Как найти половину в математике

*В контексте тем:

 «Моя
семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: КГУ
«Общеобразовательная средняя школа №14»

Дата:

ФИО
учителя: Ериманова Г.А.

Класс: 1 «Е» класс.

Количество
присутствующих
: 25

                       
отсутствующих
:

Тема
урока:

Половина от
числа
.

Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.5 считать в прямом и
обратном порядке числовыми группами по 2 до 20; находить половину числа
2,4,6,8,10, предметов путем практического действия

Цели
урока:

• считать до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами
по 2; находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10 на практике.

Критерии
успеха

Смогут все:

Сформировать навыки деления количества предме­тов на две равные
части.

Большинство смогут:

Путем деления количества предметов в классе на две равные части установить,
что пополам делятся только предметы в четном ко­личестве. То есть числа 2, 4,
6, … , 20. Термин «чет­ные числа» детям не знаком.

Некоторые смогут:

 Проведя исследование, учащиеся придут к выводу о том, что, если
предме­ты даны в нечетном количестве (то есть числа 2,4,6, …, 20. Термин «четные числа» ребятам не знаком), то
нельзя найти половину от их числа.

Привитие

ценностей

Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Художественный
труд

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке
учащиеся не используют ИКТ

Предварите-

льные

знания

Счёт  до 20 в прямом и обратном порядке числовыми группами по 2;
находить половину чисел 2, 4, 6, 8, 10 на практике;

Ход
урока

Этапы
урока

Запланированная
деятельность на уроке

Ресурсы

Начало
урока

Создание
коллаборативной среды:

Сопровождают
движениями:

Мы ребята
–молодцы ( на себя, на ребят, вытянутая рука с большим пальцем вперёд)

Учиться будем от
души ( хлопают в ладоши, прикладывают ручки к сердечку)

На « 4» и на «5»
( показывают пальчиками числа)

Будем знания
получать ( руки к вискам, покачивают головой)

-Проверка
рабочих мест.

-Пожелание друг
другу удачи.

Упражнение
– стартер:

Мы продолжаем с
вами готовиться к Новому году.

Сегодня на уроке
мы попробуем  собрать и зажечь гирлянду. А для этого нам нужно посчитать
устно. Каждое шарик — 1 задание.

1)               
Считаем до 20 и обратно.

2)               
Считайте от 9 до 16

3)               
 От 15 до 10

4)               
Назовите предыдущее число для числа 6,  18,9,4,2.   
                          

5)               
Назовите последующее число для числа 5,
11,17,6,                                        

6)               
Какое число стоит между числами 5 и
7?   

14 и 16? 8 и 10?

7)               
Назовите соседей числа 11? 4, 10,5

8)                
Какое число стоит слева от 10? Слева от
6, справа от 3

9)               
Сосчитайте до 10 в прямом и обратном
порядке.

10)          
Посчитайте до 10 по 2, по 3, по 4, по 5
?

   — Молодцы,
вот и собрали мы с вами гирлянду .

— А теперь
попробуйте назвать на этой гирлянде чётные числа. (дети называют , учитель
обозначает их магнитиками)

Целеполагание:
Вот сегодня с этими чётными числами мы и будем работать. Мы будем учиться
находить половину от числа.

Физминутка
на внимание: Мыши.

Назовите чётные
числа, встретившиеся на физминутке.

А теперь еще раз давайте прочитаем цель нашего урока:  Чётные числа помогут  узнать ,что такое половина числа и как
находить половину от числа.

 ( читают сильные уч-ся)

Гирлянда с цифрами

ФО- похвала

Магнитики

На доске появляется надпись «Чётные,
нечётные»

Цель записана на плакате на доске.

Середина
урока

Введение в тему:

(ИР) Вводное задание.

— Перед вами лежит геометрическая фигура. Возьмите её в руки и
пощупайте. Как она называется? ( квадрат)

— Сложите его пополам.

— Разрежьте по линии сгиба.

— Посчитайте на сколько одинаковых частей мы разделили целое. (
на две)

Попробуйте сделать вывод: Значит целый предмет мы можем
разделить на сколько одинаковых половинок?

— А теперь сложите половинки вместе.

Сделаем вывод: Две одинаковые половинки составляют целое.

Физминутка на внимание:

Закройте глаза и представьте себе предмет, который вы смогли бы
разделить на две одинаковые части. ( ответы уч-ся)

 — То, что мы сейчас с вами делали с
предметами, можно делать и с числами.

— Я предлагаю вам это попробовать.

(КР) Работа по учебнику.-отработка навыка нахождения половины от
числа.

Вывод: Что нужно сделать, чтобы
найти половину от числа? ( разделить на одинаковые части, половинки)

Физминутка для глаз:

Нарисуйте носиками число, от которого по вашему мнению можно
найти половину.

(ответы уч-ся)

— От каких чисел можем найти половинку? ( только от чётных
чисел)

Сейчас вы поработаете в домашних группах. Послушайте задание.

(РГ) Отработка навыка нахождения половины от числа.

— Посчитайте в группе количество пуговиц. ( 10)

— Число 10 чётное число?

— Разделите их на две одинаковые части.

— Сколько пуговиц получилось в каждой части?

— Отсчитайте 7 пуговиц.

— Число 7 –это какое число?

— Разделите их на две одинаковые половины.

— Сколько пуговиц получилось в каждой половине?

Обсудите в группе и сделайте  вывод: Какие числа можно поделить
поровну, а какие нет. Почему?

Начните ответ со слов : Наша группа считает, что…..

Квадраты у каждого на парте, ножницы

Учебник:

с.
108

Пуговицы

ФО-смайлик

Конец
урока

(ИР) Работа в рт стр 105

Итог: Игра «ДА-НЕТ
(Хлопают в ладоши, топают ножками)

А ) 2.4,6,8,10 – чётные числа?

Б)  1,3,5 – Нечётные числа?

В)  Нечётные числа можем
разделить пополам.

Г) Чётные числа можем разделить
на две одинаковых части.

Рефлексия: вернёмся к цели урока
( на доске)

Если вы поняли , как найти
половину от числа- поставьте плюс у весёлого смайлика. Если вам все ещё
сложно находить половину от числа , отметьте смайлик посередине. И если вы
ничего не поняли, отметьте плачущего смайлика.

ФО-Самопровер-

ка)-
улыбка

смайлики

Дифференциация

Каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы
будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время
урока.

Здоровье
и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Дополнительные задания

Посчитай пуговицы. В этом за­дании
определяем количество пуговиц. Находим половину числа.

Запиши половины данных чисел. Выполняя
зада­ние, надо найти половину каждого числа, указанно­го в задании. Ответы
нужно записать внутри кругов.

Ответы

Число 6 — 3 и 3, число 12 — 6 и 6, число 4 — 2 и 2, число 10 — 5
и 5, число 20 — 10 и 10, число 8 — 4 и 4.

Раскрась круги. Учащийся поэтапно выполняет
действия. На каждом этапе нужно закрашивать по­ловину нераскрашенных кругов.

Ответы

             
синим цветом — 8 кругов;

             
красным цветом — 4 круга;

             
зеленым цветом — 2 круга.

К концу урока первоклассники должны уметь:

             
находить половину чисел 2,4,
6, 8, 10.

Чтобы понять, насколько ребята усвоили тему, попросите их
ответить на следующие вопросы:

             
Найди половину 10 (8, 6,4,
2).

—Можешь ли доказать, что число 3 — половина числа 6?

             
Назовите число, которое является половиной числа 10.

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха»
в рабочей тетради.

Упражнения
на внимание, на развитие опорно-двигательного аппарата, для глаз.

Содержание

  • Что означает половина в математике?
  • Как объяснить половину?
  • Как объяснить ребенку пол30?
  • Что такое половина от 12?
  • Сколько раз можно половину числа?
  • Две четверти — это половина?
  • Что такое половина дроби?

Что означает половина в математике?

Половина — определение с примерами

Одна из двух равных частей чего-то. Математические игры для детей.

Как объяснить половину?

Две равные части одного целого.

  1. В десятичных числах половина обозначается 0,5.
  2. Мы можем найти половину числа, умножив ее на 1/2. Например, на рисунке половина группы из 6 микросхем получается 6 × 12 =3.

Как объяснить ребенку пол30?

Половина 30 = 10 10 10 Нарисуйте три десятки в кругах сбоку, как показано на схеме ниже. Затем поделитесь, как на диаграмме ниже, у каждого смайлика будет по 10, а затем останется 10, которые нужно будет разделить на 5. Таким образом, каждый получает 15. Тот же метод можно использовать и для больших чисел, это легко и просто.

Что такое половина от 12?

Если разрезать XII (12) пополам по горизонтали, получится VII (7).

Сколько раз можно половину числа?

«Число» означает «любое число». «Делить пополам» означает «делить на 2». При отсутствии других требований эта операция может быть выполнена, но однажды.

Две четверти — это половина?

Следовательно, одна половина равна 2 четвертям.

Что такое половина дроби?

«Если числитель войдет в знаменатель два раза, то дробь будет равна половине». Я написал: Если числитель войдет в знаменатель два раза, то дробь стоит 12.

Интересные материалы:

Можете ли вы перенести услугу с одного телефона на другой?
Можете ли вы пинговать телефон Samsung?
Можете ли вы по-прежнему использовать телефон во время резервного копирования?
Можете ли вы подключить к WyzeCam два телефона?
Можете ли вы подключить мобильный телефон к роутеру?
Можете ли вы подключить телефон к бас-усилителю?
Можете ли вы поиграть в Hello Neighbor по телефону?
Можете ли вы получить данные с телефона с кирпичом?
Можете ли вы получить доступ к чьим-либо телефонным записям?
Можете ли вы получить фотографии с телефона, который не включается?

Конспект урока математики во 2 классе (УМК «Начальная школа XXI века)

Цели деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с таблицей умножения двух и на два; способствовать развитию умения записывать умножение чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать и сравнивать.

Планируемые результаты:

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; выбрать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; получать возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта):

  • познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки), для решения задач;
  • коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответсвии с требованиями речевого этикета;
  • регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: индивидуальные карточки, индивидуальные фишки, таблица умножения; компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; учебник «Математика. 2 класс» Н.В.Рудницкой, Т.В.Юдачевой.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности

1)

Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит — надо встать,
Когда позволит сесть- то сядь.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

Угадайте мою загадку:

 Если эту цифру в школе получить,
То родители вас дома наругают.
С лебедем её легко сравнить,
Про цифру эту все детишки знают. (2)

На нашем уроке сегодня эта цифра главная.

Открываем тетрадки и потренируемся написать цифру 2.

Запишите все двузначные числа, где цифра 2 является  числом единиц.

12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92

Теперь запишите двузначные числа, где цифра 2 является числом десятков.

20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29

2) Что мы будем там делать, вы мне скажете сами, когда послушаете стихотворение.

Гриб помножим на сосну.
Лист помножим на весну,
Тёплый ветер — на зерно,
Землянику — на звено.
Множим солнце на лучи
Всех мальчишек-на мячи,
Всех девчонок на хи-хи,
Всех поэтов — на стихи.
Множим крыши на людей,
А метро — на лошадей,
Голубей — на чердаки,
Поваров – на черпаки.
Выйдут тысячи чудес,
Выйдет лес до небес,
Города, моря, поля,-
Выйдет целая Земля! (Будем заниматься умножением)

II. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии и актуализация знаний

Первая наша задача — ответить на несколько вопросов.

1) Опрос.

— Сколько углов у квадрата? (4)

— Сколько вершин у треугольника? (3)

— Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)

-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)

-Как называется результат, полученный при вычитании? (разность)

-Как называется результат, полученный при сложении? (сумма)

— Молодцы, справились с заданиями! Отправляемся дальше.

2) Распредели  выражения на две группы

  • 3+4+4+3=
  • 9+6+7+7+7=
  • 6+6+6+6=
  • 8+5+5+5=
  • 1+1=
  • 5+4+3+2+1+4+5=
  • 7+7+7+7+7+7+7+7=

— Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?

— Почему остальные примеры не входят в эту группу?

— Найдите значения выражений (работают в парах).

III. Выявление места и причины затруднения

— Вызвали ли затруднения данные примеры?

— В чём затруднение? ( очень долго считать)

— Когда нам приходится складывать несколько раз одни и те же числа? (например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов)

— Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов, нескольких килограммов продуктов и др.

— Какая будет у нас цель? (облегчить задачу)

— Для этого мы должны отправиться дальше.

IV. Постановка проекта выхода из затруднения

Работа по учебникам (стр.99).

1) На восьми тарелках лежат по 2 пирожных. Сколько пирожных  на всех тарелках?

— Как найти? (можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, как это сделал Волк. А можно сделать, как Заяц (открывается таблица умножения на 2)

1) – Какое арифметическое действие для нас является новым? (Знак умножения)

Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час!
Дважды два равно четыре,
Трижды девять — двадцать семь.
Это всем известно в мире,
И давно известно всем.
Шестью восемь — сорок восемь,
Пятью девять — сорок пять.
Это где кого ни спросим,
Знают все и будут знать.
Ну, а если кто-нибудь
Скажет вдруг, что это муть,
Не запустит он ракету,
Не построит самолёт,
И я спорю на конфету —
На волшебную планету
Ни за что не попадёт!

— Что показывает первое число при умножении? (какое число складываем)

— Что показывает второе число? (сколько раз складываем первое число)

— Что такое умножение? (замена суммы одинаковых слагаемых)

— Назовите правильно компоненты при умножении. (Первый множитель, второй множитель, произведение)

2) – Обратите внимание вот на эти выражения: 2х7  и  7х2 (2х7=14, 7х2=14)

— Что заметили?

— Почему результат одинаковый? (переместительное свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется)

— Молодцы! Продолжаем.

Работа в тетрадях.

— Записываем число. Какое сегодня число?

— Какую работу мы выполняем? (Классную работу)

— Запишите это в тетрадях.

— Решение задач.

1) Учебник математики (часть 1) стр.101 №8.

В каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана молока. Сколько молока в этих кувшинах?

— Как узнать? (можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, а можно умножить)

— Как можно решить данную проблему легче и быстрее? (Умножением)

— Какое решение мы запишем? (2х6=12 (ст.) — молока. Ответ: 12 стаканов молока всего.)

— Молодцы! Наше путешествие продолжается!

Физминутка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки (ноги врозь, руки в стороны. Сгибание и разгибание рук.)
Утром рано умывались, полотенцем растирались, (руки на пояс. Наклон вперед, прогнуться)
Ножками топали, ручками хлопали, (3 шага на месте; три хлопка)
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. (руки за спину. наклон влево, вправо)
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет! (Произнести приветствие, подняв руки вверх и соединив ладони)

V. Реализация построенного проекта

— Обратите внимание, у вас на столах лежат карточки с заданиями.

Карточка №1.

Задача №1.
В магазин привезли 2 коробки сухофруктов по 7 кг в каждой. Сколько килограммов сухофруктов привезли в магазин? (Ученики разбирают задачу с помощью фишек, потом оформляют в тетрадь)

Задача №2. — Бабушка купила 4 кг . Половину конфет бабушка отдала внукам. Сколько килограммов конфет бабушка отдала внукам?

(Разбирают с помощью фишек)

(чтобы разделить 4 на 2, учащиеся раскладывают фишки на 2 кучки по одной, пока не будут разложены все фишки)

— Сколько фишек получилось в каждой из двух кучек? (по 2)

— Разделив 4 фишек на две части поровну, вы нашли половину числа. (4:2=2 (кг) – конфет)

(Ученики записывают после разбора на доске решение задачи в тетради)

— Как найти половину числа? (Спрашиваю нескольких учеников)

3)Чтение правила в учебнике на стр. 102

(Если разделить число на 2, то можно найти его часть – половину числа.
Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2.)

4) – Как, используя таблицу умножения на 2, можно 8:2=?

(деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель) (Ответ: 4)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Учебник математики (часть 1) стр.101 рубрика «Обрати внимание!»  (учащиеся по цепочке объясняют, проговаривая вслух, как найти значение выражений на умножение и деление, пользуясь таблицей умножения)

2х2=      2х4=      2х6=      2х8=
4:2=      2:8=       12:2=      16:2=
2х3=      2х5=      2х7=       2х9=
6:2=      10:2=     14:2=      18:2=

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— А теперь мы с вами пришли в гости к другому персонажу. Кто это?

— Ребята, у вас на столах лежат Карточки №2. Выполните их самостоятельно.

Задания по группам на карточках.

1. Соединить произведения с суммами.

4+4+4+4+4=                 2х5
5+5=                              5х4
7+7+7+7=                      7х3
3+3+3+3+3+3+3=         4х7  
6+6+6=                          3х6           

2. Найди и исправь ошибки.

4+4+4+4 =  2х7
6+6 = 3х3
9+9+9 = 5х5
2+2+2+2+2+2 = 4х2
7+7+7=5х7

3) Вставить пропущенные числа.

4+4+4 = …х4
9+9+9+9+9 = 5х…
7+7+7+7 = …х7
6+6+6+6+6+6+6+6 = 8х…
8+8 = …х8

Индивидуальная работа.

Индивидуальная карточка для слабого ученика, оказание помощи при работе с карточкой.

3х2            4
2х4            6
2х2            8          
5х2            10

Взаимопроверка, после взаимопроверки проверка работ по слайду.

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Учебник стр. 100 № 4, стр. 101 № 11

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

X. Итог

— Молодцы! Справились со всеми заданиями, сейчас записываем домашнее заданее.

Д/з: Ребята, оцените как вы поняли сегодняшний урок. Если поняли всё и у вас нет вопросов, то поднимите красный кружок. Если у вас остались вопросы и вы не всё поняли, поднимите – зелёный кружок. Если же вы ничего не поняли – жёлтый кружок.

— Урок окончен. Спасибо всем за урок.

Дополнительный материал.

  • Задания – обязательные к выполнению.
  • Задания – по желанию.

Математика, 3 класс

Урок №34. Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

— как решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доли?

— какие наиболее эффективные способы используются для нахождения доли величины и величины по ее доле?

— каким образом сравнивать разные доли одной и той же величины?

Глоссарий по теме:

Задача – это текст, содержащий численные компоненты

Доля – это каждая из равных частей единицы.

Условие – это часть задачи, в которой рассказывается о том, что неизвестно, содержит числовые данные.

Вопрос – это часть задачи, в которой сообщается о том, что нужно узнать.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 97.

2. Волкова С. И. Проверочные работы 3 класс. Издательство «Просвещение» 2017, с. 38-39.

3. Волкова С. И. Тесты 3 класс. Издательство «Просвещение»2017, с. 20-27.

4.Рудницкая В. Н. Тесты по математике 3 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2016 с. 44-47.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Появление долей связывается с практическими потребностями: задачи, где нужно производить деление на части, были очень распространены. Кроме того, в жизни человеку приходилось не только считать предметы, но и измерять величины. Люди встретились с измерениями длин, площадей земельных участков, объемов, массы тел. При этом случалось, что единица измерения не укладывалась целое число раз в измеряемой величине. Например, измеряя длину участка шагами, человек встречался с таким явлением: в длине укладывалось десять шагов, и оставался остаток меньше одного шага.

Таким образом, во всех цивилизациях понятие доли возникло из процесса дробления целого на равные части. Русский термин «дробь», как и его аналоги в других языках, происходит от лат. fractura, который, в свою очередь, является переводом арабского термина с тем же значением: ломать, раздроблять.

Доля это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на две части название доли «половина», на три — «треть», на четыре — «четверть».

Использование знаний о долях применяется для решения задач.

Рассмотрим рисунок.

12 см

1) Полоску длиной 12 см разделили на 2 части. Одна часть, или ее называют одна вторая, составляет 6 см. Составим выражение:

12 : 2 = 6 см

2) Полоску этой же длины разделим на 3 части. Одна третья составляет 4 см.

12 см

12 : 3 = 4 см

3) Найдем одну шестую полоски. Одна шестая составляет 2 см.

12 см

12 : 6 = 2 см

Вывод: чтобы найти долю от числа, надо число разделить на количество частей (долей).

Рассмотрим рисунок.

1) Длина второй части отрезка составляет 8 см. Чему равна длина всего отрезка?

? см

8 ∙ 2 = 16 см

По 8 см возьмем 2 раза получим 16 см.

2) Длина четвертой части отрезка составляет 4 см. Найдем длину всего отрезка.

? см

4 ∙ 4 = 16 см

4 умножим на 4, получим 16 см.

3) Найдем длину отрезка, если восьмая часть составляет 2 см.

? см

2 ∙ 8 = 16 см

Вывод: чтобы найти число по его доле, надо долю этого числа умножить на число долей.

Решим задачу.

6 листов составляют половину тетради. Сколько всего листов в тетради? Половин в тетради может быть только две. Если в каждой по 6 листов, то вся тетрадь содержит: 6 ∙ 2 = 12 (листов).

Вывод: чтобы найти число по его доле, надо долю этого числа умножить на число долей.

Решим задачу.

Чему равна треть суток?

В сутках 24 часа. Чтобы найти треть суток, нужно 24:4=8 (часов).

Вывод: чтобы найти долю от числа, надо число разделить на количество частей (долей)

Задания тренировочного модуля:

1. Выберите верный ответ.

В мотке 24 м кружев. Отрезали восьмую часть мотка. Сколько кружев отрезали?

16 м

32 м

3 м

Правильный ответ:

2. Соотнесите ответы.

Длина коридора 12 м. Мальчик прошел по коридору 4 м. Какую часть коридора он прошёл?

Правильный ответ:

  1. Главная
  2. Справочники
  3. Справочник по математике для начальной школы
  4. Доли

В этой теме мы познакомимся с образованием долей, научимся их записывать, читать и сравнивать.

Доли появляются, если нам нужно разделить ЦЕЛОЕ на равные части, например, яблоко:

.

На доли можно разделить окружность:

или прямоугольник:

Доля – это каждая из равных частей целого.

Название доли зависит от того, на сколько частей разделили целое.


Половина

Половина — это самая известная доля. 

Например, яблоко разделили на две части, получилась половина яблока.

 

Любую долю можно записать как деление двух чисел. Мы разделили целое на две доли, каждую из долей мы можем записать в виде дроби, в которой черта обозначает знак деления.

Прочитать такую долю можно как ОДНА ВТОРАЯ.


Треть

Если целое разделили на три части, то получили ТРЕТЬ, третью часть.

Прочитать такую долю можно как ОДНА ТРЕТЬЯ.


Четверть

Если целое разделили на четыре части, получили ЧЕТВЕРТЬ, четвёртую часть.

Прочитать такую долю можно как ОДНА ЧЕТВЁРТАЯ.


Запись и чтение долей

одна пятая

  одна шестая

одна восьмая


Сравнение долей

Для примера сравним две доли: одну шестую и одну третью.

Какая доля больше? Рассмотри рисунок:

Красным закрашены названные доли. Посмотри, какая доля больше? Одна третья.

Значит, одна третья часть БОЛЬШЕ, чем одна шестая часть.


Сравним ещё две доли: одну восьмую и одну четвёртую.

Какая доля больше? Рассмотри рисунок:

Красным закрашены названные доли. Посмотри, какая доля больше? Одна четвёртая.

Значит, одна четвёртая часть БОЛЬШЕ, чем одна восьмая часть.


Вывод: Чем долей больше, тем одна её часть МЕНЬШЕ.


Правило встречается в следующих упражнениях:

3 класс

Страница 94,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 66,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 75,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 19,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 26,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 35,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 60,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 89,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 91,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 75,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

4 класс

Страница 82,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 88,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 93,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 1

Страница 42,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 47,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 76,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 1

Страница 47,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 62,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 104,
Моро, Волкова, Степанова, Бантова, Бельтюкова, Учебник, часть 2

Страница 10,
Моро, Волкова, Рабочая тетрадь, часть 2

5 класс

Задание 216,
Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбург, Учебник

Номер 82,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 83,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник

Номер 2,
Мерзляк, Полонский, Якир, Учебник


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спросим как найти кафе
  • Скачать песню как ты меня нашла припев
  • Что значит ошибка е4 в стиральной машине haier как исправить
  • Как найти своего одноклассника бесплатно
  • Как найти подход девушке скорпиону