15 месяцев назад
растворении указанного образца в соляной кислоте. (Запишите число с точностью до сотых.)
Ответы3
Дано:
m образца(Zn)=240г.
w(прим)=2,5%
Найти:
V(газа)-?л
Решение:
Zn+2HCl—>ZnCl2+H2
wчист(Zn)=100%-2,5%=97,5%
mчист(Zn)=w(Zn)*m(обр)=0,975*240=234г
n(Zn)=m/M=234/65=3,6моль
V(H2)=n*Vm=3,6*22,4=80,64л
Ответ:80,64
Пользователь
4 месяца назад
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
массовая доля цинка без примесей = 100% — 2,5% = 97,5%
масса чистого цинка = 240 * 0,975 = 234 г
количество в-ва цинка = m/M = 234/65,4 = 3,6 моль
количество в-ва водорода = количество в-ва цинка = 3,6 моль как 1:1
следовательно объём водорода = 22,4 мл (н.у.) * 3,6 моль = 80,64 мл
Ответ: 80,64 мл
Пользователь
2 месяца назад
1)Итак, у нас смесь веществ Zn и ZnCl2.Сказано, что масса цинка 240 г и содержит 2,5%,значит находим массу чистого цинка по формуле m=mсмеси • 0,975—》
Масса цинка равно 240 на 0.975=234г
2)Далее находим количество Цинка 234/65=3,6 моль
3)находим объём водорода V=22.4•3.6=80.64
С соляной кислотой взаимодействует только цинк из смеси(Zn+HCl=ZnCl2 +H2).
Задача 1
Найдём массу чистого цинка:
1,39 * 0,8 = 1,112 г
2. Составим уравнение реакции:
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
3. Найдём объём водорода:
1,112 г Zn — х л H2
65 г Zn — 22,4 л H2
Отсюда, х = 1,112 * 22,4 / 65 = 0,38 л.
4. Вычислим количество вещества соли:
1,112 г Zn — х моль ZnCl2
65 г Zn — 1 моль ZnCl2
Отсюда, х = 1,112 * 1 / 65 = 0,017 моль.
Задача 2
1. Составим уравнение реакции:
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
2. Найдём массу меди:
1,12 г Fe — х г Cu
56 г Fe — 64 г Cu
Отсюда, х = 1,12 * 64 / 56 = 1,28 г.
3. Вычислим количество вещества FeSO4
1,12 г Fe — х моль FeSO4
56 г Fe — 1 моль FeSO4
Отсюда, х = 1,12 * 1 / 56 = 0,02 моль.
Светило науки — 711 ответов — 0 раз оказано помощи
Здравствуйте.
Дано:
m (смеси) = 6,5 г
ω (примеси) = 0,1
———————————
Найти:
V(H₂) — ?
Решение:
1. Найдём массу чистого цинка.
ω ( Zn) = 100% — 10 % = 90% = 0.9
m (Zn) = 0.9 x 6.5 г = 5.85 г
2. Записываем уравнение реакции и находим химическое количество цинка.
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
Формула нахождения химического количества: n = m/M
M (Zn) = 65 г/моль
n (Zn) = 5.85 / 65 = 0,09 моль
3. Составляем пропорцию согласно уравнению.
0,09 х
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
1 1
х = 0,09 моль
n (H
₂) = 0,09 моль
4. Находим объём водорода.
Формула для нахождения: n = V/Vm, V = n×Vm, гдe Vm = 22.4 л/моль
V = 0,09
× 22,4 = 0,2 л
Ответ: V(H₂) = 0,2 л
P.S. Не уверена, сообщение, правильно ли потом.
Дано:
ω прим. = 5%
m (Cu) = 12,7 г
Найти:
m техн. (Zn) — ?
Решение:
1) Написать уравнение реакции:
Zn + Cu (NO3) 2 = > Zn (NO3) 2 + Cu ↓;
2) Найти количество вещества Cu:
n (Cu) = m (Cu) / Mr (Cu) = 12,7 / 64 = 0,2 моль;
3) Найти количество вещества Zn (учитывая уравнение реакции):
n (Zn) = n (Cu) = 0,2 моль;
4) Найти массу чистого Zn:
m (Zn) = n (Zn) * Mr (Zn) = 0,2 * 65 = 13 г;
5) Найти массовую долю Zn в техническом цинке:
ω (Zn) = 100% — ω прим. = 100% — 5% = 95%;
6) Найти массу технического Zn:
m техн. (Zn) = m (Zn) * 100% / ω (Zn) = 13 * 100% / 95% = 13,7 г.
Ответ: Масса технического Zn составляет 13,7 г.
Ответ:
Выделится 50,18 литров водорода.
Объяснение:
Необходимо найти объем водорода, который выделяется при взаимодействии с соляной кислотой 162 г технического цинка, содержащего 10% примесей.
Решение.
Запишем уравнение реакции.
Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑
Так как образец содержит 10% примесей, то чистого цинка в нем
100% — 10% = 90% или 0,9.
Найдем массу чистого цинка в образце:
m(Zn) = 162 · 0,9 = 145,8 (г).
Найдем количество вещества цинка в массе 145,8 г.
M(Zn) = 65 г/моль;
По уравнению реакции отношение количеств вещества цинка и водорода:
n(Zn) : n(H₂) = 1 : 1,
значит из 2,24 моль цинка образуется 2,24 моль водорода.
Найдем его объем.
Выделится 50,18 литров водорода.