Как найти первоначальное расстояние при движении вдогонку

                            
  План-конспект урока по математике по теме: «Движение
вдогонку»  

Урок по образовательной системе «Школа
2100»

Цели
урока:

1.     Образовательные:

·       
научить решать задачи на движение вдогонку;

·       
научить составлять задачи на движение вдогонку.

2.     Развивающие:

·       
Развивать
логическое мышление, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений,
самоанализа и самоконтроля;

·       
Развивать
познавательный интерес, умение переносить знания в новые условия.

·

3.     Воспитательные:

·       
Создать условия для воспитания коммуникативной
культуры, умение выслушивать и уважать мнения других;

·       
Воспитывать
ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность,
доброе отношение к своим одноклассникам;

·       
Формировать
потребность в здоровом образе жизни.

Формирование УУД:

·       
Личностные
действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация);

·       
Регулятивные
действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, саморегуляция);

·       
Познавательные
действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы);

·       
Коммуникативные
действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов,
разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной
точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации).

Оборудование:

·       
Карточки
для работы на разных этапах урока;

·       
Презентация;

·       
Учебник
и рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

      I.           
Самоопределение к деятельности.

Первое
– предлог,

Второе
– летний дом,

А
целое порой

Решается
с трудом.

       Что
это?

       Задача.

       Значит,
чем мы будем заниматься на уроке?

       Решать
задачи.

       Да,
сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с темой движения, и будем решать
задачи нового типа.

       Но для
начала нам надо подкрепить наш вычислительный аппарат.

  
II.           
Актуализация знаний.

       Представьте,
что вы кругосветные путешественники. «Почему?» — спросите вы. Да, потому, что
каждый из вас успел в своей жизни, сам того не подозревая, пройти пешком путь,
равный окружности земного шара. Не верите? Давайте вместе и проверим.

t
= 5 ч                  1 день – 25 км              
V
= 8000 км/год

V
= 5 км/ч            360 дней — ? км             
S
= 40000 км

S
— ? км                                                     
t
— ? лет

       В
течение дня вы проводите на ногах не менее 5 часов. При средней ходьбе человек
проходит  5 км/ч. Сколько километров проходит человек за день?

       25
км.

       Определите,
какой путь проходит каждый из нас в течение года.

       25
* 360 = 9000 (км)

       Какое
правило используем для вычисления?

       Умножение
суммы на число.

       Человек,
никогда не покидавший родного города, ежегодно проходит пешком 8000 – 9000
километров. Окружность Земного шара имеет длину 40000 километров. Вычислите, во
сколько лет совершаем мы пешеходное путешествие, равное кругосветному?

       40000
: 8000 = 5 (лет)

       Будем
считать, что человек начинает ходить с 2-х летнего возраста. Во сколько лет вы
совершите  2 таких кругосветных путешествия?

       В
12 лет.

       Дожив
до 60 лет, мы 10 раз обойдем вокруг Земного шара, т.е. пройдем путь, более
длинный, чем расстояние от Земли до Луны.

       Какими
понятиями мы пользовались?

       Скорость,
время, расстояние.

       Как
найти скорость?

       V
= S : t

       Как
найти время?

       t
= S : v

       Как
найти расстояние?

       S
= v * t

       Сегодня,
эти понятия помогут нам в решении задач.

       Внимание
на доску:

                                                                                                                                                                                                                                                                      
Что можете сказать об этих схемах?

                                                                                                                                                                                                                                                                      
Два объекта движутся навстречу друг другу
и в противоположных направлениях.

                                                                                                                                                                                                                                                                      
Какие понятия помогут нам решить задачи по
этим схемам?

                                                                                                                                                                                                                                                                      
Внимание на доску:

Скорость
сближения

Vсбл.
V1 
V2

Скорость
удаления

Vудал.
V1 
— 
V2

                                                                                                                                                                                                                                                                      
Что такое скорость сближения?

                                                                                                                                                                                                                                                                      
(Ответы детей)

                                                                                                                                                                                                                                                                      
Что такое скорость удаления?

                                                                                                                                                                                                                                                                      
(Ответы детей)

    
Составьте
выражение и найдите его значение:

Из пунктов А и В, удаленных друг от друга на 200
км, 
одновременно в одном направлении выехали автобус и велосипедист. Скорость
велосипедиста 10 км/ч, а автобус догоняет его со скоростью 60 км/ч. Как
изменяется расстояние между ними за 4 часа? Когда произойдет встреча?

III.           
Постановка учебной задачи.

      
Какое
задание выполняли?

      
Находили
расстояние между велосипедистом и автобусом через 4 часа после их выхода.

      
Как
они двигались?

      
Одновременно
вдогонку.

      
Почему
вы не смогли найти это расстояние?

      
У
нас нет алгоритма его выполнения.

      
Что
же нам сделать, чтобы решить задачу – поставьте перед собой цель.

      
Нам
надо построить алгоритм нахождения расстояния между объектами при движении
вдогонку.

      
Сформулируйте
тему урока.

      
Движение
вдогонку.

IV.           
 «Открытие нового знания».

№1, стр.97.

      
Прочитайте
задачу.

а)    Из пунктов А и В, удаленных друг от друга на 200 км, одновременно в одном направлении выехали автобус и велосипедист. Скорость
велосипедиста 10 км/ч, а автобус догоняет его со скоростью 60 км/ч. Как
изменяется расстояние между ними за 1 час? Чему оно будет равно через 1 ч, 2 ч,
3 ч, t ч? Когда произойдет встреча?

Закончи
построения на координатном луче и обозначь место встречи флажком. Заполни
таблицу и запиши
формулу зависимости расстояния d между автобусом и велосипедистом от времени
движения t.

б)   Как найти время до встречи с помощью вычислений? Докажи.

в)    Запиши формулу зависимости между величинами  и

       Какое
расстояние было между велосипедистом и автобусом в самом начале?

      
200
км.

      
Какова
их скорость сближения? Заполните в учебнике.

      
Vсбл. = 60 — 10
= 50 (км/ч)

      
Что
показывает скорость сближения 50 км/ч?

      
Она
показывает, что велосипедист и автобус за каждый час сближаются на 50 км.

      
Как
же узнать, каким оно стало через 1 час?

      
Надо
50 км вычесть из 200 км, получим 150 км.

      
Что
же будет происходить дальше?

      
Потом
они сблизятся еще на 50 км, потом еще на 50 км и т.д.

      
Как
же определить расстояние через 2 ч, 3 ч?

      
Надо
из 200 вычесть 50 * 2, 50 * 3.

      
Закончите
заполнение таблицы.

      
200
— (60 — 10) * 2 = 100

      
200
— (60 — 10) * 3 = 50

      
200
— (60 — 10) * 4 = 0

      
200
— (60 — 10) *
t = …

      
Запишите
формулу расстояния
d между
велосипедистом и автобусом в момент времени
t.

      
d = 200 —
(60 — 10) *
t, или d = 200 —
50 *
t.

      
Что произошло через 4 часа?

      
Велосипедист и автобус встретились.

      
Как это вычислить по формуле, не используя
построений?

      
Расстояние
в момент встречи равно 0, значит,
tвстр. = 200 :
(60 – 10).

      
Запишите
это равенство, используя знак умножения.

       200 — (60
— 10) *
tвстр.

Полученные
равенства фиксируются на доске:

d = 200 —
(60 — 10) *
t                             
200 = (60 — 10) *
tвстр.

       Обозначьте первоначальное расстояние (200 км) буквой s, а скорости
велосипедиста и
автобуса (10 км/ч и 60 км/ч) – v1 и v2 и запишите полученные равенства в обобщенном виде.

Число 200
закрывается в равенствах на доске буквой
s, а числа 10 и 60 – буквами v1 и v2. Получаются формулы, которые на данном уроке можно использовать
как опорные конспекты:

d = s — (v1v2) * t                             s = (v1v2) * tвстр.

       Эти
формулы можно перевести с математического языка на русский в форме правил:

1)  
Чтобы
при одновременном движении вдогонку найти расстояние между двумя объектами в
данный момент времени, можно из первоначального расстояния вычесть скорость
сближения, умноженную на время в пути.

2)   При одновременном
движении вдогонку первоначальное расстояние равно скорости сближения,
умноженной на время до встречи.

Данные
правила не должны заучиваться формально – это малопродуктивно, а должны
воспроизводиться как выражение в речи смысла построенных формул. При этом
каждая из формул хранит в себе богатейшую информацию о том, как найти значение
любой из входящих в нее величин. Например, из второй формулы следует, что время
до встречи равно первоначальному расстоянию, деленному на скорость сближения, а
скорость сближения, наоборот, — первоначальному расстоянию, деленному на время
до встречи. Таким образом, построенные формулы помогают решить практически
любую задачу на одновременное движение вдогонку, поскольку в них показана связь
между всеми существенными его характеристиками.

   
V.           
Первичное закрепление.

Организуется комментированное
решение задач на использование введенных алгоритмов: сначала фронтально, затем
в группах или парах.

№2, стр. 98.

      
Решите задачу.

Миша начал догонять Борю, когда расстояние между
ними было 100 м. Миша идет со скоростью 80 м/мин, а Боря — со скоростью 60
м/мин. Через сколько времени Миша догонит Борю?

1)    80 — 60 =
20 (м/мин) – скорость сближения мальчиков;

2)   
100
: 20 = 5 (мин).

100 : (80
— 60) = 5 (мин).

Ответ:
Миша догонит Борю через 5 мин.

№4, стр. 98.

      
Составьте по схемам взаимно обратные задачи и
решите их:

1 и 2 выполняются фронтально.

3 и 4 выполняются в группах или
парах.

1)    (115 – 25)
* 3 = 270 (км);

2)    115 – 270
: 3 = 25 (км/ч);

3)    270 : (115
– 25) = 3 (ч);

4)    270 : 3 +
25 = 115 (км/ч).

VI.           
Самостоятельная работа.

Учащиеся проводят самоконтроль и
самооценку усвоения ими построенного алгоритма. Они самостоятельно решают
задачу на новый вид движения, проверяют и оценивают правильность своего решения
и убеждаются в том, что новый способ действий ими освоен. В случае
необходимости ошибки корректируются.

№3, стр. 98.

       Решите задачу.

Из пунктов А
и В одновременно в одном направлении выехали 2 поезда.
Скорость первого поезда равна 80 км/ч, а скорость второго поезда,
идущего вдогонку первому поезду, равна 110 км/ч. Встреча произошла через 4 ч
после выезда поездов. На каком расстоянии друг от друга находятся пункты А и В
?

1)    110 – 80 =
30 (км/ч) – скорость сближения поездов;

2)    30 * 4 =
120 (км).

(110 – 80) * 4 = 120 (км).

Ответ: пункты А и В находятся на
расстоянии 120 км друг от друга.

VII.           
Включение в систему знаний и повторение.

Выполняются задания на закрепление
ранее изученного материала.

№6, стр. 98.

      
Решите
задачу.

В
бочку с водой проведен шланг, через который в нее вливается 9 ведер воды в час.
Через другой шланг водой из бочки поливают огород, расходуя при этом 16 ведер
воды в час. Через сколько времени опустошится полная бочка, вмещающая 21 ведро
воды, если оба шланга начнут использоваться одновременно?

1)    16 – 9 = 7
(в./ч) – скорость уменьшения воды в бочке;

2)    21 : 7 = 3
(ч).

21 : (16 – 9) = 3 (ч).

Ответ: полная бочка опустошится через 3
часа.

VIII.           
Домашняя работа.

       Дома по
новой теме нужно выучить опорные конспекты – то есть новую формулу и придумать
и решить свою задачу на новый вид движения — движение вдогонку, аналогичную №2.

      
Дополнительно
по желанию можно выполнить задачу №7.

№7, стр.
99

В кухне у Вовочки было 18 мух. Вовочка бьет мухобойкой 5 мух
в минуту, и в кухню в то же время влетают 2 новые мухи. Через сколько времени в
кухне не останется мух?

18 : (5 – 2) = 6
(мин).

Рассмотрим задачи на движение вдогонку, в которых объекты движутся в одном направлении, но выезжают из разных пунктов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга.

При движении вдогонку объекты могут как сближаться, так и удаляться.

Если скорость объекта, который идет впереди, меньше скорости идущего вслед за ним объекта, то второй догоняет первого и они сближаются.

Чтобы найти скорость сближения, надо из большей скорости вычесть меньшую:

    [{v_c} = {v_1} - {v_2}]

    [({v_1} > {v_2}).]

Если скорость идущего впереди объекта больше скорости объекта, который движется следом, то второй не сможет  догнать первого и они удаляются друг от друга.

Чтобы найти скорость удаления, надо из большей скорости вычесть меньшую:

    [{v_y} = {v_2} - {v_1}]

    [({v_2} > {v_1}).]

Скорость, время и расстояние связаны между собой формулой пути:

    [s = v cdot t]

Задача 1.

Расстояние между двумя пунктами 20 км. Из этих пунктов в одном направлении одновременно выехали автомобиль и мотоциклист, причем автомобиль двигался впереди. Через 5 часов расстояние между ними стало 170 км. Найти скорость мотоциклиста, если скорость автомобиля 70 км/ч.

Решение:

dvizhenie vdogonku

v, км/ч

t, ч

s, км

Автомобиль

70

5

?

Мотоциклист

?

5

?

1) 170-20=150 (км) на столько увеличилось расстояние между автомобилем и мотоциклистом за 5 часов

2) 150:5=30 (км/ч) скорость удаления автомобиля от мотоциклиста

3) 70-30=40 (км/ч) скорость мотоциклиста.

Ответ: 40 км/ч.

Задача 2.

Расстояние между двумя станциями 40 км. Из этих станций одновременно в одном направлении вышли скорый и товарный поезда, причем товарный поезд едет впереди. Через сколько часов скорый поезд догонит товарный, если его скорость равна 80 км/ч, а скорость товарного поезда — 60 км/ч?

Решение:

zadachi na dvizhenie vdogonku

v, км/ч

t, ч

s, км

Пассажирский

80

?

? на 40 км больше

Товарный

60

?

?

1) 80-60=20 (км/ч) скорость сближения поездов

2) 40:20=2 (ч) через такое время скорый поезд догонит товарный.

Ответ: через 2 ч.

Задача 3.

Расстояние между пунктами равно 50 км. Из этих пунктов одновременно в одном направлении выезжают велосипедист и мотоциклист, причем велосипедист едет впереди. Скорость велосипедиста равна 13 км/ч, скорость мотоциклиста — 38 км/ч. На каком расстоянии от пункта своего выезда мотоциклист догонит велосипедиста?

Решение:

reshenie zadach na dvizhenie vdogonku

v, км/ч

t, ч

s, км

Мотоциклист

38

?

? на 50 км больше

Велосипедист

13

?

?

1) 38-13=25 (км/ч) скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста

2) 50:25=2 (ч) через столько часов после своего выезда мотоциклист догонит велосипедиста

3) 38∙2=76 (км) на таком расстоянии от пункта своего выезда мотоциклист догонит велосипедиста.

Ответ: 76 км.

1. Когда два объекта движутся навстречу друг другу или вдогонку, то до встречи расстояние между ними уменьшается.

За единицу времени объекты вместе проходят расстояние, равное скорости сближения 

v сбл.

, а за время

tвстр.

 движения до встречи они проходят расстояние (s), которое было между ними в момент начала движения.

Начальное расстояние между объектами при движении навстречу друг другу или движении вдогонку равно произведению скорости сближения и времени движения до встречи:

s=vсбл.⋅tвстр.

Эти виды движения отличаются только нахождением скорости сближения.

При движении навстречу друг другу скорость сближения равна

vсбл.=v1+v2

.

Frame 717.png

При движении вдогонку скорость сближения равна

vсбл.=v1−v2

 (

v1>v2

).

Frame 719.png

2. При движении в противоположных направлениях и с отставанием расстояние между объектами увеличивается, поэтому встреча не может произойти.

При движении в противоположных направлениях скорость удаления равна

vуд.=v1+v2

.

За (t) единиц времени начальное расстояние между объектами увеличивается на

s=vуд.⋅t

.

Frame 718.png

При движении с отставанием скорость удаления равна

vуд.=v1−v2

 (

v1>v2

).

За (t) единиц времени начальное расстояние между объектами увеличивается на

s=vуд.⋅t

.

Frame 720.png

Источники:

Изображения: схемы движения. © ЯКласс.

Содержание:

  • § 1  Взаимосвязь понятий «скорость», «время» и «расстояние»
  • § 2  Решение задач на движение вдогонку
  • § 3  Краткие итоги по теме урока

§ 1  Взаимосвязь понятий «скорость», «время» и «расстояние»

В этом уроке познакомимся с задачами на движение вдогонку.

Решая задачи на движение, мы сталкиваемся со взаимосвязанными понятиями «скорость», «время» и «расстояние».

При решении задач на движение вдогонку используют еще одно понятие «скорость сближения».

Обозначается латинской буквой:

Чтобы найти скорость сближения, зная скорости объектов, надо найти разность этих скоростей:

Чтобы найти скорость сближения, зная время встречи и расстояние между объектами, необходимо это расстояние разделить на время встречи:

Тема
нашего урока задачи на движение в одном направлении «вдогонку»

Эту
тему подсказал мой знакомый, с которым недавно произошла вот такая история,
когда он собирался в путешествие.


Господин шкипер, здравствуйте!

Не
поможете ли Вы мне? Дело в том, что я хотел отправиться в путешествие. Первую
часть пути мы должны проплыть на паруснике, а потом пересесть на поезд и уехать
в город Владивосток. Но я опоздал, и парусник отплыл без меня. Я созвонился с
капитаном парусника. Он сказал, что ждать меня они уже не могли, и отплыли без
меня. Сейчас они остановились в небольшом посёлке в 48 км отсюда. Но
скоро отправляются дальше. Помогите, пожалуйста, догнать парусник как можно
скорее. Ведь если я через 5 часов не догоню их, то опоздаю и на поезд. И
тогда – конец моему путешествию.


Ну что же, мы постараюсь Вам помочь, но для этого необходимо уточнить некоторые
детали.

Вы
сказали, что парусник находится в 48 км отсюда? А теперь узнайте у капитана
парусника, с какой скоростью он движется?


Да, я узнал – его скорость равна 6 км/ч.


Так, хорошо. Скорость моего катера – 18 км/ч. Надо узнать,
сколько времени понадобится катеру, чтобы догнать парусник. Для того, чтобы
разобраться в ситуации, надо просто подумать… Давайте выполним рисунок.

Итак,
вот река. Вот здесь находимся мы, а вот, на расстоянии 48 км
отсюда находится парусник. Скорость парусника 6 км/ч, скорость
моего катера
– 18 км/ч. Надо узнать, через сколько часов мы сможем
догнать катер.


Пожалуйста, давайте скорее поплывём, ведь парусник уже отплывает. А по пути и
решим эту задачу.


Ну что же, в путь.


Итак, мы отплыли одновременно с парусником. Мы сейчас посчитаем, сколько
времени нам понадобиться
, чтобы доплыть до посёлка. Расстояние
до посёлка 48 км разделим на скорость нашего катера – 18 км/ч.

48 : 18 =


Да, но ведь парусник за это время далеко отплывёт от посёлка. Такой способ
решения нам не подходит. Попробую нарисовать рисунок.

Так,
вот река, вот место, откуда мы отплыли, а вот посёлок, откуда уже одновременно
с нами отплыл парусник. Вот направление и скорость парусника и
нашего катера.

Через
час

парусник проплывёт ещё 6 км, ведь его скорость 6 км/ч, а мы – 18 км (наша
скорость 18 км/ч). Замечательно, расстояние между нами сократится. Пройдёт
ещё час
. Парусник отдаляется ещё на 6 км, но мы все равно становимся к нему
ещё ближе. Я понял!!! За каждый час мы будем приближаться к паруснику на
одинаковое количество километров. Ага, это наша скорость сближения.
Сейчас я её узнаю. Мы догоняем парусник со скоростью18 км/ч, но за это время он
уплывает на 6 км/ч.

Значит,
скорость сближения меньше нашей скорости на 6 км/ч. Мы от 18 – 6, получается 12
км/ч.

1)
18 – 6 = 12 (км/ч)

Это
наша скорость сближения при движении вдогонку. Именно на столько
за каждый час будет сокращаться расстояние между катером и парусником.
Та-а-а-к. Я знаю, что расстояние между катером и парусником было 48 км,
и теперь узнал, что скорость нашего сближения – 12 км/ч. Сейчас я
найду время, за которое катер догонит парусник. Чтобы найти время, надо
расстояние разделить на скорость
.

2)
48 : 12 = 4 (ч).

Ура!
Я успею на поезд!

А
вы знаете, мне так понравилось решать задачи на движение вдогонку. И теперь я
не буду так переживать – ведь я знаю, что вовремя доплыву до пункта отправления
поезда. Вы знаете, мне захотелось ещё решать такие задачи. Сейчас со своего
телефона я зайду в интернет и попытаюсь найти ещё одну. Ага, вот и нашёл. Вот
моя задача.

Пассажирский поезд отправился
во Владивосток. Когда от станции отправления он отошёл на расстояние 342 км, от
того же вокзала в том же направлении вышел скорый поезд. С какой скоростью шёл
скорый поезд, если скорость пассажирского 50 км/ч, и скорый догнал его через 9
часов
?

Да, нелёгкая задача.
Но, как говорится, «просто надо подумать». И, конечно, изобразить всё на
рисунке.

В задаче известно, что первоначально
расстояние
между поездами было 342 км, и скорый поезд догнал
пассажирский за 9 ч, т. е. через 9 ч оно стало равно 0. У нас есть расстояние,
и время, за которое это расстояние было сокращено до 0, т.е.
поезда сблизились. Значит, мы можем найти скорость сближения
поездов по формуле.

1) 342 : 9 = 38 (км/ч).

Это – скорость
сближения
поездов. А что такое «скорость сближения» при движении в
одном направлении? Это разница между скоростями движущихся объектов.
А, проще говоря, на сколько одна скорость больше другой. Скорый поезд,
конечно, двигался быстрее пассажирского. И теперь мы знаем, на сколько быстрее
– на 38 км/ч. Значит, мы можем узнать скорость скорого поезда. Мы
к скорости пассажирского поезда прибавляем скорость сближения поездов.

2) 50 + 38 = 88 (км/ч).

Да неплохая скорость
для поезда! Скоро я тоже поеду на таком. А пока могу решить ещё одну задачу.
Вот, например, такую.

Из города А выехал
мотоциклист, а из города Б одновременно с ним выехал велосипедист. Скорость
мотоциклиста 80 км/ч, а скорость велосипедиста – 12 км/ч. Через 3 ч мотоциклист
догнал велосипедиста. На каком расстоянии друг от друга находятся города А и Б?

Конечно, делаю рисунок.

Дорога, города А и Б, направление
движения и скорость
.

За один час мотоциклист
проедет 80 км, а велосипедист – 12 км. При этом они сближаются. Вспомним, что при
движении в одном направлении вдогонку скорость сближения равна разности
скоростей
.

Находим её.

1) 80 – 12 = 68 (км/ч)
– скорость сближения.

Нам известна скорость
сближения и время
, за которое мотоциклист догнал велосипедиста, т.е.
преодолел то расстояние, которое было между ними первоначально. Вспоминаем формулу
решения задач на движение
.

Чтобы найти расстояние,
мы скорость умножаем на время
. Выполняем действие:

2) 68 · 3 = 204(км).
Вот мы и узнали расстояние между городами. Ответ. Расстояние между городами 204
км.

Вот как здорово! Пока я
решал задачи, мы догнали парусник и теперь я вместе со всеми отправлюсь в город
Владивосток. Спасибо шкиперу за то, что он помог мне догнать моих друзей. А ещё
я сегодня понял, что если два объекта движутся из разных точек в одном
направлении вдогонку, то скорость сближения – это разность двух скоростей
.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти середину на овале
  • Outlook disconnected как исправить
  • Как найти длину волны видимого света
  • Как найти среднюю скорость движения по математике
  • Как найти сталкера угрюмого