КОНСПЕКТ
внеклассного занятия математики
Исследовательская задача
ТЕМА
Сумма цифр частного трёхзначного числа и
числа 9
Цели занятия:
- Образовательная: Добиться усвоения и
запоминания проведения исследовательской работы - Деятельностная: способствовать формированию
УУД.
Задачи обучения.
ü Личностные:
— Формировать
основы мотивации учебной деятельности и интерес, переходящий в потребность к
расширению знаний;
— Формировать
интерес к познанию, к овладению новыми способами познания, к
исследовательской деятельности в области математики;
-Совершенствование
навыков в проведения самооценки результатов своей учебной деятельности
ü
Метапредметные:
1.
регулятивные:
— Формировать
умение ставить новые учебные задачи под руководством учителя;
— Формировать
умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и
находить средства их достижения;
-Совершенствовать
умение самостоятельно делать несложные выводы
2.
познавательные:
—
Совершенствовать умение устанавливать закономерность следования объектов
— Совершенствовать
умение владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза;
-Совершенствовать
умение устанавливать закономерность следования объектов
—
Совершенствовать умение использовать способы решения проблем поискового
характера;
3. коммуникативные:
—
Совершенствовать умение строить речевое высказывание в устной форме
— Формировать
умение признавать возможность существования различных точек зрения
ü Предметные:
1)
Формировать знания
учащихся об исследовательской деятельности
2)
Ввести понятия «тема
исследования», «объект исследования», «гипотезы исследования», «метод
исследования»
3)
Совершенствовать умение
выполнять письменно действие деление с многозначными числами
Автор – составитель: Токарева Алина Арнольдовна, учитель начальных классов
(подпись учителя)
Технология обучения – проектная
технология
Тип знания – открытие
нового знания
Тип занятия – урок-исследование
Оборудование.
ü у учителя: карточки с элементами исследования,
мультимедиа
ü у учащихся: карточки с заданием, ручки, смайлики
Библиографический
список:
- Савенков А.И. Я – исследователь.
Учебник-тетрадь для младших школьников
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
(образец-вставка на клетчатой разлиновке)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ
- Организация
начала урока
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности
посредством яркого пятна
—
Здравствуйте ребята.
сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике.
—
Начать занятие я хотела
бы с пожелания на казахском языке: «Шаршамандар», что переводится, как «Не
уставай». Я желаю вам не уставать учиться, быть любознательными, не уставать
совершать открытия, так как это делают ученые, путешественники,
исследователи.
—
Сегодня и мы с вами
побываем в роли исследователей.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные:
-Формировать основы
мотивации учебной деятельности и интерес, переходящий в потребность к
расширению знаний
- Актуализация
опорных знаний и умений.
Цель. Подготовить учащихся к усвоению термина «исследование» и его
составляющих
—
А кто же такие
исследователи?
—
Верно, исследователи —
учёные, которые открывают что-то новое в науке, в окружающем мире.
—
А что же тогда такое
исследование?
—
Верно. Исследование —
это такое действие, при котором учёные открывают новое.
—
Исследование может
проводиться в любой науке.
—
Например, по окружающему
миру специалисты по изучению животных выяснили, что у змей слабое зрение, и
они различают только два цвета.
—
Что могут исследовать
учёные-астрономы?
—
А что могут исследовать
учёные в математике?
—
Как вы считаете, а в
школе, на каких предметах может проходить исследование?
—
Почему?
—
И сегодня
мы с вами будем учиться быть исследователями. Эта профессия исследователь
очень интересная и важная, а учиться быть исследователем нужно начинать с
начальной школы.
-Люди, открывающие
что-то новое
-это изучение
чего-то, открытие нового
-звёзды, планеты,
метеориты и т.д.
-цифры, фигуры,
линии и т.д.
-на математике, на
окружающем мире и т.д.
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1)
Актуализировать и
углубить знания учащихся об исследовательской деятельности
2)
Ввести понятие «тема
исследования»
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные:
— Формировать интерес к
познанию, к овладению новыми способами познания, к исследовательской
деятельности в области математики;
Метапредметные:
1.
познавательные:
— Совершенствовать умение устанавливать
закономерность следования объектов
2. коммуникативные:
-Формировать умение вести диалог
—
Кто знает, с чего
начинается любое исследование?
—
Начало любого
исследования – это его тема. Выбрать тему исследования несложно, если точно
знаешь, что тебя интересует в данный момент. Если не можешь определить тему
можно обратиться к учителю, спросить у родителей, поговорить об этом с
одноклассниками. Может быть, кто-то подскажет тебе интересную идею, тему
будущего исследования.
-тема, цель и т.д.
- Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке цели занятия, постановке
учебной проблемы (формулированию темы или вопроса, по звучанию не
совпадающего с темой занятия), построению плана достижения цели.
·
Создание проблемной ситуации
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1)
Ввести понятия «объект
исследования», «гипотезы исследования», «метод исследования»
2)
Совершенствовать умение выполнять
письменно действия с многозначными числами
3)
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Метапредметные:
- регулятивные:
— Формировать умение ставить новые учебные
задачи под руководством учителя;
— Формировать умение принимать и сохранять цели
и задачи учебной деятельности, искать и находить
средства их достижения;
- познавательные:
— Совершенствовать умение владеть
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза;
- коммуникативные:
— Совершенствовать умение строить речевое высказывание в устной форме
— Формировать
умение признавать возможность существования различных точек зрения
—
Итак, вы недавно
проходили тему «Деление многозначного числа на однозначное».
—
Хорошо. Тогда ответьте
мне на вопрос, что здесь записано?
—
Как называется первое
число? (показ)
—
А второе? (показ)
—
А раз вы умеете делить,
то выполните это задание. Найдите значения частных:
333:9 =
171:9=
414:9=
252:9=
576:9=
-Что интересного вы
заметили?
-Частное, деление
-делимое
-делитель
-во всех примерах
делимое – 9; в ответе двузначные числа и т.д.
·
Побуждение к осознанию проблемы
—
Хорошо. А теперь
попробуйте найти сумму цифр частного.
3+7=10
1+9=10
4+6=10
2+8=10
6+4=10
—
Что интересного
заметили?
-При делении
трёхзначного числа на число 9 сумма цифр результата равна 10
4.
Выявление научного аппарата исследования
Цель: ввести понятие «объект исследования», «гипотез», «цель и задачи
исследования», «метод исследования» и подвести учащихся к формулировке понятий
данного исследования.
—
Верно. А что мы уже
начали исследовать?
—
То, что мы исследуем,
называют объект исследования.
—
Кто попробует
сформулировать тему нашего исследования? То, что интересного вы заметили это
и будет тема нашего исследования.
(Если
затрудняются)
—
Если вы
затрудняетесь, то давайте подумаем, что же всё-таки мы пытаемся изучить?
Посмотрите ещё раз на то, что мы с вами уже записали.
333:9 = 37 3+7=10
171:9= 19 1+9=10
414:9= 46 4+6=10
252:9= 28 2+8=10
576:9= 64 6+4=10
—
Верно, ребята, тема
нашего исследования – сумма цифр частного трёхзначного числа на число 9.
-частные
трёхзначных чисел на число 9
-Сумма цифр
частного трёхзначного числа на число 9
—
Следующим этапам работы
исследования идёт выдвижение гипотезы. Что же такое гипотеза?
—
Гипотеза – это
предложение, рассуждение, догадка, ещё не доказанная и не подтверждённая.
Обычно гипотезы начинаются словами:
o Предположим…
o Допустим…
o Возможно…
o Что, если…
—
И нам для нашего
исследования потребуется гипотеза или даже несколько гипотез-предположений по
теме твоего исследования.
—
Итак, кто попробует сформулировать
гипотезу нашего исследования. Начать можно с одного из этих слов.
—
Хорошо. У кого ещё какие
варианты?
—
-это предположение
—Гипотеза №1
Предположим, что при делении всех трёхзначных чисел на число 9 сумма цифр
результата равна 10
—Гипотеза№2 Возможно,
что не всегда при делении всех трёхзначных чисел на число 9 сумма цифр
результата равна 10
—
Чтобы проверить наши
гипотезы, надо подумать над целью исследования. Определить цель исследования – значит
ответить себе и другим на вопрос о том, зачем ты его проводишь.
—
Для того чтобы
сформулировать цель нашего исследования посмотрите на слайд и попробуйте продолжить
эту фразу.
Цель.
Я хочу узнать …
— … во всех частных
трёхзначных чисел на число 9 сумма цифр результата равна 10
—
Что обычно формулируют
после цели? Как можно уточнить цель?
—
Верно. Задачи
исследования уточняют цель. Посмотрите на слайд и продолжите эти фразы.
Задачи:
¾
Ребята, как вы понимаете
слово «выявить»?
·
Выявить случаи деления …
·
Найти результаты …
·
Найти сумму …
-Выделить задачи
исследования
Т.е. найти такие
случаи
-Выявить случаи
деления трёхзначных чисел на число 9
-Разделить трёхзначное
число на число 9
-Найти сумму цифр
частного трёхзначных чисел на число 9
—
Сейчас надо определить
метод нашего исследования. Метод – это способ действия.
—
Как вы думаете, каким
методом/способом мы сможем проверить наши гипотезы?
Верно, т.е. перебором вариантов.
—
Итак, старт нашей
исследовательской работы дан. Вперёд! К поставленным целям и задачам!
-придумать ещё и
решить подобные примеры
- Поиск решения учебной проблемы.
Цель. Организовать подводящий диалог. Составить
план проверки выдвинутых гипотез.
—
Тогда что необходимо
составить для того, чтобы выполнить все шаги по порядку, ничего не пропустив?
—
Верно. Я уже составила
план нашего исследования, но по дороге к вам он рассыпался. Давайте расставим
правильный порядок.
—
Кто назовёт первый пункт
плана?
1.Записать случаи деления трёхзначного числа на
число 9
2.Выполнить деление трёхзначного числа на число 9
3.Найти сумму цифр результата деления трёхзначного
числа на число 9
4. Сделать вывод
—план
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Метапредметные:
1.
познавательные:
-Совершенствовать умение устанавливать
закономерность следования объектов
- Воспроизведение нового знания.
Цель. Организовать работу по воспроизведению
· Выражение решения
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1)
Совершенствовать умение
выполнять письменно действия с многозначными числами
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Метапредметные:
1.
регулятивные:
— Формировать умение принимать и сохранять
цели
и задачи учебной деятельности;
2.
познавательные:
— Совершенствовать умение использовать
способы решения проблем поискового характера;
3. коммуникативные:
— Совершенствовать умение строить речевое
высказывание в устной форме
—
А теперь приступим к
проверке нашей гипотезы. Давайте составим план ваших действий по проверке
гипотез. Что сделаем первым шагом?
—
Для этого каждый
самостоятельно придумает пример.
—
Что будет делителем в
примере?
—
А делимое?
—
Что будете делать
следующим шагом? Если затрудняетесь, посмотрите на план нашего исследования,
которые мы только что составили.
—
Хорошо. Начинайте.
—
-трёхзначное число
-число 9
-найдём сумму цифр
результата деления трёхзначного числа на число 9
· Реализация продукта
—
Кто прочитает, что у
него получилось? (Спрашиваю 4-5 чел о том, что у них получилось)
—
Итак, ребята. А кто
теперь попробует сделать вывод о нашей гипотезе, подтвердилась она или нет и
почему?
Кто попробует
сформулировать вывод точнее.
—
Ребята, такая ситуация,
что гипотеза не подтвердилась, бывает часто. Например, когда учёные проводили
исследование о …
-Гипотеза не
подтвердилась, так как существует такие случаи деления трёхзначных чисел на
число 9, сумма цифр результата которых не
равна 10.
- Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
Цель. Организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Примерный план этапа:
1) фиксирование нового содержания;
2) соотнесение цели учебной деятельности и её
результата (фронтально, индивидуально);
—
Как называется та
работа, которой мы с вами сегодня занимались?
—
Из чего состоит любое
исследование? Что идёт первым?
—
Что такое тема?
—
Хорошо. Что следующее?
—
Что следующим пунктом?
—
Хорошо. Далее что?
—
После цели что следует?
—
И наконец?
—
Зачем нам необходимо в
начальной школе заниматься исследованием?
-исследованием
-тема
-то, что
интересует, его название
-Объект – то, то мы
исследуем
-Гипотеза –
предположение
— Цель – ответ на
вопрос, зачем ты проводишь
-Задачи – уточнение
цели
-Метод – способ
действия
-Для того чтобы
научиться его проводить и в будущем мы можем проводить свои исследования, а
некоторые могут стать даже учёными. И сделать настоящие научные открытия
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Личностные:
-Совершенствование
навыков в проведения самооценки результатов своей учебной деятельности
Метапредметные:
1. регулятивные:
-Совершенствовать умение самостоятельно
делать
несложные выводы
—
Итак, ребята, у вас на
столах лежат цветные смайлики.
—
Поднимите красный
смайлик те, кому не понравилось заниматься исследованием;
—
Поднимите зелёный
смайлик те, кому понравилось заниматься исследованием.
—
Хорошо. (спрашиваю
тех, кто поднял красный смайлик) Почему ты поднял именно красный смайлик?
Что тебе не понравилось в исследовании или оно оказалось для тебя слишком
сложным?
—
(Спрашиваю тех, кто
поднял зелёный смайлик) Что
тебе понравилось больше всего? На каких уроках ты бы хотел заниматься
исследованием? Что тебя интересует?
Что такое частное чисел
Определение
Частное — это результат процесса деления. Делением называется такая операция, которая обратна умножению, то есть показывает, сколько одинаковых чисел способно содержаться в другом.
Буквенный вид этого действия выглядит следующим образом: a: b = c, где:
- a – это делимое (число, которое делят)
- b – это делитель (число, которым делят)
- с – это частное (результирующее число деления)
- : — арифметический знак, с помощью которого обозначается деление
Важно! Число 0 никогда не может быть делителем
Нахождение значения частного чисел
Пример:
12 : 3 = 4 (в числе 12 4 раза содержится по 3)
15 : 5 = 3 (в числе 15 5 раз содержится по 5)
Нужно знать, что правильность определения частного от деления числа всегда можно проверить путем перемножения его на делитель, либо делимое поделить на частное и получить делитель.
Например:
20 : 4 = 5
Перемножим частное двух чисел на делитель и получим делимое:
4 * 5 = 20
Разделим делимое на частное и получим делитель:
20 : 5 = 4
Таким образом, мы доказали правильность определения частного.
Что такое частное значение чисел с остатком?
Иногда при делении от делимого остается остаток, который меньше делителя, но более нуля. Приведем выражение частного чисел:
8 : 3 = 2 (ост. 2)
Это значит, что делимое 8 поделилось 2 раза по 3 и остался остаток 2, который меньше трех, но больше нуля.
Таким образом: 0 < ост. <делитель
Основные понятия о частном суммы и разности чисел
Что такое частное суммы чисел?
Определение
Частное от деления суммы чисел – это когда делимое либо делитель выступает в роли суммы двух слагаемых.
Общий вид: (a+b):(c+d), где сумма чисел (a+b) – делимое, а сумма (c+d) – делитель
Пример: (12+3):(3+2)=3
Важно, в подобных примерах последовательность решения определяется следующим образом: сначала решаются выражения в скобочках, потом выражения со знаками деления или умножения, после – вычитание или сложение.
Нет времени решать самому?
Наши эксперты помогут!
Поговорим о частном разности чисел
Аналогично, как и с частностью суммы, только в роли делимого или делителя выступает значение разности: (a-b):(c-d), где разность чисел (a-b) – делимое, а разность (c-d) – делитель
Пример нахождения разности чисел: (12-3):(5-2)=3, где
3 и 2 — это вычитаемое частное чисел
Также в математике находят сумму частного произведения чисел:
(12+3)*(1+2)=45
И произведение частного чисел:
(12*5):(5*2)=6
Основные правила при делении
- При делении одного числа на единицу – получаем в ответ делимое: 6 : 1 = 6
- При делении одного числа на само себя – получаем в ответ 1: 7 : 7 = 1
- Если произведение поделить на один из множителей, то получится другой множитель:
6*3=18, 18:6=3, 18:3=6.
При делении на десятки (10, 100…) у частной, запятой с левой стороны отделяется столько цифр, сколько нулей в делителе: 34:10=3,4, 34:100=0,34, 34:1000=0,034.
Даны числа 72 и 9 Найдите сумму частного и разности этих чисел. Сумма двух чисел — это результат сложения этих чисел; Частное двух чисел — это результат деления одного числа на другое; Разность двух чисел — это результат вычитания одного числа из другого. Следовательно:
Ответ: сумма частного и разности чисел 72 и 9 составляет 71. Marinanata 5 лет назад При делении числа 72 на число 9 получается число 8. Это будет частное. При вычитании из числа 72 числа 9 получается число 63. Это будет разность. Сумма частного и разности — 8 + 63 = 71. Ответ:71. Спасибо за Ваши задачки, которые мы с удовольствием решаем с внучкой. Master-Margarita 5 лет назад Вначале найдем частное от деления 72 на 9: 72:9=8 — частное. 72 — делимое, 9 — делитель, 8 — частное. Теперь найдем разность чисел 72 и 9: 72-9=63 — разность. Теперь можно найти сумму частного и разности этих чисел: 8+63=71. Ответ:71. Знаете ответ? |
Найти сумму цифр частного 4560 разделить 30.
На этой странице сайта размещен вопрос Найти сумму цифр частного 4560 разделить 30? из категории
Математика с правильным ответом на него. Уровень сложности вопроса
соответствует знаниям учеников 5 — 9 классов. Здесь же находятся ответы по
заданному поиску, которые вы найдете с помощью автоматической системы.
Одновременно с ответом на ваш вопрос показаны другие, похожие варианты по
заданной теме. На этой странице можно обсудить все варианты ответов с другими
пользователями сайта и получить от них наиболее полную подсказку.
Канал видеоролика: Виктор Шеховцов
Смотреть видео:
#математикаогэ #гвэ #егэответы #числа #математика #алгебра #матан #репетиторпоматематике #огэпоматематике
Свежая информация для ЕГЭ и ОГЭ по Математике (листай):
С этим видео ученики смотрят следующие ролики:
СУММА ЦИФР ТРЕХЗНАЧНОГО ЧИСЛА ТОЧКИ С ЦЕЛОЧИСЛЕННЫМИ КООРДИНАТАМИ
Виктор Шеховцов
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЦИФР И НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА | ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ
Математика online
ВИНИКНЕННЯ ЦИФР ТА НАТУРАЛЬНІ ЧИСЛА | ІСТОРІЯ МАТЕМАТИКИ
Математика online
Свойство вычитания суммы из числа
ГДЗ Математика 5 класс
Облегчи жизнь другим ученикам — поделись! (плюс тебе в карму):
10.06.2021