поделиться знаниями или
запомнить страничку
- Все категории
-
экономические
43,663 -
гуманитарные
33,654 -
юридические
17,917 -
школьный раздел
611,987 -
разное
16,906
Популярное на сайте:
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
ondin441
Вопрос по химии:
Найдите массу фенолята натрия образующегося при действии 20,6гр. Гидроксида натрия на 32,9гр. Фенола
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!
Ответы и объяснения 1
enkaw270
Уравнение реакции:
С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O
Это задача на избыток-недостаток, считаем количества вещества обоих реагентов:
n(NaOH) = 20.6/40 = 0.516 моль
n(фенола) = 32.9/94 = 0.35 моль
Вилим, что фенол в недостатке, считаем по недостатку, поэтому:
n(C6H5ONa) = 0.35 моль
И масса:
m(фкнолята) = 0.35*116 = 40.6 г
Знаете ответ? Поделитесь им!
Гость ?
Как написать хороший ответ?
Как написать хороший ответ?
Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
правильный ответ; - Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
побуждал на дополнительные вопросы к нему; - Писать без грамматических, орфографических и
пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
уникальные и личные объяснения; - Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
знаю» и так далее; - Использовать мат — это неуважительно по отношению к
пользователям; - Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.
Светило науки — 9 ответов — 0 раз оказано помощи
C₆H₅OH+NaOH = C₆H₅ONa+H₂O
1) молярная масса фенола = 94 г/моль
2) количество молей фенола составляет 4,7/94 = 0,05моль
3)молярная масса NaOH= 40 г/моль
4)количество молей NaOH составляет 8/40 = 0.2моль
фенол находится в недостатке, значит
5) количество молей фенолята натрия будет равно количеству молей фенола = 0,05 моль
6) Определяем молярную массу фенолята натрия = 116г/моль
7) Определяем массу фенолята натрия m (C₆H₅ONa) = 116 г/моль * 0,05 моль = 5,8 г
Ответ 5,8 г
Для решения составим по условию задачи уравнение:
1. C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O — обмена, образовался фенолят натрия;
1 моль 1 моль.
2. Производим вычисления по формулам:
M (C6H5OH) = 94 г/моль.
M (C6H5ONa) = 115,9 г/моль.
Y (C6H5OH) = m / M = 4,7 / 94 = 0,05 моль.
Y (C6H5ONa) = 0,05 моль так как количество веществ равно 1 моль.
3. Находим массу соли:
m (C6H5ONa) = Y * M = 0,05 * 115,9 = 5,79 г.
Ответ: получена органическая соль фенолят натрия массой 5,79 г.
C₆H₅OH — фенол. C₆H₅ONa — фенолят натрия.
Для сокращения записи обозначу фенол как PhOH, фенолят натрия PhONa.
Дано:
m(PhOH) = 188г
m(NaOH) = 90г
φ = 90% = 0,90
Найти:
m(PhONa)пр
Решение:
PhOH + NaOH → PhONa + H₂O
Mr(PhOH) = 94 г/моль
Mr(NaOH) = 40 г/моль
Найдем массу натрия, необходимую для реакции с 188г фенола:
m₁(NaOH) = (188×40)÷94 = 80г, а по условию 90г, значит он в избытке. Будем считать массу фенолята по фенолу:
Mr(PhONa) = 116 г/моль
m(PhONa) = (188×116)÷94 = 232г
m(PhONa)пр = 232×0,90 = 208,8г
Ответ: m(PhONa)пр = 208,8г