональности величины х по отношению к величине у будет служить число пропорции.

Приведем еще один пример пропорциональных величин. Путь s, пройденный при равномерном движении, пропорционален. времени t, т. е.

пропорции

Здесь постоянное число v есть коэффициент пропорциональности величины s по отношению к величине t (v есть скорость равномерного движения).

Сделаем еще два замечания.

Замечание:

Если имеется два ряда чисел:

пропорции

и

пропорции

и если

пропорции

то числа одного из этих рядов называются пропорциональными числам другого ряда.

Замечание:

Если имеются только два постоянных числа а и b, то бессмысленно говорить о них, что они пропорциональны или не пропорциональны.

В этом случае можно интересоваться либо характером этих чисел, либо их разностью, либо их отношением и т. д.

В заключение решим две простые задачи на пропорциональные величины.

Задача:

На карте в масштабе пропорции расстояние между двумя пунктами равно 42,5 см. Определить, чему равно это расстояние на карте в масштабе пропорции

Решение:

Длина на карте прямо пропорциональна масштабу. Поэтому.

пропорции

Задача:

С помощью непосредственного измерения установили, что при повышении температуры рельса на 24°С его длина увеличивается на 1,5 мм. Требуется вычислениями определить изменение длины рельса при понижении его температуры на 40°С. (Считать изменение длины рельса величиной, прямо пропорциональной изменению температуры.)

Решение:

Обозначив искомое изменение (в мм) буквой х, получим:

пропорции

откуда

пропорции

т. е. при понижении температуры рельса на 40°С его длина сократится на 2,5 мм.

Обратная пропорциональность

Сначала приведем примеры.

1. Рассмотрим изменяющийся прямоугольный параллелепипед с квадратным основанием, имеющий неизменный объем, равный 3600 куб. см (рис. 54).

Пусть буква х обозначает в сантиметрах изменяющуюся сторону основания, а буква у — изменяющуюся высоту параллелепипеда.

Рассматривая таблицу:

пропорции

легко видеть, что произведение ху не остается неизменным при постоянстве объема.

2. Рассмотрим изменяющийся прямоугольник, имеющий неизменную площадь, равную 100 кв. см.

Пусть буква х обозначает одно изменяющееся измерение (например, длину прямоугольника), а буква у — другое изменяющееся измерение (ширину). Пусть х и у выражены в сантиметрах.

Так как произведение измерений прямоугольника равно его площади, то величины х и у при всех своих возможных изменениях будут давать в своем произведении число 100, т. е. произведение изменяющихся величин х и у будет оставаться неизменным.

Существенное отличие второго примера от первого заключается в том, что в нем произведение ху остается неизменным, в то время как в первом оно изменяется.

Определение:

Две величины х и у называются обратно пропорциональными, если при всех их возможных изменениях произведение ху остается равным одному и тому же числу.

Обозначая это число буквой k, получим

пропорции

или

пропорции

Следовательно, если величины х и у обратно пропорциональны, то величина у выражается через величину х по формуле следующего вида:

пропорции

Число k называется коэффициентом обратной пропорциональности.

Длина прямоугольника и ширина прямоугольника при заранее заданной площади прямоугольника являются величинами обратно пропорциональными. Коэффициентом обратной пропорциональности служит как раз эта площадь.

Сторона основания прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием и высота параллелепипеда при заранее заданном объеме не являются величинами обратно пропорциональными.

Задача:

Зал освещается m лампами по а свечей каждая. Сколькими лампами в b свечей можно получить ту же освещенность зала?

Число ламп и число свечей каждой лампы при данной освещенности зала являются величинами обратно пропорциональными. Поэтому, обозначая число ламп в b свечей буквой x, получим

пропорции

откуда

пропорции

Пропорциональное деление

Задача:

Число А разделить на n слагаемых прямо пропорционально числам пропорции

Обозначим искомые слагаемые буквами пропорции Тогда по условию задачи

пропорции

Пользуясь свойством ряда равных отношений, получим

пропорции

Но

пропорции

Поэтому

пропорции

Задача:

Число А разделить на n слагаемых обратно пропорционально числам пропорции

Обозначим искомые слагаемые буквами пропорции Тогда согласно условию задачи

пропорции

или

пропорции

По свойству ряда равных отношений получим

пропорции

Но

пропорции

Поэтому

пропорции

Пропорции и пропорциональная зависимость

  1. Отношением числа а к числу b называется частное пропорции, а называется предыдущим, bпоследующим членом отношения.
  2. Пропорцией называется равенство, каждая часть которого является отношением двух чисел. В пропорции
пропорции

члены а и d называются крайними, а b и с средними.

При изложении свойств пропорции будем считать, что ни один из членов пропорции не равен нулю.

Пример:

пропорции отношение числа 7 к числу 2. Предыдущий член здесь 7, последующей 2.

Пример:

пропорции пропорция. Крайние члены здесь 10 и 2, средние— 4 и 5.

Главное свойство пропорции

Теорема:

Во всякой пропорции произведение крайних
членов равно произведению средних.

Доказательство:

Дана пропорция

пропорции

Умножим обе части равенства (1) на bd, получим

пропорции

Теорема доказана.

Теорема:

Если произведение двух чисел
равно произведению двух других чисел, то из этих четырех чисел можно составить пропорцию^ крайними членами которой являются сомножители одного из двух произведений, а средними—сомножители другого.

При этом предполагается, что ни один из сомножителей не равен нулю.

Доказательство:

Пусть

пропорции

a, b, с, d все отличны от нуля. Разделим обе части равенства на bd, получим

пропорции

Теорема доказана.

Пример:

пропорции— пропорция. Произведение крайних ее членов равно 20, произведение средних ее членов также равно 20.

Пример:

8 • 9 = 3 • 24 — равенство двух произведений.
Разделим обе части этого равенства на 9 • 24, получим пропорцию

пропорции

Определение неизвестного члена пропорции

Теорема:

Средний член пропорции равен произведению крайних, деленному на другой средний. Крайний член пропорции равен произведению средних, деленному на другой крайний.

Пусть

пропорции

Покажем, что

пропорции

На основании теоремы 1 имеем

пропорции

Разделим обе части равенства (4) на с, получим равенство (2). Разделим обе части равенства (4) на d, получим равенство (3). Теорема доказана.

Пример:

Найти х, если пропорции

Решение:

пропорции

Пример:

Найти х, если пропорции

Решение:

пропорции

Перестановка членов пропорции

Теорема:

Во всякой пропорции можно переставить
средние члени, переставить крайние члени, переставить и средние члени и крайние, средние поставить на место крайних, а крайние на место средних.

Иными словами, если

пропорции

то

пропорции

(переставлены средние члены),

пропорции

(в (1) переставлены крайние члены),

пропорции

(в (1) переставлены и средние и крайние члены),

пропорции

(средние поставлены на место крайних, крайние — на место средних).

Доказательство:

В пропорций (1)

пропорции

Разделим обе части равенства (6) на cd, получим равенство (2). Точно так же, разделив обе части равенства (6) на аb, а затем на ас, получим равенства (3) и (4). Равенство (5) получается из равенства (4) посредством перестановки отношений. Теорема доказана.

Следствие:

Переставим отношения в равенствах (I), (2), (3), получим еще три пропорции

пропорции

Таким образом, всякую пропорцию посредством перестановки ее членов можно представить в восьми различных видах.

Производные пропорции

Теорема:

1) Во всякой пропорции сумма членов первого отношения так относится к последующему члену этого отношения, как сумма членов второго отношения относится к своему последующему.
2) Во всякой пропорции разность членов первого отношения так относится к последующему члену этого отношения, как разность членов второго отношения относится к своему последующему.

Иными словами, если

пропорции

то

пропорции

Доказательство:

Прибавим к каждой части равенства (1)
по 1, получим равенство (2). Вычтем из каждой части равенства (1) по 1, получим равенство (3). Теорема доказана.

Теорема:

1) Во всякой пропорции сумма членов первого отношения так относится к предыдущему члену этого отношения, как сумма членов второго отношения относится к своему предыдущему.
2) Во всякой пропорции разность членов первого отношения так относится к предыдущему члену этого отношения, как разность членов второго отношения относится к своему предыдущему.

Иными словами, если

пропорции

то

пропорции

Доказательство:

Разделим равенство (2) почленно на
равенство (1), т. е., левую часть равенства (2) разделим на левую часть равенства (1), а правую часть равенства (2) на правую часть равенства (1). Получим равенство (4). Разделив равенство (3) почленно на равенство (1), получим равенство 5). Теорема доказана.

Теорема:

Во всякой пропорции сумма членов первого
отношения так относится к их разности, как сумма членов второго отношения относится к их разности, если только эти разности отличны от нуля.

Иными словами, если

пропорции

то

пропорции

Доказательство:

Разделив почленно равенство (4) на
равенство (5), получим равенство (6).

Ряд равных отношений

Теорема:

Если даны несколько равных отношений* то
сумма всех предыдущих членов отношений относится к сумме всех последующих как любой из предыдущих к своему последующему.

Доказательство:

Пусть имеется несколько равных отношений

пропорции

Обозначим результат деления пропорциина пропорции буквой q. Так как все отношения ряда (1) равны между собой, каждое из них также равно q. Таким образом,

пропорции

Отсюда

пропорции

Сложив почленно все равенства (2), имеем

пропорции

откуда

пропорции

Теорема доказана.

Задача:

Дано, что

пропорции

Доказать, что при любых пропорцииотличных от нуля,

пропорции

Решение:

Умножим каждый, член первого отношения на пропорцииполучим пропорцию

пропорции

Точно так же

пропорции

Значит,

пропорции

На основании теоремы 8 имеем

пропорции

Задача:

Решить уравнение пропорции

Решение:

Пользуясь теоремой 7 § 5, имеем

пропорции

Пропорциональная зависимость

Мы много раз составляли уравнения, выражающие зависимость между величинами, и могли наблюдать, что. зависимости эти бывают весьма разнообразны.

При решении многих задач мы встречаемся с двумя величинами, зависимость между которыми такова, что при изменении этих величин их отношение остается неизменным. Такие величины называются прямо пропорциональными, а зависимость между ними — пропорциональной зависимостью.

Для примера приведем несколько задач, в которых мы встретимся с величинами, находящимися в пропорциональной зависимости.

Задача:

Скорость течения реки 3 км в час. Плот за t часов прошел вниз по реке S км. Составить уравнение, выражающее зависимость между S и t.

Ответ. S = 3t.

Задача:

С каждого гектара собрано 30 ц ржи и, таким образом, с k га собрано А ц. Составить уравнение, выражающее зависимость между А и k.

Ответ. А = 30k

Задача:

Основание прямоугольника 2 см, высота h см, площадь Q пропорции. Составить уравнение, выражающее зависимость между Q и h.

Ответ. Q = 2h.

Задача:

1 м материи стоит 20 руб. За m м этой материи
уплатили N pyб. Составить уравнение, выражающее зависимость между N и m.

Ответ. N=20m.

Мы рассмотрели четыре задачи, которые по своему содержанию относятся к различным областям практической деятельности. Нетрудно убедиться, что в каждой из этих задач мы действительно имеем дело с прямо пропорциональными величинами.

пропорции

Так, в первой задаче отношение расстояния (в ), пройденного плотом, к времени (в часах), в течение которого плот находился в пути, всегда одно и то же и равно 3. Поэтому расстояние, которое проходит плот вниз по реке, пропорционально времени, в течение которого плот находится в пути, при условии, что скорость течения реки повсюду одна и та же.

Точно так же во второй задаче количество ржи, собранной с нескольких гектаров, пропорционально количеству ржи, собранной с одного гектара, при условии, что с каждого гектара собрано по одному и тому же количеству ржи и т. д.

Заметим, что уравнения, к которым мы пришли в рассмотренных задачах, имеют один и тот же вид. В этих уравнениях одна, из величин равна произведению некоторого числового множителя на другую величину. Этот множитель называется коэффициентом пропорциональности. В первой задаче коэффициент
пропорциональности равен 3, во второй задаче он равен 30, в третьей задаче он равен 2, в четвертой задаче он равен 20.

Таким образом, пропорциональная зависимость между величинами всегда выражается уравнением y = kx, где k коэффициент пропорциональности. Известно, что зависимость между двумя величинами может быть наглядно представлена таблицей, а затем и графиком.

Для примера представим таблицей зависимость, выражаемую уравнением S = 3/ (первая задача):

пропорции

Построим график зависимости S = 3t (рис. 19). Обратим внимание на следующие обстоятельства:

  1. Отношение чисел, находящихся в одном столбце таблицы, повсюду одно и то же и равно коэффициенту пропорциональности:
пропорции

и т. д. (для первого столбца это отношение не имеет смысла; так как на нуль делить нельзя).

2, График представляет собой луч, выходящий из начала координат (при t= 0, S = 0). (Доказательство этого утверждения здесь провести нельзя, так как для этого требуются некоторые сведения из геометрии.)

То же самое можно наблюдать и при графическом представлении любой другой пропорциональной зависимости между двумя величинами.

Решение заданий и задач по предметам:

  • Математика
  • Высшая математика
  • Математический анализ
  • Линейная алгебра

Дополнительные лекции по высшей математике:

  1. Тождественные преобразования алгебраических выражений
  2. Функции и графики
  3. Преобразования графиков функций
  4. Квадратная функция и её графики
  5. Алгебраические неравенства
  6. Неравенства
  7. Неравенства с переменными
  8. Прогрессии в математике
  9. Арифметическая прогрессия
  10. Геометрическая прогрессия
  11. Показатели в математике
  12. Логарифмы в математике
  13. Исследование уравнений
  14. Уравнения высших степеней
  15. Уравнения высших степеней с одним неизвестным
  16. Комплексные числа
  17. Непрерывная дробь (цепная дробь)
  18. Алгебраические уравнения
  19. Неопределенные уравнения
  20. Соединения
  21. Бином Ньютона
  22. Число е
  23. Непрерывные дроби
  24. Функция
  25. Исследование функций
  26. Предел
  27. Интеграл
  28. Двойной интеграл
  29. Тройной интеграл
  30. Интегрирование
  31. Неопределённый интеграл
  32. Определенный интеграл
  33. Криволинейные интегралы
  34. Поверхностные интегралы
  35. Несобственные интегралы
  36. Кратные интегралы
  37. Интегралы, зависящие от параметра
  38. Квадратный трехчлен
  39. Производная
  40. Применение производной к исследованию функций
  41. Приложения производной
  42. Дифференциал функции
  43. Дифференцирование в математике
  44. Формулы и правила дифференцирования
  45. Дифференциальное исчисление
  46. Дифференциальные уравнения
  47. Дифференциальные уравнения первого порядка
  48. Дифференциальные уравнения высших порядков
  49. Дифференциальные уравнения в частных производных
  50. Тригонометрические функции
  51. Тригонометрические уравнения и неравенства
  52. Показательная функция
  53. Показательные уравнения
  54. Обобщенная степень
  55. Взаимно обратные функции
  56. Логарифмическая функция
  57. Уравнения и неравенства
  58. Положительные и отрицательные числа
  59. Алгебраические выражения
  60. Иррациональные алгебраические выражения
  61. Преобразование алгебраических выражений
  62. Преобразование дробных алгебраических выражений
  63. Разложение многочленов на множители
  64. Многочлены от одного переменного
  65. Алгебраические дроби
  66. Уравнения
  67. Системы уравнений
  68. Системы уравнений высших степеней
  69. Системы алгебраических уравнений
  70. Системы линейных уравнений
  71. Системы дифференциальных уравнений
  72. Арифметический квадратный корень
  73. Квадратные и кубические корни
  74. Извлечение квадратного корня
  75. Рациональные числа
  76. Иррациональные числа
  77. Арифметический корень
  78. Квадратные уравнения
  79. Иррациональные уравнения
  80. Последовательность
  81. Ряды сходящиеся и расходящиеся
  82. Тригонометрические функции произвольного угла
  83. Тригонометрические формулы
  84. Обратные тригонометрические функции
  85. Теорема Безу
  86. Математическая индукция
  87. Показатель степени
  88. Показательные функции и логарифмы
  89. Множество
  90. Множество действительных чисел
  91. Числовые множества
  92. Преобразование рациональных выражений
  93. Преобразование иррациональных выражений
  94. Геометрия
  95. Действительные числа
  96. Степени и корни
  97. Степень с рациональным показателем
  98. Тригонометрические функции угла
  99. Тригонометрические функции числового аргумента
  100. Тригонометрические выражения и их преобразования
  101. Преобразование тригонометрических выражений
  102. Комбинаторика
  103. Вычислительная математика
  104. Прямая линия на плоскости и ее уравнения
  105. Прямая и плоскость
  106. Линии и уравнения
  107. Прямая линия
  108. Уравнения прямой и плоскости в пространстве
  109. Кривые второго порядка
  110. Кривые и поверхности второго порядка
  111. Числовые ряды
  112. Степенные ряды
  113. Ряды Фурье
  114. Преобразование Фурье
  115. Функциональные ряды
  116. Функции многих переменных
  117. Метод координат
  118. Гармонический анализ
  119. Вещественные числа
  120. Предел последовательности
  121. Аналитическая геометрия
  122. Аналитическая геометрия на плоскости
  123. Аналитическая геометрия в пространстве
  124. Функции одной переменной
  125. Высшая алгебра
  126. Векторная алгебра
  127. Векторный анализ
  128. Векторы
  129. Скалярное произведение векторов
  130. Векторное произведение векторов
  131. Смешанное произведение векторов
  132. Операции над векторами
  133. Непрерывность функций
  134. Предел и непрерывность функций нескольких переменных
  135. Предел и непрерывность функции одной переменной
  136. Производные и дифференциалы функции одной переменной
  137. Частные производные и дифференцируемость функций нескольких переменных
  138. Дифференциальное исчисление функции одной переменной
  139. Матрицы
  140. Линейные и евклидовы пространства
  141. Линейные отображения
  142. Дифференциальные теоремы о среднем
  143. Теория устойчивости дифференциальных уравнений
  144. Функции комплексного переменного
  145. Преобразование Лапласа
  146. Теории поля
  147. Операционное исчисление
  148. Системы координат
  149. Рациональная функция
  150. Интегральное исчисление
  151. Интегральное исчисление функций одной переменной
  152. Дифференциальное исчисление функций нескольких переменных
  153. Отношение в математике
  154. Математическая логика
  155. Графы в математике
  156. Линейные пространства
  157. Первообразная и неопределенный интеграл
  158. Линейная функция
  159. Выпуклые множества точек
  160. Система координат

Иргизская общеобразовательная средняя школа №2

Предмет, по которому проводится урок

Математика

Тема: «Пропорции. Основное свойство пропорции»

Цели урока:

— ввести понятие «пропорция», вывести основное свойство пропорции, закрепить новые понятия, научить применять свойства пропорции при решении задач;

— развивать логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, познавательного интереса к предмету;

— прививать каждому ученику вкус к самостоятельной , активной, творческой деятельности, чувства ответственности за коллектив в процессе работы.

Класс

6

Учитель

Нуртаза Галина

Этап

Время, продолжительность этапа

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

Подробное описание АМО (приема, способа, техники)

Инициация

1 мин.

Эпиграф урока: «Математик – не тот, кто решает задачи, а тот кто находит правильные ответы» Георгий Александров

Цель: создание комфортной среды обучения.

Численность: все учащиеся.

Проведение: учитель приветствует учащихся и предлагает высказать свое мнение о высказывании Г. Александрова. (учащиеся отвечают).

Вхождение или погружение в тему

2 мин.

Разгадай ребус

Цель: актуализация изученного, формулировка темы урока.

Численность: все учащиеся.

Материалы: презентация (ребус на слайде).

Проведение: учитель предлагает учащимся разгадать ребус , в выделенных клетках «появиться» тема урока. После разгадывания ребуса, учащиеся одной из групп дают историческую справку по теме «пропорция»

Формирование ожиданий учеников

3 мин.

Актуализация знаний

Цель: сформулировать задачи урока, как способ реализации цели урока.

Численность: все учащиеся.

Материалы: вопросы

Проведение: Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

Интерактивная лекция

3 мин.

«Творческая лаборатория»

Цель: ввести понятие пропорция

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: задание на карточке каждой группе

Проведение: учитель предлагает учащимся решить примеры, и используя ответы, узнать окончание фразы по данной теме (результат на слайде презентации). Ученики решают и заслушивают отчеты каждой группы, делают выводы. Остальные, по мере необходимости, дополняют и исправляют.

Эмоциональная разрядка (разминка)

2 мин.

Игра «Радуга»

Цель: снять утомление учащихся, обеспечить активный отдых, повысить умственную работоспособность.

Численность: все учащиеся

Проведение: Одновременно дети закрывают глаза, представляют летний пейзаж и выполняют покачивание туловищем из стороны в сторону, руки над головой. Затем глаза открывают, снова закрывают садятся за парты и расслабляются. Учитель называет цвет, играющие стремятся с закрытыми глазами «увидеть» заданный цвет. По истечению 3- 5 секунд учитель спрашивает у нескольких игроков, что они видели.

Проработка содержания темы

5 мин.

Работа в мини группах

Цель: работа над упражнениями

Численность: все учащиеся (каждая группа отдельно)

Материалы: каждой группе несколько карточек (число карточек соответствует числу учащихся в группе)

Проведение: Необходимо выполнить действия и записать ответ (записать из чисел верную пропорцию).

Проработка содержания темы

4 мин.

«Диалогическое обучение »

Цель: сформулировать основное свойство пропорции.

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: карточки с пропорцией

Проведение: Выполнить действия и ответить на вопросы:

  1. Поменять местами крайние члены пропорции. Будет ли полученная пропорция верной?

  2. Придумайте верную пропорцию сами. Поменяйте местами крайние члены. Будет ли получаться пропорция верной? Сделайте вывод.

  3. Найдите произведение крайних и средних членов ранее рассмотренной пропорцией. Сделайте вывод.

Заслушивают отчеты и делают выводы. Ученики делают необходимые записи в тетрадях.

Вопросы для самоконтроля

5 мин

«Формативное оцениванме на уроках»

Цель: рассмотреть применение основного свойства пропорции.

Численность: весь класс (отдельно группа).

Материалы: текст

Проведение: выполняют задания на карточках и решение записывают на доске.

Решение задач

5 мин

Цель: сформулировать основное свойство пропорции.

Численность: весь класс (каждая группа отдельно)

Материалы: карточки с пропорцией

Составь текст задачи, по ее краткой записи

5 мин

«Кластер»

Цель: Развитие мышления через составление текста к заданной задаче

Численность: все учащиеся.

Материалы: рисуник

Тест

4 мин

  • Цель:
  • проверка знаний учащихся по теме

Численность: все учащиеся.

Материалы: вопросы

Проведение: Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

Подведение итогов

1 мин.

Бизнес-план

Цель: проанализировать выполнены ли задачи урока

Численность: все учащиеся.

Проведение: учитель предлагает учащимся озвучить какие задачи выполнены, какие нет, достигнута ли цель урока. Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

Ход урока

I.Организационный момент. Приветствие.

Этап

Время, продолжительность этапа

Деятельность Учителя

Деятельность Ученики

1 Инициация

Цель этапа: психологическая установка на урок,

мотивация к учебной деятельности.

2. Вхождение или погружение в тему

1мин

2 мин

-Здравствуйте, ребята!

Молодцы ребята,мы готовы к работе!

Деление группы.

-Ребята давайте определимся для начала, чем мы с вами займемся на сегодняшнем уроке?

Разгадай ребус

Тема урока: Пропроция

Мы с вами сегодня будем решать задачи с помощью пропорций, узнаем, для чего нужны пропорции, где мы их будем применять.

Слайд №2

записывают тему

Слайд №4

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи, целей урока

Этап

Время, продолжительность этапа

Деятельность Учителя

Ученики

(+оформление доски)

Формирование ожиданий учеников

3 мин

Вопросы:

  1. Что называют отношением двух чисел?

  2. Что называется пропорцией?

  1. Сформулируйте основное свойство пропорции.

4.Как найти неизвестный средний член пропорции?

1. Частное двух чисел называют отношением

2. Равенство двух отношений называют пропорцией.

3. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов.

4. Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо произведение ее крайних членов разделить на известный средний член.

Слайд №4

Интерактивная лекция

3 мин

Посмотрите видео внимательно до конца

Слайд №8,9

III. Методы верный или неверный

Эмоциональная разрядка (разминка)

2 мин.

1. Верна ли пропорция ?

Ответы ученика, класс при необходимости дополняет

Слайд №10,11

IV. Устная работа.

Проработка содержания темы

5 мин

Цифровой диктант

-ответы учеников

Выполняют вычисления и построения

V. Из истории «Пропорции»

Проработка содержания темы

4 мин

Слово «пропорция» (от латинского proportion) означает «соразмерность», «определенное соотношение частей между собой».

Золотым сечением и даже «божественной пропорцией» называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей. Это отношение приблизительно равно 0,618. Золотое сечение чаще всего применяется в произведениях искусства, архитектуре, встречается в природе.

Слайд №16,17

Вопросы для самоконтроля

5 мин

Ответить на вопросы

Решение задач

5 мин

Решение задач на прямую пропорциональную зависимость (І группа)

Решение задач на обратную пропорциональную зависимость (ІІ группа)

Решить задач

Задачи для самостоятельного решения

5 мин

Составь текст задачи, по ее краткой записи :

Составление текстового задач

Тест

4 мин

Учащиеся записывают задачи, которые они ставят перед собой на уроке. Затем читают их (выборочно, один из группы)

VI. Подведение итогов

Рефлексия

1 мин

Учитель предлагает учащимся озвучить какие задачи выполнены, какие нет, достигнута ли цель урока. Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

Что такое пропорция: определение

Пропорция

– это равенство, утверждающее, что два отношения равны. Пропорциональный — значит находящийся в определенном отношении к какой-либо величине. Четыре величины (4, 2, 8 ) и (4) находятся в отношении, если (frac{4}{2}=frac{8}{4}).

Свойство пропорции

Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

Что такое пропорция в математике

Пропорция всегда включает равные коэффициенты. Когда соотношение остается постоянным, это соотношение называется пропорциональным.

Если (frac{A}{B} = frac{C}{D}), то 

  •  (AB=CD)
  • (AD=BC)

Правило пропорции в том, что пропорция состоит из двух равных отношений. Однако если (frac{A}{B}) не равно (frac{C}{D}), то (A, B, C, D ) не называются пропорцией.

Три величины считаются пропорциональными, если отношение первого ко второму равно соотношению второго и третьего.

(A, B , C) находятся в постоянной пропорции, если (frac{A}{B} =frac{C}{D}) 

Если (A, B ,C ) находятся в постоянном отношении, то (B) называется средней в пропорции.

В косвенной пропорции как одно значение увеличивается, так и другое значение уменьшается.

Задача 1

. За  (5) дней и (12) человек  построили забор. Сколько дней это займет у (6) людей?

Решение.

  1.  (12) человек →  (5) дней
  2. (6) человек → (x) дней
  3. (frac{12}{6} = frac{x}{5})
  4. умножаем крест на крест члены пропорции и сокращаем на (6):

(12*5=6x)

(60=6x)

(x=10)

Ответ: 

(6) людей будут работать (10) дней, чтобы закончить работу.

Задача 2

. Найдите значение (x), если (frac{2}{5}=frac{x}{15})

Решение:

  1. (2*15=5x)
  2. (30 =5x)
  3. Делим на 5 обе части равенства: (frac{30}{5}=x), откуда находим 
Задача 3.

 Что должно быть добавлено к каждому из четырех чисел 10, 18, 22, 38, чтобы сделать их пропорцией?

  1. ((10+x)(18+x)=(22+x)(38+x))
  2. (380+48x+2x=396+40x+2x)
  3. (8x=16)
  4. (x=2)
Задача 4

. Найти четвертый член  пропорции (6,10) и (12)

Решение:

(frac{6}{10}=frac{12}{x})

6×х = 120

x = 120/6

x = 20

Часто задаваемые вопросы:

Что такое пропорция в математике?

Пропорция — это равенство двух отношений, в которых те же самые величины сравниваются между собой.

Как записать пропорцию в математике?

Пропорция записывается в виде a:b = c:d или в виде a/b = c/d, где a, b, c и d — числа, называемые пропорциональными величинами.

Как решать задачи на пропорциональное распределение?

Чтобы решить задачу на пропорциональное распределение, необходимо использовать правило трех пропорций. Это правило устанавливает связь между тремя пропорциональными величинами и позволяет найти неизвестную величину.

Больше уроков и заданий по всем школьным предметам в онлайн-школе «Альфа». Запишитесь на пробное занятие прямо сейчас!


Запишитесь на бесплатное тестирование знаний!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как мне найти девушку своей мечты
  • Как найти фильм про машину
  • Как найти выход продукта реакции в химии
  • Как найти человека в африке
  • Как найти график функции по уравнению касательной