3 Рассчитайте количество вещества спирта С2Н6O, который содержится в 500 г водки (40% -й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряется в молях.
Решение:
Ответ:
Рассчитайте количество вещества спирта
C
2
H
6
O
, который содержится в 500 г водки (40%−й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряется в молях.
reshalka.com
ГДЗ учебник по химии 8 класс Габриелян. §25. Вопросы и задания. Номер №3
Решение
Дано:
ω (
C
2
H
6
O
) = 40%;
m (р−ра) = 500 г;
Найти:
n (
C
2
H
6
O
) − ?
Решение:
ω
(
C
2
H
6
O
)
=
40
100
= 0,4;
m (вещ−во) = m (р−р) * ω;
m (
C
2
H
6
O
) = 500 * 0,4 = 200 г;
n
=
m
M
;
M (
C
2
H
6
O
) = 2 * Ar (C) + 6 * Ar (H) + 1 * Ar (O) = 2 * 12 + 6 * 1 + 1 * 16 = 46;
n
=
(
C
2
H
6
O
)
=
200
46
= 4,35 моль;
Ответ. 4,35 моль этилового спирта.
Найди верный ответ на вопрос ✅ «рассчитайте количество вещества спирта C2H5OH, который содержится в 500 г водки (40%-й раствор спирта). …» по предмету 📙 Химия, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы
Главная » Химия » рассчитайте количество вещества спирта C2H5OH, который содержится в 500 г водки (40%-й раствор спирта).
- Ответкин
- Решебники
- 8 класс
- Химия
- Габриелян
- Номер №3, Параграф 25
ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) на Номер №3, § 25 по учебнику Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян. — 2-е издание, Дрофа, 2013-2019г.
Условие
Рассчитайте количество вещества спирта С2НбО, который содержится в 500 г водки (40%-й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряется в молях.
Решение 1
Решение 2
Другие задачи из этого учебника
Популярные решебники
Ваше сообщение отправлено
и скоро будет рассмотрено
Упражнение: 1
Для борьбы с болезнями растений, особенно плодовых деревьев и виноградников, применяют раствор сульфата меди (CuSO4). Обычно растворяют 100 г соли на ведро воды (8 л).Какова массовая доля соли в полученном растворе? Сколько воды и соли содержится в 500 г этого раствора?
Дано: CuSO4 m(CuSO4) = 100 г V(H2O) = 8 л m(2р-ра) = 500г ω(CuSO4) — ? |
Решение: ρ(H2O) = 1000 г/л — плотность воды m(H2O) = ρ(H2O) • V(H2O) = 1000 • 8 = 8000 г m(р-ра) = m(CuSO4) + m(H2O) = 8000 + 100 = 8100 г ω(CuSO4) = 100 : 8100 = 0,012 или 1,2 % m2(CuSO4) = 500 • 0,012 = 6 г |
Упражнение: 2
Сколько граммов иода и спирта нужно взять для приготовлении 30 г 5%-ного раствора иодной настойки?
Дано: I2 m (р-ра) = 30 г ω(I2) = 0,05 m(I2) = ? |
Решение:
m (I2) = ω(I2) • m(р-ра) = 0,05 • 30 = 1,5 г Ответ: m (I2) = 1б5 г; m(спитра) = 28,5 г. |
Упражнение: 3
Рассчитайте количество вещества спирта C2H5OH, который содержится в 500 г водки (40%-й раствор спирта). Не забудьте, что количество вещества измеряется в молях.
Дано: C2H5OH m(р-ра) = 500 г ω( C2H5OH) = 0,4 n (C2H5OH) = ? |
Решение: n = m / M M(C2H5OH) = 12 • 2 + 1 • 5 + 16 +1 = 82 г / моль m (C2H5OH) = ω(C2H5OH) • m(р-ра) = 0,4 • 500 = 200 г n = 200 : 82 = 2,4 моль Ответ: n (C2H5OH) = 2, 4 моль. |
Упражнение: 4
Определите количество золота и серебра, которое содержится в обручальном кольце массой 3,75 г и пробой 585о.
Дано: Au, Ag m смеси = 3,75 г ω( Au) = 0,585 n(Au) = ? |
Решение: n = m / M , M(Au) = 133 г / моль, M(Ag) = 108 г / моль m(Au) = ω( Au) • m(смеси) = 0,585 • 3,75 = 2,19 г m(Ag) = m(смеси) – m(Au) = 3,75 – 2,19 = 1,56 г / моль n(Au) = 2,19 : 133 = 0,0165 моль или 16,5 ммоль n(Ag) = 1,56 : 108 = 0,0144 моль или 14,4 ммоль Ответ: n(Au) = 16,5 ммоль; n(Ag) = 14,4 ммоль. |
Упражнение: 5
Из 250 г 20%-го раствора хлорида калия выпарили 100мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?
Дано: KCl m(1р-ра) = 250 г ω1 (KCl) = 0,2 m(H2O) = 100 г ω2(KCl) =? |
Решение: m(KCl) = ω1(KCl) • m(1р-ра) = 0,2 • 250 = 50 г m1(H2O) = m(1р-ра) – m(KCl) = 250 – 50 = 200 г m 2(H2O) = 200 – 100 = 100 г m(2р-ра) = m(KCl) + m 2 (H2O) = 50 + 100 = 150 г ω2(KCl) = 50 : 150 = 0,33 Ответ: ω2 (KCl) = 0,33 или 33%. |
Упражнение: 6
В 180 г 15%-го раствора гидроксида натрия растворили еще 20 г щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.
Дано: NaOH m(1р-ра) = 180 г ω1 (NaOH) = 0,2 m(NaOH) = 20 г ω2(NaOH) =? |
Решение: ω2(NaOH) = m2(NaOH) / m(2р-ра) m(2р-ра) = m1р-ра + m(NaOH) = 180 + 20 = 200 г m2(NaOH) = m1(NaOH) + m(NaOH) m 1(NaOH) = ω(NaOH) • m(1р-ра) = 0,15 • 180 = 27 г m2(NaOH) = 27 +20 = 47 г ω2 (NaOH) = 27 : 200 = 0,235 или 23,5 % Ответ: ω2 (NaOH) = 0,235 или 23,5%. |
Упражнение: 7
Слили два раствора серной кислоты: 240 г 30%-го и 180 г 5%-го. Расчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.
Дано: H2SO4 m(1р-ра) = 240 г ω1 (H2SO4) = 0,3 m(2р-ра) = 180 г ω2 (H2SO4) = 0,05 ω( H2SO4) =? |
Решение: ω( H2SO4) = m(H2SO4) / m(р-ра) m(р-ра) = m(1р-ра) + m(2р-ра) = 240 + 180 = 420 г m1( H2SO4) = ω1(H2SO4) • m(1р-ра) = 0,3 • 240 = 72 г m2( H2SO4) = ω2(H2SO4) • m(2р-ра) = 0,05 • 180 = 9 г m(H2SO4) = m1( H2SO4) + m2( H2SO4) = 72 + 9 = 81 г ω( H2SO4) = 81 : 420 = 0,193 или 19,3 Ответ: ω (H2SO4) = 0,193 или 19,3%. |