Как найти меньшее число правило

Цели урока:

  • обучающиеся должны научиться решать задачи на
    нахождение меньшего числа; закрепить изученные
    вычислительные приемы сложения и вычитания,
    навыки счета в пределах 9;
  • обобщить полученные знания о задаче, их
    классификации;
  • развивать творческие способности и речь.

Регулятивные УУД: контроль в форме
сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование
    познавательной цели; умение решать задачи на
    нахождение меньшего числа;
  • выбор основания и критерия для сравнения,
    классификации объектов; умение по схеме
    определить, что обозначают больший и меньший
    отрезки; выбор наиболее подходящего способа
    решения задачи; приобретение начальных
    геометрических навыков.

Коммуникативные УУД: способность
договариваться, желание помочь товарищу и
оценить его действия.

Оборудование: экран, проектор, презентация,
веер чисел, схемы условий задач, магнитные числа
и буквы, карточки для самооценивания.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка
готовности. Психологический настрой. Слайд № 1.

Учитель: Долгожданный дан звонок —

Дети: Начинается урок.

Учитель: Ребята, покажите с помощью
сигнальных карточек, вашу готовность к уроку. Я
желаю вам плодотворной и успешной работы.

Дети: 

Раз, два, три, четыре, пять.
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться,
Будет получаться.

Учитель:

Это слышать мне приятно!
Математика зовёт –
Первоклашек на урок!

II. Актуализация знаний. Давайте вспомним
тему прошлого урока. (Задачи на сравнение).
Сегодня мы продолжим работу над задачами на
сравнение и познакомимся с новым видом. Слайд №
2.

Сначала повторим изученное ранее. Вставьте
вместо звёздочек знаки “+” или “-”. Задание
выполните самостоятельно, а проверять работы
будем в парах. (Взаимопроверка в парах при помощи
эталона, показанного на экране.)

9*5*2=2     4*1*3=8     7*2*8=1
     5*0*4=9

III. Устный счет.

Математика нас ждет,
Продолжаем устный счет.

Решите примеры и вы сможете разгадать
зашифрованное слово. (На доске карточки задания
из №6 стр.59)

Дети находят значения выражений и составляют
слово при помощи магнитных букв слово.

— Что означает слово пейзаж? (Вид, изображение
какой-либо местности в живописи и графике). Слово
“пейзаж” французское, означает – “страна”,
“местность”. Слайд № 3.

Ученица:

Если видишь – на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней, (Слайд №4)
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш – обязательно картина,
Называется ПЕЙЗАЖ. Слайд № 5.

Учитель:

Посмотрите, попали мы в сказочный лес.
Лес этот полон прекрасных чудес.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.

Как вы думаете, кто может жить в этом сказочном
домике? В нём живёт Мудрая Сова, которая пришла к
нам на урок и принесла с собой различные
математические задания. (Мудрая Сова на рисунке). Слайд
№6.

Для выполнения следующего задания вам надо
слушать меня очень внимательно.

Приготовьте веер чисел.
Пять ворон на ветку сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)

— Что вы решали?

— Почему вы считаете, что это задача? (Есть
условие, вопрос).

— Что помогает записать условие задачи? (Схемы).

— Мудрая Сова просит найти подходящую к задаче
схему. (На доске 4 схемы задач. Дети выбирают схему
№ 3). Почему?

Два орешка бурундук,
Положить хотел в сундук,
Только он не утерпел,
И один орешек съел.
Сколько орешков осталось у бурундука? (1)

(Дети выбирают схему № 3). Почему?

— Решите ещё одну задачу.

Два ежа грибы искали,
И в корзиночку их клали.
Первый ёжик 7 нашёл,
А второй за ним пошёл,
на 2 больше он нашёл.
Сколько же нашёл второй?

(Дети выбирают схему № 2). Почему?

— Какое число мы узнавали в этой задаче?

— Как мы назовём такую задачу?

— Какое правило применили при решении этой
задачи?

— Как найти большее число?

— Как узнать разницу? Слайд № 7.

IV. Объяснение нового материала.

— Какая схема осталась без внимания? Как вы
думаете почему?

— Что неизвестно в ней? Обозначьте на схеме
названия отрезков. (Б – большее число, м –
меньшее, р – разность).

— Может кто-то догадался, как узнать меньшее
число?

Прочтите вывод и сравните с нашими
предположениями. Слайд №8.

V. Физкультминутка. (Звучит музыкальная
физкультминутка, а на экране слайд с пейзажем
леса.) Слайд №9.

VI. Работа с учебником.

— Прочитаем правило в учебнике на странице 58.

— Решали мы раньше такие задачи, в которых нужно
было узнать меньшее число?

— Кто сможет назвать тему нашего урока? Чему
должны научиться на уроке? (Решать задачи на
нахождение меньшего числа.)

— Найдите задание № 4на странице 59.

— Вот схема перед вами, А задачу составьте сами. Слайд
№ 10.

— Придумайте условие задачи.

— Поставьте вопрос к задаче.

— Какой знак мы будем использовать при решении
задачи? Почему выбрали вычитание? (Чтобы найти
меньшее число, надо из большего числа вычесть
разность.)

— Решите задачу. (8 — 2 = 6)

— Каким будет ответ? Запишите.

VII. Гимнастика для глаз. Слайд №11.

VIII. Резерв. Слайд № 12.

Посмотрите на рисунок. Какую задачу можно
придумать? Проверим ответ. Слайд № 13

IХ. Итог урока. Рефлексия. Слайд №14.

Посмотрите, как преобразился наш лес.

Как вы думаете почему?
Наш урок к концу подходит,
Мудрая сова итог подводит.

— Чему мы научились сегодня на уроке? (Решать
задачи на нахождение меньшего числа).

— При помощи какого действия они решаются?

— Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями
справились? У вас на столе лежат карточки.
Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы
заканчиваете урок. Слайд № 15.

— Урок
понравился: я справился со всеми заданиями. Я
доволен собой.

— Настроение
хорошее. Мне было трудно, но я справился.

— Задания на
уроке оказались слишком трудные. Мне нужна
помощь!

Слайд № 16. Все старались и работали на уроке
очень хорошо. Молодцы. Спасибо за работу.

В данном материале мы научимся определять, какие из чисел имеют наибольшее и наименьшее значение. Азы сравнения мы описали тут, а сегодня будем иметь дело с большими и серьёзными числами. Приступаем! 

Взгляните на числовой ряд:

67583   7432   903751   12003   94805   2074   150473

Совершенно разные числа! Наша задача — найти наибольшее и наименьшее. 

Начнём с наибольшего. Определять его будем поэтапно.

1. Сосчитаем количество цифр в каждом числе

67583 — 5 цифр;
7432 — 4 цифры;
903751 — 6 цифр;
12003 — 5 цифр;
94805 — 5 цифр;
2074 — 4 цифры;
150473 — 6 цифр.

2. Выберем числа с наибольшим количеством цифр в составе

903751      150473

3. Сравним эти числа

Оцениваем равные по количеству цифр числа слева направо. Смотрим на первую цифру. То число, у которого она больше, и обладает наибольшим значением. 

В нашем случае очевидно, что таким числом является 903751, т.к.

9 >1.

903751150473

Наибольшее число из ряда определено. Дело за наименьшим. 

Работаем по той же схеме. 

1. Количество цифр в каждом числе

67583 — 5 цифр;
7432 — 4 цифры;
903751 — 6 цифр;
12003 — 5 цифр;
94805 — 5 цифр;
2074 — 4 цифры;
150473 — 6 цифр.

2. Выбираем числа с наименьшим количеством цифр в составе

7432      2074

3. Сравниваем числа

Какая из первых цифр меньше? 

2< 7. Следовательно, 74322074. Число 2074 является наименьшим в числовом ряду. 

Итак, результат проделанной работы: 

903751 — наибольшее число;
2074 — наименьшее число.

Разобрались? Проверим, насколько хорошо! Найдите наибольшее и наименьшее значение чисел в числовом ряду.

45038   12875   3097   60371   84106   2954   58350

Если Вашему ребёнку не до конца ясна эта тема, или же возникли трудности в освоении школьной программы по математике, преподаватели World of Math помогут Вам на бесплатном уроке! Мы занимаемся с ребятами от 4 до 16 лет с любым уровнем подготовки. Наша миссия — влюблять современное поколение в математику и учёбу в целом. И судя по отзывам родителей учеников, нам это удаётся.

Ждём Вашего ребёнка в World of Math! Записаться на бесплатный урок можно здесь. 

Вычесть значит отнять одно число от другого. Вычитание есть такое действие, в котором отнимают меньшее число от большего. При вычитании целых чисел большее число уменьшается на столько единиц, сколько их содержится в меньшем.

Вычесть одно число из другого значит убавить одно число другим, поэтому вычитание есть действие обратное сложению.

Содержание

  1. Вычитание
  2. Вычитание однозначных чисел
  3. Способы вычитания
  4. Вычитание многозначных чисел
  5. Зависимость между данными и искомыми вычитания
  6. Вычитание чисел
  7. Проверка вычитания
  8. Что такое разность чисел в математике?
  9. Вычитание
  10. Что такое разность чисел: уменьшаемое, вычитаемое, разность — правило
  11. Что значит число уменьшаемое, число вычитаемое и разность чисел?
  12. Как найти уменьшаемое и вычитаемое число?
  13. Что такое разность чисел в математике и как найти разность чисел
  14. Что такое разность чисел в математике
  15. Как найти разность чисел
  16. Вычисление разности в столбик
  17. Вычисление разности в столбик – видео

Вычитание

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

В вычитании два данных числа называются уменьшаемым и вычитаемым, а искомое — разностью.

Уменьшаемым называют большее число, от которого отнимают другое. Оно уменьшается от вычитания.

Вычитаемым называют меньшее число, которое отнимают от большего.

Разностью называют вывод, полученный от вычитания. Разность определяет, чем одно число больше другого или показывает разницу между двумя числами.

Знак вычитания. Действие вычитания обозначается знаком — (минус).

Вычитание однозначных чисел

Чтобы обозначить, что из 9 нужно вычесть 6, пишут эти числа рядом, отделяя их знаком — (минус):

  • 9 6.

Разность между этими числами будет 3, и ход вычисления выражают словесно:

девять без шести равно трем.

Письменно:

  • 9 6 = 3.

Большее число 9 будет уменьшаемым, меньшее 6 вычитаемым, число 3 остатком.

Способы вычитания

Можно двумя способами вычесть одно число из другого:

  1. или можно отнять от большего числа столько единиц, сколько их содержится в меньшем. Так, из 9 вычесть 6 значит от 9 отнять 6. Число 3 будет искомый остаток,
  2. или можно к меньшему числу прибавлять по единице до тех пор, пока не получим большее число. Так, вычитая 6 из 9, мы к 6 прибавляем 3 единицы.

Число единиц, которое нужно прибавить к меньшему числу, чтобы уравнять его с большим, определяет разность.

Меньшее число с разностью должно равняться большему числу, следовательно, меньшее число и разность суть слагаемые, а большее — их сумма. На этом основано другое определение вычитания:

  • Вычитание есть такое действие, в котором по данной сумме и одному слагаемому отыскивается другое слагаемое.

В этом случае данная сумма есть уменьшаемое, данное слагаемое — вычитаемое, а искомаяразность — другое слагаемое.

Вычитание многозначных чисел

Вычитание многозначных чисел основывается на том свойстве чисел, по которому вычесть число все-равно, что вычесть все его части. Из этого свойства видно, что вычесть какое-нибудь число все-равно, что вычесть последовательно все его единицы, десятки, сотни и т. д. Чтобы обозначить, что из числа 7228 нужно вычесть 3517, пишут:

  • 7228 3517 и вычитают отдельно единицы из единиц, десятки из десятков и т. д.

Чтобы облегчить вычитание, подписывают меньшее число под большим так, чтобы единицы одинаковых порядков находились в одном вертикальном столбце, проводят черту, слева ставят знак вычитания и под чертою подписывают разность.

Ход вычисления выражают словесно:

  1. Начинаем вычитание с простых единиц: 8 без 7 составляют 1, подписывают под единицами 1.
  2. Вычитаем десятки: 2 без 1 дают 1, подписываем под десятками 1.
  3. Вычитаем сотни. Пять нельзя вычесть из 2, поэтому занимаем у следующего высшего порядка (тысяч) единицу, что и обозначаем тем, что над 7 ставим точку. Единица каждого порядка содержит 10 единиц следующего меньшего порядка. Присоединяя эти 10 единиц к 2, получим 12, 12 без 5 составляют 7, подписываем под сотнями 7. Когда занимают единицу у высшего порядка, обозначают это тем, что ставят точку над порядком, у которого занимают.
  4. Вычитаем тысячи. Тысяч осталось вместо 7 только 6, ибо одна была взята. 6 без 3 составляют 3, подписываем под тысячами 3.

Ход вычисления выражают письменно:

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

Пример. Из 17004 вычесть 6025.

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

Из 4 нельзя вычесть 5. Занимаем единицу у десятков, следующего высшего порядка, но в этом порядке единиц нет, занимаем у сотен, и сотен нет, занимаем у тысяч и обозначаем это точкой над цифрой 7.

Единица четвертого имеет 10 единиц третьего порядка. Взяв из них одну для десятков, оставляем их в сотнях только 9. Присоединив 10 к 4, имеем 14.

Производя вычитание, получим:

  • для единиц 14 5 = 9
  • для десятков 9 2 = 7
  • для сотен 9 0 = 9
  • для тысяч 6 6 = 0

Для десятков тысяч имеем 1, ибо эту цифру уменьшаемого переносим в разность без изменения.

Ход вычисления выразится письменно:

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

Из предыдущих примеров выводим правила вычитания:

  1. Чтобы сделать вычитание целых чисел, нужно вычитаемое подписать под уменьшаемым так, чтобы единицы одинаковых порядков стояли в одном вертикальном столбце, провести черту, под которою и подписать разность.
  2. Вычитание нужно начинать с простых единиц, то есть с первого столбца, и затем, переходя к следующим столбцам от правой руки к левой, вычитают десятки из десятков, сотни из сотен и т. д.
  3. Если цифра вычитаемого меньше цифры уменьшаемого, разность подписывают в том же столбце, если цифры равны, разность будет нуль.
  4. Если же цифра вычитаемого больше соответствующей цифры уменьшаемого, занимают единицу у следующего порядка уменьшаемого, отмечая это точкой, поставленной над цифрой, у которой занимают, прикладывают 10 к цифре уменьшаемого и производят вычитание. Цифру же с точкой считают на единицу меньше.
  5. Если при вычитании цифра уменьшаемого, у которого занимают, будет 0, за которым в уменьшаемом следуют тоже нули, то занимают у первой значащей цифры, ставя над нею и всеми промежуточными нулями точки. Цифру с точкой считают на единицу меньше, а нули с точкой считают за 9.
  6. Вычитание продолжают до тех пор, пока не получат полной разности.
  7. Лишние цифры уменьшаемого переносят в разность.

Зависимость между данными и искомыми вычитания

Из примера 9 6 = 3 видно, что

  1. Уменьшаемое равно вычитаемому, сложенному с разностью: 9 = 6 + 3.
  2. Вычитаемое равно уменьшаемому без разности: 6 = 9 3.
  3. Разность равна уменьшаемому без вычитаемого: 3 = 9 6.

Арифметическое дополнение. Разность между числом и ближайшей большей единицей называется арифметическим дополнением. Так, арифметическими дополнениями чисел 7, 79, 983 будут числа:

  • 10 7 = 3
  • 100 79 = 21
  • 1000 983 = 17

Арифметическим дополнением иногда пользуются для облегчения арифметических вычислений.

Вычитание чисел

Вычитание – это арифметическое действие обратное сложению, посредством которого из одного числа вычитают (отнимают) столько единиц, сколько их содержится в другом числе.

Число, из которого вычитают, называется уменьшаемым, число, которое указывает сколько единиц будет вычтено из первого числа, называется вычитаемым. Число, получаемое в результате вычитания, называется разностью (или остатком).

Рассмотрим вычитание на примере. На столе лежит 9 конфет, если съесть 5 конфет, то их останется 4. Число 9 является уменьшаемым, 5 – вычитаемым, а 4 – остатком (разностью):

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

Для записи вычитания используется знак (минус). Он ставится между уменьшаемым и вычитаемым, при этом уменьшаемое записывается слева от знака минус, а вычитаемое – справа. Например, запись 9  5 означает, что из числа 9 вычитается число 5. Справа от записи вычитания ставят знак = (равно), после которого записывают результат вычитания. Таким образом, полная запись вычитания выглядит так:

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

Эта запись читается так: разность девяти и пяти равняется четырём или девять минус пять равно четыре.

Чтобы в результате вычитания получить натуральное число или 0, уменьшаемое должно быть больше вычитаемого или равно ему.

Рассмотрим, как, используя натуральный ряд, можно выполнить вычитание и найти разность двух натуральных чисел. Например, нам необходимо вычислить разность чисел 9 и 6, отметим в натуральном ряду число 9 и отсчитаем от него влево 6 чисел. Получим число 3:

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

9 6 = 3

Вычитание также можно использовать для сравнения двух чисел. Желая сравнить между собой два числа, мы задаёмся вопросом, на сколько единиц одно число больше или меньше другого.

Чтобы узнать это, надо из большего числа вычесть меньшее. Например, чтобы узнать, на сколько 10 меньше 25 (или на сколько 25 больше 10), надо из 25 вычесть 10.

Тогда найдём, что 10 меньше 25 (или 25 больше 10) на 15 единиц.

Проверка вычитания

Рассмотрим выражение

15 7 = 8

где 15 – это уменьшаемое, 7 – это вычитаемое, а 8 – разность. Чтобы узнать правильно ли было выполнено вычитание, можно:

  1. вычитаемое сложить с разностью, если получится уменьшаемое, то вычитание было выполнено верно:7 + 8 = 15
  2. от уменьшаемого отнять разность, если получится вычитаемое, то вычитание было выполнено верно:15 8 = 7

Что такое разность чисел в математике?

Что такое разность чисел в математике: определение, правила нахождения

Для многих точные науки, вроде математики, воспринимаются как нечто более простое, чем сферы, требующие рассуждений, предполагающие большую вариативность. Однако все предметы имеют свои сложности, в том числе и технические.

Вычитание

Для того, чтобы понять, чем является разность, необходимо разобраться в ряде математической терминологии. В первую очередь, нужно выяснить, чем является вычитание.

По-другому это понятие называют убавлением, и по такому названию понять смысл процесса несколько проще. По своей сути вычитание является одной из математических операций.

Что же это за операции? Как правило, под ними понимают определенные арифметические или логические действия. Встает логичный вопрос – в чем же суть арифметических действий?

Понятие арифметики появилось достаточно давно. Оно зародилось в древнегреческом языке, где переводилось как «число». Сегодня это раздел математики, который изучает числа, их отношения друг к другу, а также свойства.

Итак, вычитание – это операции с числами, относящиеся к бинарным. Суть бинарных операций в том, что в них используются два аргумента (параметра), и получается один результат.

Стоит рассмотреть, как найти разность какого-то числа. В первую очередь, необходимы два аргумента, то есть два числа. Затем необходимо уменьшить значение первого числа на значение второго.

Когда данная операция выражается письменно, используется знак «минус». Это выглядит так: а – б = с, где а является первым числовым значением, б – вторым, а с – разностью чисел.

Как правило, у учеников возникает гораздо больше проблем именно с вычитанием, нежели со сложением. Отчасти это связано со свойствами данных математических операций.

Всем известно, что от перемены мест слагаемых значение суммы не меняется. В вычитании же всё гораздо сложней. Если поменять числа местами, получится совершенно другой результат.

Схожим свойством в прибавлении и убавлении является то, что нулевой элемент не меняет исходное число.

В вычитании всё относительно просто, если первое число больше второго, однако в школе будут рассматриваться и противоположные примеры. В этом случае возникает понятие отрицательного числа.

Например, если нужно вычесть из 5 число 2, то всё несложно. 5-2=3, таким образом разность числа составит 3. Однако, что делать, если необходимо посчитать, сколько будет два минус пять?

В выражении 2-5 разность уйдет в минус, то есть в отрицательное значение. Из двойки легко можно вычесть двойку, получив таким образом ноль, однако от пятерки остается ещё три. Таким образом, результатом данного выражения будет отрицательное число три. То есть, 2-5=-3.

Что такое разность чисел: уменьшаемое, вычитаемое, разность — правило

Статья познакомит читателя с понятиями «разность чисел», «вычитаемое» и «уменьшаемое».

В арифметике существует всего четыре основных действия, которые мы называем сложением, умножением, вычитанием и делением.

Такие действия являются основой всей математики – они позволяют нам осуществлять все вычисления: как простые, так и самые сложные.

Самыми простыми действиями считаются сложение и вычитание, которые противоположны друг другу. Правда, слово «сложение» мы также используем и в обычной жизни.

Мы можем встретить фразу «сложить усилия, например, когда нам нужно сделать какую-нибудь работу всем вместе. Но вот с термином «вычитание» дело обстоит немного сложнее, и в разговоре оно встречается реже.

Мы редко услышим такие выражения, как «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность». Но в сегодняшней статье мы подробно поговорим о них с точки зрения математики.

Что значит число уменьшаемое, число вычитаемое и разность чисел?

Что значит число уменьшаемое, число вычитаемое и разность чисел? Как известно, многие научные термины и выражения взяты из других языков, чаще греческого и латинского. Но те слова, которые будут рассмотрены ниже, имеют русское происхождение, потому нам будет проще их разобрать.

Например, что можно сказать о разности чисел? Если мы обратим внимание на корень слова «разность», то нам представится, например, его однокоренное слово «разница».

А если речь идет о математике, то тут и думать нечего – слово «разность» означает разницу между какими-то цифрами, а точнее, двумя числами.

Разница нам показывает, насколько одна величина больше другой или, наоборот, вторая меньше первой. Строго в математике это выглядит как результат вычитания.

Сразу же приведем пример. Допустим, буфетчица несет на подносе восемь пирожков. Пять из них она раздала посетителям. Сколько пирожков останется у буфетчицы на подносе? Если из 8 вычесть 5, то получится — 3. Теперь запишем это математически:

То есть разница между восемью и пятью – это три. Теперь нам понятно, что такое термин «разница».

Внимание: Если два числа равны друг другу, то разницы между ними не существует, она равна нулю (8 – 8 = 0).

Теперь нам следует выяснить, что такое вычитаемое и уменьшаемое. Снова представим значение слов по их смыслу. Чем может являться число уменьшаемое? Уменьшаемое – это то число, которое уменьшается при вычитании. От этого числа отнимают другое число. А что такое вычитаемое? Вычитаемым как раз и является том числом, которые мы отнимаем от уменьшаемого.

Вернемся к примеру с буфетчицей. Мы помним, как от восьми отнимали пять, и у нас получилось три. Мы выяснили, что тройка является разницей между двумя этими числами. Теперь нам уже не сложно понять, что 8 – это число уменьшаемое, а 5 – это число вычитаемое.

Как найти уменьшаемое и вычитаемое число?

Как в математике найти разницу чисел мы уже разобрались. Это довольно просто. Но сможем ли мы найти уменьшаемое и вычитаемое число, если одно число неизвестно? Конечно можем, так как нам будут известны два других числа. Например, как мы можем найти уменьшаемое число? Если мы знаем значение разницы и вычитаемого, то сумма этих двух чисел равняется уменьшаемому:

  • Y – 10 = 18, где Y – число уменьшаемое
  • Значит, Y = 18 + 10
  • 18 + 10 = 28
  • Y = 28

Вычитаемое находится так же просто. Если мы знаем разницу и уменьшаемое, значит вычитаемое мы получим, отняв от уменьшаемого числа разность:

  • 28 – B = 10, где B – число вычитаемое
  • Значит, B = 28 – 10
  • 28 – 10 = 18
  • B = 18

Что такое разность чисел в математике и как найти разность чисел

В этой статье мы рассмотрим, что такое разность чисел в математике, и как человеку, интересующемуся этой наукой, найти разность чисел.

Что такое разность чисел в математике

Вычитание является одной из 4 арифметических операций. Для его обозначения служит математический знак «−» (минус). Вычитание противоположно по смыслу операции сложения.

Операция вычитания в общем случае записывается следующим образом:

A − B = C

Число Математическое название

A Уменьшаемое
B Вычитаемое
C Разность чисел

Пример: 6 − 2 =4

Здесь разностью чисел будет являться число 4. Следовательно, разность между любыми числами A и B это такое число C, которое при прибавлении к B даст в сумме A (4 при прибавлении к 2 дает 6 — значит, 4 это разность 6 и 2).

Как найти разность чисел

Уже из самого определения следует, как вычислить разность между двумя числами. При небольших числах можно делать это в уме. Детей в начальной школе учат следующим образом. Представьте, что у Вас есть 5 яблок, и 3 из них забрали. Сколько у Вас осталось? Правильно — 2 яблока. Постепенно Вы доведете вычисления до автоматизма и будете сразу выдавать ответ.

Однако для чисел выше 50 такое наглядное представление перестает работать. Большое количество предметов тяжело представить в уме, поэтому здесь на помощь приходит другой способ:

Вычисление разности в столбик

Школьники изучают этот способ в рамках курса математики, обычно во втором или третьем классе. Взрослые люди, пользующиеся калькулятором, зачастую забывают, как считать в столбик. Однако калькулятор не всегда бывает под рукой. Освежите в памяти школьные знания, посмотрев это видео.

Вычисление разности в столбик – видео

Этот способ применим и тогда, когда Вам нужно вычесть большее число из меньшего. В реальной жизни такое обычно не требуется, но может пригодиться при решении математических задач.

Допустим, в примере A − B = C B больше, чем A. Тогда C будет отрицательным. Чтобы вычислить разность, «разверните» пример: посчитайте значение B − A.

Когда Вы закончите считать эту разность, у вас получится число C, только с противоположным знаком: оно будет больше нуля. Чтобы завершить вычисления, припишите к нему спереди знак минус.

Для того, чтобы находить общий знаменатель при сложении и вычитании дробей с разными знаменателями необходимо знать и уметь рассчитывать наименьшее общее кратное (НОК).

Кратное числу « a » — это число, которое само делится на число « a » без остатка.

Числа кратные 8 (то есть, эти числа разделятся на 8 без остатка): это числа 16, 24, 32 …

Кратные 9: 18, 27, 36, 45 …

Чисел, кратных данному числу a бесконечно много, в отличии от делителей этого же числа. Делителей — конечное количество.

Общим кратным двух натуральных чисел называется число, которое делится на оба эти числа нацело.

Наименьшим общим кратным (НОК) двух и более натуральных чисел называется наименьшее натуральное число, которое само делится нацело на каждое из этих чисел.

Как найти НОК

НОК можно найти и записать двумя способами.

Первый способ нахождения НОК

Данный способ обычно применяется для небольших чисел.

  1. Выписываем в строчку кратные для каждого из чисел, пока не найдётся кратное, одинаковое для обоих чисел.
  2. Кратное числа « a » обозначаем большой буквой «К».

Пример. Найти НОК 6 и 8 .

Второй способ нахождения НОК

Этот способ удобно использовать, чтобы найти НОК для трёх и более чисел.

  1. Разложить данные числа на простые множители. Подробнее правила разложения на простые множители вы можете прочитать в теме как найти наибольший общий делитель (НОД).
  2. Выписать в строчку множители, входящие в разложение самого большого из чисел, а под ним — разложение остальных чисел.

Количество одинаковых множителей в разложениях чисел может быть разное.

  • Подчеркнуть в разложении меньшего числа (меньших чисел) множители, которые не вошли в разложение бóльшего числа (в нашем примере это 2 ) и добавить эти множители в разложение бóльшего числа.
    НОК (24, 60) = 2 · 2 · 3 · 5 · 2
  • Полученное произведение записать в ответ.
    Ответ: НОК (24, 60) = 120
  • Оформить нахождение наименьшего общего кратного (НОК) можно также следующим образом. Найдём НОК (12, 16, 24) .

    24 = 2 · 2 · 2 · 3

    Как видим из разложения чисел, все множители 12 вошли в разложение 24 (самого бóльшего из чисел), поэтому в НОК добавляем только одну 2 из разложения числа 16 .

    НОК (12, 16, 24) = 2 · 2 · 2 · 3 · 2 = 48

    Ответ: НОК (12, 16, 24) = 48

    Особые случаи нахождения НОК

    1. Если одно из чисел делится нацело на другие, то наименьшее общее кратное этих чисел равно этому числу.

    Например, НОК (60, 15) = 60
    Так как взаимно простые числа не имеют общих простых делителей, то их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел.

    На нашем сайте вы также можете с помощью специального калькулятора найти наименьшее общее кратное онлайн, чтобы проверить свои вычисления.

    Рассмотрим три способа нахождения наименьшего общего кратного.

    Нахождение путём разложения на множители

    Первый способ заключается в нахождении наименьшего общего кратного путём разложения данных чисел на простые множители.

    Допустим, нам требуется найти НОК чисел: 99, 30 и 28. Для этого разложим каждое из этих чисел на простые множители:

    Чтобы искомое число делилось на 99, на 30 и на 28, необходимо и достаточно, чтобы в него входили все простые множители этих делителей. Для этого нам необходимо взять все простые множители этих чисел в наибольшей встречающейся степени и перемножить их между собой:

    2 2 · 3 2 · 5 · 7 · 11 = 13 860

    Таким образом, НОК (99, 30, 28) = 13 860. Никакое другое число меньше 13 860 не делится нацело на 99, на 30 и на 28.

    Чтобы найти наименьшее общее кратное данных чисел, нужно разложить их на простые множители, затем взять каждый простой множитель с наибольшим показателем степени, с каким он встречается, и перемножить эти множители между собой.

    Так как взаимно простые числа не имеют общих простых множителей, то их наименьшее общее кратное равно произведению этих чисел. Например, три числа: 20, 49 и 33 – взаимно простые. Поэтому

    НОК (20, 49, 33) = 20 · 49 · 33 = 32 340.

    Таким же образом надо поступать, когда отыскивается наименьшее общее кратное различных простых чисел. Например, НОК (3, 7, 11) = 3 · 7 · 11 = 231.

    Нахождение путём подбора

    Второй способ заключается в нахождении наименьшего общего кратного путём подбора.

    Пример 1. Когда наибольшее из данных чисел делится нацело на другие данные числа, то НОК этих чисел равно большему из них. Например, дано четыре числа: 60, 30, 10 и 6. Каждое из них делится нацело на 60, следовательно:

    НОК (60, 30, 10, 6) = 60

    В остальных случаях, чтобы найти наименьшее общее кратное используется следующий порядок действий:

    1. Определяем наибольшее число из данных чисел.
    2. Далее находим числа, кратные наибольшему числу, умножая его на натуральные числа в порядке их возрастания и проверяя делятся ли на полученное произведение остальные данные числа.

    Пример 2. Дано три числа 24, 3 и 18. Определяем самое большое из них – это число 24. Далее находим числа кратные 24, проверяя делится ли каждое из них на 18 и на 3:

    24 · 1 = 24 – делится на 3, но не делится на 18.

    24 · 2 = 48 – делится на 3, но не делится на 18.

    24 · 3 = 72 – делится на 3 и на 18.

    Таким образом, НОК (24, 3, 18) = 72.

    Нахождение путём последовательного нахождения НОК

    Третий способ заключается в нахождении наименьшего общего кратного путём последовательного нахождения НОК.

    НОК двух данных чисел равно произведению этих чисел, поделённого на их наибольший общий делитель.

    Пример 1. Найдём НОК двух данных чисел: 12 и 8. Определяем их наибольший общий делитель: НОД (12, 8) = 4. Перемножаем данные числа:

    Делим произведение на их НОД:

    Таким образом, НОК (12, 8) = 24.

    Чтобы найти НОК трёх и более чисел используется следующий порядок действий:

    1. Сначала находят НОК каких-нибудь двух из данных чисел.
    2. Потом, НОК найденного наименьшего общего кратного и третьего данного числа.
    3. Затем, НОК полученного наименьшего общего кратного и четвёртого числа и т. д.
    4. Таким образом поиск НОК продолжается до тех пор, пока есть числа.

    Пример 2. Найдём НОК трёх данных чисел: 12, 8 и 9. НОК чисел 12 и 8 мы уже нашли в предыдущем примере (это число 24). Осталось найти наименьшее общее кратное числа 24 и третьего данного числа – 9. Определяем их наибольший общий делитель: НОД (24, 9) = 3. Перемножаем НОК с числом 9:

    Содержание статьи

    • Как найти наименьшее общее кратное чисел
    • Что такое взаимно простые числа
    • Как разложить на множители числа

    Нахождение наименьшего общего кратного: основные понятия

    Чтобы понять, как вычислять НОК, следует определиться в первую очередь со значением термина «кратное».

    Кратным числу А называют такое натуральное число, которое без остатка делится на А. Так, числами кратными 5 можно считать 15, 20, 25 и так далее.

    Делителей конкретного числа может быть ограниченное количество, а вот кратных бесконечное множество.

    Общее кратное натуральных чисел – это такое число, которое делится на них без остатка.

    Как найти наименьшее общее кратное чисел

    Наименьшее общее кратное (НОК) чисел (двух, трех или больше) – это самое маленькое натурально число, которое делится на все эти числа нацело.

    Чтобы найти НОК, можно использовать несколько способов.

    Для небольших чисел удобно выписать в строчку все кратные этих чисел до тех пор, пока среди них не найдется общее. Кратные обозначают в записи заглавной буквой К.

    Например, кратные числа 4 можно записать так:

    Так, можно увидеть, что наименьшим общим кратным чисел 4 и 6 является число 24. Эту запись выполняют следующим образом:

    Если числа большие, или нужно найти наименьшее общее кратное трех и более чисел, то лучше использовать другой способ вычисления НОК.

    Для выполнения задания необходимо разложить предложенные числа на простые множители.

    Сначала нужно выписать в строчку разложение наибольшего из чисел, а под ним – остальных.

    В разложении каждого числа может присутствовать различное количество множителей.

    Например, разложим на простые множители числа 50 и 20.

    В разложении меньшего числа следует подчеркнуть множители, которые отсутствуют в разложении первого самого большого числа, а затем их добавить к нему. В представленном примере не хватает двойки.

    Теперь можно вычислить наименьшее общее кратное 20 и 50.

    НОК (20, 50) = 2 * 5 * 5 * 2 = 100

    Так, произведение простых множителей большего числа и множителей второго числа, которые не вошли в разложение большего, будет наименьшим общим кратным.

    Чтобы найти НОК трех чисел и более, следует их все разложить на простые множители, как и в предыдущем случае.

    В качестве примера можно найти наименьшее общее кратное чисел 16, 24, 36.

    Так, в разложение большего числа на множители не вошли только две двойки из разложения шестнадцати (одна есть в разложении двадцати четырех).

    Таким образом, их нужно добавить к разложению большего числа.

    НОК (12, 16, 36) = 2 * 2 * 3 * 3 * 2 * 2 = 9

    Существуют частные случаи определения наименьшего общего кратного. Так, если одно из чисел можно поделить без остатка на другое, то большее из этих чисел и будет наименьшим общим кратным.

    Например, НОК двенадцати и двадцати четырех будет двадцать четыре.

    Если необходимо найти наименьшее общее кратное взаимно простых чисел, не имеющих одинаковых делителей, то их НОК будет равняться их произведению.

    

    Вам уже известно, что натуральные числа используются для обозначения количества тех или иных предметов. Возьмем, к примеру, конфеты. Мама купила шоколадные батончики и высыпала их кучкой на столе. Дети пересчитали, и их оказалось 25 штук.

    Но часто бывает так, что кроме знания количества предметов, нам необходимо определить, одинаковое ли оно в их разных группах или как-то отличается.

    Пришел с работы папа и высыпает рядом еще конфеты. На первый взгляд, эта кучка не отличается от первой, но пересчитав количество папиных конфет, дети увидели, что их всего 23. Значит, эти кучки разные. Чтобы это выяснить, дети произвели два действия:

    1. Подсчитали количество конфет в каждой их кучек.
    2. Сравнили два натуральных числа, которые получили после подсчетов.

    Определение.

    Сравнить натуральные числа – это означает узнать, отличаются ли они друг от друга или они одинаковые. Если сравниваемые числа отличаются, тогда мы может узнать, что одно число больше другого, а второе, соответственно, меньше первого.

    Как сравнить натуральные числа

    Сравнить натуральные числа можно такими способами:

    • по их положению в натуральном ряду;
    • по их записи в десятичной системе.

    В результате сравнения мы можем получить:

    • равенство чисел;
    • их неравенство.

    Равенство натуральных чисел

    Запомните

    Если два натуральных числа имеют полностью одинаковую запись, то и записанные с их помощью числа одинаковы (говорят просто – они равны). Если их записи отличаются, тогда эти числа не равны.

    Равенство – это запись равных между собой чисел. Оно обозначается знаком равно: «=» .

    Примеры:

    • 7=7;
    • 148=148;
    • 12 624 205=12 624 205.

    Между неравными числами ставится знак не равно: «» , который означает отсутствие равенства.

    Примеры:

    • 2 ≠9;
    • 50 ≠60;
    • 248 652 ≠1 315 946.

    Если мы определили, что числа не равны, тогда нам необходимо выяснить, какое положение они занимают по отношению друг к другу, большее или меньшее.

    Запись и чтение неравенств

    Записываются результаты сравнений неравных чисел при помощи знаков неравенства: меньше «<» и знака больше «>» . Их, как и знаки равенства и неравенства, ставят непосредственно между числами, которые мы сравниваем:

    2<4
    89>78.

    Неравенство – это запись чисел или математических выражений, которая содержит знаки неравенства.

    Читается подобная запись следующим образом. Первое число называется в именительном падеже (кто? что?), а второе в родительном (кого? чего?). Например, так: «два меньше четырех», «восемьдесят девять больше семидесяти восьми».

    Запомните!

    Если стрелка смотрит влево: «<» , этот знак называется «меньше» и означает, что слева от него находится число меньшее, чем справа.
    Если стрелка смотрит вправо: «>», такой знак называется «больше» и означает, что слева от него находится большее число, чем справа.
    Стрелка знака всегда указывает на меньшее число, а двойная вилка – на большее!

    Неравенство можно прочесть как слева направо, так и справа налево. При этом необходимо учитывать направление стрелки и двойной вилки указанного знака неравенства.

    Например, дано неравенство 5<9. Слева направо оно читается так: «пять меньше девяти», но его можно прочитать и справа налево: «девять больше пяти».

    Неравенство может быть верным (правильно отмеченным), например, 1<7, и неверным (неправильно отмеченным), например, 5>6.

    Сравнение однозначных натуральных чисел с помощью ряда

    Этот способ лучше всего подходит для сравнения однозначных натуральных чисел.

    Меньшим называют число, которое в натуральном ряду находится раньше другого, а большим – то, которое расположено позже другого.

    Например, число 2 в натуральном ряду стоит раньше, чем число 4, значит, 2<4; а число 9 позже числа 8, то есть, 9>8.

    Число 1 (единица) – самое меньшее из натуральных чисел, поскольку стоит в натуральном ряду первым.

    На координатном луче меньшее число обозначается раньше (левее), а большее число – позже (правее) другого числа.

    Большее и меньшее число на координатном луче

    Рис. 1. Большее и меньшее число на координатном луче.

    На рисунке 1 видно, что так как 5<8, то точка A(5) расположена левее, чем точка B(8).

    Сравнение натуральных чисел с помощью десятичной записи

    Прежде чем рассказать, как сравнить натуральные числа этим способом, вспомните то, что вы узнали на уроке Классы и разряды.

    Запомните!

    Если у двух любых натуральных чисел разное количество цифр, то большим будет то число, которое состоит из большего количества цифр.

    Действительно, чем больше в числе цифр, тем выше разряд самой первой цифры в этом числе.

    К примеру, 123456>12345, потому что в первом числе цифра 1 обозначает сотню тысяч, а во втором – десяток тысяч.

    Поэтому, для решения задач на сравнение чисел с разным количеством цифр, из которых они состоят, нам достаточно сравнить эти количества:

    123456 – шестизначное число, 6 цифр;

    12345 – пятизначное число, 5 цифр;

    6>5, значит:

    123456>12345.

    Запомните!

    Если натуральные числа состоят из одинакового количества цифр, то мы начинаем сравнивать количество единиц каждого разряда этих чисел, начиная с самого большого (то есть, слева направо). Большим будет то число, у которого будет больше единиц в одном и том же с другим числом разряде.

    Например, сравним два числа: 12336 и 12345. Оба числа пятизначные. Значит, сравниваем каждую цифру, начиная с 5 разряда (десятков тысяч):

    десятки тысяч: 1=1;

    единицы тысяч: 2=2;

    сотни: 3=3;

    десятки: 3<4,

    значит 12336<12345.

    Последнее правило можно для удобства записать по-другому:

    Если натуральные числа состоят из одинакового количества цифр, то большим будет такое число, у которого, если сравнивать составляющие их цифры слева направо, большей является первая из неодинаковых цифр.

    Сравнение двух, трех, и более чисел

    Сравнивать между собой можно не только два натуральных числа.

    Вернемся к примеру с конфетами на столе. Бабушка тоже купила конфеты и высыпала их на столе. Дети пересчитали их, и в бабушкиной кучке оказалось 33 штуки. Количество конфет мы можем записать натуральными числами: 25, 23 и 33.

    Сравнив их между собой, мы увидим три неравенства:

    25>23, 23<33 и 33>25.

    Гораздо удобнее записать результат сравнения в виде двойного неравенства:

    23<25<33.

    Давайте проверим справедливость этой записи, сравнивая ее с тремя, записанными выше (25>23, 23<33 и 33>25).

    25>23:

    Сравнение чисел

    23<33:

    Двойное неравенство

    33>25:

    Неравенство

    Как видите, все неравенства верны.

    Чтобы быстро записать двойное, тройное, и т.д. неравенство, нужно расставить данные числа слева направо в порядке возрастания (предварительно сравнив между собой), оставив небольшие промежутки между ними. А после этого в оставленные промежутки записать знаки < (меньше).

    Например, нам даны числа 12328, 564, 109 и 12. Располагаем в порядке возрастания:

    12  109  564  12328,

    и поставим в промежутки между числами знак «меньше»:

    12<109<564<12328.

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти влажность почвы
  • Ошибка в трудовой книжке как исправить если организации уже нет
  • Как найти вес информации
  • Как найти нод двух чисел 5 класс
  • Как найти билет купленный через яндекс