Как найти снегурочку конспект

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Поможем найти Снегурочку?»

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Уточнять и расширять представление детей о снеге и о его свойствах (липкий, холодный, мокрый, тает в тепле, превращается в воду).

Учить детей вести диалог, разрешая проблемные ситуации, доказывать свои суждения, грамматически правильно строя речь. Обогащать словарный запас. Учить отражать в рисунке красоту снежинки, используя нетрадиционный материал.

Развивающие задачи:

Формировать познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность, память, фантазию, воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира через исследовательскую деятельность. Воспитывать доброту, чувство сопереживания. Создавать положительный эмоциональный настрой.

Материалы и оборудование:

Демонстрационные слайды-презентация по сюжету НОД (синички, сказочные дед и баба (грустные и весёлые, зимний сказочный лес, метель); магнитная доска, карточки с изображением различных состояний воды. Кукла-Снегурочка,поднос со снегом, увеличительные стёкла, акварельные краски, кисти для рисования, влажные салфетки, наглядный материал для создания атмосферы зимнего сказочного леса-ёлочки, сугробы; музыкальное сопровождение-пение синичек, «Зимняя вьюга».

Предварительная работа:

Чтение стихов о зиме, снежинке, заучивание некоторых из них; рассматривание альбомов с иллюстрациями «Времена года»; Д/и «Времена года»; Чтение и рассказывание р. н. сказки «Снегурочка»; наблюдения, рассматривание на прогулке снежинок на одежде.

Содержание НОД:

Воспитатель и дети входят в зал под музыку.

-Детки поздоровайтесь с гостями. Гости поздороваются с нами!

Организационный момент:«Подари улыбку»

Собирайтесь детки в круг.

Я -Твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Улыбка дарит нам добро, от неё всегда тепло.

Отвечайте озорно – настроенье, каково?

(дети показывают и хором отвечают, «во!»)

Воспитатель:-замечательно, я рада, что у вас хорошее настроение.

Ребята, послушайте, что сегодня со мной произошло.

Слайд №1-«синички» (звуковое сопровождение-голос птиц) рано-рано поутру, когда все крепко спали, прямо под моим окном три синички щебетали. И они мне рассказали, чтобы все ребята знали-сказка в гости к нам идёт. С вами детки встречи ждёт…

-Вы послушайте ребятки, кто герои этой сказки?

Слайд №2-изображение грустных бабушки и дедушки из сказки «Снегурочка»

Загадка: Герои этой сказки очень грустили зимой они внучку из снега слепили.

Но лето настало, и внучка пропала, опять грусть на них очень сильно напала.

Воспитатель: отвечайте без подсказки, как названье этой сказки? (р.н.с. «Снегурочка») — Ребята, а почему так печальны старик со старухой? (следуют ответы детей.) -Во что превратилась Снегурочка в конце сказки? (лужица, облачко?) –Почему это произошло?

Задание №1: «Во что превратилась Снегурочка?»

Воспитатель: Ребята, перед вами картинки, на которых изображены разные состояния воды. Выберите и разложите их по порядку так, чтобы мы увидели чудесные превращения Снегурочки. Внимательно подумайте, а какая Снегурочка была во время сказки и чем она стала в конце. (Дети составляют цепочку превращения: снежинка, лужица, облако).

Проверка:1 ребёнок рассказывает, дети проверяют.

-Ребята, вам жалко Снегурочку? А дедушку с бабушкой? А вы бы хотели им помочь? Как это можно сделать? (Проблема.Дети предлагают варианты ее решения.)Чтобы помочь дедушке и бабушке, нам придётся найти Снегурочку)

Но прежде давайте порассуждаем.

В какое время года пропала Снегурочка? (Летом) А сейчас какое время года? (Зима)

Снегурочка летомиз снега  стала водой, а затем облачком, из облачка зимой пойдёт снег, снежинки, а из снега появится Снегурочка.

-Ребята, а как вам кажется, где нужно искать Снегурочку? (в лесу, на полянке где она пропала, растаяла).

-Давайте отправимся в зимний лес, на полянку и постараемся найти Снегурочку, чтобы порадовать бабушку и дедушку.

«На полянку в зимний лес дружно мы пойдём, и пропавшую Снегурку с вами мы найдём»

Слайд №3-зимний лес.

  По дорожке мы пойдём, все преграды обойдём. Стоп. Сугробы на пути нужно нам их обойти. Вы ребята не зевайте выше ножки поднимайте. Кустики мы не ломаем, змейкой мы их оббегаем. Вот и зимний лес, полянка, как красиво здесь и славно! Воздух свежий и морозный, пахнут ёлочки смолой, мы подышим им с тобой.

«Упражнение на дыхание» — глазки дружно закрываем, носиком воздух мы вдыхаем, медленный вдох, выдох-3 раза (в это время внести поднос со снегом, поставить на стол)

-Глазки открываем, вокруг себя наблюдаем!

— Ребята, что видите вокруг? (слайд+ наглядный материал зимнего леса)

-Опишите (подберите красивые выражения), на что похож снег в лесу? (дети подбирают образные выражения-снег покрыл землю, словно пуховым одеялом, лежит белоснежной скатертью, ковром, деревья и кустики надели тёплые снежные белые шубы и шапки и т.д)

-Ребята, а Снегурочки нигде не видно?

Слайд №4 «Метёт метель, вьюга» (музыкальное сопровождение-«звуки природы, метель»)

-Ребята, кажется, в лесу закружила вьюга, замела метелица.

Дети сопровождают стихотворение показом: «Снег идёт, снег идёт. И метелица метёт. Задувает, задувает, с веток снег на нас бросает».

Слайд №5-«Зимний заснеженный лес» (или анимационная картинка «идёт снег»)

-Ой, сколько сугробов намело! Ребята, а вы видите что-нибудь под снежными сугробами?

-Под снегом ничего не видно. Почему? Хотите, узнать? (Приглашаю детей к столу)

-Во что могла превратится Снегурочка из облачка зимой? (из тучки пойдёт снег (снежинки, а из снега появится Снегурочка)

Опыт1: с помощью увеличительного стекла и зрительно рассматривают снег.

-Скажите, какой снег? (белый, холодный, лёгкий, блестящий, сверкающий)

-Из чего состоит снег? (из снежинок)

Вывод: Снег белый, холодный, лёгкий, блестящий, сверкающий. Снег состоит из снежинок.

Опыт 2: В тарелке нарисована снежинка, кладём в тарелку ложкой снег.

-Теперь вы видите снежинку? (нет)

Вывод: Снег не прозрачный.

Опыт 3: Возьмите в руку немного снега. Какой снег на ощупь? (холодный)

Сожмите ладошку. Откройте ладошку.

-Что произошло со снегом? (снег тает, превращается в воду)

-А почему он в руках тает? (руки тёплые)

Вывод:Снег в тепле тает.

(вытирают руки)

-Ребята мы с вами говорили, что снег состоит из снежинок.

-А из снега появится Снегурочка. Давайте нарисуем снежинки, чтобы было много снега, может быть тогда, появится Снегурочка.

(приглашаю за столы)

Слайд №6 «Снежинки»

   Самостоятельная работа детей. Художественное творчество (рисование) под музыкальное сопровождение (спокойная музыка как фон) «Творческая мастерская» 

Слайд №8 «Радостные дедушка и бабушка»

-Ребята, посмотрите, нас встречают радостные дедушка и бабушка. Они очень рады, что мы нашли им внучку Снегурочку, они хотят угостить вас сладостями. (дети говорят спасибо)

-Ребята, что у нас получилось? Посмотрите, какие красивые, разные снежинки у вас получились. Вам нравятся снежинки? А вот и Снегурочка, мы её нашли и вернули дедушке и бабушке.

Анализ работы:

 Вам понравилось наше путешествие?

-А где мы с вами побывали? (в лесу)

-А для чего мы с вами туда отправлялись?

-В начале нашего путешествия у вас было хорошее настроение, а какое настроение сейчас проверим?

-К ёлочке — малютке подойдите, на снежинке настроение своё найдите. (дети подходят к маленькой ёлочке и снимают снежинку – настроение) Объясняют свой выбор.

 -Ребята, сегодня, мы побывали с вами в волшебном лесу, и вот пришла пора возвращаться в детский сад.

«Снежинку – пушинку в ладошки беру, и к щёчке прижав, желанье шепчу. (дети кружатся вокруг себя со снежинкой в ладошках) 1, 2, 3 снежинка в детский сад детей перенеси!

-До свидания.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «РОДНИЧОК»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ: «ПОМОЖЕМ НАЙТИ СНЕГУРОЧКУ»

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ №1

ВЫПОЛНИЛА: КИСЕЛЬ А.А.

Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Поможем найти снегурочку»

Автор: Васина Любовь Ивановна

Организация: Сынтульский детский сад

Населенный пункт: р.п.Сынтул Рязанская область, Касимовский район

Цель:

Организовать образовательную деятельность детей, направленную на знакомство детей с явлениями природы, используя материал русской народной сказки «Снегурочка». Создать условия для развития у детей мышления, памяти, любознательности, умения отвечать на вопросы полным ответом. Способствовать воспитанию у детей эстетических чувств.

Задачи:

Обучающие:

  1. Формирование элементарных представлений о свойствах снега через проведение опытов с ним.
  2. Учить детей вести диалог, разрешая проблемные ситуации, доказывать свои суждения, грамматически правильно строя речь.
  3. Учить детей видеть красоту зимнего пейзажа и отражать в рисунке его элементы, используя нетрадиционный материал

Развивающие:

  1. Развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, воображение.
  2. Развивать исследовательские навыки.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать самостоятельность, доброту, чувство сопереживания, формировать правила безопасного поведения.

Материалы и оборудование:

Демонстрационные слайды – презентация по сюжету занятия (синички, сказочные дед и баба, капля воды под микроскопом, снежинки, зимний лес); Магнитная доска;

Карточки с изображением различных агрегатных состояний воды в природе;

Оборудование для опытов: снег, горячая вода, приборы;

Оборудование для художественной деятельности: голубая гуашь, кисточки для рисования, влажные салфетки;

Наглядный материал для создания в группе атмосферы зимнего сказочного леса – деревья, елочки, кустики, сугробы;

Музыкальное сопровождение – пение синичек, «Зимняя вьюга».

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание русской народной сказки «Снегурочка»; рассматривание альбомов с иллюстрациями «Времена года».

Обогащение словаря: жемчуг

Ход образовательной деятельности:

1 этап. Мотивационный

Дети входят в музыкальный зал, их встречает воспитатель в роли сказочницы.

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Проходите, гости дорогие, присаживайтесь! Я – сказочница, зовут меня Любовь Ивановна. Люблю, когда ко мне гости приходят, люблю сказки рассказывать. А вы любите сказки? Какие сказки знаете? Вот я вам одну загадку приготовила:

Загадка: Дедушка с бабушкой очень грустили,

Внучку из снега зимою слепили.

Но лето настало, и внучка пропала,

Грусть и тоска на них снова напала,

Отвечайте без подсказки,

Как названье этой сказки?

Дети: «Снегурочка».

— Действительно, ребята, перед нами герои русской народной сказки «Снегурочка». (показ СЛАЙДА №1 – дед и баба грустят)

2 этап. Ориентировочный

Воспитатель: Дед и бабушка грустят,

С внучкой встретиться хотят,

Вас теперь прошу ответить,

Что случилось с внучкой, дети?

(Дети: Снегурочка была вылеплена из снега, растаяла, улетела облачком, испарилась)

Воспитатель: Почему она растаяла?

Дети:(девушки-подружки стала прыгать через костер, Снегурочка тоже.)

Воспитатель: Почему другие девочки-подруженьки не растаяли? (ответы детей)

Воспитатель: Дед с бабой слепили Снегурочку из снега зимой. Когда зима прошла, какое время года наступило? (ответы детей)

Воспитатель: Весной Снегурочка загрустила, запечалилась. Стала прятаться от солнца, искала тень, холодок, а лучше дождичек. А когда надвинулась черная туча и посыпался крупный град обрадовалась граду, точно жемчугу перекатному. А когда град растаял, заплакала так горько, словно сестра по родному брату. (Можно прочитать отрывок из сказки).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Снегурочка обрадовалась граду, точно жемчугу перекатному, что такое жемчуг? Перекатный жемчуг?

Воспитатель объясняет значение словосочетания «жемчуг перекатный» — драгоценный камень, крупные бусины, из которых делали красивые украшения.

Воспитатель: Почему Снегурочка относилась к граду, как к брату родному? Почему любила его?

Дети: Град и снег — это замерзшая вода, маленькие льдинки, замерзшие капельки воды.

Воспитатель: Как назвать одним словом град, снег, дождь? Что между ними общего? Что их объединяет? (показывает карточки с изображением)

Дети: Это осадки, они падают на землю, на веточки, траву.

Воспитатель: Весна прошла, а какое время года наступило?

Дети: Лето.

Воспитатель: — Что случилось летом со Снегурочкой?

Дети: Она растаяла, когда прыгала через костер, превратилась в облачко.

Воспитатель: «Поднялось облачко и растаяло в небе».

3 этап. Исполнительский

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что народ свои сказочные сюжеты брал из жизни, наблюдая за явлениями в природе. Хотите сами увидеть, как тает снег, узнать, как он превращается в облачко? (да)

Тогда проходите за столы, мы проведем научные опыты.

— Что у вас на столе? (снег и вода)

— Какой снег по цвету? (белый)

— А вода? (бесцветная)

— Снег имеет запах? А вода? (нет)

— А на вкус какой снег? Кто пробовал? (снег и вода без вкуса)

— Что может случиться, если есть снег? (снег холодный, можно простудиться, заболеть, снег может быть грязным, содержать микробы, пылинки).

Наблюдение: Капля снега под микроскопом.

Опыт №1.

— Давайте посмотрим, можно ли увидеть предметы через слой воды? (да) А через слой снега? (нет). Можно сказать, что вода прозрачная, а снег непрозрачный?

Опыт 2.

— Потрогайте воду. Какая она по вашим ощущениям? (теплая). Потрогайте снег. А он? (холодный)

Ребята, давайте посмотрим, что произойдет, если снег положить в воду? Почему?

Дети: Он тает, превращается в воду.

Воспитатель: Снег при нагревании превращается в воду. Если воду нагреть, во что она превратится? (открываю крышку не термосе и показываю, что идет пар)

— В пар.

— Вы видели пар? Где? Кто видел, как кипит чайник? (ответы детей )

— А замечали, что лужицы после дождя высыхают? (ответы детей )

— Вода испаряется. А когда много воды испаряется на небе образуются облака.

Наблюдение. Воспитатель показывает, как идет пар из термоса с горячей водой. Таким образом и наша Снегурочка «обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе». Неужели дед с бабкой никогда не увидят свою Снегурочку?

Воспитатель: — Кажется, я знаю способ, как вернуть Снегурочку. Давайте попробуем им помочь.

— Ребята, когда пар охлаждается, то он снова превращается в воду. Смотрите.

ОПЫТ С ПАРОМ И ЗЕРКАЛОМ.

— А если воду поместить в холодное место, например, заморозить, то она превратится снова в снег или лед. Значит Снегурочка где-то в зимнем лесу. Нам нужно ее просто поискать.

Воспитатель: Давайте отправимся в сказочный лес,

В лесу так красиво, там много чудес.

А чтобы в пути не случилось беды,

Скажите, как нужно себя нам вести…?

Ответы детей: идти тихо, чтоб не тревожить зверей, по тропинке, чтобы не заблудиться, соблюдать чистоту и т. д.

Воспитатель: Итак, в путь.

По дорожке мы пойдем,

Вместе в сказку попадем,

И Снегурочку, ребята,

Обязательно найдем.

Дружно, весело шагаем,

Из следа в след мы наступаем. (Идем по следам)

Стоп. Сугробы на пути. (обходим препятствия — сугробы )

Нужно их нам обойти.

Вы, ребята, не зевайте,

Выше ножки поднимайте. (идем с высоким подниманием колена )

Кустики мы не ломаем,

Змейкой мы их обегаем. (бег змейкой )

Вот и зимний лес, полянка.

Как красиво здесь и славно!

Воздух свежий и морозный,

Пахнут елочки смолой,

Мы подышим им с тобой.

Глазки дружно закрываем,

Носом воздух мы вдыхаем (упражнение на дыхание: медленный вдох, выдох -3 раза).

СЛАЙД №2 ЗИМНИЙ ЛЕС

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пеньке ларец стоит.

Давайте посмотрим, что же в ларце лежит. Не открывается ларец, что же делать? Кажется, я знаю. Нужно подобрать ему ключ. (дети подбирают ключ к замку: геометрическую фигуру в соответствии с цветом, формой, размером).

Воспитатель: (открывает ларец – достает снежинки) Найди одинаковые снежинки?

Воспитатель: На самом деле вы в природе не найдете одинаковых снежинок. Но у них есть одно общее свойство. Какое? Даю подсказку: посчитайте лучики на снежинках (по очереди считают и делают вывод, что у снежинки 6 лучиков, спросить каждого).

Воспитатель: Ребята, а из одной снежинки можно слепить Снегурочку?

Дети: Нет.

Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать еще снежинки.

У меня есть волшебные кисточки.

В руку кисточку возьмите,

Смело краску наберите,

Кистью быстро поводите,

Что там видно, покажите! (дети рисуют снежинки на восковых заготовках под тихую музыку)

Воспитатель: Посмотрите на них, какие они получились?

(белые, красивые, разные…) Рассмотреть их.

Воспитатель: Молодцы, какие красивые снежинки у вас получились! А еще мы рисовали их волшебными кисточками, это значит, что они тоже волшебные и смогут нам помочь. Давайте им тихонечко прошепчем наше желание. (дети шепчут) и положим под елочку.

Воспитатель : И правда, ваши снежинки волшебные.

СЛАЙД №3 «СНЕГ ИДЕТ»

Воспитатель: Посмотрите, какой пошел снег: белый, пушистый, падает большими крупными хлопьями.

4 этап. Рефлексивный.

Воспитатель: Ветер кружит, снег метет, кто-то в гости к нам идет.

Входит Снегурочка.

Снегурочка: Спасибо за то, что вы мне помогли,

А как же вы это, ребята, смогли?

Воспитатель: Давайте с вами вспомним что же произошло со снегом и расставим из карточек превращение Снегурочки. (ответы детей)

Из чего слепили Снегурочку? (из снега)

Что происходит со снегом в тепле? (тает, превращается в воду)

Во что превращается вода при нагревании? (в пар)

Пар поднимается вверх и превращается во что? (в облачко)

Облачко охлаждается и превращается во что? (капельки)

Капельки накапливаются собираются и когда тепло из облачка идет… (дождь)

А зимой? (снег)

Воспитатель выкладывает из карточек цепочку изменения состояния снега, а дети выложили цепочку: снег (снежинка), вода (капелька), пар (испарение, облако), вода (капелька), снег (снежинка).

Воспитатель: Ребята, значит мы помогли Снегурочке вернуться к бабушке и дедушке. Вот они обрадуются.

Снегурочка: За помощь вас, дети, благодарю

И книгу со сказками эту дарю,

Вы книжки, ребята, почаще читайте

И встречу со мною не забывайте.

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться.

Покрепче за руки возьмемся,

Закроем глаза и в детский сад мы вернемся.

Воспитатель: Интересное было сегодня путешествие? Кому вы расскажите о превращениях снега?

5 этап. Перспективный.

Воспитатель: Думаю, что в книге, которую подарила Снегурочка еще много сказок. Посмотрим книгу и прочитаем еще одну интересную сказку.

Литература:

1.О.Н.Каушкаль, М.В. Карпеевой «Формирование целостной картины мира» Центр педагогического образования, Москва, 2015.

2.Н.В.Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду» Творческий Центр, Москва, 2003.

3.С.Н.Николаева «Юный эколог» Москва, Мозаика- Синтез, 2010.

4.Л.Н.Менщикова «Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет». Волгоград, издание 2009г.

5.Русская народная сказка «Снегурочка».

Приложения:

  1. file0.docx.. 24,3 КБ

Опубликовано: 04.11.2019

Конспект
открытого занятия в группе развития

Тема: « В
поисках Снегурочки»

Учитель
начальных классов Монахова Г.К.

МБОУ
«Авсюнинская СОШ»

Цель: закрепление
знаний о букве М.                                 

Задачи:

Образовательные:

·      
Закрепить
навыки количественного и порядкового счёта в пределах 8

·       Продолжить
обучение звуковому анализу и синтезу слов, умению соотносить звук и букву.

·      
Закрепить
умение ориентироваться в пространстве

·       Развитие
речи: расширение словарного запаса, обогащение активного словаря, формирование
правильного звукопроизношения, звуковой культуры речи; умение составлять
простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы.

Развивающие:

·      
Развивать
находчивость, сообразительность

·      
Развивать
память, внимание, логическое мышление

Воспитательные:

·      
Повышать
эмоциональную активность детей за счёт привлекательности процесса обучения, его
эмоциональной сюжетности

Оборудование:

·      
картинки
с изображением поезда и героев путешествия, буквы разрезной азбуки

·       компьютерное
оборудование

·      
эор
( обучение грамоте)

ХОД
ЗАНЯТИЯ

I.Организационный
момент

-Сегодня на занятие пришли ваши мамы и
папы. Повернули головы, нашли знакомое лицо, подарили свою улыбку и начнём наше
занятие с хорошим настроением.

-Настраиваемся на работу. Собираем всё
наше внимание.  ( Раз, два, три…восемь — хлопок в ладоши над головой; опускаем
руки раз, два, три…восемь — хлопок внизу.)  Сели за парты.

II.
Беседа о времени года

Загадка:

С
каждым днем всё холоднее,

Греет
солнце все слабее,

Всюду
снег, как бахрома, —

Значит,
к нам пришла… (зима) Слайд 1

-Зима какая? ( Снежная, морозная,
белая, долгая, холодная, долгожданная)

-Как вы понимаете слово долгожданная?

III.
Постановка учебной цели.

-Ребята, а какой скоро праздник? (
Новый год)

-Снежная королева  (Слайд 2) хочет
испортить наш праздник и она заколдовала и спрятала Снегурочку в зимнем лесу. 
А какой же праздник без Снегурочки? Вот Дедушка Мороз и просит вас помочь её
найти и расколдовать!

-Кто готов помочь деду Морозу вернуть
Снегурочку?

-А как мы можем это сделать? ( Нам должны
помочь наши знания и умения)

Вот мы и совершим путешествие в зимний лес,
выполним все задания, которые встретятся нам на пути, покажем Снежной королеве,
что мы многому научились на наших занятиях.  За правильно выполненные задания
вы будете получать ёлочные игрушки, которыми будем  наряжать нашу ёлочку. Когда
ёлочка будет наряжена, Снегурочка расколдуется!

Итак, в путь!

IV.
Основная часть

-Ребята, а на чём можно путешествовать?
(поезд, самолёт, машина, велосипед, ракета, воздушный шар…) А как всё это назвать
одним словом? ( Транспорт) Слайд 3

-Мы отправимся на поезде. Но наш поезд не
может отправиться, т.к. нарушена нумерация вагонов. Наша задача – расставить
вагоны по порядку. (Ученик у доски)

Вопросы:

-Посчитай вагоны  с начала состава, с
конца состава.

-Какой по счёту красный вагон? А синий?
Оранжевый?

-Назови соседей вагона №3, а № 6?

 ( Ученики получают игрушки.  Молодцы!)

 Наш поезд отправляется вместе с нами.

Едет очень быстро  и чтобы у нас не
замёрзли губы, давайте их разомнём:

Ма-ма-ма-наступила зима

Ме-ме-ме-мы рады зиме

Ду-ду-ду- в зимний лес иду

Та-та-та-кругом красота.

И вот уже на пути первое  задание.

1 задание

Здесь живут звуки.  Произносим звуки
правильно и чётко!

Слайд
4

а о у и ы                                                          

м н р л с т  к        м н р л с
т  к

-Чем звуки на верхней строчке отличаются
от звуков на нижней строчке? ( На верхней звуки гласные, а на нижней согласные)

-А почему многие согласные состоят из двух
цветов? ( показ по ленте букв) (твёрдые — синий цвет, мягкие — зелёный)

Звуки хотят поиграть с вами в игру «Узнай
меня». Я произношу звук, а вы определяете, какой он и показываете квадратик
звука нужного цвета.

Внимание!

А м л о у р ы с т и

-Молодцы!

( ученики получают игрушки)

-Отправляемся
дальше.

И
на пути 2 задание.

Игровое
упражнение «Как сказать правильно?»

Закончите фразы:

-Подушка мягкая, а скамейка…(жёсткая)

-Пластилин мягкий,  а камень… (твёрдый)

-Ручей мелкий, а речка … (глубокая)

-Ягоды смородины мелкие, а
клубники…(крупные)

-Летом мы ели огурцы свежие, а зимой
едим…( солёные)

-Покупаем картофель сырой, а едим
…(варёный)

( Ученики, правильно ответившие, получают
игрушку)

-Молодцы! И с этим заданием вы справились!

-Отправляемся дальше. И на пути станция
«Лесная», где ёлочка хочет отдохнуть вместе с нами и выполнить упражнения.

Физкультминутка.
(Видео)

-Молодцы! Едем дальше и на нашем пути 3
задание

Здесь известная вам буква спряталась  в
слоги и слова. Отгадайте, что это за буква?

Мамина буква, как вы не смотрите,
Самая красивая в нашем алфавите!

-Что это за
буква?

-Молодцы! Это буква М.

(Прикрепить
картинку с буквой М)

А какой звук обозначается этой буквой? (
Звук м
) Какой это звук? (согласный ) Почему?

Задания слайд 5: ( или печать на
доске)

Снежная
королева злится, что не может вас одолеть, и решила преградить вам дорогу
сильной вьюгой! Она разбросала снежинки, но не простые, а волшебные! На них
написаны слоги. Вы должны их прочесть. Но сначала давайте покажем, как снежная
королева раздувала снежинки.

Дыхательная
гимнастика

Вдох
через нос. Выдох через вытянутые губы.

чтение слогов (чтение по рядам)

ма мо мы му ми

ом ам им ым ум

Задания по ЭОР:

а) ищем слова на картинке со звуком м,
находим место звука в слове и читаем

-Ребята! Снежная королева  видит,
что вы упорно движетесь к цели и решила усложнить задания.

б) вставьте пропущенные буквы так, 
чтобы получились слова

(мул —
помесь ослика-длинные уши  и лошади –конский хвост, живёт 60 лет; мыс-
часть суши, острым углом вдающаяся в море, озеро, реку. )

-Молодцы! И с этим заданием вы справились!
(ученики получают игрушки)

4 задание

-Отправляемся дальше. И кого же мы видим?

Пышный хвост
торчит с верхушки. 

Что за странная зверюшка? 
Щелкает орешки мелко. 
Ну, конечно, это…( белка) Слайд
6

-А вы знаете,  как передвигается белка с
ветки на ветку? (Прыгает) Давайте и мы с белкой попрыгаем, но только на
листочках, которые у вас на партах. Для выполнения этого задания соберём наше
внимание! Раз, два, три, четыре, пять!

Слайд
6

Правила игры.  Игровое поле состоит из 9
клеток. (показ) Белка может прыгать в четырёх направлениях: вверх, вниз,
вправо, влево. А вы слушайте мои команды и там, в какой клеточке вы окажетесь,
нарисуете простым карандашом круг, квадрат, треугольник или овал.  (Показать
эти фигуры и прикрепить их на доску)

Повторим и покажем направления: вверх,
вниз,  вправо, влево.

Итак, ставим пальчик в клеточку, где сидит
белка, и от этой клеточки начинаем прыгать.

1.     Вниз,
влево, вверх, вверх
— нарисуйте квадратик в этой
клеточке.

2.     От
этого квадратика прыгаем вправо, вниз, влево, вниз — нарисуйте в этой
клеточке круг.

3.     От
круга прыгаем вправо, вверх, вправо, вниз – нарисуйте в этой клеточке
овал.

4.     От
овала прыгаем влево, вверх, вправо, вверх— нарисуйте в этой клеточке
треугольник.

-Проверим  себя! ( Слайд) Поднимите руку те, кто правильно справился с этим
заданием. Молодцы! (дети получают игрушки)

V.
Итог занятия.

-Ребята, путешествуя по лесу, вы выполнили
все задания! Молодцы!

 И каждый из вас за свои знания в ходе
путешествия получил разноцветные шарики.  Выходите ребята 1 ряда и наклейте
свои шарики на нашу ёлочку, начиная снизу, не заходя за линии. ( Звучит в это
время добрая музыка) Затем ребята 2 ряда и 3 .

-Посмотрите, какая красивая ёлочка у нас
получилась!

Звучит
музыка – песня Снегурочки

-А вот и сама Снегурочка. Вы её
расколдовали! (Прикрепить картинку)

-А как  вам удалось вернуть у Снежной
королевы Снегурочку? ( В ходе путешествия мы правильно выполнили все задания,
показали свои знания и умения.)

-А что вам особенно запомнилось и
понравилось на занятии? (Ответы детей)

-А кто считает, что он сегодня очень
старался?

-Давайте погладим себя по голове и скажем 
«Я сегодня молодец!»

Да, вы — самые главные! Без каждого из вас
сегодняшний урок не состоялся бы! Спасибо за отличную работу на уроке!

Конспект ООД «В поисках Снегурочки»

Воспитатель: Корчагина Елена Сергеевна

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, музыкальное.

Цель: закрепление знаний о времени года Зима и ее признаках.

Задачи:

Обучающие: закрепить накопленные детьми представления о зиме;

обогащать представления детей о природе; закрепить знания о зимних сказках.

Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру природы; развивать внимание, память; развивать словарный запас детей;

развивать мелкую моторику рук и координацию движений.

Воспитывающие:воспитывать бережное отношение ко всему живому, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой; беседы о характерных признаках зимы; чтение сказок о зиме «Морозко», «Снегурочка», «Лиса и заяц», «Волк и лиса», «Зимовье зверей»; рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы».

Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, дидактические игры, релаксация, индивидуальный подход, музыкальная физкультминутка, дыхательная гимнастика.

Материалы и оборудование: пчелка BeeBot, игровое поле «Зимние сказки», проектор, музыка Чайковского П.И. «Снегурочка», снежинки (привязанные на веревочку), елочка.

Вводная часть – 2 минуты

Основная часть а) Беседа о погодных явлениях зимой; б) дыхательная гимнастика в) отгадывание загадок о зимних сказках г) физкультминутка – 15 минут

Заключительная часть а) обобщение воспитателя б) анализ ООД – 3 минуты

Ход занятия:

Дети стоят в кругу, держась за руку.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется — Доброе утро!

Ребята не забудьте поздороваться с гостями. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: зима

Воспитатель: а какая она зима? Расскажите.

Дети:

1-й ребенок.

Зимой самые короткие дни и длинные ночи.
2-й ребенок.
Солнце стоит высоко и греет мало.
3-й ребенок.
Небо часто серое.
4-й ребенок.
Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.
5-й ребенок.
Реки и озёра покрыты льдом.
6-й ребенок.
На окнах мороз рисует причудливые узоры.
7-й ребенок.
Деревья и кусты стоят без листьев.
8-й ребенок.
Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю.
9-й ребенок.
Остались только зимующие птицы.
10-й ребенок.
Зайчик и белочка поменяли свои шубки.
11-й ребенок.
У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки.

Воспитатель: А чем Вам нравится зима?

(дети передают друг другу снежинку и рассказывают чем им нравится зима)

Воспитатель проводит дидактическую игру «Подбери слово».

Воспитатель: Ребята я буду начинать предложение, а вы постарайтесь его продолжить.

Ударили…. (морозы)

Хрустит…. (снег)

Бушует… (вьюга)

Замерзли… (реки)

Скрипит… (снег)

Метут… (метели)

Падает… (снег)

Воспитатель Посмотрите сколько у нас дереве висит снежинок. Давайте возьмем по одной и покажем нашим гостям , как они кружатся зимой.

Ветер, ветер, дуй сильней,

Чтоб плясалось веселей

Ледяной пушинке –

Маленькой снежинке.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, представьте, что вы снежинки. (Дети кружатся и садятся на свои места).

На экране появляется видеообращение от Деда Мороза. Он сообщает

ребятам, что похитили его внучку Снегурочку. Похитители спрятали ее в одной из сказок, помочь найти им поможет волшебная пчелка.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем найти Снегурочку?

Дети: Да.

Воспитатель:

Под столом собачка лает,

Судьбу дочкам предрекает:

«Старикову дочь в серебре-злате везут,

А старухину дочь замуж не берут!»

Кто ответит без подсказки,

Как названье этой сказки? (Морозко)

(Ребенок выстраивает путь для пчелки).

Вот построили зверушки
каждый по своей избушке.
Жил Зайчишка в лубяной,
а Лисичка — в ледяной.
А весной Лиса пришла,
дом Зайчишки заняла. (Лиса и заяц)

Дедка с бабушкой грустили — 

деток нету, вот беда.

Дочку снежную слепили

раз зимою в холода.

С белой длинною косою,

милая дочурочка.

Но растаяла весною

нежная  (Снегурочка).

Появляется Снегурочка под музыку П.И. Чайковского «Снегурочка».

Снегурочка: Вот спасибо Вам, друзья. От врагов спасли меня!!!

Воспитатель: Ребята, а давайте немного потанцуем со Снегурочкой.

(Дети выполняют движения под песню «Белые снежинки» исп.ансамбль «Детские песни»).

Снегурочка: Ребята, мне пора с Вами прощаться. Меня ждет Дедушка Мороз. До свидания.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята, скажите о каком времени года мы сегодня говорили? Кого мы сегодня спасли? Какие сказки мы повторили? В какой сказке спрятана была Снегурочка? Чем вам запомнилось наше занятие?

13.12.2018

Конспект развивающего занятия (социально-коммуникативное развитие) «В поисках Снегурочки»

Портянников Евгений Николаевич

Скажу несколько слов о его цели и задачах. Цель занятия создание условий социально-коммуникативного развития. И понятно, что это цель глобальная — у этого направления развития много различных аспектов. И главной задачей на этом пути я вижу создание условий для формирования у детей доброжелательного отношения к сверстникам и к людям вообще, формирование ценностей взаимопомощи и взаимоподдержки. Все мы знаем, что доброжелательность и взаимопомощь могут быть внутренними — настоящими, а может быть поверхностными и искусственными. Например, доброжелательное поведение с целью избежать наказания или угодить взрослому, нельзя назвать подлинной доброжелательностью, ведь так? А вот доброжелательность и взаимоподержка, которые вытекают из чувства общности, сопричастности и солидарности со сверстниками, из командного духа – они настоящие! И главной задачей данного занятия является создание этого неуловимого чувства общности с другими людьми, ощущения, что мы команда. Мы как бы даем детям попробовать вкус этого чувства единства. И тогда дети смогут выбрать в будущем, что для них лучше: жить в атмосфере доброжелательности и дружбы или в атмосфере разобщенности и вражды. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на средства, которые мы используем в занятии для формирования доброжелательности и чувства общности. Это и игровой сюжет, который делает участие в занятии интересным и, значит, добровольным. И мотив помощи и защиты слабому, который позволяет детям занять позицию «Мы помощники, мы защитники». И мотив путешествия с приключениями и опасностями, которое неизбежно сплачивает группу путешественников. И общая деятельность: совместное преодоление препятствий и трудностей ради спасения Снегурочки. В сюжет занятия, который сам по себе является игровым, включены две игры с правилами, которые специально провоцируют взаимопомощь и взаимоподдержку. И, последнее по порядку, но не по значению, занятие построено так, чтобы обеспечить совместные переживания: сочувствия пострадавшему, возмущения действиями агрессора, страха перед опасностью, сплоченности перед лицом общего врага, радости общей победы. Все эти способы давно известны, и ноу-хау сегодняшнего занятия заключается в том, что они используются все вместе как одна система! Хотя акцент сделан на командном духе, занятие является многофункциональным. Так в ходе занятия дети учатся действовать в группе слаженно, синхронно. И понятно, что при этом совершенствуется произвольное управление поведением. Еще одной задачей является развитие навыков общения в группе. Эта задача достигается благодаря групповым обсуждениям, которые периодически повторяются в течение занятия. При этом, несомненно, происходит развитие мышления и речи, например, когда требуется сформулировать и высказать свои мысли при ответе на тот или иной открытый вопрос ведущего. И, наконец, в процессе участия детей в подвижных играх достигается физическое развитие, развивается крупная моторика.

Оценить




516

Содержимое разработки

Примерный конспект занятия «В поисках Снегурочки» по развитию социально-коммуникативной сферы личности для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: создание условий для социально-коммуникативного развития детей.

Задачи:

Создание условий для:

формирования ценностей взаимной поддержки, взаимопомощи и доброжелательного отношения к людям в процессе участия в сюжетно-образной игре;

развития произвольной регуляции поведения и умения координировать свои действия с другими членами команды в процессе участия в подвижных играх с правилами;

освоения навыков общения в группе и совершенствования речевой коммуникации в процессе участия в групповых обсуждениях.

.

Материалы:

Письмо от Деда мороза, карта пути, видеозапись с обращением Снегурочки, ноутбук, колонки, дощечки 30х30 по количеству детей, наклейки снеговиков.

Ход занятия:

Ведущий: Какой праздник скоро наступит?

Дети: Новый год!

Ведущий: А кто любит новый год?

Дети поднимают руки.

Ведущий: А почему вам нравится Новый год?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: А кто приходит к нам на Новый год?

Дети:Дед мороз.

Ведущий: А кто такой Дед Мороз?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: А где живет Дед Мороз?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: А вы знаете, что дед Мороз великий волшебник, и если громко назвать его имя то он обязательно услышит, даже за 10000 километров. А хотите сказать Деду морозу что-нибудь приятное?

Дети: Да.

Ведущий: А как вы думаете, что будет приятно услышать Деду Морозу?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: А как вы думаете, если мы скажем Деду Морозу, что мы его ждем, то ему будет приятно? Тогда по моей команде три-четыре говорим все вместе: Дедушка Мороз, мы тебя ждем!

Ведущий вместе с детьми произносит эту фразу. Раздается стук в дверь. Заходит помощник ведущего.

Помощник ведущего: Это группа Звездочка? Тут почтальон принес вам письмо.

Ведущий: Ух, ты, какое интересное письмо. Как вы думаете от кого оно?

Дети: От Деда Мороза.

Ведущий: Почему вы так думаете?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: «Точно, здесь так и написано: от Деда Мороза».

Ведущий и дети рассматривают содержимое конверта.

Ведущий (достает и читает письмо): Дорогие ребята. У меня приключилась беда. Мою внучку, Снегурочку, похитил злой разбойник Бармалей. Кто знает, кто такой Бармалей?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: Он увез ее в Африку и держит на вершине самой высокой в Африке горы Килиманджаро. Сам я не могу ее спасти… Как вы думаете, почему Дед Мороз не может спасти Снегурочку сам?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: …..потому, что в Африке слишком жарко, и я растаю. Поэтому мне нужна ваша помощь. Нужно спасти Снегурочку и рук разбойника Бармалея. А то без Снегурочки Новый год не придет. Ваш Дедушка Мороз.

Ведущий: Вот какая беда приключилась, Снегурочку похитили, Нового года не будет. Что же нам теперь делать?

Дети предлагают спасти Снегурочку.

Ведущий: А как же мы найдем Снегурочку?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: Давайте заглянем в конверт, может быть Дедушка Мороз оставил нам какую-то подсказку?

Дети находят карту.

Ведущий: Как вы думаете, что это?

Дети: Карта.

Ведущий: А что такое карта? Где вы видели карты? У вас в группе есть карты?

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: Посмотрим, что тут нарисовано.

Дети рассказывают свои версии.

Ведущий: А вот здесь что-то еще. Здесь написано: До Африки вам поможет добраться волшебное заклинание «один за всех и все за одного».

Ведущий и дети выполняют ритуал «Один за всех и все за одного».

Ведущий: И теперь мы оказались в Африке рядом с речкой с крокодилами.Ставит фишку на карту. Нужно переправиться на другой берег по шаткому деревянному мостику. Эту реку стережет злой Крокодил – друг Бармалея. И если кто-то коснется ногой речки. То выпрыгнет крокодил и съест всех, кто на мостике.

Дети играют в игру «Переправа». Если кто-то из детей демонстрирует некомандное поведение (сталкивает других в «воду», прыгает в «воду» сам, не хочет держать других детей во время перехода по мостику), ведущий констатирует поражение команды. Затем проводится групповое обсуждение причин поражения, и команда договаривается с членом, который их подвел, о поддержке на будущее. Ведущий говорит, что Дедушка мороз повернул время вспять и дал вторую возможность справиться с испытанием. Дети играю в игру «Переправа» снова.

Ведущий: Вы молодцы вы справились с первым испытанием, отметим нашу победу.

Все хлопают. Ведущий переставляет фишку на карте.

Ведущий: Теперь мы оказались у подножья горы Килиманджаро. Делает гору из дощечек. На горе Злой холодный ветер друг Бармалея попытается нас сдуть. Дедушка Мороз пишет: чтобы Злой холодный ветер успокоился, спойте три раза волшебную песенку скалолазов.

Ведущий: Итак, волшебная песенка скалолазов: Мы скалолазы до верха дошли, ветра проказы нам не страшны.

Дети играют в игру «Скалолазы». Если кто-то из детей демонстрирует некомандное поведение, ведущий констатирует поражение команды. Затем проводится групповое обсуждение причин поражения, и команда договаривается с членом, который их подвел, о поддержке на будущее. Ведущий говорит, что Дедушка мороз отмотал время назад и дал вторую возможность справиться с испытанием. Дети играю в игру «Скалолазы» еще раз.

Ведущий: Вы молодцы вы справились со вторым испытанием, отметим нашу победу.

Все хлопают. Ведущий переставляет фишку на карте.

Ведущий: И вот мы залезли на самую вершину горы Килиманджаро. Где-то здесь должна быть Снегурочка. Как же нам ее найти?

Ведущий вместе с детьми ищет Снегурочку, а находит ноутбук. Включает послание снегурочки.

Снегурочка: Злой разбойник Бармалей услышал, что вы победили Крокодила и Холодный ветер, испугался и убежал. Спасибо вам огромное, за то, что освободили меня. Простите, что я вас не дождалась, я сразу полетела к Деду морозу готовить Новый год. А в награду за то, что спасли меня, я дарю вам веселых снеговиков.

Ведущий вместе с детьми открывают конверт с веселыми снеговиками, дети берут по одному себе. Далее ведущий проводит релаксацию.

Ведущий: Мы славно потрудились и устали. А теперь приляжем на травку и посмотрим в голубое африканское небо. А по небу летят облака. Я смотрю в небо и вижу облако похожее на кита. Далее дети по очереди называют свои варианты форм облаков.

Далее ведущий проводит ритуал завершения занятия.

Ведущий: А теперь нам нужно вернуться обратно в наш садик. Вместе с детьми делает ритуал «один за всех и все за одного». Мы снова вернулись в наш садик. А сейчас каждый расскажет, что ему понравилось на сегодняшнем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337143-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-socialno-k

Также вас может заинтересовать

  • Выявление и преодаление страхов с разным уровнем воображения
  • Консультация для родителей Кризис трех лет
  • Консультация для родителей «20 способов утихомирить разбушевавшегося ребенка»
  • Рисование песком как средство гармонизации эмоционально-личностного развития детей-сирот
  • Развивающее занятие для детей 5-6 лет

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти неизвестное число в числителе
  • Как исправить промежутки в зубах
  • Steam validation rejected как исправить кс го на пиратке с ботами
  • Как найти площадь диагонального сечения куба если
  • Составить предложение со словом как зеницу ока