Как не пытались мы найти разгадку

Цели: дать понятие цитаты как особой формы чужой речи; учить правильно цитировать высказывания; формировать умение вводить в речь цитаты; закреплять пунктуационные и орфографические правила; развивать устную речь; обучать навыкам выразительной речи.

Планируемые результаты: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, использовать цитаты в устной и письменной речи, применять правила постановки знаков препинания при цитатах, объяснять языковые явления и процессы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Лингвистическая разминка

Объяснительный диктант

1) Ни один мускул на его лице не дрогнул. 2) Вы не помните меня, не так ли? 3) Как же нам не веселиться, не грустить от разных бед? 4) Что не сделаешь ради друга! 5) Как ни пытались мы найти разгадку, ничего не получалось.

III. Проверка домашнего задания

(Упр. 419, 420 — чтение и обсуждение сочинений.)

IV. Работа по теме урока

1. Слово учителя

Цитата — дословная выдержка из какого-либо устного или письменного текста. Цитаты могут быть оформлены в тексте несколькими способами.

Рассмотрим предложение.

Максим Горький писал: “Слово — одежда всех фактов, всех мыслей”. Это полная, дословная цитата, оформленная как прямая речь. Перестроим предложение.

Максим Горький называл слово одеждой “всех фактов, всех мыслей”.

В этом предложении применено частичное цитирование.

Это далеко не единственные способы цитирования. Цитата может приводиться не полностью, тогда на месте пропущенных слов ставится многоточие.

Максим Горький писал: “Слово — одежда всех фактов…”

Обратим внимание на то, что в случае многоточия за кавычками не нужен никакой знак.

Если в конце цитаты стоят кавычки, относящиеся к цитируемой фразе, то вторые кавычки, закрывающие цитату, не ставятся.

Достоевскому принадлежит знаменитая фраза: “Все мы вышли из гоголевской “Шинели”.

Рассмотрим способы цитирования стихотворного текста.

1) Стихотворный текст, в котором соблюдаются строки и строфы подлинника, часто цитируется без кавычек и отделяется двоеточием.

Светлые чувства выражены М. Ю. Лермонтовым в стихотворении “Молитва”:

С души как бремя скатится,

Сомненья далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

2) Стихотворный текст может цитироваться и в строку.

В стихотворении “19 октября” 1825 года, находясь в ссылке, Пушкин обращается к своим лицейским товарищам: “Друзья мои, прекрасен наш союз! // Он как душа неразделим и вечен…”

Одна стихотворная строка отделяется от другой двумя косыми чертами и пишется с прописной буквы.

3) Особо следует сказать о цитировании в эпиграфах. Цитата в этом случае пишется без кавычек, примыкая к правой стороне листа, а ссылка на автора даётся ниже и тоже примыкает к правой стороне листа:

Друзья мои, прекрасен наш союз! (А. Пушкин)

2. Работа по учебнику

(Чтение и обсуждение правил, материала для самостоятельных наблюдений (с. 237, 239).)

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

1. Упр. 421 — устное выполнение, грамматические разборы на доске.

2. Упр. 422 — обсуждение вопросов и заданий, письменное выполнение, грамматические разборы на доске.

3. Упр. 423, 424 — устное выполнение.

4. Упр. 425, 426 — самостоятельное выполнение по вариантам с последующим обсуждением, синтаксический разбор на доске.

5. Упр. 427 — самостоятельное выполнение.

VI. Подведение итогов урока

— Что такое цитата?

— Как оформляют цитаты на письме?

— О каких способах цитирования вы узнали?

Домашнее задание

1. § 72.

2. Упр. 428.

3. Рассмотреть порядок синтаксического и пунктуационного разбора предложений с чужой речью (с. 242, 243).

4. Контрольные вопросы (с. 244).

Цель урока: закрепить знания об обособлении уточняющих членов предложения, повторить типы речи, типы связи слов в словосочетании, типы связи предложений в тексте.

Методические приемы: повторение, тренировочные упражнения, словарная работа.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Орфография: различение частиц не и ни.

1) Ни один мускул на его лице не дрогнул.

2) Вы не помните меня, не так ли?

3) Как же нам не веселиться, не грустить от разных бед?

4) Что не сделаешь ради друга!

5) Как ни пытались мы найти разгадку, ничего не получалось.

II. Проверка домашнего задания

Упр. 348: чтение «по цепочке» с указанием знаков препинания и объяснением их употребления.

Виды лингвистического разбора — на доске (3 человека); устные ответы на вопросы упражнения.

Комментарий. Тип речи — описание. В 3-ем абзаце связь предложений параллельная, в 4-ом абзаце — цепная.

III. Тренировочные упражнения

1. Упр. 347 (повторение типов односоставных предложений, однородных членов предложения и обособления членов предложения): устно разобрать, выполнить письменно по вариантам с последующей взаимопроверкой.

2. Упр. 351: письменно. Стиль — публицистический. Синонимы: лики — лица, святые образы; сражение — битва, бой, схватка, противоборство.

Просмотр содержимого документа

««Практическое занятие»»

III. Закрепление изученного

1. Упр. 344—устно.

2. Упр. 345 — комментированное письмо.
IV. Роль интонации в предложениях с уточняющими членами

Объяснение учителя.

В предложениях с уточняющими членами очень важна интонация. Если уточняющей интонации нет, в некоторых случаях возможно двоякое понимание предложения, его смысла. Например:

1) В лодке разместились Аня, сестра, соседская девочка и ее маленький братишка.

Сколько человек сидело в лодке? Если интонация уточняющая, тогда Аня — сестра говорящего, значит всего в лодке три человека. Если интонация перечислительная, то получается, что сестра — еще один человек, разместившийся в лодке, то есть всего четыре человека. Не зная точно ситуацию, контекст, мы не можем с уверенностью ответить на вопрос, так как предложение допускает двойное толкование.

2) Снег лежал высоко в горах. Снег лежал высоко, в горах.

Первое предложение не имеет интонации уточнения, запятая не ставится. Второе предложение произносится с интонацией уточнения, запятая нужна. Здесь знак зависит от того, что и как именно хотел сказать автор. Допустимы оба толкования.
V. Понятие о разделительных и выделительных знаках препинания

Самостоятельное чтение теоретического материала (с. 154), представление его в виде таблицы. Учитель корректирует работу. Необходимо подобрать примеры, иллюстрирующие функции знаков препинания.

Разделительные знаки Выделительные знаки
Точка Скобки
Вопросительный знак Кавычки
Восклицательный знак
Точка с запятой
Двоеточие
Многоточие
Абзацный отступ
Запятая (одиночный знак) Запятая (парный знак)
Тире (одиночный знак) Тире (парный знак)

VI. Тренировочное упражнение

Упр. 346 — комментированное письмо.
Домашнее задание. § 31, упр. 348.

Урок 73. Практическое занятие

Цель урока: закрепить знания об обособлении уточняющих членов предложения, повторить типы речи, типы связи слов в словосочетании, типы связи предложений в тексте.

Методические приемы: повторение, тренировочные упражнения, словарная работа.
Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Орфография: различение частиц не и ни.

1) Ни один мускул на его лице не дрогнул.

2) Вы не помните меня, не так ли?

3) Как же нам не веселиться, не грустить от разных бед?

4) Что не сделаешь ради друга!

5) Как ни пытались мы найти разгадку, ничего не получалось.
II. Проверка домашнего задания

Упр. 348: чтение «по цепочке» с указанием знаков препинания и объяснением их употребления.

Виды лингвистического разбора — на доске (3 человека); устные ответы на вопросы упражнения.

Комментарий. Тип речи — описание. В 3-ем абзаце связь предложений параллельная, в 4-ом абзаце — цепная.
III. Тренировочные упражнения

1. Упр. 347 (повторение типов односоставных предложений, однородных членов предложения и обособления членов предложения): устно разобрать, выполнить письменно по вариантам с последующей взаимопроверкой.

2. Упр. 351: письменно. Стиль — публицистический. Синонимы: лики — лица, святые образы; сражение — битва, бой, схватка, противоборство.
IV. Словарная работа

1. Записать слова в рамках: реликвия, прототип, интеллектуальный, эрудиция. Выяснить значение слов, составить предложения с ними.

2. Упр. 349.

3. Упр. 350.
Домашнее задание.

Вопросы для повторения на с. 159 (примеры письменно).

Урок 74. Контрольный урок

Цель урока: проверить знания учеников по темам «Обособленные члены предложения», «Уточняющие члены предложения».

Методические приемы: устный опрос, диктант, грамматические задания.
Ход урока

I. Устный опрос по вопросам учебника (с. 159)
II. Диктант

Примечания:

1) Каждое предложение следует нумеровать и писать с новой строки.

2) В предложении № 9 нужно сказать ученикам о двоеточии.

3) Количество предложений и грамматических заданий можно варьировать в зависимости от времени на уроке и подготовленности класса.

1. Полученный ответ рассматривался как согласие.

2. Мы встретимся с вами в ближайшее время, например завтра.

3. Эти неприхотливые яркие цветы называют календулой, или ноготками.

4. Внизу сновали машины, как быстрые разноцветные жуки.

5. Несмотря на сильный встречный ветер и большую волну, катер продолжал упорно двигаться вперед.

6. Недалеко от Санкт-Петербурга, в двадцати девяти километрах к западу, на острове Котлин, в Финском заливе, Петр Первый заложил город-крепость Кронштадт.

7. Как-то вечером к отцу пришел друг, доктор Ливси.

8. По вечерам он сидел в общей комнате в самом углу, у огня, и пил ром, слегка разбавляя его водой.

9. Я хотел бы знать: обретается ли он здесь, в этом доме, мой товарищ Билли?

10. Вскоре случилось первое из загадочных событий, благодаря которым мы избавились от капитана.

11. Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади.

12. Нельзя работать спустя рукава.

13. Счет долгот на Земле ведется от Гринвичского, или нулевого, меридиана.

14. Некоторые библейские имена, в том числе Хам, Иуда, стали нарицательными.

15.Лицо его, исчерченное морщинами, оставалось невозмутимым.

16. Он оперся на винтовку (болела нога), и дремота охватила его.

17. Пароход отчалил и, описав круг, побежал вниз.
III. Грамматические задания

1. Сделать синтаксический разбор предложений № 2, 13.

2. Записать номера односоставных предложений, указать их тип.

3. Записать номера предложений с неоднородными определениями.

4. Сделать схемы предложений I1, 8.

(Ответы. К заданию 2: односоставные предложения — № 3, 11 — неопределенно-личные, 12 — безличное. К заданию 3: предложения с неоднородными определениями — 3, 4, 5.)
Домашнее задание. Упр. 353.

Уроки 75—76. Уроки развития речи. Применение

публицистического стиля на практике. Диспут

Цель уроков: повторить тему «Публицистический стиль», развивать навыки практического применения знаний, умения аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Методические приемы: редактирование текста, пояснения учителя, выступления учеников, диспут.
Ход уроков

I. Анализ письменной контрольной работы, работа над ошибками
II. Проверка домашнего задания

1. Повторение.

— Найдите однокоренные слова к слову «публицистический». (Публика, публичный, публицистика.) Учитель: это слово латинского происхождения: «publicus» значит «общественный».

— Кому адресованы публицистические выступления? Какова сфера употребления публицистического стиля? (Публицистический стиль обращен к слушателям, к читателям. Сфера его употребления — общество, политика, экономика, культура.)

— Какую основную функцию выполняет публицистический стиль? Какова цель публицистических выступлений? (Основная функция публицистического стиля — обсуждение насущных общественных вопросов, его цель — привлечение общественного мнения, воздействие на людей, убеждение ах, внушение им тех или иных идей, взглядов, побуждение к тем или иным действиям, поступкам.)

— Вспомните основные черты публицистического стиля речи. (Актуальность, оперативность, образность, эмоциональность, четкость, логичность, призывный пафос.)

— В чем заключаются языковые особенности публицистического стиля? (Широкое использование общественно-политической лексики, устойчивых оборотов и выражений, совмещение книжной и разговорной лексики, риторические приемы: вопросы, восклицания, обращения.)

2. Работа с текстом упр. 353.

1) Обсуждение сочинения.

Вывод: Сочинение ученика «Подвиг Даля» удачно, но нуждается в некоторых исправлениях. Тема раскрыта: читателю понятно, в чем состоит подвиг Даля — в труде на благо нашей страны, в составлении «Словаря живого великорусского языка».)

2) Приемы публицистического стиля, использованные в сочинении:

— тема, имеющая общественную значимость, гражданское, патриотическое звучание;

— глаголы в повелительном наклонении (не забывайте, возьмите, открывайте), то есть обращение к слушателям;

— предложения с восклицательной интонацией, создающие приподнятость, эмоциональность;

— риторический вопрос, привлекающий читателя;

— выражения с двойным отрицанием (нельзя не дивиться);

— повторы (русская культура — 2 раза; русский народ);

— цитирование (примеры из словаря Даля).

3) Редактирование текста.

Примечание. Редактируем текст по абзацам: ученики предлагают свои варианты, вместе выбираем лучшие.

Вариант отредактированного текста

Корни Владимира Ивановича Даля — в Дании и Германии, но по духу он русский человек. Его недюжинный ум, блестящие способности, завидное трудолюбие служили на благо России.

Семьдесят один год прожил Даль, и пятьдесят три из них он отдал составлению «Словаря живого великорусского языка». Далем собрано более двухсот тысяч слов, написаны статьи к ним, многие из этих статей являются самостоятельными произведениями.

Если вам небезразличны русская культура, русский фольклор — этот словарь для вас.

…Я открываю первый том, листаю страницы. Глаза останавливаются на слове «глухой». Шесть букв, набранных жирным шрифтом, за которыми следует своеобразный «параграф». Сначала идет толкование: «лишенный способности слышать; у кого нет чувства слуха, кто ничего не слышит или слышит плохо». Это одно из значений. Далее курсив — поговорки и пословицы. Вот некоторые из них: «Глухому с немым нечего толковать» или «Глухой — половина спасенья». Вам непонятен смысл последней? Ничего страшного: автор словаря позаботился о читателе и дал пояснение: «не слышит беззаконий».

Читая подобную статью, восхищаешься остроумием и красотой «мысли народной». Нельзя не дивиться необыкновенной трудоспособности В. И. Даля — ведь таких ярких и интересных статей, как минимум, сто пятьдесят тысяч!

А сколько пословиц и поговорок он собрал! Если вам сложно вникать в непонятные порой высказывания Цицерона, Гегеля или Канта, возьмите на досуге сборник пословиц и поговорок Даля — еще один его труд. Интересные, понятные, с глубоким смыслом, они актуальны и в наши дни.

Почаще открывайте словарь Владимира Ивановича Даля, этот бессмертный его труд, явившийся подвигом во славу русского народа, русской культуры!
III. Диспут

Слово учителя.

Во-первых, выясним, что такое диспут. Это публичный спор на научную или общественную тему. Для диспута выберем тему, связанную с текстом, который мы только что редактировали — «Подвиг Даля».

Почему труд В. И. Даля назван подвигом? Что такое подвиг? Возможен ли подвиг в обычной жизни?

Алексей Максимович Горький утверждал устами одного из своих героев: «В жизни всегда есть место подвигам». Как вы понимаете эти слова? Подберите аргументы в защиту своего мнения, подготовьте небольшое выступление, а потом мы начнем диспут.

Примечание: Тема и вопросы диспута должны быть записаны на доске. На подготовку дается 5-7 минут. Ученики могут готовить индивидуальные выступления, в парах или в группах по 3-4 человека, тогда от группы выступает один человек, а остальные могут поддерживать его при обсуждении. При проведении диспута учитель должен дать высказаться нескольким ученикам с противоположными мнениями, не дать затянуться спору и не дать ему уйти далеко в сторону. Диспут должен закончиться какими-то выводами, подведением итогов. Необходимо подчеркнуть правомерность существования различных точек зрения, оценить соответствие выступлений публицистическому стилю речи.

Вариант выступления на тему «В жизни всегда есть место подвигам»

Задумаемся, что имел в виду Максим Горький под этой знаменитой фразой? Жизнь требует от человека подвигов? Подвиги надо совершать каждый день?

Герои ранних рассказов Горького — сильные, красивые, смелые люди, для которых подвиг — почти обычное дело. Но что же стоит за этим высоким словом?

Когда произносишь слово «подвиг», обычно представляешь героический порыв, мужественного, отважного человека; который жертвует своей жизнью ради других. Такие подвиги совершаются в экстремальных, критических ситуациях: на войне, во время тушения пожаров, спасения людей от террористов или стихии.

Действительно, современная жизнь такова, что все эти бедствия то и дело случаются. А раз есть катастрофы и войны, значит, есть место и подвигам:

Задумаемся о происхождении слова «подвиг». Если вдуматься, вглядеться в слово, то мы заметим, что оно состоит из приставки и корня. Вы скажете: при чем же здесь грамматика? А вот при чем.

Слово «подвиг» родственно глаголам «двигать», «подвигать». То есть «подвиг» означает продвижение. Кто же, кого и куда «подвигает»? А главное — зачем? Подвижники, те, кто совершает подвиги, своим примером, своей жизнью, а иногда и своей смертью подвигают людей, народ, человечество вперед, к вершинам духа, приближают к идеалам, показывают, как благороден, бескорыстен, отважен может быть человек.

Таким образом, подвиг — это не только мгновенное самопожертвование. Подвигом может быть и ежедневное служение, ежедневный нелегкий труд, который не столь ярок, не столь заметен, как яркая вспышка героизма. Но именно такой труд, часто бескорыстный, не требующий наград и славы, медленно, но верно подвигает человечество все вперед и впёред. Примером такого рода подвига может служить жизнь Владимира Ивановича Даля.
Домашнее задание

Упр. 352: подготовиться к изложению, составить план; выписать предложения с обособленными членами.

Уроки 77—78. Уроки развития речи. Изложение

Цель уроков: совершенствовать навыки лингвистического анализа, письменного изложения текста; развивать творческие способности учеников.

Методические приемы: элементы лингвистического анализа текста, редактирование плана, словарная работа, повторение, изложение.
Ход уроков

I. Проверка домашнего задания

1. Тип речи — описание.

2. Приемы, использованные для характеристики Суворова:

— выразительные эпитеты, прилагательные в превосходной степени или сходные с ними по смыслу, синонимичные (чрезвычайная, высокий, большие, необыкновенно, постоянно, один из самых образованных, эрудиция изумительна, не знал отдыха, страстная любознательность, огромная жажда деятельности, ярко отразилась интеллектуальная и волевая мощь);

— противопоставления (живость и проворство — солидность и важность; скромность — роскошь; изнеженность — храбрость; жажда деятельности — отдых; военное дарование — поражение);

— бессоюзные перечисления (в описании внешности; привычек, знаний) — придают описанию динамику, насыщенность;

— повторы (простая таратайка, простая мебель; вся фигура, во всех привычках, все военные книги);

— просторечия (охапка сена, таратайка, тащить, пуще, говаривал);

— возвышенная лексика (деятель, проштудировал, страстный, жажда, истинно, душа, дарование, мощь, легенда, чудо-богатыри).

3. План текста:

1) Выразительная внешность Суворова.

2) Скромность и аскетизм образа жизни полководца.

3) Широкая эрудиция, любознательность и жажда деятельности.

4) Военное дарование Суворова.

4. Предложения с обособленными членами:

1) Лоб — высокий, глаза — большие, голубые, искрившиеся умом и энергией. (Обособленное определение.)

2) Не говоря уже о предметах роскоши: картинах, дорогих сервизах, нарядах, он лишал себя даже элементарного комфорта. (Обособленное обстоятельство.)

3) Спал на покрытой простыней охапке сена, укрываясь вместо одеяла плащом. (Обособленное обстоятельство.)

4) Он проштудировал все важнейшие военные книги, начиная с древних авторов вплоть до своих современников. (Обособленное определение.)

5. Значение выделенных слов:

Эрудиция — широкий кругозор, обширные знания.

Проштудировал — тщательно изучил.

Любознательность — тяга к знаниям.

Интеллектуальная — относящаяся к умственной деятельности.

1.
Упр. 344—устно.

2.
Упр. 345 — комментированное письмо.

IV. Роль интонации в предложениях с уточняющими членами

Объяснение
учителя.

В
предложениях с уточняющими членами
очень важна интонация. Если уточняющей
интонации нет, в некоторых случаях
возможно двоякое понимание предложения,
его смысла. Например:

1)
В
лодке разместились Аня, сестра, соседская
девочка и ее маленький братишка.

Сколько
человек сидело в лодке? Если интонация
уточняющая, тогда Аня — сестра говорящего,
значит всего в лодке три человека. Если
интонация перечислительная, то получается,
что сестра — еще один человек,
разместившийся в лодке, то есть всего
четыре человека. Не зная точно ситуацию,
контекст, мы не можем с уверенностью
ответить на вопрос, так как предложение
допускает двойное толкование.

2)
Снег
лежал высоко в горах. Снег лежал высоко,
в горах.

Первое
предложение не имеет интонации уточнения,
запятая не ставится. Второе предложение
произносится с интонацией уточнения,
запятая нужна. Здесь знак зависит от
того, что и как именно хотел сказать
автор. Допустимы оба толкования.

V. Понятие о разделительных и выделительных знаках препинания

Самостоятельное
чтение теоретического материала (с.
154), представление его в виде таблицы.
Учитель корректирует работу. Необходимо
подобрать примеры, иллюстрирующие
функции знаков препинания.

Разделительные
знаки

Выделительные
знаки

Точка

Скобки

Вопросительный
знак

Кавычки

Восклицательный
знак

Точка
с запятой

Двоеточие

Многоточие

Абзацный
отступ

Запятая
(одиночный знак)

Запятая
(парный знак)

Тире
(одиночный знак)

Тире
(парный знак)

VI. Тренировочное упражнение

Упр.
346 — комментированное письмо.

Домашнее
задание.

§ 31, упр. 348.

Урок
73. Практическое занятие

Цель
урока:

закрепить знания об обособлении
уточняющих членов предложения, повторить
типы речи, типы связи слов в словосочетании,
типы связи предложений в тексте.

Методические
приемы
:
повторение, тренировочные упражнения,
словарная работа.

Ход
урока

I.
Лингвистическая разминка

Орфография:
различение частиц не
и ни.

1)
Ни один мускул на его лице не дрогнул.

2)
Вы не помните меня, не так ли?

3)
Как же нам не веселиться, не грустить
от разных бед?

4)
Что не сделаешь ради друга!

5)
Как ни пытались мы найти разгадку, ничего
не получалось.

II.
Проверка домашнего задания

Упр.
348: чтение «по цепочке» с указанием
знаков препинания и объяснением их
употребления.

Виды
лингвистического разбора — на доске
(3 человека); устные ответы на вопросы
упражнения.

Комментарий.
Тип речи — описание. В 3-ем абзаце связь
предложений параллельная, в 4-ом абзаце
— цепная.

III.
Тренировочные упражнения

1.
Упр. 347 (повторение типов односоставных
предложений, однородных членов предложения
и обособления членов предложения): устно
разобрать, выполнить письменно по
вариантам с последующей взаимопроверкой.

2.
Упр. 351: письменно. Стиль — публицистический.
Синонимы: лики
— лица, святые образы; сражение — битва,
бой, схватка, противоборство.

IV.
Словарная работа

1.
Записать слова в рамках: реликвия,
прототип, интеллектуальный, эрудиция.

Выяснить значение слов, составить
предложения с ними.

2.
Упр. 349.

3.
Упр. 350.

Домашнее
задание.

Вопросы
для повторения на с. 159 (примеры письменно).

Урок
74. Контрольный урок

Цель
урока:

проверить знания учеников по темам
«Обособленные члены предложения»,
«Уточняющие члены предложения».

Методические
приемы
:
устный опрос, диктант, грамматические
задания.

Ход
урока

I.
Устный опрос по вопросам учебника (с.
159)

II.
Диктант

Примечания:

1)
Каждое предложение следует нумеровать
и писать с новой строки.

2)
В предложении № 9 нужно сказать ученикам
о двоеточии.

3)
Количество предложений и грамматических
заданий можно варьировать в зависимости
от времени на уроке и подготовленности
класса.

1.
Полученный ответ рассматривался как
согласие.

2.
Мы встретимся с вами в ближайшее время,
например завтра.

3.
Эти неприхотливые яркие цветы называют
календулой, или ноготками.

4.
Внизу сновали машины, как быстрые
разноцветные жуки.

5.
Несмотря на сильный встречный ветер и
большую волну, катер продолжал упорно
двигаться вперед.

6.
Недалеко от Санкт-Петербурга, в двадцати
девяти километрах к западу, на острове
Котлин, в Финском заливе, Петр Первый
заложил город-крепость Кронштадт.

7.
Как-то вечером к отцу пришел друг, доктор
Ливси.

8.
По вечерам он сидел в общей комнате в
самом углу, у огня, и пил ром, слегка
разбавляя его водой.

9.
Я хотел бы знать: обретается ли он здесь,
в этом доме, мой товарищ Билли?

10.
Вскоре случилось первое из загадочных
событий, благодаря которым мы избавились
от капитана.

11.
Меня, мокрого до последней нитки, сняли
с лошади.

12.
Нельзя работать спустя рукава.

13.
Счет долгот на Земле ведется от
Гринвичского, или нулевого, меридиана.

14.
Некоторые библейские имена, в том числе
Хам, Иуда, стали нарицательными.

15.Лицо
его, исчерченное морщинами, оставалось
невозмутимым.

16.
Он оперся на винтовку (болела нога), и
дремота охватила его.

17.
Пароход отчалил и, описав круг, побежал
вниз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Система уроков по теме «Обособление уточняющих членов предложения».

Цели:

 1. Дать понятие об уточняющих обособленных членах; вырабо­тать умение видеть их в предложении и выделять с помощью знаков пре­пинания.

2. Формировать навыки распознавания и выделения уточняющих членов знаками препинания, предостеречь от возможных ошибок в определении уточняющих членов.

  3.Развивать умение постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.

Урок 1.

  1. Организационное начало урока.

  2. Синтаксическая разминка. Выполнить синтаксический разбор предложения, построить его схему, дать характеристику.

В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и устремив глаза свои в траву.

  1. Работа по теме.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Что такое обособление?

Какие члены предложения называются обособленными?

Как выражается обособление в устной речи? В письменной речи?

Когда обособляются определения, приложения?

Каковы правила обособления обстоятельств?

  1. Объяснение учителя.

— Часто и в устной, и в письменной речи необходимы уточнения, конкретизация сообщения. С этой целью применяются уточняющие члены предложения. На письме они обособляются, в речи – выделяются интонационно.

  1. Тренировочные упражнения.

  1. Изучение теоретического материала.

— Примечание.

В нем говорится, что дополнения с предлогами КРОМЕ, ПОМИМО, ВМЕСТО и т.д. часто обособляются. Это значит, что обособления может и не быть. Чаще обособляются дополнения, по смыслу выделяющие, исключающие.

Запись и сравнение предложений:

А) Кроме меня в классе на перемене оставалось еще несколько человек. (Включение остальных действующих лиц, запятая не обязательна).

Б) Кроме меня, в классе никого не было. ( То есть был только я. Исключение остальных действующих лиц. Запятая желательна).

Надо иметь в виду, что такие обособления в тексте являются факультативными, авторскими, поэтому грубой ошибкой отсутствие запятой в подобных конструкциях считать нельзя.

  1. ПРИМЕЧАНИЕ.

КОММЕНТАРИЙ УЧИТЕЛЯ: В предложениях уточняющие члены присоединены к уточняемым при помощи поясняющего союза ИЛИ. Этот союз в данном случае имеет значение «то есть», в высказывании дается два наименования одного и того же понятия. Поясняющий союз ИЛИ нельзя путать с разделительным союзом ИЛИ. В случае разделительного союза сообщается о каком-либо выборе, с помощью поясняющего – конкретизируется какое –либо значение, речь о выборе не идет.

— Тренировочные упражнения.

Прочитайте. Дополните предложения обстоятельствами с уточняющим значением. Запишите полученные предложения, расставляя знаки препинания. Подчеркните уточняющие члены предложений.

  • Вечером мы были уже дома.

  • Дети отправились гулять в парк.

  • Новый год мы встречали за городом.

  • Спортсмены тренируются много.

  • Тебе нужно немного подучиться.

М а т е р и а л д л я с п р а в о к: к озеру, совсем чуть- чуть, часов в девять, иногда по пять – шесть часов в день, на даче у моего друга.

  1. Итог урока. Оценки за урок.

  2. Домашнее задание § 52 ,упр. 326 + слова в рамках с. 108-159.

2 урок.

  1. Организационное начало урока.

  2. Словарный диктант

Металл, мультимедийный, элемент, многообразие, импровизация, компаньон, идеал, трассы, комбинация, поликлиника, бессмертный, витрина, иссеченный, представление, ассортимент, соотечественник.

  1. Повторение.

— Для чего служат в предложении уточняющие члены?

— Какие члены предложения бывают уточняющими?

— Каково место уточняющего члена в предложении?

— Какие союзы могут присоединять уточняющие члены к уточняемым?

— В чем особенность дополнений с предлогами КРОМЕ, ПОМИМО, ВМЕСТО, ИСКЛЮЧАЯ и т.п.?

— Могут ли уточняющие дополнения и уточняемые слова быть разными членами?

  1. Работа по теме.

  1. Тренировочные упражнения на слайде.

  2. Роль интонации в предложениях с уточняющими членами.

— ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.

В предложениях с уточняющими членами очень важна интонация. Если уточняющей интонации нет, в некоторых случаях возможно двоякое понимание предложения, его смысла. Например (запись):

А) В лодке разместились Аня, сестра, соседская девочка и ее маленький братишка.

— Сколько человек сидело в лодке? Если интонация уточняющая, тогда Аня – сестра говорящего, значит всего в лодке три человека. Если интонация перечислительная, то получается, что сестра – еще один человек, разместившийся в лодке, то есть всего 4 человека. Не зная точно ситуацию, контекст, мы не можем с уверенностью ответить на вопрос, так как предложение допускает двойное толкование.

Б) Снег лежал высоко в горах. Снег лежал высоко, в горах.

Первое предложение не имеет интонации уточнения, запятая не ставится. Второе предложение произносится с интонацией уточнения, запятая нужна. Здесь знак зависит от того, что и как именно хотел сказать автор. Допустимы оба толкования.

  1. Тренировочные упражнения на слайде. Проверка.

  1. Итог урока. Оценки.

  2. Домашнее задание. Теория, упр. 325 (2,3,4,6,7,8 + синт. разбор)

3 урок.

  1. Организационное начало урока.

  2. Лингвистическая разминка.

Различение на письме частиц НЕ и НИ.

Вставьте буквы и или е на месте пропусков.

  • Н__ один мускул на его лице н__ дрогнул.

  • Вы н__ помните меня, н__ так ли?

  • Как же нам н__ веселиться, н__ грустить от разных бед?

  • Что н__ сделаешь ради друга!

  • Как н__ пытались мы найти разгадку, н__ чего н__ получалось.

  1. Работа по теме.

  1. Уточняемые и уточняющие члены предложения.

Прочитайте предложения, выделяя интонацией обособленные уточняющие члены предложения. Какие именно члены они уточняют? Какими членами предложения являются?

  • Здесь, в лесном краю, родилась моя любовь к живой, радостной природе, к родной земле.

  • Октябрьский закат догорал где-то очень далеко, внизу, на краю земли.

  • Из лишайников в тундре распространены олений мох, или ягель.

  1. Тренировочные упражнения. Комментированное письмо.

Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Выделителем обозначьте уточняющие члены предложения.

  • Моряки сохранили здесь, на дрожащей от взрывов земле, все свои привычки.

  • Я ничего не слышал, кроме шума листьев.

  • В воздухе изредка появлялись белые комары, то есть снежинки.

  • Вчера я приехал в Пятигорск и нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подножия Машука.

  1. Самостоятельная работа по карточкам

Спишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните уточняющие члены предложения. Над уточняемыми ставьте Х. Выполните синтаксический разбор 1 и 2 предложений.

  1. Внизу под глинистым обрывом поблёскивало Азовское море.

  2. По утрам до ухода в питомник Тихон Петрович работал у себя в саду.

  3. Грузовик подобрал нас через три часа то есть к вечеру.

  4. Иногда в общей массе железного лома попадались какие-нибудь редкостные вещицы например замок с фокусом и таинственным механизмом.

  5. Земля окружена воздушной оболочкой или атмосферой.

  6. На пристани никого не было кроме сторожа с фонарём.

  7. Осьминоги или спруты это морские моллюски.

  1. Итог урока. Оценки за самостоятельную работу объявляются на следующем уроке.

  2. Домашнее задание. Упражнение 330, теория.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти свою военную часть
  • Как составить перечень мощностей энергопринимающих устройств
  • Как найти радость в любви
  • Повествование как составить повествовательный рассказ
  • Как найти ноль на бензогенераторе