Как найти процент лекарства

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Государственное
автономное образовательное учреждение

среднего
профессионального образования Республики Крым

«Керченский
медицинский колледж имени Г.К. Петровой»

МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО
ЗАНЯТИЯ № 1

по
дисциплине «Математика»

по
теме: Определение процента, объема и концентрации препаратов

Для
специальности:
31.02.02 Акушерское дело

Методическая разработка
практического занятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 
31.02.02
Акушерское дело

Организация-разработчик:
ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.Петровой»

Разработчик:

Дунаева
Д.В.
– преподаватель дисциплины Математика ГАОУ СПО РК
«Керченский медколледж им. Г.К.Петровой»  

Методическая разработка рассмотрена
на заседании предметной (цикловой) комиссии естественно-научных и
общеобразовательных дисциплин ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.
Петровой»,

протокол №____от______________  20__ г.

Председатель
предметной (цикловой) комиссии _________________ Т.В. Мамонтова

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Государственное
автономное образовательное учреждение

среднего
профессионального образования Республики Крым

«Керченский
медицинский колледж имени Г.К. Петровой»

МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО
ЗАНЯТИЯ № 1

по
дисциплине «Математика»

по
теме: Определение процента, объема и концентрации препаратов

Для специальности:
34.01.02 Сестринское дело 

Методическая разработка теоретического
занятия (лекции) составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 
34.01.02 Сестринское дело 

Организация-разработчик:
ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.Петровой»

Разработчик:

Дунавева
Д.В.

– преподаватель дисциплины Математика ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им.
Г.К.Петровой»  

Методическая разработка рассмотрена
на заседании предметной (цикловой) комиссии естественно-научных и
общеобразовательных дисциплин ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.
Петровой»,

протокол №____от______________  20__ г.

Председатель
предметной (цикловой) комиссии _________________ Т.В. Мамонтова

I.
Методический блок

Тема: Определение процента, объема и концентрации препаратов.

Количество
часов
: 2

Вид занятия: практическое
занятие

1. Учебные цели:

Студент
должен знать:

       
определение процента;

       
определение пропорции;

       
правила работы с метрическими единицами;

       
основные способы расчета концентрации
(приготовления) рабочих растворов.

Студент
должен уметь:

       
применять математические знания в
практической работе

2. Развивающие цели: развитие
логических и вычислительных способностей студента; развитие и закрепление
знаний по метрической системе единиц; закрепление знаний по расчету
концентрации растворов;

3.
Воспитательные цели:
воспитание
чувства любви к Родине, ответственного отношения к обучению.

Учебно-методическое оснащение:
конспект лекций, Гилярова М.Г. «Математика для медицинских колледжей»,
индивидуальные карточки

Ход занятия

пп

Основные этапы лекции и
их содержание

Время этапа, мин

Методы, приёмы и формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

1

Организационный этап

5

1.1.

Проверка присутствующих

Проверка готовности
студентов к занятию

1.2.

Сообщение темы занятия, ее
актуальности, целей, плана занятия

2

Основной этап

80

Групповое и самостоятельное
решение заданий

Конспект лекции

Индивидуаль-ные карточки

2.1

Формирование
профессиональных

умений и навыков:
решение задач по теме

2.2

Контроль и коррекция уровня:
решение индивидуальных карточек

3

Заключительный этап

5

Уч. «Математика для
медицинских колледжей» М.Г. Гилярова

3.1

Подведение итогов

3.2

Анализ и оценка
деятельности студентов на занятии.
Ответы
на вопросы студентов

3.3

Домашнее задание

Уч. «Математика для
медицинских колледжей» М.Г. Гилярова, п . 1.1-1.3, задачи по карточкам

1.       ЗАДАЧИ НА ВЫЧИСЛЕНИЕ ОБЪЕМА
ЛЕКАРСТВЕННОГО ВЕЩЕСТВА (ДОЗИРОВКА):

Давая пациенту таблетки и
капсулы, всегда нужно помнить, что
дозировка препарата, имеющегося у вас, и дозировка,
назначенная врачом, должны быть в одинаковых единицах измерения. Так, если
врач назначил 1 г препарата, а у медсестры таблетки препарата по 250 мг, то она
должна знать, что 1 г = 1000 мг, и дать больному 4 таблетки.

Задачи:

1. Пациенту назначен препарат
в дозе 600 мг на прием. Препарат расфасован по 1 грамму. Сколько грамм нужно
дать пациенту?

Решение:

Составим пропорцию: 1 г – 1000 мг

                                      
Х г – 600 мг

Теперь решим эту пропорцию

Х= hello_html_7999ad1d.gif = 0,6 г

Ответ: необходимо дать пациенту 0,6
г препарата.

 

2. Пациент должен принимать
лекарство в р-ре по одной чайной ложке 2 р. в день в течение 10 дней. Какое
количество лекарственного р-ра ему назначит врач? Объем одной чайной ложки = 5
мл.

Решение:

В день необходимо принять 2
чайные ложки, т.е. 5 мл* 2 = 10 мл

В течение 10 дней, т.е. 10
мл*10 = 100 мл

Ответ: необходимо выписать 100 мл
лекарственного раствора

3. Таблетка содержит 0,5 мг
активного вещества. Назначение врача 0,125 мг. Сколько таблеток необходимо
дать пациенту?

Ответ: 0,25 таблетки.

2.      
ЗАДАЧИ
НА ВЫЧИСЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРА

В
работе медицинской сестры вы часто будете сталкиваться с приготовлением
растворов для различных манипуляций, например для дезинфекции оборудования.

Каждый раствор
характеризуется концентрацией растворенного вещества, т.е. количеством
вещества, содержащегося в определенном количестве раствора.

Запомните!

hello_html_m1403b0cf.gif

Задачи:

1. Сколько грамм сухой
глюкозы содержится в 1л 5% раствора глюкозы?

Решение: Составляем пропорцию
100 ml — 5 г

                                           
                1000 ml — Х г

Отсюда количество глюкозы в
1л 5% раствора составит hello_html_m2c22e74e.gif = 50 г.

Ответ : 50 г

2. Приготовить 3л 3% раствора соды.

Решение:

Кол-во соды в л 3% р-ра:

В 100 мл – 3 г соды

В 1000 л (1 л) – 30 г соды

В 3 л – 90 г соды

Кол-во воды в л 3% р-ра:

3000 л (3 л) всего р-ра – 90 г соды
= 290 л воды

Ответ: 90 г соды и 2910 мл воды

3. Приготовить 2 литра 1,5 %
раствора гипохлорида кальция
Ca(ClO)2 из 5 % раствора.

Решение:

Имеем: 

5% р-р Ca(ClO)2

Значит:

В 100 мл – 5 г Ca(ClO)2

Необходимо: 

2 л 1,5 % р-ра Ca(ClO)2

Значит: 

В 100 мл – 1,5 г Ca(ClO)2

В 1000 л (1 л) – 15 г Ca(ClO)2

В 2 л – 30 г Ca(ClO)2

Т. к. имеем в 100 мл 5% р-р Ca(ClO)2   – 5 г сухого вещества Ca(ClO)2, а необходимо
приготовить 2 л  1,5 % р-ра
Ca(ClO)2 , в котором будет
содержаться 30 г
Ca(ClO)2, то необходимо взять:

5 % р-ра:

[ 100 мл – 5 г Ca(ClO)2 ] *6

  600 мл – 30 г Ca(ClO)2

Воды:

2000 мл 1,5% необходимого
р-ра – 600 мл 5% имеющегося р-ра = 1400 мл = 1,4 л воды

Ответ: Для приготовления 2 литров
1,5% раствора гипохлорита кальция необходимо взять 600 мл 5% раствора ( в нем
будет содержаться 30 г вещества) и добавить 1,4 литра воды.

3.      
ЗАДАЧИ
НА РАЗВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ

Внимание! Некоторые препараты
дозируются не в единицах метрической системы (например, граммах), а в ЕД или
МЕ.

В ЕД (единицах
действия
) измеряются, например, антибиотики, инсулин, панкреатин, нистатин.

Причем, на флаконе
антибиотика могут быть указаны граммы или миллиграммы, или ЕД.

МЕ (международная единица) —
в 
фармакологии это единица измерения количества вещества,
основанная на биологической активности. Используется для 
витаминовгормонов, вакцин, составляющих крови и
подобных биологически активных веществ

Задачи:

1. Во флаконе 1 000 000ЕД
пенициллина. Для разведения использовали 10 мл раствора новокаина.

Назначение врача: необходимо
сделать инъекцию 90 000 ЕД

Вычислить:

1.      
Сколько
мл раствора вы набираете в шприц для инъекции?

2.      
Сколько
остается во флаконе ЕД антибиотика?

3.      
Сколько
остается во флаконе мл раствора антибиотика?

Решение:

1.      
Сколько
мл р-ра набрать в шприц:

Имеем во флаконе пенициллин + новокаин

Значит в 10 мл содержится 1 000 000 ЕД

Необходимо 90 000 ЕД

Значит

в 10 мл – 1 000 000 ЕД

в 1 мл – 100 000 ЕД

в 0,1 мл – 10 000 ЕД     * 9

в 0,9 мл – 90 000 ЕД

ИЛИ

Составим пропорцию

10 мл – 1 000 000 ЕД

 Х мл – 90 000 ЕД

Х = (10 * 90 000) / 1
000 000 = 0,9 мл

2.      
Сколько
останется во флаконе ЕД антибиотика:

1 000 000 ЕД – 90 000 ЕД = 910 000 ЕД

3.      
Сколько
останется во флаконе мл раствора антибиотика:

10 мл – 0,9 мл = 9,1 мл

ОТВЕТ: 0,9мл ; 910 000 ЕД.; 9.1 мл
;

Вопросы для самоконтроля:

1.      
Как приготовить
раствор из вещества в сухом виде (порошок, таблетки)

2.      
Как  приготовить
рабочий раствор из раствора более высокой концентрации

3.      
Как
рассчитать концентрацию полученного рабочего раствора

4.      
Какие
растворы используются для разведения антибиотиков? Какой концентрации?

5.      
При
произвольном (практическом, рабочем) разведении использовать ___ мл раствора
антибиотика на одного пациента на 1 инъекцию

Литература

Основные
источники:

1.       Математика:
алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала
математического анализа. 11 класс: учебник / С.М. Никольский, М.К. Потапов,
Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – М.: Просвещение, 2014. – 464 с.

2.       Математика:
учебник для учащихся сред. проф. Образования / А.Г. Луканкин. – М.:
ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 320 с.

3.       Математика:
учебник для учреждений нач. и сред. проф. Образования / М.И. Башмаков. – 5-е
изд. испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 256 с.

4.       Математика
для медицинских колледжей.-Изд.4-е.-Ростов н/Д:Феникс,2015.-442 с.(Среднее
медицинское образование)

Дополнительные
источники:

1. 
Математика
: компьютерные технологии в медицине : учебник / В.П. Омельченко, А.А.
Демидова. – Ростов  н/Д : Феникс, 2012. – 588 с.

ИНСТРУКЦИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ
ПРАКТИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ № 1

ТЕМА: Определение
процента, объема и концентрации препаратов

ОСНАЩЕНИЕ: Таблица «Проценты», уч.пособие
«Математика для мед.колледж.», и
ндивидуальные карточки

ЦЕЛИ:

Знать: определение процента,
пропорции; правила работы с метрическими единицами; основные способы расчета
концентрации (приготовления) рабочих растворов.

Уметь: применять математические
знания в практической работе;

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:

1.       ВЫЧИСЛЕНИЕ ОБЪЕМА
ЛЕКАРСТВЕННОГО ВЕЩЕСТВА (ДОЗИРОВКА):

Мера длины:

1 м = 10 дм

1 м = 100 см

1 м = 1 000 мм

Мера веса:

1 г = 1 000 мг

1 г = 1 000 000 мкг

Мера объема:

1 л = 1 000 мл

1 л = 1 000 000 мкл

Задачи:

1. Пациенту назначен препарат
в дозе 600 мг на прием. Препарат расфасован по 1 грамму. Сколько грамм нужно
дать пациенту?

2. Пациент должен
принимать лекарство в растворе по одной чайной ложке 2 раза в день в течение 10
дней. Какое количество лекарственного раствора ему назначит врач? Объем чайной
ложки =5 мл.

3. Таблетка содержит 0,5 мг
активного вещества. Назначение врача 0,125 мг. Сколько таблеток
необходимо дать пациенту?

2.      
ВЫЧИСЛЕНИЕ
КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРА

Запомните!hello_html_m1403b0cf.gif

Задачи:

1. Сколько грамм сухой глюкозы
содержится в 1л 5% раствора глюкозы?

2. Приготовить 3л 3% раствора соды.

3. Приготовить 2 литра 1,5 % раствора
гипохлорида кальция из 5 % раствора.

3.      
ЗАДАЧИ
НА РАЗВЕДЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ

Внимание! Некоторые препараты
дозируются, например, не в граммах, а в ЕД или МЕ.

В ЕД (единицах действия) измеряются
антибиотики, инсулин, нистатин. Причем, на флаконе антибиотика могут быть
указаны граммы или миллиграммы, или ЕД.

МЕ (международная
единица
) — это 
единица
измерения
 количества вещества, основанная на биологической активности.
Используется для 
витаминовгормонов, вакцин, составляющих крови.

Задачи:

Во флаконе 1 000 000ЕД
пенициллина. Для разведения использовали 10 мл раствора новокаина. Назначение
врача: необходимо сделать инъекцию 90 000 ЕД

Вычислить: Сколько мл
раствора вы набираете в шприц для инъекции?

Сколько остается во флаконе
ЕД антибиотика?

Сколько остается во флаконе
мл раствора антибиотика?

4.     
РЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАРТОЧЕК

28.04.2020

09.01.2023 46 671

Рейтинг: 5/5 • 4 голоса

Оценить

Содержание веществаКалькулятор позволяет рассчитать содержание вещества (в г, мг, мкг) в определенном объеме при известном процентном содержании. Расчет проводится по формуле, исходя из того, что в 100 мл 1% раствора содержится 1 грамм вещества.

* Полученные данные не могут трактоваться как профессиональные медицинские рекомендации и предоставляются исключительно в ознакомительных целях

Формула для проведения расчета:

C (грамм) = (P * V) / 100, где

P — процентное содержание, %,

V — объем, мл

Пересчет в миллиграммы и микрограммы проводится в соответствии с тем, что 1 мг (миллиграмм) = 1000 мкг (микрограмм), а 1 г (грамм) = 1000 мг (миллиграмм).

Как всегда, большинство людей не понимает, что процентами, если это особо не оговорено, обозначают массовую долю, например 40 % означает что в 100 г раствора содержится 40 г растворенного вещества, (именно граммы в граммах), а миллилитрами измеряют объем, а объем и масса это далеко не одно и то же. Между массой и объемом существует соотношение: m=V*»ро», где m — масса раствора (г, кг, т и прочие единицы массы), V — объем (л, мл, м^3 и прочие единицы объема), «ро» — плотность раствора (г/л, кг/л, г/см^3, кг/м^3 и прочие единицы плотности).

Например, плотность раствора вашего препарата 1,3 г/мл. Тогда масса 10 мл составляет 13 г, и 40 % от 13 г это 13*0,4=5,2 г. Теперь эти же 5,2 г должны составить 5 %. Значит масса разбавленного раствора должна быть 5,2/0,05=104 г, значит нужно добавить 104-13=91 г воды (поскольку плотность воды примерно 1 г/мл, то значит нужно добавить 91 мл воды). Как можно видеть невооруженным глазом, 91 мл существенно отличается от 70 мл, которые насчитали Вам deep purple и Медвед. Их расчет был бы правильным, если бы плотность раствора равнялась 1 г/мл, а так бывает очень редко. А если растворитель не вода, а спирт или какое-то масло, то расчет еще более усложняется. Поэтому правильным будет только расчет через массы. Проще всего взвесить эти 10 мл раствора препарата, а затем добавить столько растворителя, чтобы масса раствора увеличилась в 40/5=8 раз. Если будете оперировать массами, то никогда не ошибетесь.

Проверка и расчет доз в рецептах.

Определение
массы ЛВ и суточной дозы в рецепте

Пример 1.
Определить суточную дозу преднизолона.

Rp.:
Prednisoloni 0,005

D.t.d.
N. 100 in tab.

S.
По одной таблетке 4 раза в день.

Решение
задачи.
Разовая
доза преднизолона равна 0,005 (5 мг). Для
того чтобы определить суточную дозу,
необходимо разо­вую дозу умножить на
количество приемов препарата в сутки:
0,005 х 4 = 0,02 г.

Преднизолон
относится к списку Б. Его ВРД = 0,015 г, ВСД
= 0,1 г, следовательно, ни разовая, ни
суточная дозы не завышены.

Ответ: суточная
доза преднизолона равна 2 сантиграммам
(20 мг).

Расчет доз
лекарственных веществ в граммах

Пример 2. Выпишите
рецепт, рассчитайте количе­ство
вещества, содержащееся в 1 мл указанного
раствора: Возьми: Раствор атропина
сульфата 0,1 % — 1 ml,
Дай таких доз N. 6 в ампулах, Обозначь. По
1 мл под кожу.

Решение задачи.
0,1 %
раствор
означает, что 0,1 г атропина сульфата
содержится в 100 мл раствора, а в 1 мл
раствора — X
г вещества. X
== 0,1 г х 1 мл : 100 мл = 0,001 г.

Ответ: в
1 мл 0,1 % раствора содержится 0,001 г (1 мг)
атропина сульфата. Этот рецепт выписывают
следующим об­разом:

Rp.:
Sol.
Atropini
sulfatis
0,1 % — 1 ml

D.t.d.
N. 6 in
amp.

S.
По 1 мл под кожу.

Расчет концентраций
лекарственных веществ в процентах

Пример 3. Рассчитать
количество ЛВ в процентах, если в 1 мл
раствора содержится 0,01 г вещества;

Решение задачи.
Правильная
пропорция выглядит следую­щим образом:
в 1 мл раствора содержится 0,01 г ЛВ, а в
100 мл —X.
X
будет равен 1 %.

Ответ: концентрация
раствора 1 %

Расчет доз
лекарственных
веществ, содержащихся в микстурах

Пример 4. Рассчитайте
количество каждого вещества, содер­жащегося
в одной столовой ложке микстуры, если
известны концентрации их растворов:
0,1 % и 10 %.

Решение задачи.
Необходимо
помнить, что в 1 столовой ложке содержится
15 мл микстуры, в 100 мл 0,1 % раствора — 0,1
г ЛВ, а в 15 мл — 0,015 г. Количество вещества
в 1 столовой ложке 10 % раствора равно 1,5
г (10 г х 15 мл : 100 мл = 1,5 г).

Ответ: при
0,1 % концентрации раствора в 1 столовой
ложке содержится 0,015 г ЛВ, при концентрации
10 % — 1,5 г.

Расчет доз
лекарственных веществ в каплях

Пример 5. Выписать
5 мл 1 % раствора тропикамида. На­значить
в качестве глазных капель по 1 капле в
оба глаза 2 раза в течение 5 мин 1 раз в
сутки. Рассчитать суточную дозу
тропикамида.

Решение задачи.
Расчет
количества вещества в 5 мл 1 % раствора.
1 г вещества содержится в 100 мл; 0,1 г
вещества содержится в 10 мл; 0,05 г тропикамида
содержится в 5 мл раствора. При стандартных
условиях 20 капель водного раство­ра
занимают объем 1 мл, следовательно, в 2
каплях (0,1 мл) содержится 1 мг (0,001 г)
вещества. При закапывании в оба глаза
доза увеличивается в 2 раза в соответствии
со схемой дозирования (0,002 г).

Ответ: разовая
доза = суточной дозе = 0,002 (2 мг).

Rp:
Sol.
Tropicamide
1 % — 5 ml

D.S.
По 1 капле в оба глаза 2 раза в течение 5
мин.

Проверка
доз лекарственных веществ, содержащихся
в
растворах
для
инъекций

Концентрацию ЛВ
в растворах для инъекций, как правило,
обозначают в процентах или ЕД (ME),
поэтому расчет доз в таких растворах
сходен с расчетом доз в тех случаях,
когда известна концентрация в процентах.

Пример 6. Проверить
высшие разовые и высшие суточные дозы
строфантина К в следующем рецепте:

Rp.:
Sol.
Strophanthini
К 0,025 % — 1 ml

D.t.d.
N. 10 in
amp.

S.
По 1 мл внутривенно в 20 мл 20 %
раствора
глюкозы, медленно
в течение 5—6 мин.

Решение
задачи.
ВРД
для строфантина 0,0005 г (0,5 мг), ВСД 0,001
г (1 мг). 0,025 г строфантина содержится в
100 мл рас­твора, в 10 мл — 0,0025 г (2,5 мг) и
в 1 мл 0,00025 (0,25 мг, или 250 мкг). Выписанная
в рецепте доза строфантина в 2 раза ниже
ВРД.

Ответ: доза
строфантина в рецепте = 0,00025 г (0,25 мг).
Эта доза не превышает ВРД (0,5 мг).

Проверка
доз в рецептах, содержащих сильнодействующие
и
наркотические препараты

Пример
7.

Rp.: Magnesii oxydi 0,5

Bismuthi subnitratis 0,2

Extr. Belladonnae sicci 0,01

M.f. pulv.

D.t.d.
N. 10

S.
По одному порошку 3 раза в день.

Решение задачи.
Проверяем
дозы сухого экстракта красав­ки.
Разовая доза равна 0,01 г, суточная доза
с учетом схемы дозирования составляет
0,03 г. Дозы не завышены, так как ВРД = 0,1
г, ВСД = 0,3 г, а в данном рецепте дозы в 10
раз

меньше.

Ответ: разовая
доза сухого экстракта красавки 0,01 г,
су­точная доза 0,03 г.

Расчет курсовых
доз

Пример 8. Правильно
рассчитать общее количество пре­парата,
необходимое больному на курс лечения.

Rp.:
Biseptoli 0,48 D.t.d.
N. 20

S.
По 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером
после еды в
течение 10 дней.

Решение
задачи.
Рассчитываем
суточную дозу препарата: на один
прием 2 таблетки 2 раза в день, значит, в
сутки 4 таблетки. Препарат
необходимо применять 10 дней. Больному
на курс лечения нужно: 4 таблетки х 10
дней = 40 таблеток.

Ответ: выписанного
количества бисептола недостаточно на
курс лечения. Необходимо 2 упаковки по
20 таблеток в блис­тере. Правильно
выписанный рецепт выглядит следующим
об­разом:

Rp.: Biseptoli 0,48

D.t.d.
N. 40

S.
По 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером
после еды в течение 10 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Об этом калькуляторе

*Этот калькулятор позволяет пересчитать процентное содержание вещества в заданном объеме раствора в миллиграммы.

Формула

Расчеты исходят из того факта, что 1% любого вещества в среднем соответствует 10 мг вещества в растворе. Также известно, что 1 мг (миллиграмм) = 1000 мкг (микрограмм), а 1 г (грамм) = 1000 мг (миллиграмм)

Дополнительные сведения

Этот калькулятор встроен в калькулятор расчета скорости введения инотропов, нитроглицерина и других препаратов титрованием линеоматом.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как быстро найти нод двух чисел
  • Как найти вес воздушного шара
  • Как найти энергию системы колебаний
  • Как найти сумму координат точек пересечения графиков
  • Как найти максимальный делитель числа паскаль