МИНИСТЕРСТВО
ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное
бюджетное профессиональное учреждение Свердловской области
«Свердловский
областной педагогический колледж»
Кафедра
начального образования
Конспект
урока по математике
на
тему: «Площадь» 3 класс
УМК
«Школа России» М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова,
С.В.Степанова
Выполнила: Студентка 44 н/з группы
Лялина Ксения
Методист: Липатникова И.Г
Тема
урока «Площадь»
Тип
урока: открытие
новых знаний
Вид
урока: беседа
Перспективная
цель: сформировать
способность у обучающихся к использованию определения понятия «площадь» в
процессе решения геометрических задач.
Актуальная
цель: сформировать
представление у обучающихся об определении понятия «площадь» в процессе
решения геометрических задач.
Задачи
урока:
Обучающая:
моделировать
ситуации, иллюстрирующие сравнения площади разных фигур, сформировать представление
о площади как о величине, учить сравнивать площади разных фигур, закрепить
умение решать задачи изученных видов.
Развивающая:
развивать
мыслительные операции и пространственное воображение.
Воспитывающая:
воспитывать
уважительное отношение к мнению друг друга и интерес к изучению математики.
Предметные:
знакомятся с понятие «площадь фигуры»; умеют сравнивать площади
геометрических фигур «на глаз», наложением, подсчетом квадратов, на которые
разбита фигура.
Планируемые
результаты:
Личностные:
развитие самостоятельности и личной ответственности
Регулятивные:
понимать
учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению, пользоваться таблицей
умножения и деления; умеют ставить цель, выделение и осознание учащимися то,
что усвоено, и то, что нужно усвоить, умеют осуществлять личностную рефлексию
Познавательные:
решать
задачи изученных видов, умеют сравнивать фигуры и анализировать, делают выводы,
осуществляют поиск информации при работе с раздаточным материалом
Коммуникативные:
включаются
в диалог, умеют слушать и понимать учителя, высказывать и аргументировать
свою точку зрения, умеют поддерживать диалог, инициативное сотрудничество,
принятие решения и его реализация, самооценка результата работы
Методы
обучения:
частично – поисковый, объяснительно-иллюстративный
Формы
обучения: фронтальная, индивидуальная
Литература:
Учебник математика 3 класс 1 часть УМК «Школа
России» М.И.Моро , М.А.Бантова , Г.В.Бельтюкова , С.И.Волкова . С.В.Степанова
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые |
1.Мотивация Задача: подготовка Задача: организация Формирование |
Создание Приветствует — Садитесь, — -Какими — — -Все |
Доброжелательный Приветствуют Приветствуют Слушают Садятся Проверяют Слушают -мм, см, — г, кг, — литр |
Коммуникативные |
2. Задача: создание Задача: создание Задача: создание Задача: создание |
Формулирует —Сейчас -Посмотрите -Возьмите зелёный и красный квадраты. — Покажите квадрат, который больше. -Как сравнивали? Видно «на глаз«. — Этот -Про такие фигуры говорят, что площадь -Как ещё можно сравнить площади этих — Наложите и сравните площади квадратов. -Что это значит? -Правильно молодцы. -Теперь возьмите жёлтый и красный круги. Сравните площади и покажите круг, площадь — Этот способ — Сейчас -Можно ли сравнить двумя первыми -Смогли -Где (с переворачивает фигуры на обратную |
Выявляют, Открывают Садятся Слушают Находят фигуры на партах. Берут зеленый и красный квадраты. Показывают квадрат, который больше. -Зеленый. -Видно «на глаз«. Слушают учителя -Можно наложить одну на другую. — красный квадрат -Это значит, что площадь зелёного квадрата — Площади кругов равны, так как при наложении Смотрят -Нет, -Нет, мы на глаз, Слушают |
Регулятивные Коммуникативные -умеют Регулятивные Коммуникативные — |
-Можно — -Какая — Какая фигура -Отличие |
Смотрят -Да, -Можно посчитать Один -Красная -Это |
Познавательные умеют |
|
3.Действие Задача: формирование |
-А какая -Как вы |
Площадь. Узнаю, Узнаю, Узнаю, |
Регулятивные |
4. Задача: решение Задача: организовать Задача: решение Задача: организовать Задача: решение Задача: организовать |
Организация — 1.Работа — Сейчас А сейчас
-И так, -Теперь — Вот -Какие — Это -Как -После -Это -Посмотрите 2. -У вас (на -Найдите -Как вы -Найдите |
Выполняют Открывают Площадь.
-Площадь -На -Подсчитать -Одна Проверяют Слушают Смотрят -Треугольники — -Круг. |
Познавательные — Познавательные — Предметные — знакомятся понятием Познавательные — Познавательные — |
Физическая Задача: сберегающей |
Организует |
Выполняют Встают из-за Слушают Выполняют |
Регулятивные -осуществляют |
5. Задача: тренировать |
-Немножко -Ребята Задание
Задание
|
Слушают Берут Рассматривают -Нужно -Сравнить |
Коммуникативные —инициативное Предметные -использование |
6. Задача: закрепление |
Дает
-Почему? |
Выполняют Слушаю -Фигуры -Потому |
|
7. Итог Задача: обобщение Задача: организовать |
Организация — Что такое площадь фигуры? — Как можно сравнить площадь фигур? — Как можно измерить площадь фигур? |
Помогают -Слушают -Площадь -На -Подсчитать |
Регулятивные Личностные — Регулятивные — умеют |
Технологическая
карта.
Предмет, Тема, Класс, УМК |
Методы |
Тип, вид урока. Результат |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|||||||
Математика. «Площадь» 3 класс. УМК «Школа России». |
Частично |
Открытие Урок – беседа Учащиеся |
Развивать |
Понимать |
Решать |
Включаться |
Формировать формировать |
Устный |
Мультимедийное |
Технологическая карта
урока математики
тема «Площадь прямоугольника»
Учитель: Пикалова И. В.
Класс: 3 Б
Предмет: математика.
Учебник: «Математика 3 класс», часть 1, М. И. Моро, М. А. Бантова
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: научить детей новым способам нахождения знания, формировать новое понятие, расширить знания учеников за счет включения новых определений.
Задачи:
создать условия для формирования:
положительного отношения к школе и учебной деятельности, интереса к учебному материалу, первичных умений оценки работ, ответов одноклассников (личностные УУД).
Метапредметные:
содействовать формированию у учащихся умений:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; определять последовательность промежуточных целей и составлять план и последовательность действий; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; сличать способ действия и его результат с эталоном; вносить дополнения и корректировать плен и способы действий; оценивать качество и уровень усвоения; способность к волевому усилию. (регулятивные УУД)
формулировать познавательную цель; осуществлять поиск нужной информации; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности; проводить сравнение изученных объектов по заданным критериям; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; постановка, формулирование и создание способов решение проблемы. (познавательные УУД)
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; ставить вопросы и разрешать конфликты; управлять поведением партнёра; полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи. (коммуникативные УУД)
Предметные задачи: организовать деятельность учащихся по: осмыслению понятия «площадь», умению использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь», умению вычислять площадь прямоугольника.
Оборудование: Компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, учебники по математике, раздаточный материал.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент Цель этапа: Мотивировать учащихся к учебной деятельности. |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. С добрым утром, ребята. Желаю вам хорошего настроения и плодотворного урока. А чтобы он был плодотворным, что нам нужно выполнять? |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. На уроке не зевать, Время делу посвящать, Если трудности возникли Не сдаваться, а трудиться. |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний Цель этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Давайте узнаем название страны, в которую мы отправимся. Для этого вы должны найти значение выражений (ответы записывать в строчку): 5 умножить на 6 (30) 24 разделить на 4 (6) Найдите сумму 11 и 18 (29) Уменьшите 27 в 3 раза.(9) Какое число больше 47 на 6? (53) На сколько 50 меньше 90? (40) I множитель 8,II- 7, найдите произведение.(56) Делимое 49, делитель 7, найдите частное. (7) Увеличьте 7 в 6 раз. (42) Запишите эти числа в порядке возрастания, а под ними соответствующую букву. В стране геометрии живут геометрические фигуры. Что общего у этих фигур? (слайд 3) Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор. Возьмите два прямоугольника и сравните их площади. Какими способами вы пользовались, сравнивая их площади? |
Учащиеся решают примеры устно, ответы записывают в строчку. Проверка каждого ответа. (слайд 2) Проверка. (слайд 2) 6, 7, 9,29, 30, 40, 42, 53, 56 Получилось слово ГЕОМЕТРИЯ. Четырёхугольники. Работа в паре. У учащихся на парте лист с изображением таких же фигур (как и на слайде). Дети, посовещавшись с соседом, отмечают (галочкой) прямоугольники. Проверка. Прямоугольники под номерами 2, 5,6 У этих фигур прямые углы и противоположные стороны равны. Работа в паре. Дети показывают и рассказывают. 1сп.- на глаз; 2 сп.- наложение фигур друг на друга; Вывод: площадь коричневого прямоугольника больше, чем площадь жёлтого. |
Регулятивные: целеполагание, самоконтроль; Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать понимать речь других. Познавательные: логические анализ объектов с целью выделения признаков. |
Выявление причины затруднения Цель этапа: Создание проблемной ситуации. |
Над какой темой продолжаем работать? С каким способом нахождения площади познакомились на прошлом уроке? Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см, разбейте его на квадратные сантиметры и найдите его площадь. Когда в жизни пригодится умение находить площадь прямоугольника? Удобно ли будет использовать способ разбивки на квадратные сантиметры? Проблема: Как найти площадь прямоугольника, не разбивая каждый раз на квадратные сантиметры? Как вы думаете какова цель нашего урока? |
Площадь прямоугольника. Делением прямоугольника на квадратные сантиметры и подсчёта этих квадратов. Выполнение самостоятельной работы. Проверка. Площадь 18 кв. см. При ремонте (площадь комнаты, потолка, чтобы поклеить обои; пола, чтобы постелить ламинат и т. д.). Нет. Как найти площадь прямоугольника, не разбивая его на квадраты. Цель: вывести формулу нахождения площади прямоугольника и пользоваться ей при решении задач. |
Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, проблемы; логические – формулирование проблемы. Регулятивные: целеполагание. |
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация Цель этапа: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации; установление осознанности восприятия. |
Площадь прямоугольника 18 кв. см. (слайд 5) Как удобнее и быстрее узнать, сколько всего квадратов в прямоугольнике? Сколько квадратов в каждой полосе? Сколько полос? Значит по 6 квадратов сколько раз взяли? Как записать? Что обозначает число 6 у прямоугольника? А число 3? Сделайте вывод, как найти площадь прямоугольника. Сравните ваш вывод с правилом в учебнике с. 60 Это правило можно записать в виде формулы. Давайте её составим. Площадь в математике принято обозначать буквой S, длину буквой a, ширину – буквой b. (слай 6) Кто может записать формулу? Вот вы и вывели формулу нахождения площади прямоугольника. |
Дети предлагают свои варианты. 6. 3. По 6 3 раза. 6*3=18 кв.см Длина. Ширина. Для нахождения площади прямоугольника надо длину умножить на ширину. Дети читают правило и делают вывод, что они были правы. Ученик на доске пробует записать формулу. Сверяют с записью на слайде. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование; Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
Физминутка |
Раз-подняться, потянуться. Два-нагнуться, разогнуться. Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре-руки шире. Пять- руками помахать. Шесть- на месте повернуться. Семь- попрыгать, поскакать. Восемь – помолчать. |
Выполняют упражнения |
Усилием воли выполнение задания в соответствии с требованиями. Установка на здоровый образ жизни |
Первичное закрепление Цель этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам.работы по новому материалу. |
Организует работу. Задача № 3 (1) с. 61 Начертите этот прямоугольник. Задание 2). |
Выполняют работу. Производят контроль. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, уметь слушать, вступать в диалог. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу Цель этапа: Организация деятельности с применением новых знаний |
Людям каких профессий необходимо умение находить площадь фигур? Я предлагаю вам побыть в роли строителей и, работая в паре, из деталей, которые есть у вас на партах, построить дом. Задание.Сделать необходимые измерения и I ряд — найти площадь фундамента. II ряд — найти площадь стены. III ряд — найти площадь окна. |
Строителям, инженерам, конструкторам, архитекторам. Работа в паре. Ученики из фигур выкладывают на парте дом. (слайд 7) Выполняют самостоятельную работу. Измеряют длину и ширину, находят площадь, делая запись в тетрадь. Проверка. (слайд 7) |
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка. Личностные: самоопределение. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. стр. 60 № 2, № 9 (слайд |
Знакомятся с заданием, слушают инструкцию, записывают задание в дневник. |
Коммуникативные: умение слушать. |
Рефлексия. Цель этапа: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Слайд 9 Задаёт вопросы о достижении цели урока. Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? Какую цель ставили в начале урока? Достигли цели? Что нового узнали на уроке? Чему учились на уроке? Как оцениваете свою работу? -если вам было всё понятно, вы легко справлялись с заданиями на уроке, раскрасьте круг синим цветом; — если иногда были трудности, сомнения, то жёлтым; — если вам было трудно выполнять задания, то красным. Оценки. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Вывести формулу нахождения площади прямоугольника. Да. Как находить площадь прямоугольника. Решать задачи на нахождение площади прямоугольника. Учащиеся оценивают свою работу на уроке, показывают листы с закрашенным кругом. |
Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать понимать речь других. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Математика, 3 класс
Урок №21. Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единица площади – квадратный сантиметр
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— что такое площадь фигуры?
— какие есть способы сравнения фигур по площади?
— что такое квадратный сантиметр?
Глоссарий по теме:
Площадь – внутренняя часть любой плоской геометрической фигуры.
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 56-59.
2. Рудницкая В. Н. Тесты по математике:3 класс. М.:Издательство «Экзамен», 2016 с. 38-43.
3. Волкова Е. В. ВПР. Математика 3 класс Практикум по выполнению типовых заданий. ФГОС. М.: Издательство «Экзамен», 2018, с. 36-53.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Сравним фигуры и расставим их в порядке убывания их площади.
Фигуры расположили в следующем порядке: 4, 2, 1, 6, 5, 3.
В математике говорят: площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Когда мы сравниваем площади фигур, мы выясняем, больше или меньше места занимает данная фигура на плоскости. Мы сравнивали эти фигуры способом, который называется «на глаз».
Сравним фигуры и выясним, площадь какой фигуры больше.
Способом сравнения на глаз, определить площадь какой фигуры невозможно.
Для этого существует способ сравнения: наложения.
Вывод: площадь прямоугольника больше площади круга.
Сравним две фигуры.
Изученными способами сравнить площади не получается. Есть еще один способ сравнения: подсчет количества одинаковых мерок.
Посчитаем количество мерок в фигурах: в синей фигуре содержится 6 мерок, в красной-5 мерок, следовательно, площадь синей фигуры больше площади красной, т. к. в синей фигуре 6 мерок-квадратов, а в красной — 5.
В математике мерка- квадрат. А квадрат со стороной 1 см называется квадратный сантиметр и обозначается см2..
Задания тренировочного модуля:
1.Выберите правильное высказывание:
Площадь фигуры — это…..
1. сумма длин всех сторон
2. внутренняя часть фигуры
Правильный ответ:
2. внутренняя часть фигуры
2. Выделите фигуры с одинаковой площадью.
Правильный ответ:
1
Кузина Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МКОУ Мосальская
средняя общеобразовательная школа №2
Площадь прямоугольника.
3 класс
Программа: Школа России, авторы М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В.
Бельтюкова
Цель: формировать умение вычислять площадь прямоугольника по формуле.
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать вычислительные умения,
• развивать навыки устного счета,
• пользоваться таблицей умножения и деления,
• актуализировать знания о геометрических фигурах и умение их
чертить,
• способствовать развитию основных операций мышления (сравнение,
обобщение, умение делать выводы на основе полученной
информации).
Воспитательные:
• формировать навыки самоанализа,
• осуществлять пошаговый контроль своей деятельности,
• умение слушать других и принимать свою точку зрения.
Развивающие:
• содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей
между накопленным опытом и новым опытом познавательной и
практической деятельности,
• формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную
задачу, обобщать, делать выводы).
• развитие умения анализировать и находить пути решения проблемы.
• формировать навыки самоанализа,.
2
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование. Доска, учебник « Математика»3 класс (авторы: М. И. Моро,
М. А. Бантова), компьютер.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
— Здравствуйте, ребята! Внимательно послушайте ( звучит гул трибун).
— Что вы сейчас услышали?
— Ребята, скажите, где можно услышать такие звуки? ( на стадионе)
— Какую геометрическую фигуру напоминает футбольное поле?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
— Ребята, какими свойствами должны обладать игроки на поле? ( Ответы
детей) Вы назвали быть внимательными. Итак, поиграем, кто самый
внимательный из класса? А для этого выполним следующее задание.
На доске представлены геометрические фигуры. Среди данных фигур
найдите прямоугольники ( фигуры закрепляются на доске)
— Докажите свой выбор.
—Какими свойствами отличаются прямоугольники от других фигур? ( У них
прямые углы, противоположные стороны равны).
3
Следующее качество вы озвучили для игроков — быстрота. Проверим, кто из
вас быстрее всего заполнит пустые клетки магического квадрата.
Умение думать, один из главных качеств игрока на поле. Для этого проведем
математический диктант.
Математический диктант.
1. Делимое 49, делитель 7. Найдите частное?
2. Умножить 7 на 9.
3. Сколько раз по 6 содержится в числе 30?
4. Во сколько раз 64 больше 8?
5. Какое число меньше 18 в 6 раз?
6. Один множитель 15, второй 2, чему равно произведение?
7. 9 увеличь в 100 раз.
Взаимопроверка в парах, какой пример у вас вызвал затруднение и
почему? (Последний пример)
—Кто может объяснить, как умножить на 100. ( Ответы детей)
3. Постановка учебной задачи.
( Один ученик находит ответы на карточках и прикрепляет карточки на
доску)
Расставь карточки в порядке возрастания и переверни обратной стороной
буквами к классу. Какое слово получилось?
4
— Молодцы! Значит, сегодня мы будем говорить о …..(говорят дети). Тема
сегодняшнего урока ..(говорят дети)
— В каких единицах измеряется площадь фигур?
— Что такое квадратный сантиметр? ( Квадрат со стороной 1 см.)
—Что значит «найти площадь» ? ( Узнать , сколько раз в фигуре помещается
квадрат со стороной 1 см.)
—Ребята, а как же узнать площадь футбольного стадиона?
— Удобно измерять линейкой? Почему? ( Ответы детей).
— Какую цель мы поставили сегодня на уроке? (Узнать еще один способ
нахождения площади прямоугольника).
4. Работа над новой темой. Построение проекта выхода из
затруднения.
— Итак, наша цель найти способ, который облегчит нахождение площади
фигур прямоугольной формы, как больших, так и малых размеров.
— Для этого выработаем стратегию. И разберем случай малых размеров.
Предположим, нам надо изготовить футбольное поле для настольной игры,
размером 5 дм и 3 дм.
— Можем ли мы в тетрадях начертить такое поле? (Нет)
— Давайте уменьшим поле, размеры которого представлены не в дециметрах,
а в сантиметрах. ( Можем).
Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см
разделите на квадратные сантиметры, и подсчитайте, сколько квадратных
сантиметров получилось. (15)
—Ребята, кто скажет, как получить 15,зная длину —5 см и ширину – 3 см.?
5
Длину прямоугольника умножить на его ширину.
Вывод: Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножать на
ширину или наоборот.
— Ребята, обязательно ли разбивать прямоугольник на квадраты?
—Итак, чему будет равно поле прямоугольной формы, длиной 5 дм, шириной
3 дм. (15 квадратных дециметров)
Следовательно, можем, ли мы узнать площадь футбольного поля?
Оказывается ( Из истории)
1863 г.— первые указания в правилах на размер футбольного поля.
Поле для игры имеет форму прямоугольника.
Длина: минимум 90 м максимум 120 м
Ширина: минимум 45 м максимум 90 м
Площадь — от 4050 м2 до 10800 м2 (Среднее — 7425 м2)
Рекомендуемые FIFA размеры.
Длина — 105 метров
Ширина — 68 метров
Площадь — 7140 м2
Размеры поля при проведении международных матчей:
Длина: минимум 100 м, максимум 110 м
Ширина: минимум 64 м максимум 75 м
Давайте узнаем площадь, минимальных размеров, разрешенных на
международных матчах ?
Задача 1.
Найдите площадь футбольного поля, длина которого 100 метров, а ширина
64 м.
Длина —100м.
Ширина – 64 м
Площадь — ?
100*64 = 6400 м2 – площадь поля.
Ответ : 6400м2
— Продолжите фразу. Чтобы найти площадь фигуры прямоугольной формы,
надо длину ………………….. .
6
Физкультминутка для глаз.
— Не поворачивая головы, только глазками выполняем задание. Мяч – влево,
мяч – вправо. Мяч – подбросили вверх, мяч – вниз. Следовательно, глазки
влево, вправо, вверх, вниз – по команде учителя. В игре футболисты нередко
отбивают мяч головой, давайте разомнем шею. Начнем круговые движения
головой, плавно по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
5. Первичное закрепление.
Начертите в тетрадях прямоугольник, длина которого 9см, а ширина — 2см.
Найдите его площадь. Выполняется задание с комментированием.
— Какими еще могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью?
(3 и 6)
Работа по учебнику с. 60 Работа с правилом.
с.60 №1
— Прочитайте задание. Как поняли задание? (Выполнения задания с
комментариями)
—Как найти площадь первого прямоугольника?
—Найдите площадь второго прямоугольника?
—Сделайте вывод.
—Прочитайте правило в рамке.
—Правильный ли вывод сделали?
С.61 №4
—Как находили площадь квадрата? (Длину стороны умножили на себя, так
как у квадрата все стороны равны).
7
6. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой.
На парте у каждого лежат геометрические фигуры. Задание. Сложить из них
прямоугольники и квадраты. Затем найдите площадь полученных фигур.
Работаем в парах, заполняя таблицу.
—Составить из этих фигур прямоугольник. Полученную фигуру вклеить в
таблицу.
—Измерить длину, записать в таблицу.
—Измерить ширину, записать в таблицу.
—Найти площадь полученной фигуры, записать в таблицу.
Фамилия Имя———————
Полученная фигура
(приклеить )
Вставьте пропущенное
слово.
Чтобы вычислить
площадь
прямоугольника, нужно
найти его длину и
ширину, а потом
вычислить ___________
полученных чисел.
—Сколько фигур получилось у каждой пары?
—Назовите площади этих фигур?
7. Рефлексия деятельности.
— Что нового вы сегодня узнали?
—Скажите, чему научились?
— Как найти площадь прямоугольника?
—Как найти площадь квадрата?
— Можем ли мы найти площадь прямоугольника с размерами 30 метров и 6
метров? И как это сделать?
—Оцените свою работу?
( У каждого на парте лежат футбольные мячи разных цветов)
Синий – Все понятно, отвечали правильно, не было затруднений. Молодцы!
Белый – Допустили ошибки.
9
Красный — Надо еще поработать!
8. Домашнее задание
С. 61 № 3, №5 , по желанию вычислить площадь школьного футбольного
поля ( размеры узнать можно у учителя физкультуры)
—Ребята, мне очень приятно работать с вами на уроке! Из вас получатся
замечательные спортсмены. ( Звучит гимн футболистов)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
УМК «Школа России». Автор М.И.Моро, М.А. Бантова и др. «Математика», М.:«Просвещение» 2020г
Предметная область: математика.
Класс: 3 (часть 1)
Тема: Площадь прямоугольника
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач.
Задачи:
обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина»,«ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными
способами;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Планируемые результаты: учащиеся научаться находить площадь прямоугольника; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.
Учебные универсальные действия:
Предметные УУД: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника по формуле: S = a · b,
Метапредметные УУД:
Познавательные: научиться в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
Коммуникативные и личностные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Регулятивные УУД: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
УУД |
I.Организационный момент Цель этапа: Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; -Посмотрите на экран, что это?( Слайд 1) -Что в них необычного? -На какие две группы по этому признаку их можно разделить? -Посмотрите внимательно, запомните. -Закройте глаза. -Что изменилось? -Какое настроение они дарят? -Я тоже желаю вам хорошего настроения! (Слайд 2) -Посмотрите на экран снова. -Какая фигура лишняя? -Сколько углов у пятиугольника? -Пять! Да, и в школе под номером пять я работаю, а вы учитесь! И я желаю вам получать побольше пятерок! (Слайд 3) |
— геометрические фигуры -на них изображены лица -лица веселые и грустные — остались фигуры веселые, радостные — пятиугольник Учащиеся готовы к началу работы |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний Цель этапа: Актуализация опорных знаний и способов действий |
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды 4 — 8 ) — Чем мы занимались на прошлом уроке? — Зачем нам надо уметь находить периметр прямоугольника? Послушайте математическую сказку. Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!» — Как же тебя зовут? – спрашивали её. — А зовут меня просто…. — Как догадались? — О какой фигуре мы сегодня будем говорить? — Посмотрите на два прямоугольника, которые я держу в руках. Что вы о них можете сказать? Как определить площадь которого прямоугольника больше? — Что это значит см2? |
Учащиеся решают задания устно. — Рассматривали фигуры, четырехугольники, находили периметр прямоугольника. — Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д. Прямоугольник Признаки прямоугольника: противоположные стороны равны, все углы прямые О прямоугольнике На глаз, способом наложения фигур, меркой – см2( Квадрат со стороной 1 см) |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. |
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. Цель этапа: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
— Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 4см и 3см. Разбейте его на см2. — Вспомним, что такое квадратный сантиметр? (показать) -Посчитайте сколько квадратных сантиметров получилось? Назовите чему равна его площадь. Запишите. (S= 12см2) — Зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника? -Быстро мы сделали это задание или все-таки долго? — Всегда ли в жизни удобно находить площади прямоугольников этими способами? — Какая проблема возникла? — Сформулируйте тему урока — Какова цель урока? — Давайте на сегодняшний урок составим план нашей работы.(Слайд 9) — Сколько квадратных см укладывается в нашем прямоугольнике? (12 см2) — Сколько полос с квадратами? (3) — Сколько квадратов в каждой полосе? (4) — Как же узнать, сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике? (4х3 = 12 см2) — Что обозначает число 4? (Длину — 4см) — Что обозначает число 3? (Ширину — 3см) (Слайд 10) — Сделайте вывод, как же найти площадь прямоугольника? — Какой вывод можно сделать? (Слайд10) — Сравните ваш вывод с правилом в учебнике, с.60. Мы сделали такой же вывод, как и авторы учебника? — Это правило можно записать в виде формулы. Давайте подумаем как? — Площадь в математике принято обозначать буквой –S. Длина прямоугольника – а. Ширина – в. — Как узнать площадь? (S = а*в) Вот вы сами и вывели формулу нахождения прямоугольника, с помощью которой мы будем находить площадь любого прямоугольника. |
Разбивают прямоугольник на квадратные сантиметры. Подсчитывают квадратные сантиметры Поклеить обои, покрасить пол, потолок Дети высказывают свои предположения — Найти более удобный способ нахождения площади прямоугольника. — «Площадь прямоугольника» — Научиться вычислять площадь прямоугольника 1.Вывести формулу нахождения площади прямоугольника. 2.Алгоритм нахождения площади. 3.Тренироваться на упражнениях. -Площадь прямоугольника равна: длину умножить на ширину -Чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину или наоборот |
Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы |
IV. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника. |
— Итак, тема нашего урока созвучна цели урока. — Как называется тема нашего урока? Откройте учебник на стр.61 и прочитайте правило нахождения площади прямоугольника. — Обозначим площадь буквой S, длину буквой a, ширину – буквой b и записать правило в виде формулы. — Решите самостоятельно задачи по вариантам. Направляет работу учащихся. I вариант Найти площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 5см. II вариант. Найти площадь прямоугольника со сторонами 4см и 7см. |
Отвечают на вопросы: Тема урока: Площадь прямоугольника». Работа с учебником стр. 61. Знакомство с правилом: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину». Делают вывод: S=a•b Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение. I вариант 8 ·5 = 40 (см2) Ответ: площадь прямоугольника равна 40 см2. II вариант. 4 · 7 = 28(см2) Ответ: площадь прямоугольника равна 28см2. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование; Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; Коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
Физминутка |
Постройте геометрические фигуры, используя свои руки и руки соседа. |
Выполняют упражнения |
Усилием воли выполнение задание в соответствии с требованиями. Установка на здоровый образ жизни |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам.работы по новому материалу. |
Практическая работа в парах. -У вас на столах есть прямоугольники разного цвета. -Вычислите площадь прямоугольника. -У кого верно – поднимите руки, остальные – исправьте ошибки. Работа с учебником. -№3(1) стр. 61 -№6 стр. 61 -№5 стр. 61 сам-но |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
|
VI. Подведение итогов урока. Цель этапа: Самооценка результатов своей деятельности и всего класса |
-Какую задачу мы ставили на уроке? -Удалось решить нам поставленную задачу? -Каким способом? — По каким формулам находятся площадь прямоугольника? -Где можно применить новое знание? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? -Людям каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур? |
Отвечают на поставленные вопросы. . архитектору, конструктору, инженеру, строителю |
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности Контроль, коррекция, оценка Нравственно — этическая ориентация |
VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель этапа: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. С. 61 № 4, №5 ( 3 ст 4 ст), по желанию найти площадь своей комнаты. |
Знакомятся с заданием, слушают инструкцию |
|
VIII Рефлексия. Цель этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
Ребята, послушайте одну притчу(поучительный рассказ). Шёл мудрец и встретил 3 работников. « Что ты сегодня делал?» — спросил он каждого. Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни». Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу». Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение». — Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок. |
Оценивают свою работу и свое настроение в конце урока. |
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Адекватно понимать причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. |