Ответ:
112 грамма
Объяснение:
Масса карбоната кальция (без примесей)
m(CaCO3)=250-20%=250-(250*0.2)=250-50=200 грамма
Реакция разложения карбоната на оксид и углекислый газ
СaCO3->CaO + CO2
По реакции если разложился 1 моль вещества 1 моль продуктов и образовалось.
Количество вещества карбоната кальция (молярная масса 100 г/моль)
n(CaCO3)=200/100=2 моль следует n(CaO)=2 моль (молярная масса 56 г/моль)
m(CaO)=2*56=112 грамма
поделиться знаниями или
запомнить страничку
- Все категории
-
экономические
43,660 -
гуманитарные
33,654 -
юридические
17,917 -
школьный раздел
611,971 -
разное
16,905
Популярное на сайте:
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
1. Избавимся от примесей в карбонате кальция.
Если на долю примесей приходится 10 %, то чистого СаСО3 будет 90 %.
150 г — 100 %
х г — 90 %
Отсюда, х = 150*90 / 100 = 135 г СаСО3
2. Составляем уравнение:
СаСО3 = СаО + СО2
По уравнению, СаСО3 и СаО — по 1 моль. Найдём их массы по формуле: m = n*M
m(СаСО3) = 1 * (40 + 12 + 16*3) = 100 г
m(СаО) = 1 * (40 + 16) = 56 г
3. Составляем пропорцию:
135 г СаСО3 — х г СаО
100 г СаСО3 — 56 г СаО
Отсюда, х = 135*56 / 100 = 75,6 г.
Вася Иванов
Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.
Какая масса оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объём (н.у.) оксида углерода (IV) при этом выделится?
reshalka.com
ГДЗ учебник по химии 8 класс Габриелян. §29. Вопросы и задания. Номер №2
Решение
Дано:
m (
С
а
C
O
3
с примесями) = 250 кг;
ω (примеси) = 20 %;
Найти:
m (CaO) − ?
V
(
C
O
2
)
− ?
Решение:
С
а
C
O
3
=
t
C
a
O
+
C
O
2
↑
;
ω
(
С
а
C
O
3
)
=
100
−
20
=
80
% или 0,8;
m (
С
а
C
O
3
с примесями) = 250 * 1000 = 250000 г;
m (
С
а
C
O
3
)
=
m
(
С
а
C
O
3
с
п
р
и
м
е
с
я
м
и
)
∗
ω
(
С
а
C
O
3
)
= 250000 * 0,8 = 200000 г;
n
=
m
M
;
M (
С
а
C
O
3
) = 1 * Ar (Са) + 1 * Ar (С) +3 * Ar (O) = 1 * 40 + 1 * 12 +3 * 16 = 100 г/моль;
n
(
С
а
C
O
3
)
=
m
(
С
а
C
O
3
)
M
(
С
а
C
O
3
)
=
200000
100
=
2000
моль.
Запишем уравнение реакции и составим пропорции:
С
а
C
O
3
2000
м
о
л
ь
2
м
о
л
ь
=
t
C
a
O
х
1
м
о
л
ь
+
C
O
2
y
1
м
о
л
ь
;
x
=
n
(
C
a
O
)
=
2000
∗
1
1
=
2000
моль;
y
=
n
(
C
O
2
)
=
2000
∗
1
1
=
2000
моль;
V
=
V
m
∗
n
;
V
m
= 22,4 л/моль;
V
(
C
O
2
)
=
V
m
∗
n
(
C
O
2
)
= 22,4 * 2000 = 44800 л или 44,8
м
3
m = n * M;
M (CaO) = 1 * Ar (Са) + 1 * Ar (O) = 1 * 40 + 1 * 16 = 56 г/моль;
m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 2000 * 56 = 112 000 г или 112 кг.
Ответ. 112 кг; 44800 л;