Как найти десятичную часть чисел

Тема.   Нахождение десятичной дроби от
числа.

Цель:  учить нахождению десятичной дроби
от числа.

Задачи:

Образовательные: формировать
умение находить десятичную дробь от числа.

Коррекционно —
развивающие:

развивать  умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при
решении заданий,  корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и
синтеза, выявление главной мысли, установление  причинно — следственных связей);
развивать познавательную  активность и интерес  к предмету при помощи
нестандартных  заданий.

Воспитательные:
воспитывать  положительную мотивацию к изучаемому предмету, аккуратность,
четкость при самостоятельном выполнении заданий.

Оборудование:   учебник
для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений
VIII вида под
редакцией  Т.В. Алышевой, оценочные листы, раздаточный материал (карточки,
 оценочные листы),   тематическая презентация к уроку  в формате  Power Point
по теме «Нахождение десятичной дроби от числа».

Ход урока:

I.                 
Орг.
момент

1.Приветствие,
эмоциональный настрой

—  Здравствуйте,
ребята.

— Вижу что вы
готовы к уроку.

— Садитесь.

—  Я рада видеть вас
сегодня в хорошем настроении, и надеюсь, что сегодня вы  покажете свои знания, и
умения  и всем нам будет интересно на уроке.

— Дежурный, кто
отсутствует в классе?

2.Проверка
готовности к уроку

— Проверьте
готовность к уроку.

— На столах лежат
учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш, карточки для с/р, сигнальные
карточки.

— Проверим
посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая.    

  3.Определение
темы  и целей урока

— Прежде чем, определить тему сегодняшнего урока,
давайте попробуем отгадать ребусы из области математики.

http://images.myshared.ru/4/56188/slide_1.jpg
http://allriddles.ru/pictures/rebuses/simple/ru/028_number.png

              
(ДРОБЬ)                                                   (ЧИСЛО)

— Какие виды дробей вы знаете?                                                                                            
— (Обыкновенные и
десятичные)                                                                                      
— Какие дроби мы изучали на  прошлых уроках?                                                                 —
( Десятичные дроби)


А теперь посмотрите внимательно на слайд и попробуйте определить тему
сегодняшнего урока

ДЕСЯТИЧНЫЕ       
(ДРОБЬ)      ОТ      (ЧИСЛО)

— Верно, тема  сегодняшнего
урока «Нахождение десятичной дроби от числа».

-Откройте  тетради.

-Запишите дату,
классная работа и тему  сегодняшнего урока

—  А теперь
давайте сформулируем цель работы на уроке.

— ( Сегодня на
уроке будем находить десятичную дробь от числа)

— Верно, сегодня
на уроке мы будем учиться находить десятичную дробь от числа.  

— Исходя из  темы 
и цели урока давайте определим задачи  сегодняшнего урока, используя  опорные
слова:

— ВСПОМНИМ —  изученные
правила по теме «Десятичные дроби», а также нахождение обыкновенной дроби от
числа.

— УЗНАЕМ —  правило
(алгоритм) нахождения десятичной дроби от числа

— НАУЧИМСЯ —
решать примеры и задачи  на нахождение десятичной дроби от числа.

4. Мотивация урока

Мы запоминаем

0,1     того, что
читаем,

0,2     того, что
слышим,

0,3     того, что
видим,

0,5     того, что
видим и слышим,

0,7     того, что
говорим,

0,9     того, что
говорим и делаем.

— Какие дроби вы
видите на слайде?

— Назовите самую
маленькую десятичную дробь.

—  Назовите самую
большую десятичную дробь. 

— Когда человек
запоминает больше информации?

— Значит, чтобы
больше запомнить сегодня на уроке мы будем говорить и делать.

— Скажите, при решении, каких бытовых задач
используются знания о десятичных дробях?

(оплата коммунальных услуг, расчет в
магазинах, приготовление блюд по рецепту, во время ремонта квартиры, при пошиве
изделия и др.)

— На каком
предмете вам пригодятся знания обыкновенных дробей?

— (социально —
бытовой ориентировке
,  профессионально-трудовом обучении)

5.Критерии
оценивания

— Какие виды
заданий обычно выполняем на уроках математики?

(решаем
примеры, задачи, работаем у интерактивной доске, решаем тренажеры, тесты,
изучаем правила, алгоритмы,  работаем по оценочным листам)

 Не
забываем, что на уроке за выполненную работу вы  себя
оцениваете, используя  оценочные листы, которые лежат у вас на столах.

— Заполните лист и
отметьте свое  настроение на начало урока.

Начало урока

Конец урока

1-3
БАЛЛА

Фамилия,
Имя

Устный
счет

ПроверкаД/з

Практич.

работа

Работа
по учебнику

Самост.
работа

Всего
баллов

«5» — 13
-15 баллов

«4» — 12-10
баллов

«3» — 8-9
баллов

— Не забываем:
Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание?

— Если допущена
одна, две ошибки?

—  Если три и
более ошибок или решал с помощью учителя? 

— Сколько баллов
надо заработать чтобы получить оценку «5»?

— Оценку «4»?

— Оценку «3»?

— Но думаю,  троек
у нас сегодня не будет.

—  На уроке я тоже вас  буду оценивать, учитывая:

— Активную работу на уроке

— Правильные и полные ответы

— Аккуратное и правильное выполнение заданий в тетради

— Работу у доски с объяснением

6. План урока

-Сегодня на уроке  повторим
изученный материал по теме «Десятичные дроби», выполним проверку д/з и узнаем
какую сдачу получили Федя Печкин и Толя Лавочкин, узнаем новое правило и
составим алгоритм, будем работать  с учебником, у доски, в тетрадях, по карточкам,
самостоятельно, в группах и парах.

II.              
Основная
часть

— Прежде чем
перейти к изучению новой темы давайте  вспомним то, что мы учили на прошлых
уроках.

— Ведь, чтобы новых
знаний набраться, нужно на старые опираться!»

1. Устный
счет

— Какие виды чисел
вы знаете?

— (Целые и
дробные)

— Какие виды
дробных чисел вы знаете?

— (Обыкновенные
дроби и десятичные дроби)

— Чем отличаются
десятичные дроби от обыкновенных?

— (Десятичные
дроби имеют в знаменателе числа только  10,100,1000 и записываются при помощи
запятой.  Обыкновенные дроби записываются при помощи дробной черты)

— Чтобы проверить
ваши знания и умения определять доли и знаменатель десятичной дроби, выполним
самостоятельную работу по карточкам.

— Но сначала
вспомним правило. Сколько знаков после запятой должно быть в десятичной дроби?

— (В десятичной дроби
после запятой должно быть столько знаков, сколько нулей в знаменателе)

— Возьмите карточку
№1

— Укажите
знаменатель каждой десятичной дроби, назови доли (запиши по образцу).

КАРТОЧКА №1
1-	вариант
1)	4,13- знаменатель ___100__ , доли     сотые  
2)	0,2- знаменатель _____ , доли     ________  
3)	1,048- знаменатель _____ , доли     _______ 
4)	15,04- знаменатель _____ , доли     _______
КАРТОЧКА №1
2-	вариант
1)	4,13- знаменатель ___100__ , доли     сотые  
2)	7,6- знаменатель _____ , доли     ________  
3)	12,148- знаменатель _____ , доли     _______

— Обменяйтесь
карточками и выполните взаимопроверку.

— Ключ на слайде

— А теперь
подчеркните числитель дроби.

— У интерактивной
доске
Iв.-
подчеркнет______________

                                        
IIв.-
подчеркнет______________

— Выполните
проверку в соответствии с интерактивной доской.

— Поставьте баллы
в оценочный лист

— Вывод:

— Выполняя работу
по карточкам,  какие знания мы с вами повторяли?

— (определяли и
записывали числитель, знаменатель десятичной дроби)

— Эти знания нам
пригодятся при изучении новой темы.

Работа в парах

— Возьмите
конверт, вытащите карточки.

— Посмотрите,
внимательно на карточки. Какие дроби у вас записаны на карточках?

— Вам нужно
установить соответствие между десятичными и соответствующими им обыкновенными.
Прежде чем определит соответствие дробей. Распределите дроби на две группы. Определите
числитель и знаменатель десятичной дроби, а затем найдите ей соответствующую
обыкновенную дробь.

— Это задание я
буду у вас оценивать самостоятельно.

— Вывод:

— Сколько знаков
после запятой должно быть в десятичной дроби?

— Как определить
числитель десятичной дроби?

— Как определить
знаменатель десятичной дроби?

2.Поверка
домашнего задания 

— Что вам было
задано на дом?

— ( Посчитать
стоимость покупки Феди Печкина и Толи Лавочкина)

                Федя
Печкин  (
II-в)                          
Толя Лавочкин(
I— в)

— Чему равна
стоимость покупки Феди Печкина? (40.47)

 — Чему равна
стоимость покупки Толи Лавочкина? (64,59)

— А сейчас мы
продолжим решение домашнего задания. Вычислите сколько сдачи должен получить
каждый мальчик, если Федя Печкин в кассу отдал 50р., а Толя Лавочкин 100р.

— Каким действием
вычислить сдачу, которую получили мальчики?

— Прежде чем вы
перейдете к решению задач, давайте вспомним правило вычитания десятичных дробей
с разными знаменателями. Что нужно приписать к целому числу?

— (Нужно привести
дроби к общему знаменателю и выполнить вычисление )

У вас на столах
лежат карточки с ответом, поднимите карточку соответствующего цвета.

Федя Печкин

9,63
9,53 10,47

Толя Лавочкин

35,41 46,51
64,59

— Правильный ответ
расположен на карточке оранжевого цвета

— Поставьте баллы
в оценочный лист

— Вывод:

— Какие 
математические действия можно выполнять с десятичными дробями?

— Какие действия с
десятичными дробями вы выполняли дома?

— Какое действие
мы выполняли в классе?

— А теперь повторите
правило сложения и вычитания десятичных дробей с разными знаменателями.

— Что мы используем при приведении десятичных дробей к общему
знаменатель?

— (Основное свойство десятичных дробей)

— О чем говорит основное свойство десятичных дробей?

— (Дробь не изменится, если в конце записи десятичных долей приписать
или отбросить нули)

3. Динамическая пауза


Прошу всех встать, пришло время отдохнуть.

— (Ученики выходят из- за столов).


Я буду называть виды чисел, а вы в соответствии с видом числа выполняете
действие.

Запись на слайде

Целое число — руки вверх

Обыкновенная дробь — руки в стороны

Десятичная дробь —  хлопок (руки над головой)

4. Объяснение новой темы


Напомните мне тему сегодняшнего урока

— Прежде
чем перейти к изучению новой темы давайте вспомним алгоритм  нахождения
обыкновенной дроби от числа.

На слайде:

 

— Как
найти
?

— (Нужно
целое число разделить на знаменатель и умножить на числитель)

Работа в
группах


Объединитесь в группы

— Каждая
группа получает задание. Ваша задача найти  и исправить ошибки. Прежде чем
работать в группе выберите  ответственного кто будет отвечать.

— Найдите
ошибки

              

              
           
= 6000: 100

От каждой группы выступает один человек. Объясняет
ошибку.

— (показ на слайде)

— Вывод

— Как
найти обыкновенную дробь от числа?

— А теперь
давайте попробуем решить следующее задание:

0,2 от 50

0,01 от
100

— Вы
сможете сразу решить примеры данного вида?

— Почему?

— А кто
догадался, что нужно выполнить, чтобы найти десятичную дробь от числа?

— Вы
умеете находить обыкновенную дробь от числа?

— Как вы
ее находили?

— Что
нужно сделать, чтобы вместо десятичной дроби стояла в записи обыкновенная
дробь.

— А мы
умеем записывать десятичные дроби в виде обыкновенных?

-Кто
попробует сформулировать правило нахождения десятичной дроби от числа?

— Чтобы
найти десятичную дробь от числа нужно…….

— Откройте
учебник на с.245- прочитайте правило.


Скажите,  мы правильный сделали вывод?

— Таким
образом,  мы нашли способ решения нашей проблемы нахождения десятичной дроби от
числа?

— Прежде
чем перейти к решению примеров что мы еще должны составить?

— (алгоритм)

— Назовите
первый пункт алгоритма.

1.
Выразить десятичную дробь в виде обыкновенной

— Назовите
второй пункт алгоритма.

2. Целое
число разделить на знаменатель десятичной дроби и умножить на числитель
десятичной дроби.

На слайде:

1.
Выразить десятичную дробь в виде обыкновенной

2. Целое
число разделить на знаменатель десятичной дроби и умножить на числитель
десятичной дроби.

— Назовите
числитель и знаменатель дроби 0,2


Соответственно получаем:

0,2 от 50=
 от 50= 50: 102= 10

5.
Первичное закрепление

0,01 от
100 =
 от 100= 100:1001= 1

— Прежде
чем перейти к работе по учебнику давайте еще раз повторим правило нахождения десятичной
дроби от числа.

Работа по учебнику

с.
245№ 827(1 ст.)-  (у доски) — (с комментированием и оцениванием)

                    
(2ст.)- 1,2 пр. – с-но (1 в.)

                             
— 1 пр. – с- но (2в.) используют таблицу на двузначное число

— Выполните
проверку, ключ на слайде.

— Поставьте баллы
в оценочный лист

Решение задачи

с.
245 № 829 (2)


Читает задачу учитель


Прочитайте еще раз 1 предложение и найдите опорное слово для краткой записи

— (Купили)


Прочитайте 2,3 предложение и найдите еще одно опорное слово для краткой записи.


Известно ли, сколько купили всего рулонов?


Что мы должны поставить?


Но что сказано про покупку рулонов цветной бумаги?

— (Сначала купили 20,  а потом 10)


Известно ли, сколько рулонов бумаги ушло?


Во сколько действий задача?


Как определили?


Назовите главный вопрос


Мы можем сразу на него ответить?


Что сначала будем узнавать?


Составьте первый вопрос


Каким действием будем находить количество купленных рулонов?


А как будем отвечать на второй вопрос?


Откуда запишем второй вопрос?


Как будем находить  0,5 от 30?

(После разбора учащийся решает задачу у доски)


Какое правило использовали при решении задачи?

— Учитель ставит дополнительные баллы за решение
задачи

Вывод:


Как найти десятичную дробь от числа?


Как найти обыкновенную дробь от числа?


Какой можно сделать вывод?

— (Десятичную дробь от числа находят так же, как
обыкновенную дробь от числа)

III.          
Итог

—  Итак, назовите тему сегодняшнего урока.

— Назовите цель урока?

— Какое действие мы выполняли с десятичными дробями??

— Подумайте, достигли ли мы цели урока?


Какое задание на уроке было самым сложным, простым?


Дома:  выучить  правило на с. 245

                                                  
№ 828(1 ст.)-
II в.
(разбор)

                                                              
(2 ст.)-
I в.

Оценивание   учебной деятельности


Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.


Какой оценке соответствует ваш балл?


Какую вы себе поставите оценку?

— Оценивание учителем.


А теперь я вас оценю (оценивание учителем)

— Рефлексия


Отметьте свое настроение на конец урока.


А где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

Знания,
полученные на сегодняшнем  уроке,  помогут  вам в 9 классе при изучении очень
важной и интересной темы «Проценты»


Возьмите лестницу знаний


 Оцените свою работу на уроке .  Нарисуйте треугольник на лестнице знаний .На
какую ступеньку вы поднялись в конце нашего урока?

Лестница
знаний


Для дальнейшего успеха на уроках математики нам нужно двигаться и двигаться
вперед за получением новых знаний.


А теперь возьмите конверт с десятичными дробями, расположите дроби в порядке
убывания.


Работаем в паре

15,2   
10,01    7,002       6,197       5,1          4,217           4,001

М         
О          Л            О             Д               Ц                 Ы


 Переверните карточки и прочитайте полученное,  зашифрованное  слово?


Какое получилось слово?

— (МОЛОДЦЫ)


Всем спасибо за урок. Вы действительно сегодня молодцы.

 —
На этом урок окончен.

Как перевести обычную дробь в десятичную

Два способа, которые помогут вам выполнить преобразование.

Как перевести обычную дробь в десятичную

1. Превратите знаменатель в 10, 100 или 1 000

Этот способ очень простой, но он подходит не для каждой дроби.

Для начала умножьте числитель и знаменатель на такое число, которое преобразует нижнюю часть дроби в 10 или 100, 1 000 и так далее.

Допустим, нам нужно перевести дробь с числителем 7 и знаменателем 25. Мы можем получить в нижней части 100: достаточно умножить 25 на 4. Про верхнюю часть тоже не забываем: получаем 28.

Запишите числитель отдельно. Отсчитайте справа в нём столько же знаков, сколько нолей вы получили в знаменателе после умножения, и поставьте запятую. Это и будет искомая десятичная дробь.

В нашем примере в знаменателе 100, значит отсчитываем в числителе два знака и ставим запятую. Получаем 0,28.

Если такой множитель подобрать не удаётся, текущий способ не подходит. Воспользуйтесь следующим.

2. Поделите числитель на знаменатель

Чтобы преобразовать обычную дробь в десятичную, достаточно поделить её верхнюю часть на нижнюю. Проще всего это сделать, конечно же, на калькуляторе.

Если для вас принципиально важно обойтись без вспомогательных устройств, просто поделите числитель на знаменатель столбиком.

Для примера переведём дробь с числителем 7 и знаменателем 25. Поделив 7 на 25 столбиком, получим 0,28.

Важный момент. При делении столбиком вы можете обнаружить, что процесс идёт по кругу и после запятой в результат попадают повторяющиеся цифры. В таком случае эту дробь нельзя перевести в конечную десятичную. Вместо неё у вас получится периодическая дробь. Чтобы записать результат, возьмите повторяющееся число в скобки.

Допустим, нужно перевести дробь с числителем 1 и знаменателем 3. Поделив 1 на 3 столбиком, мы получим бесконечную десятичную дробь 0,333333333… Приведём её к краткому виду 0,(3) — это и будет результат. Читается как «ноль целых и три в периоде».

Читайте также 📕📐✂️

  • Как научить ребёнка считать играючи
  • 6 способов посчитать проценты от суммы с калькулятором и без
  • 9 логических задач, которые по зубам только настоящим интеллектуалам
  • 3 логические задачи, которые решат только самые сообразительные
  • 11 книг, которые прокачают математическое мышление

Похоже, вы используете блокировщик рекламы. Наш сайт существует и развивается
только за счет дохода от рекламы.

Пожалуйста, добавьте нас в исключения блокировщика.

На главную страницу
На главную страницу

на главную

Нахождение дроби от числа

Поддержать сайтспасибо

Дроби используют в математике, чтобы кратко обозначить часть
рассматриваемой величины.

Но если есть часть, то обязательно есть и целое (то, отчего
была взята эта часть).

Зная целое, можно найти его часть, указанную соответствующей дробью.

Запомните!
!

Чтобы найти дробь (часть) от числа, нужно это число
умножить на данную дробь.

Пример. Рассмотрим задачу.

В книге 160 страниц. Юра прочитал
книги. Сколько страниц
прочитал Юра?

Прежде всего найдём в задаче целое. Это — вся книга и в ней всего
160 страниц.

Посмотрим на дробь (часть) от целого:

.
Знаменатель равен 5, значит, целое разделили
на 5 частей и мы можем найти сколько страниц составляет

часть.

  1. 160 : 5 = 32 (стр.) — составляет часть страниц.
  2. Числитель дроби равен 4, значит взято 4 части.
  3. 32 · 4 = 128 (стр.) — составляют книги.

Оба действия можно записать кратко, в соответствии с правилом нахождения части от целого.

нахождение дроби от числа

Ответ: Юра прочитал 128 страниц.


Ваши комментарии

Важно!
Галка

Чтобы оставить комментарий, вам нужно войти на наш сайт при помощи

«ВКонтакте».

Пришелец пожимает плечами

Оставить комментарий:



Загрузить PDF


Загрузить PDF

Нахождение дроби от числа равнозначно умножению числа на дробь. Описанный метод применим к любому числу (процентам, обыкновенным дробям, смешанным числам, десятичным дробям), но лучше пользоваться им при работе с целыми числами. Чтобы освоить описанный метод, нужно знать операции умножения и деления.

  1. Изображение с названием Find a Fraction of a Number Step 1

    1

    Запишите задачу. Если в задаче числа представлены словами, запишите их цифрами. Если же в задаче даются цифры, пропустите этот шаг.

    • Например: найдите одну третью от семи?
    • Если в задаче между двумя числами стоит предлог «от», нужно перемножить эти числа. Таким образом, в нашем примере одну третью нужно умножить на семь.
    • Запишите это так: (1/3) x 7.
  2. Изображение с названием Find a Fraction of a Number Step 2

    2

    Целое число умножьте на числитель. Работая с целым числом, всегда умножайте его на числитель (верхнее число) дроби. Знаменатель не меняется на протяжении всего процесса умножения.[1]

    • В нашем примере: (1/3) x 7 = 7/3.
  3. Изображение с названием Find a Fraction of a Number Step 3

    3

    Полученный результат разделите на знаменатель. Результат умножения разделите на знаменатель (нижнее число) дроби. На данном этапе дробь может быть неправильной, то есть числитель больше знаменателя, или дробь нужно просто сократить.[2]

    • В нашем примере после перемножения числа и дроби получилась дробь 7/3. Семь на три не делится нацело, поэтому получится остаток: 7/3 = 2 с остатком 1. Таким образом, в результате получится смешанное число: 21/3

    Реклама

  1. Изображение с названием Find a Fraction of a Number Step 4

    1

    Упростите неправильную дробь. Это дробь, у которой числитель больше знаменателя. Перед тем как написать окончательный ответ, обязательно упростите неправильную дробь, то есть преобразуйте ее в смешанное число. Для этого разделите числитель на знаменатель, а остаток запишите в числителе новой дроби.

    • Например: 10/3
    • Разделите: 10/3 = 9 с остатком 1.
    • Остаток запишите в числителе новой дроби (знаменатель не меняется): 1/3
  2. Изображение с названием Find a Fraction of a Number Step 5

    2

    Запишите смешанное число. Смешанное число состоит из целой части и дробной части. Это упрощенная форма неправильной дроби. Чтобы записать смешанное число, рядом напишите целое число и дробь, которая получена из остатка.[3]

    • Например: 10/3. Разделите 10 на 3: 10/3 = 3 с остатком 1. Смешанное число: 31/3.
  3. Изображение с названием Find a Fraction of a Number Step 6

    3

    Сократите дробь до наименьших значений числителя и знаменателя. Выполнив умножение, сократите дробь. Для этого разделите числитель и знаменатель на некоторый общий делитель.

    • Например, сократите дробь 4/8. Разделите числитель и знаменатель на 4: 4/8 = 1/2.

    Реклама

Об этой статье

Эту страницу просматривали 13 418 раз.

Была ли эта статья полезной?

Как найти целое, если известна его часть?

Например, 3/8 торта весит 300 грамм. Как узнать, сколько весит весь торт?

Нахождение целого по его части

Если у нас известна какая-либо часть (доля) от целого, то можно всегда «восстановить» целое.

При этом нужно помнить, что часть от целого числа может быть выражена либо в виде дроби (обычно обыкновенной), либо в виде процента.

Рассмотрим оба случая.


1) Часть числа — это обыкновенная дробь.

В этом случае для нахождения целого нужно число, соответствующее данной части, разделить на дробь.

Для того, чтобы число разделить на обыкновенную дробь, нужно умножить его на знаменатель дроби и разделить на числитель.

_

Пример 1:

Специалист отдела кадров получил премию 2000 рублей, что составляет 1/15 часть от его месячной зарплаты. Требуется узнать, сколько составляет зарплата у данного сотрудника.

Решение:

Зарплата = 2000 / (1/15) = 2000 * 15 = 30000 рублей.

Значит, сотрудник получает зарплату 30000 рублей в месяц.

_

Пример 2:

Было засеяно пшеницей 12 гектаров поля, что составляет 3/5 от его общей площади. Нужно посчитать, чему равна площадь поля.

Решение:

Площадь поля = 12 / (3/5) = 12 * (5/3) = 20 гектаров.


2) Часть числа представлена в процентах.

Если доля от целого является процентом, а не обыкновенной дробью, то подобные задачи можно решать с помощью составления пропорции.

_

Пример:

Цена апельсинов со скидкой равна 120 рублей, величина скидки равна 20%. Нужно узнать, сколько стоили апельсины изначально.

Решение:

Так как скидка = 20%, то от исходной цены апельсинов осталось 100% — 20% = 80%.

80% — 120 рублей.

100% — x рублей.

0,8x = 120 рублей.

x = 120 / 0,8 = 150 рублей.

Таким образом, до скидки апельсины стоили 150 рублей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Алиса в Стран­е
[364K]

3 года назад 

Часть числа может быть выражена в виде десятичной или простой дроби, в виде процентов, что по сути то же самое, что десятичная дробь, всем понятно, что 0,1 это 10%, например.

Если известна часть числа в абсолютном выражении и то, какую часть она составляет от целого, то нет ничего проще, чем определить это целое.

Допустим, 20 яблок это 25 % от всех яблок, надо 20 поделить на 0,25, чтобы определить общее количество яблок, 20/0,25 = 80, вот так мы нашли целое по его части.

Еще один пример разберем, 12 мест в автобусе это 1/3 от всех мест в автобусе, как найти общее число всех мест в автобусе, делим 12 на 1/3, то есть по правилам деления на дробь умножаем 12 на 3, получается 36.

Ну и в итоге решим задачку автора из его вопроса:

300 граммов делим на 3/8 получаем 800 граммов.

smile­6008
[28.5K]

3 года назад 

В математике и жизни бывают случаи, когда необходимо найти число, зная только его часть. Для этого можно использовать различные способы расчётов, использовать дроби , но удобнее всего рассчитать в процентном соотношении.

Итак мы знаем, что 300 грамм составляют 3/8 торта. Нужно узнать сколько же весит торт целиком. Переводим в процентное соотношение, поделим 8 на 3, получим 0,26666 в процентах — это 26,6%. Теперь найдём 100 %, для этого посчитаем пропорцию. 26,6% = 300 ;100 % = x. X = 26,6*300/100.Получае­м 799,8 округляем по закону округление в большую сторону, получаем 800 гр весит весь торт.

[поль­зоват­ель забло­киров­ан]
[3.3K]

5 лет назад 

Для лучшего понимания процесса можно делать так (хотя математически это нерационально).

Узнайте чему равна ОДНА часть. Для этого заданное число разделите на количество заданных частей в дроби, их 3.

300 делим на 3, получаем 300/3=100

Это одна восьмая часть.

Целое — это восемь восьмых, потому предыдущий результат умножаем на 8, получаем 100*8=800

Если же дробь задана, как десятичная, т.е. 0.375, то представляем её, как натуральную (это 375/1000) и поступаем точно так же.

Узнаём, чему равна одна тысячная часть 300/375=0.8

Ну, а далее узнаём чему равно само целое 0.8*1000=800

Эл Лепсо­ид
[139K]

5 лет назад 

В общем случае, конечно, следует прибегнуть к составлению пропорции, поставив в соответствие к имеющейся части ее вес, а к целому (т.е. единице) — неизвестную «х». Но, поскольку, у нас во второй части пропорции стоит «1», то решить задачу можно значительно проще: просто разделить на величину известной части. В нашем случае получается: 300/(3/8) = 300*8/3 = 800.

Таким образом, весь торт будет весить 800 грамм.

СТА 1106
[295K]

3 года назад 

3/8- означает, что на три части из восьми приходится 300 грамм. Требуется узнать вес целого, в данном случае, торта. Для этого нужно узнать, что приходится на одну часть. Можно решить методом пропорции, мой любимый метод. Итак:

3 части — 300 грамм.

8 частей — Х грамм.

Решаем пропорцию.

8 × 300 ÷ 3 = 800 грамм.

Общий алгоритм решения следующий. Зная, сколько приходится на долю от целого, нужно определить, сколько приходится на единицу измерения ( грамм, килограмм, метр, час и т.д). Затем зная это, просто умножает на все количество долей, на которое поделён данный предмет. В данном случае- это восемь частей.

Второй вариант решения задачи.

300 : 3 × 8 = 800 грамм.

Ответ. 800 грамм , в обоих вариантах таз решения задачи.

Проще не бывает. Надо число означающее часть разделить на количество этих частей и полученный результат умножить на целое. Получим число выражающее целую часть.

Пример:

Дано 4/15 равняется 40. Делим сорок на четыре и умножаем на 15. Получаем сумму в 150 — это и будет целое.

Или 2/10 равняется 40. Делим сорок на два, получаем двадцать. Умножаем двадцать на десять, получаем двести. Целое число двести.

Maste­r-Marga­rita
[135K]

5 лет назад 

Чтобы узнать, сколько весит торт в данном случае, надо провести следующие арифметический действия: (300*8)/3=800 грамм.

То есть, чтобы найти целое нужно часть умножить на знаменатель дроби и разделить на числитель дроби. В данном случае числитель — 3, а знаменатель — 8.

Рина1­9
[31.2K]

5 лет назад 

Сначала найдём чем у равна 1 часть из всех имеющихся. А затем умножим её на общее число всех частей.

На данном примере.

Известно, что 3/8 торта весит 300 г, т.е. 3 части из 8 на которые был нарезан торт или, по другому, 3 куска торта из 8 нарезанных кусочков весят 300 г.

Тогда 1 кусочек будет весить: 300/3=100 г. Теперь находим чему будет весить все 8 кусков, т.е. весь торт.

100*8=800 г

Бекки Шарп
[71.2K]

3 года назад 

Если 3/8 торта весит 300 грамм, то сначала узнаем сколько весит одна часть. 300/3=100 грамм.

Теперь умножаем на 8 и получаем, что весь торт весит 800 грамм.

Приведем еще пример как найти целое число, если известна часть.

В классе присутствует 27 человек и это 3/4 общего количества. Сколько человек в классе?

Решить задачу можно так:

27 : 3/4 = 36 человек.

Знаете ответ?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти имя модели по фото
  • Как найти аккаунт mail по номеру телефона
  • Как найти площадь трапеции описанной вокруг окружности
  • Как найти общее напряжение на 3 резисторах
  • Как найти добавить человека в телеграмме