Тематические группы слов
Тематическая группа слов — это объединение слов, связанных общей темой.
Пример:
зима, весна, лето, осень — времена года.
Ручка, карандаш, линейка, ластик — канцелярские принадлежности.
Родовые и видовые понятия
Слова могут обозначать родовые (общие) и видовые (конкретные) понятия.
Родовые понятия — это понятия, обобщающие тематические группы слов.
Видовые понятия — это понятия, относящиеся к одной тематической группе, но имеющие свои отличительные характеристики (видовые особенности).
Пример:
дуб — дерево, плодами которого являются жёлуди.
Берёза — дерево с белой корой и сердцевидными листьями.
В этих примерах слово «дерево» является родовым, а слова «дуб» и «берёза» называют видовые понятия, каждое из которых имеет свои видовые особенности (жёлуди, белую кору, сердцевидные листья и т. д.).
Чтобы дать определение слову по общему признаку, нужно сначала указать, к какому роду предметов оно принадлежит, а затем отметить видовые особенности.
Определение слова по общему признаку = родовое понятие + видовая особенность.
Пример:
дуб — дерево (родовое понятие), плодами которого являются жёлуди (видовая особенность).
Урок русского языка в 5 классе
по УМК С.И. Львовой, В.В.Львова
Л.И. Устюгова, учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ с.Дуван,
РМО учителей русского языка и литературы,
16 октября 2014 года
Родовые и видовые понятия
Цель урока:
образовательная
— дать представление
о родовых и видовых понятиях и научить отличать понятия «видовые группы слов» и
«родовые группы слов»; совершенствовать умение пользоваться различными
способами объяснения лексического значения слова; формировать умение
использовать родовые понятия для толкования значения слов;
развивающая
— развивать ассоциативное мышление учащихся за счёт расширения
словарного запаса;
воспитательная
— привлечь внимание детей к красоте слова, вызвать стремление к
выразительности собственной речи.
Оборудование: карточки с заданием, мультимедийный проектор,
компьютер.
Ход урока
1. Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности).
Слово учителя:
Прозвенел уже звонок.
Хорошо проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только лишь отметку…
(хором – «5»!)
Учитель: Сегодня,
ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы, радушные хозяева,
должны принимать и угощать гостей, то есть показывать всё, что знаем и умеем.
Улыбнитесь гостям и поздоровайтесь с ними.
2. Актуализация
знаний.
Учитель: Обратимся к
д/з (упр.116):
– Ребята, кто испытал
затруднение при выполнении домашней работы?
– Какие знания и
умения следовало применить, чтобы выполнить это упражнение? (Умение объяснять
лексическое значение слова разными способами).
— Какими способами
можно истолковать лексическое значение слова?
– А каким способом вы
не воспользовались? (рисунок или фото).
— Назовите раздел лингвистики,
который изучает словарный состав языка, — ___________________.
— Что такое словарный
состав языка? – это его ______________.
— В каких специальных
книгах объясняется значение слов? — _________________.
— Какая фамилия
принадлежит лингвисту – автору самого известного толкового словаря русского
языка?
— Молодцы, ребята.
3. Определение
темы и постановка целей урока.
— Сегодня мы
продолжаем работу по Лексикологии. Запишите в тетрадях число и оставьте строчку
для записи темы урока, её вы позже сами сформулируете и запишете.
— А теперь обратимся
к Презентации “Тематические группы слов”. На первом слайде внимательно
прочитайте задание. (Слайд № 2)
— Итак, запишите
через запятую слова, увиденные на слайде (Слайды № 3 — 5). Поставив тире,
назовите их одним словом (учитель показывает указкой слова, учащиеся называют и
записывают).
— Работа в парах:
сверьте записанные слова с эталоном. (Слайд № 6).
— Как можно назвать
одним словом каждую группу слов? (проверка – слайд № 7)
— Прочитайте
параграф 12 в учебнике на стр.53-54 и, обсудив в группах, сформулируйте тему
урока (“Родовые и видовые понятия”). Запишите тему урока.
(Слайд №
— А каковы задачи
нашего урока? Что мы должны будем узнать на уроке и чему научиться? (ответы
учащихся). (Слайд № 9)
— Вернитесь к своим
записям и, обсудив в группах, определите, что является родовым понятием, а что
видовым. ( Слайд № 10)
— Проверим, что у вас
получилось. (Слайд № 11)
4. Первичное
закрепление.
— Итак, что
обозначают родовые понятия? ( обобщённые, широкие понятия)
— Что обозначают
видовые понятия? (частные конкретные понятия)
— Какое понятие
помогает объяснить лексическое значение слова? (родовое).
Например, что такое
сосна? ( это хвойное дерево) (Слайд № 12)
– Прослушайте
стихотворение Александра Шибаева “Кто кем становится”, заполняя паузы. Выпишите
слова одной тематической группы ( к а к о й ?), выделите в этих словах
суффиксы. Работа в группах. (Слайд № 13)
Кто кем становится?
Учитель:
– Заслушиваем ребят, у
которых записано 7 слов и указано родовое понятие.
– Сверьтесь с
образцом ответа (слайд № 14).
— Что обозначают
суффиксы –ОК, — ЁНОК? (уменьшительно-ласкательные)
5. Динамическая
пауза:
Учитель:
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка,
ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись. (Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки,
плечи,
Чтоб сидеть нам было
легче,
Чтоб писать, читать,
считать
И совсем не
уставать. (Рывки руками перед грудью).
Голова устала тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз и
два.
Думай, думай,
голова! (Вращение головой).
Хоть зарядка
коротка,
Отдохнули мы слегка.
(садятся).
6. Самостоятельное
использование сформированных умений и навыков.
– Упр.118 (разобрать
1 предложение, остальные – на доске по 1 предложению 1 человек, называя родовое
и видовое понятия).
— А сейчас попробуйте
самостоятельно подобрать видовые и родовые понятия к словам,
расположенным у вас на карточках.
Работа по карточкам.
1) Подберите родовое
понятие к данным словам: автобус, троллейбус, метро, такси
-______________________
2) К данному родовому
понятию подберите 3 видовых:
Ягоды:
______________________________________________________
3) Подберите родовое
понятие к данным словам:
люстра, ночник,
прожектор, торшер______________________________
4) К данному родовому
понятию подберите 3 видовых:
Школьные
уроки:_____________________________________________
5) К данному родовому
понятию подберите 3 видовых..
Садовые
цветы:_________________________________________________
7. Домашнее
задание. (Слайд № 15)
Повторить правила по
разделу «Лексикология».
На выбор:
1) упр.119 :
распределить слова по тематическим группам;
2) упр. 121. (задание
№2).
8. Рефлексия.
— Что нового мы
узнали на уроке?
— Чему мы научились?
— Как бы вы
продолжили такие фразы:
«Я узнал новое….»
«Урок заставил
задуматься над…»
«Я могу….»
— Ещё раз скажите:
как отличить видовое и родовое понятие? (Слайд № 16)
— Оценивание.
9. Игра «Буриме»
— Ребята, а какому поэту
посвящается эта Неделя в школе? (М.Ю.Лермонтову)
-Почему? (Ему исполняется 200 лет
со дня рождения)
— Чем он знаменит? (Поэт, написал
«Бородино»)
— Сейчас мы с вами попробуем
поиграть в игру «Буриме».
Это игра на заданные рифмы. Ею увлекались
поэты 17-19 века. Попробуйте и вы свои силы. Напишите стихотворение по заданным
рифмам.
1)
___________________________________________ветер,
________________________________________листопад.
________________________________________
светит,
_________________________________________
стоят.
2)
________________________________________снежок,
________________________________________осень.
________________________________________
дружок,
________________________________________
просим.
2. Сравните четверостишие, написанное
вами, с первыми опытами ваших сверстников.
Не гуди ты, сильный
ветер, Берёзоньку качает ветер,
Не крутись ты, листопад.
Пронёсся с шумом листопад,
Фонари, как звёзды
светят, Уныло солнце с неба светит,
Липы голые
стоят. И дни прохладные стоят.
(Миша
Чибисов) (Вова Рябоконь)
— На этом наш урок закончен. Дома вы
можете продолжить работу над составлением буриме.
Тематические группы слов. Родовые и видовые понятия.
ЦЕЛИ
- дать понятие о возможности объединения слов по лексическому значению
- группируя слова, развивать логическое мышление
Лингвистическая разминка
Записать четверостишие, выбрав из предложенных слов-эпитетов подходящие по смыслу.
Принцесса была (съедобная, ужасная, красная).
Погода была (железная, прекрасная, удобная).
Днём, в (во) (втором, новом, ярком) часу,
Заблудилась принцесса в лесу.
Дробь – барабанная, свинцовая
Мышь – компьютерная, полевая
Ручка – дверная, шариковая
Чтобы познакомиться с новой темой, нам необходимо вспомнить то, что мы изучали на предыдущих уроках.
У слова может быть … и … значений.
Если слово имеет одно лексическое значение, оно называется … .
Многозначным называется слово, которое… .
Вспоминаем, что слово имеет два значения: лексическое = основа слова, и грамматическое = окончание. Тема сегодняшнего урока – лексическое.
Например, лексическое значение слова кукла – игрушка, которая копирует человека в уменьшенном варианте. Машина – средство передвижения на колесах, созданное человеком.
Но есть слова, которые имеют некий общий смысл. Например, пальто, пиджак, шляпа . Это что? Одежда. Лодка, корабль, судно, яхта – средства передвижения по воде. Ложка, вилка, тарелка – посуда. Таким образом, мы образовали тематические группы .
Тематические группы – группы слов, которые связаны между собой общим смыслом.
Например, слова ромашка, фиалка, ландыш, сирень объединены словом «цветы».
Во всех этих словах есть одно общее (родовое) понятие – цветок. Но в то же время каждый из цветков имеет свои отличительные особенности.
Таким образом, тематическую группу слов с узким, видовым понятием объединяет слово с широким, родовым .
Упражнения
Найди третье лишнее слово:
- Пригорок, пригореть, разгореться
- Чай, чайник, чайка
- Водяной, водный, водитель
Алюминиевый, медный, стальной – материал, из чего сделан предмет.
Бульдозер, каток, экскаватор – строительная техника.
Веселый, радостный, унылый – состояние человека.
Грохотать, дрезжать, звенеть – действия, производящие шум.
Стул, стол, табурет, кресло.
Общее: предметы мебели.
Различия: стул – для сидения, со спинкой; стол – с широкой горизонтальной доской для обеда, для работы; табурет – для сидения, без спинки; кресло – просторный стул, с ручками для опоры локтей.
Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка.
Стол, стул, диван, кресло, тумбочка.
Стакан, чашка, тарелка, блюдце.
Карандаш, ручка, фломастер.
Найдите лишнее слово:
Увлечения – рисование, дружба, коллекционирование, путешествия.
Какой темой объединены пословицы?
Закаляй свое тело с пользой для дела.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Пешком ходить – долго жить.
Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.
Здоровый образ жизни
На месте пропусков напишите слова, входящие в тематическую группу данного обобщенного понятия.
1.Взаимоотношения в семье: ….
2. Праздники: …..
3. Игры: ….
Для справок: доверие , Рождество, понимание , «морской бой», преданность, 8 Марта, день рождения, уважение, Новый год, «прятки», «классики».
Прослушайте стихотворение Александра Шибаева “Кто кем становится”. Выпишите слова одной тематической группы.
Жил-был маленький щенок, Он подрос, однако, И теперь он не щенок – Взрослая… (собака). Жеребёнок с каждым днём Подрастал и стал… (конём). Бык, могучий великан, В детстве был … (телёнком). Толстый увалень баран – Тоненьким… (ягнёнком). Этот важный кот Пушок Маленьким … (котёнком), А отважный петушок – Кро-о-хотным… (цыплёнком). А из маленьких утят Вырастают … (утки) – Специально для ребят, Тех, кто любит шутки.
Закрепление материала
Вишня, слива, малина, черешня –
Фигуристка, шахматистка –
Синий, жёлтый, красный –
Роза, пион, ромашка –
Укажите слова, принадлежащие к тематической группе «синий»:
а) лиловый, фиолетовый, сиреневый;
б) васильковый, небесный, лазурный;
в) сочный, спелый, созревший.
Тематическая группа слов … ( объединяется по своему лексическому значению на основании одного общего признака )
Тематическая группа слов образуется… ( вокруг слова, обозначающего обобщенное (родовое) понятие ).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовиться к словарному диктанту.
Парашют, распространённый, восклицательный, теннис, баскетбол, пожалуйста, здравствуйте, интересоваться, повествование, кириллица, алфавит, барабанщик, скворечник, шоссе, документ, километр, почерк, ароматный, кроссворд, коралловый
Род существительных является постоянным грамматическим признаком данной части речи. Он определяет родовую принадлежность живого существа, явления или предмета.
Для правильного определения рода необходимо ввести слово в именительном падеже.
Особенности рода существительных
По правилам русского языка все имена существительные в форме единственного числа имеют родовую принадлежность, которая подразделяется на три категории:
- женский — стена, роща, каша;
- мужской — стол, дом, берег;
- средний — счастье, подполье, небо.
Только слова в единственном числе имеют родовую принадлежность. У слов, которые стоят во множественном числе или не имеют формы единственного числа родовая принадлежность не определяется. Например, квартиры, стаканы, поля, школы.
Как определить род слова
Для этого существуют слова-помощники:
- для мужского — он мой (он мужчина, мой кот);
- для женского — она моя (она королева, моя скатерть);
- для среднего — оно мое (оно создание, мое солнце).
Также род можно определить по окончанию начальной формы слова (именительный падеж, единственное число):
- Жен. — а, я или нулевое. Машина, статья, любовь.
- Муж. — а,я или нулевое. Сват, стул, папа.
- Сред. — о, е. Море, стекло, варенье
Еще есть слова общего рода, они могут быть и мужскими и женскими в зависимости от прилагающегося контента. Например: сладкоежка, коллега, молодец, зануда, соня, задира, плакса, зазнайка, ябеда, недотрога, работяга, самоучка.
Окончания которые бывают у слов в разных родовых категориях:
- м.р. — й, ь, а, я, согласная буква;
- ж.р. — а, я, ь;
- ср.р — о, е, мя, и, у.
Определение по прилагательному связанному со существительным. Различаем по вопросу на который будет отвечать прилагательное:
- муж. — чей? какой? испанский город, красивый песок;
- жен. — чья? какая? соседская кошка, серьезная соседка;
- сред. — чье? какое? собачье рычание, яркое солнце.
У одушевленных имен существительных род соответствует половой принадлежности объекта.
- муж. р. — мальчик, папа, дядя, дедушка;
- жен. р. — девочка, кошка, бабушка, соседка.
Неодушевленные существительные в основном имеют средний род. Например: красивое кафе, чистое поле, откровенное признание, медленное такси.
Есть слова, где принадлежность можно узнать по опорному слову:
- круглый сулугуни — сыр (м. р.)
- вкусная кольраби — капуста (ж.р)
- широкая авеню — улица (ж.р.)
- сильный торнадо — ветер (м. р.)
- спелая киви — ягода (ж. р.)
Грамматика
Как определить род существительных?
Правильное определение рода существительных позволяет избежать ошибок в их согласовании с глаголами в форме прошедшего времени (кофе остыл или остыло) и прилагательными (кофе вкусный или вкусное).
Поскольку чаще всего грамматический род имен существительных не соотносится напрямую с лексическим значением слова, принадлежность существительного к мужскому, среднему или женскому роду приходится запоминать (заучивать). Труднее всего это дается тем, кто изучает русский язык как иностранный.
У носителей русского языка как родного трудности с определением грамматического рода возникают со следующими типами слов:
- наиболее обширная группа – несклоняемые заимствованные существительные: кофе, какао, бордо, виски, бренди, боа, бри, арго, евро, эсперанто;
- иноязычные географические названия: Монако, Лимпопо, Токио, Хельсинки, Тарту, Капри, Чили, Хуанхэ;
- аббревиатуры: ООН, ЮНЕСКО, НАТО, СНГ, ПРО, ВАК, ТАСС, ГЛОНАСС.
- некоторые существительные, оканчивающееся на -ЛЬ в форме им. п. (возникают сомнения, относить ли эти слова ко второму или же к третьему склонению): тюль, мозоль, полироль, толь, вентиль.
- существительные, форма мн. ч. которых обычно обозначает пару предметов обуви: туфли, ботинки, тапочки, сандалии и т. п.
- составные существительные.
Рассмотрим каждый из этих типов слов подробнее
1. Род несклоняемых заимствованных существительных
Большинство несклоняемых существительных, внешне похожих на склоняемые существительные среднего рода (типа море и окно), относятся к среднему роду: ароматное какао, выдержанное бордо, пьянящее шардоне, горячее капучино, локомотивное депо, новое пальто, плетеное кашпо.
Слово кофе строгая литературная норма предписывает употреблять как существительное мужского рода: крепкий кофе уже остыл. Однако в непринужденной устной речи допустимо согласование по среднему роду: кофе остыло.
Нужно отметить, что из этого правила есть множество исключений, связанных с влиянием различных аналогий (таких как наличие употребительного склоняемого русского синонима; возможность подстановки склоняемого слова, обозначающего родовое понятие, и др.). Так, к мужскому роду относятся слова евро (т. к. большинство названий денежных единиц мужского рода, ср.: доллар, рубль, фунт, франк, тугрик…), бри, сулугуни (влияние родового понятия сыр), сирокко (влияние слова ветер), пенальти (влияние русского синонима одиннадцатиметровый штрафной удар). К женскому роду относятся слова авеню (ср. улица), кольраби (капуста), салями (колбаса) и др.
Некоторые слова могут употребляться в форме двух родов. К таким словам относятся, например, существительные, внешне похожие на склоняемые существительные в форме мн. ч.: выдержанный виски и выдержанное виски; армянский бренди и армянское бренди. Поэтому во всех сомнительных случаях для определения родовой принадлежности слова следует обращаться к словарям русского языка.
2. Род иноязычных географических названий
Чаще всего род таких названий определяется по родовому слову: далекое (княжество) Монако, широкая (река) Лимпопо, густонаселенный (город) Токио. Если можно использовать два разных родовых слова, то возможны варианты согласования: независимое (государство) Гаити, независимая (страна) Гаити, далекий (остров) Гаити, прекрасный (город) Брешиа и прекрасная (провинция) Брешиа.
В некоторых случаях родовая принадлежность существительного устанавливается традицией, поэтому требуется словарная проверка.
3. Род сложносокращенных слов (аббревиатур)
Род аббревиатур обычно определяют по опорному слову в расшифровке аббревиатуры или же по родовому слову: НАТО (альянс) постановил, МГУ (университет) принял новых студентов, СНГ (содружество) выступило с инициативой, ЮНЕСКО (организация) объявила 2009 год Годом Гоголя.
Больше информации о грамотном употреблении аббревиатур в тексте можно найти в статье Как правильно употреблять аббревиатуры
4. Род существительных, оканчивающихся на -ЛЬ
Ко второму склонению и к мужскому роду относятся, в частности, слова: аэрозоль, полироль, пасквиль, водевиль, квантиль, квартиль, эндшпиль, тюль, толь, бемоль.
К третьему склонению и женскому роду относятся такие слова, как антресоль, мозоль, канифоль, вакуоль, триоль.
Родовая принадлежность и принадлежность ко второму или третьему склонению проверяется в таких случаях в словарном порядке. Например, можно воспользоваться словарями в рубрике «Проверка слова» на нашем портале.
5. Названия обуви и парных предметов
Следует запомнить:
Ботинки — один ботинок |
Туфли — одна туфля |
А также: гамаши — одна гамаша, гетры — одна гетра, бакенбарды — одна бакенбарда, краги — одна крага.
НО: гольфы — один гольф, рельсы — один рельс, коррективы — один корректив.
Кроме этого, существует двуродовое существительное унты. Если во мн. ч. ударение падает на окончание слова (унты, —ов), то форма единственного числа — один унт. Если же во мн. ч. ударение падает на основу (унты), форма им. п. ед. ч. — унта.
6. Составные существительные
В случае если у существительного изменяется по падежам только одна часть, род определяется по изменяемой части: персональная интернет-страничка. Если же у существительного изменяются обе части слова, то род определяется по более значимой по смыслу части. Подробно см. в статье Как склонять составные существительные?