Определение площади поверхности
Для решения задачи сперва необходимо определить общую площадь лыж, на которых едет лыжник.
Для этого умножаем длину лыж на их ширину.
Поскольку размеры указаны в разных величинах, переводим их в одну.
В 1 метре — 100 см, поэтому 6 см = 6 / 100 = 0,06 м.
Получим:
1,95 * 0,06 = 0,117 м^2 (Площадь поверхности одной лыжи).
Находим площадь поверхности обеих лыж.
2 * 0,117 = 0,234 м^2.
Определение давления на поверхность снега
Для того, чтобы найти давление, которое оказывает лыжник на поверхность снега, нужно воспользоваться следующей формулой:
р = Р / S,
Где:
- р — давление оказываемое лыжником;
- Р — вес лыжника стоящего на снегу;
- S — площадь поверхности лыж.
Подставим известные значения в формулу и получим:
р = 780 / 0,234 = 3333 1/3 Па.
Решение аналогичной задачи через уравнение
Условие задачи:
Автомобиль который находится на поверхности дороги весит 20000 Н.
Какое давление он оказывает на поверхность дороги, если площадь колеса, которая соприкасается с дорожным покрытием составляет 300 см^2.
Решение задачи:
Используем аналогичную формулу, только в ней указываем количество колес автомобиля равное 4 и умножаем общий результат на 1000, поскольку в 1 м^2 — 1000 см^2.
Получим:
р = (20000 / (4 * 300)) * 1000 = (20000 / 1200) * 1000 = 16666 2/3 Па.
m = 100 кг.
g = 9,8 м/с².
L = 150 см = 1,5 м.
a = 12 см = 0,12 м.
P — ?
Давлением P называется отношения силы F, с которой тело давит на поверхность, к площади этой поверхности S: Р = F / S.
Лыжник давит на снег силой своего веса F, значение которого найдём по формуле: F = m * g.
Так как лыжник стоит на двух лыжах, то площадь S, на которую распространяется вес F, выразим формулой: S = 2 * S1, где S1 — площадь соприкосновения одной лыжи со снегом.
Форму площади соприкосновения лыжи со снегом будем считать прямоугольной, поэтому S1 = a * L, где a — ширина лыжи, L — длина лыжи.
Р = m * g / 2 * a * L.
Р = 100 кг * 9,8 м/с²/2 * 0,12 м * 1,5 м = 2722 Па.
Ответ: человек оказывает давление на снег Р = 2722 Па.
Мальчик массой 45 килограмм стоит на лыжах длина каждой лыжи 1,5 м ширина 10 см Какое давление оказывает мальчик на снег Сравните его с давлением которое производит мальчик стоящий без лыж Расчет давления мальчика на лыжах на снег не вызывает трудностей. Надо лишь помнить. что площадь измеряется в квадратных сантиметрах, а это практически во всех решениях этой задачи опускается. Так что для наглядности решение я предложу на картинке. Так что ход решения аналогичный во всех ответах. Но вот что я хочу заметить. это то. что можно предположить с большой степенью вероятности, что площадь подошв ботинок мальчика около 399 кв. сантиметров. Тогда , как и показано в решении разница в давлении мальчика на лыжах и будет в 10 раз меньше чем мальчика в просто в ботинках. Хотя конечно мальчики бывают разные, но при таком весе этому можно доверять. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим bezdelnik 1 3 года назад Давление p в Паскалях (Па)равно силе в Ньютонах (Н)действующей на единицу площади в квадратных метрах. В данной задаче сила F=m*g, где m — масса лыжника, g — ускорение свободного падения равного 10 м/сек^2, F=45*10=450 Н. Площадь лыж S=1,5*0,1*2=0,3 м^2. p=450/0,3=1500 Па. Давление мальчика на снег без лыж будет больше на отношение площади лыж к площади подошв его ботинок. Если принять площадь ботинок 0,2*0,1*2=0,04 м^2, то его давление на снег будет 1500*0,3/0,04=11250 Па, что в 7,5 раз больше чем на лыжах. Stan1711 3 года назад Условие задачи не полные.Давление от лыжника на снег зависит не только от веса мальчика и размеров лыж ,но и от плотности снега и жесткости лыж на прогиб.Стоя на снегу ,он продавится больше в центральной части.Края лыж,прогнувшись будут оказывать меньшее давление.Лишь на глубоком снегу эти значения приблизятся и будут 1500Па Rus12345 3 года назад F = 45 X 10 = 450H S = 2 X 1,5 X 0,1 = 0,3 м 450 : 0,3 = 1500Па Знаете ответ? |
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Слайд 1
ПРОЕКТ «Расчет давления человека на снег» Автор:Кельина Арина Сергееевна КЛАСС: 6 «А» ТИП проекта: исследовательский
Слайд 2
ГИПОТЕЗА: ЗАВИСИТ ЛИ ДАВЛЕНИЕ ОТ ПЛОЩАДИ?
Слайд 3
ЦЕЛЬ : ОПРЕДИЛИТЬ КАКОЕ ДАВЛЕНИЕ Я ОКАЗЫВАЮ НА СНЕГ , СТОЯ НА ЛЫЖАХ И БЕЗ ЛЫЖ. 2017 год
Слайд 4
Ведь площадь поверхности лыжи почти в 20 раз больше площади подошвы. Поэтому, стоя на лыжах, человек действует на каждый квадратный сантиметр площади поверхности снега с силой, в 20 раз меньшей, чем стоя на снегу без лыж .
Слайд 5
Расчет давления давление = сила ———— площадь
Слайд 6
Я сначала измерила m =42кг своего тела и умножила на постоянную величину =10. Потом нашла S одной лыжи. S =0,817 м/ кв Потом я нашла S одной ноги S = 0,207м/ кв Потом я нашла p на снег, стоя на лыжах p =515 Па Потом я нашла p на снег, стоя на ногах p =2,029 Па
Слайд 7
Вывод Мы видим , что результат воздействия зависит не только от силы , с которой тело давит на поверхность , но и от площади этой поверхности . Именно по этой причине человек , способный скользить по рыхлому снегу на лыжах , сразу же проваливается в него, как только их снимет. 2017 год
Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж.
reshalka.com
ГДЗ учебник по физике 7 класс Перышкин. §35. Упражнение 14. Номер №4
Решение
Дано:
m = 45 кг;
а = 1,5 м;
b = 10 см;
p
0
= 15000 Па.
Найти:
p − ?
p
0
p
− ?
Решение:
p
=
F
S
;
F=gm;
S = 2ab (так как 2 лыжи);
p
=
g
m
2
a
b
;
b = 10 см = 0,1 м;
g ≈10 Н/кг;
p
=
10
∗
45
2
∗
1
,
5
∗
0
,
1
=
450
0
,
3
= 1500 Па
p
0
p
=
15000
1500
= 10.
Ответ. 1500 Па; Мальчик, стоящий без лыж, оказывает в 10 раз больше давление на снег, чем мальчик, который стоит на лыжах.