Как озера влияют на другие компоненты природы составьте схему

Форма урока: презентационная лекция с
элементами беседы.

Средства обучения: мультимедийный проектор,
экран, компьютеры, атласы.

Цели и задачи урока:

  • дать представление о размещении, особенностях,
    происхождении и значении озер, болот, подземных
    вод, ледников, многолетней мерзлоты;
  • установить причинно-следственные связи
    внутренних вод с климатом, рельефом и др.
    компонентами природы;
  • продолжать закреплять навыки работы с работать
    с картами, таблицами и другими источниками
    информации;
  • развивать стойкий интерес к предмету.

Слайд 1. Презентация

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение, проверка домашнего задания.

Задание №1 (у карты).


1 вариант: показать реки бассеинов Северного
Ледовитого, Атлантического океанов.

2 вариант: показать реки бассеина Тихого океана
и внутреннего стока.



Задание №2. Фронтальная работа.

Повторить термины: речная система, исток, устье,
бассейн, падение реки, уклон реки, расход воды,
годовой сток, режим реки, расход воды, твёрдый
сток, паводок, половодье.

Слайд 2–3

Задание №3. Тестовые задания.

Слайд 4–5

Ответы к тесту (учащиеся проводят
взаимоконтроль).

Ключ для проверки показан на экране.

Слайд 6

3. Изучение нового материала.

— Мы познакомились с особенностями рек России.
Сегодня наша цель – знакомство с другими типами
внутренних вод.

— Какие другие типы внутренних вод вы знаете?

Учащиеся отвечают на вопрос.

— После этого на экране появляется схема “Типы
внутренних вод”.

Слайд 7

Озера

Что такое озеро? (Учащиеся отвечают на вопрос)

Учитель рассказывает, показывая слайды:

Слайд 8. Определение озера

Слайд 9. Различие озёр по происхождению


Учитель комментирует изображение на экране.


  1. Самые глубокие озера имеют тектоническое
    происхождение (в разломах и трещинах земной
    коры). Такие озёра продолговатые: узкие и длинные.
    Такое происхождение имеет самое глубокое озеро
    мира — Байкал (1637 м).
  2. Озёра ледниково-тектонического происхождения
    (тектонические впадины былиу глублены под
    тяжестью древнего ледника) расположены на
    северо-западе Русской равнины. Самые крупные из
    них: Ладожское, Онежское, Имандра.

  3. Мореные озёра занимают понижения между
    моренными котловинами. Таким озером является
    озеро Селигер на Валдайской возвышенности.
  4. Вулканические озёра находятся в кратерах
    вулканов на Курильских островах и на п-ве
    Камчатка. При извержении вулкана такое озеро
    выкипает.
  5. На территории, имеющей вечную мерзлоту,
    образуются термокарстовые озёра. Летом мерзлота
    подтаивает, грунты проседают, образуются
    неглубокие котловины, заполненные талой водой. В
    Якутии таких озёр множество, самое известное —
    озеро Неджели.
  6. В долинах рек распространены небольшие
    озёра-старицы — это старые русла рек, имеющие
    очертание подковы – т.к. это бывшие излучены рек —
    меандры.
  7. Если имеется распространение растворимых в
    воде горных пород, например, известняков, гипсов,
    доломитов, то в таких районах образуются
    карстовые озёра. Как правило, они имеют округлую
    форму.

Почему в одних районах озёр много, а в других их
почти нет?

(Учащиеся отвечают на вопрос учителя)

Слайд 10

Слайд 11. Схема: “Причины, влияющие на
образование озёр”

Выполнение практической работы на карте
(отметить следующие озёра):

  1. Каспийское.
  2. Байкал.
  3. Ладожское.
  4. Онежское.
  5. Таймыр.
  6. Ханка.
  7. Чудское.

Слайд 12

Вопрос: Какое влияние на компоненты природы
оказывают озёра?

Слайд 13

Слайд 14. Схема: влияние озёр на компоненты
природы?

Болота

Cлайд 15

Вопрос: Что такое болото?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Cлайд 15. На экране появляется определение,
учащиеся сравнивают своё определение с тем, что
на экране.

Слайд 17. Схема “Виды болот”

Cлайд 18. Карта-схема “Распространение болот в
России”

Учащиеся, получившие опережающее задание,
комментируют данную схему (по следующему
образцу):

Распространение болот в России

Западная Сибирь — наиболее заболоченный регион
не только в России, но и в мире. Болота
протягиваются более, чем на 1,5 тыс. км с севера на
юг и с запада на восток. Около 80% территории этой
огромной равнины заболочено.

Карелия и Кольский п-ов — одна из наиболее
заболоченных территорий в России, болотами
занято 30% региона. Болота размещены между
мореными холмами, соединяясь друг с другом —
образуют сложный рисунок, напоминающий
кружевную ткань.

В Средней Сибири к востоку от Енисея болот
значительно меньше. Ими занято лишь 10% площади.
Заболоченности здесь способствует присутствие
многолетней мерзлоты.

На Дальнем Востоке болота расположены в поймах
крупных рек.

В Амурской области заболоченность достигает 36%.
Для Приморья характерны зыбуны — особые болота,
содержащие под слоем торфяной залежи слой воды.
Значительно заболочены Сахалин и п-ов Камчатка,
особенно на её Охотском побережье.

Учитель обьясняет, учащиеся записывают в
тетрадь
.

Учитель объясняет условия образования болот,
учащиеся выполняют схему в тетради.

Ледники

Вопрос учащимся: Что такое ледники? Какие
виды ледников вы знаете?

Слайд 19. Определение и виды ледников

Анимация из электронного учебника: образование
ледника.

Вопросы учащимся:

  • Подумайте, какую роль играют ледники в природе и
    в жизни человека?
  • Где выше снеговая линия на Северном Урале или на
    Кавказе?

Слайд 20. Карта-схема: “Районы
распространения ледников в России”

Учащиеся отмечают эти районы на карте
штриховкой.

Многолетняя мерзлота

Слайд 21. Определение многолетней мерзлоты

Учащиеся анализируют почвенную карту в атласе,
где показана граница многолетней мерзлоты.

Причины образования многолетней мерзлоты
(работа с текстом учебника).

Вопрос: Какое влияние оказывает многолетняя
мерзлота?

Учащиеся отвечают на вопрос, после этого на
экране появляется.

Слайд-схема 22. “Влияние многолетней
мерзлоты”

Подземные воды

Учащиеся самостоятельно работают с текстом
учебника и отвечают на вопросы:

1) Что такое подземные воды?

2) Какие два вида подземных вод вы знаете?
(Грунтовые, межпластовые)

3) Как различается состав и качество подземных
вод? (Термальные, минеральные и пресные)

4) От чего зависит глубина залегания грунтовых
вод?

Закрепление нового материала

Слайд 23. На экране показаны вопросы

Cлайд 24-25



Вопросы в начале параграфа

1)Вспомните из курсов природоведения, ботаники, истории, предшествующих курсов географии, какую роль в жизни человека играет вода.

Вода – питье, удовлетворение бытовых нужд, необходимое сырье для промышленности, универсальный растворитель, составная часть всех живых организмов.

2)В каком состоянии вода находится в природе?

Вода в природе встречается в жидков, твердом и газообразном состоянии.

3)Что такое мировой круговорот воды? Какую роль в жизни и деятельности человека он играет?

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Значение круговорота воды велико, так как он не только объединяет части гидросферы, но и связывает между собой все оболочки Земли: атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу. Вода во время круговорота может быть в трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. Она переносит огромное количество веществ, необходимых для жизни на Земле.

Вопросы в параграфе

*Как вы считаете, какие реки нашей страны наиболее богаты энергоресурсами? Почему вы так решили?

Реки Сибири обладают огромным гидроэнергетическим потенциалом. Именно здесь, на реках Енисей, Ангара — построены крупнейшие ГЭС. Это связано с их многоводность, значительными падением и уклоном.

*По карте определите, какие районы нашей страны богаты водными ресурсами, а какие бедны. Вспомните, откуда получают питание крупные реки России.

В целом страна хорошо обеспечена водными ресурсами, но по её территории распределены они крайне неравномерно, как в пространстве, так и во времени. Хорошо обеспечены этими ресурсами северные районы, Сибирь, реки этого региона обладают огромным гидроэнергетическим потенциалом. А наиболее освоенные регионы страны испытывают недостаток воды, особенно это, касается южной части европейской России. Затрудняет использование водных ресурсов и то, что больше всего воды реки несут в период весеннего половодья, а наибольшая потребность в воде ощущается летом. Реки бассейна Северного Ледовитого океана самые длинные и полноводные. Это — реки Лена, Енисей, Обь. Питание этих рек смешанное, преимущественно снеговое. Реки бассейна Тихого океана Основная — Амур с притоками — Зея, Бурея, Уссури. Питание преимущественно дождевое. Реки бассейна Атлантического океана. Это реки, впадающие в Черное, Азовское и Балтийское море. Такие как — Нева, Западная Двина, Днепр, Дон, Кубань. Питание преимущественно снеговое.

*Почему бывают наводнения на реках. Какие меры принимаются для борьбы с ними?

Продолжительные дожди, таяние снегов, прорыв плотин и водохранилищ. Наиболее эффективный способ борьбы с наводнениями на реках — регулирование речного стока путём создания водохранилищ. Они выравнивают сток реки, делая его больше летом и меньше весной, чем в его отсутствие. Для борьбы с наводнениями на морском берегу используются оградительные дамбы. Ещё одним способом борьбы с наводнениями является углубление перекатов и других мелей. Для защиты от наводнений при таянии льда на реках чаще всего применяют динамит (или иное взрывчатое вещество), взрываемый в определённых местах реки, который, уничтожая торосы, даёт возможность воде течь свободно и направить её по нужному направлению.

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое водные ресурсы? Что надо знать, чтобы дать оценку водных ресурсов страны?

Водные ресурсы – поверхностны е и подземные воды, которые используются или могут быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности. Для оценки необходимо знать распределение водных ресурсов по территории, их распределение по сезонам.

2. Укажите главные особенности водных ресурсов России.

Они крайне неравномерно распределены по территории, неравномерно и распределение стока по сезонам года, районы потребления и районы концентрации ресурсов разобщены.

3. Как влияет на водные ресурсы деятельность человека? Приведите положительные и отрицательные примеры?

Отрицательное влияние – загрязнение при строительстве ГЭС, судоходстве, сброс промышленных вод, вырубка леса усиливает неравномерность стока.

Положительное влияние – регулирование стока.

4. Какие меры принимаются в нашей стране по защите и охране водных ресурсов?

Установка очистных сооружений на предприятия облесение склонов и высадка лесополос, строительство водохранилищ в горных районах.

ИТОГОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ

1. Назовите все виды внутренних вод. Охарактеризуйте роль каждого из них в природе и хозяйственной деятельности.

Реки, озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя или вечная мерзлота, искусственные водохранилища и пруды, каналы. В реки осуществляется сток вод с суши. Крупные реки служат транспортными путями. Некоторые реки обладают гидроэнергопотенциалом. Реки, озера, водохранилища, подземные воды – это все источники для бытового водоснабжения, водообеспечения сельского хозяйства, промышленности.

В ледниках концентрируются значительные запасы пресных вод. зера регулируют сток рек. По ним проходят судоходные пути. На их берегах расположены многочисленные места отдыха. Озера активно влияют на другие компоненты природы. Они изменяют рельеф, формируя дно и берега. Наполняя свои котловины торфом, илом и солями, озера создают залежи полезных ископаемых.

Озера влияют на климат. Летом они умеряют жару, зимой смягчают холода, увлажняют берега испаряющейся с их поверхности влагой. Болота — важный источник питания рек и озер.

На болотах растет много полезных ягод: клюква, морошка. Они — естественная среда обитания многих животных. Поэтому сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы. Разнообразно и практическое использование болот. В болотах сосредоточено около 80% запасов торфа страны, который используется как сырье для химической промышленности и удобрение в сельском хозяйстве. Многолетняя мерзлота оказывает существенное воздействие как на природу, так и на жизнь и деятельность человека. Мерзлота влияет на растительность, так как постоянно охлаждает почву и приземный слой воздуха. Она ограничивает глубину проникновения в грунт корней растений, их водоснабжение. Поэтому в районах многолетней мерзлоты произрастают растения, имеющие неглубокую корневую систему.

Многолетняя мерзлота водонепроницаема, поэтому способствует заболачиванию территорий. При строительстве дорог, трубопроводов, зданий многолетняя мерзлота может оттаивать. Это грозит просадками и провалами грунта и разрушением построенных сооружений. Поэтому при строительстве многолетнюю мерзлоту нужно сохранять. Для этого дома и трубопроводы приподнимают над землей на специальных сваях, а дороги создаются на высоких защитных подушках из грунта.

3. Что такое режим реки? От чего он зависит? На что он влияет?

Режим реки — регулярные (суточные, годовые) изменения состояния реки, обусловленные физико-географическими свойствами ее водосборного бассейна, в первую очередь климатом. Режим реки проявляется в колебаниях уровней и расходов воды, времени установления и схода ледового покрова, температуре воды, количестве переносимых рекой наносов и др. Водный режим влияет на расход воды и сток.

4. Какие характеристики реки надо знать для использования ее ресурсов в хозяйстве?

Уклон, режим, величина стока.

5. Объясните причины образования многолетней мерзлоты. Как влияет многолетняя мерзлота на другие компоненты природы, на жизнь и деятельность человека?

Причина образования многолетней мерзлоты сильное промерзание грунтов, которое не оттаивает в течение долгого времени. Многолетняя мерзлота ограничивает глубину проникновения корней, что препятствует ведению сельского хозяйства. Воды, скапливающиеся в мерзлоте заболачивают местность. Образуются просадки, вспучивания. Мерзлота осложняет строительство дорого, зданий, добычу полезных ископаемых.

7. Докажите справедливость поговорки «Вода – это жизнь».

Роль воды в жизни человека неоспоримо высока. Она служит основой для хорошего функционирования всего организма. В воде находятся различные вещества, характер происхождения которых разнообразен, как органический, так и неорганический. Она составляет почти три четверти веса взрослого человека. Ведь именно вода создала Землю, сделала ее такой, как сейчас, породила жизнь. Больше того, вода – самое удивительное вещество на Земле, и чем больше мы о ней узнаём, тем больше поражаемся.

Вероятно, мало кто из вас задумывался над удивительными свойствами воды, и это, пожалуй, понятно: ведь вода повсюду окружает нас, она очень обычна на нашей планете. Вода занимает 3/4 поверхности Земли. Около 1/5 суши покрыто твердой водой (льдом и снегом), добрая половина ее всегда закрыта облаками, которые состоят из водяных паров и мельчайших капелек воды, а там, где никаких облаков нет, в воздухе всегда есть водяные пары. Очень обычна она на нашей планете, даже тело человека на 71 процент состоит из воды. При утрате 6—8% влаги от массы тела человек впадает в полуобморочное состояние, при потере 12% и выше процентов влаги наступает смерть.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1ОЗЕРА РОССИИ
Классификация озер.
Причины, влияющие на размещение

озер.
Влияние озер на компоненты природы.

ОЗЕРА РОССИИ Классификация озер.  Причины, влияющие на размещение озер.  Влияние


Слайд 2Озера- голубые глаза планеты

Озера- голубые глаза планеты


Слайд 5Озера тектонического происхождения
Схема озера Байкал

Озера тектонического происхождения Схема озера Байкал


Слайд 8Озера ледникового происхождения
Схема Онежского озера

Озера ледникового происхождения Схема Онежского озера


Слайд 12Озера вулканического происхождения

Озера вулканического происхождения


Слайд 18Причины, влияющие на

размещение озер

Геологическое строение и рельеф местности(разломы, котловины),
Климатические условия ( Кувл. >1),
Особенности залегания грунтовых вод.

Причины, влияющие на


Слайд 19Влияние озер на компоненты природы
Изменяют микроклимат, охлаждая

и увлажняя воздух на побережье,
Способствуют поднятию уровня

грунтовых вод,
Превращаются в болота, в которых происходит накапливание торфа,
Влияют на рельеф: разрушают берега, способствуют накоплению осадочного материала( ила, песка, глины).

Влияние озер на компоненты природы Изменяют микроклимат, охлаждая и увлажняя воздух на


Слайд 20Озера, подземные воды, болота, мерзлота, ледники
Урок географии

в 8 классе
© Николаева А.С., 2007

Озера, подземные воды, болота, мерзлота, ледники Урок географии в 8 классе © Николаева А.С., 2007


Слайд 21Содержание урока

Голубые глаза России – озера. Их

происхождение, особенности и география.
Подземные воды – важнейшее

природный ресурс страны.
Многолетняя мерзлота.
Болота – кладовая богатств.
Покровные и горные ледники – стратегический запас пресной воды нашей страны.

Содержание урока  Голубые глаза России – озера. Их происхождение, особенности и


Слайд 22
Голубые глаза России — озера

На территории России насчитывается более 2 миллионов

озер, причем преобладают малые озера площадью до 1 км2.

Чем знамениты озеро Байкал, Каспийское море – озеро?
Какие озера России вы еще знаете?

Самая высокая степень озерности – северо-запад Русской равнины, или «Озерный край», Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности (найдите на карте).

Какие условия способствуют или препятствуют образованию озер?

Климат и геологическое строение территории, рельеф местности и особенности залегания грунтовых вод.

Голубые глаза России - озера    На территории России


Слайд 23Какие озера преобладают в районах с влажным

климатом?

Проточные, полноводные и пресные озера. Почему?
Примеры

озер: Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Ильмень, Таймыр, Имандра, Селигер, Телецкое, Байкал, Ханка (отметьте их на карте).

Озера на территориях с сухим климатом – каково их качество и количество?

Их мало, маловодны, бессточные, пересыхающие, засоленные. Почему?

Примеры озер: Эльтон, Баскунчак, Кулундинское, Чаны (отметьте их на карте).

Соленость некоторых озер достигает 35, а иногда 40 промилле. Концентрация солей в озерах меняется в течение года в зависимости от прихода и расхода пресной воды и температуры.

Какие озера преобладают в районах с влажным климатом?   Проточные, полноводные


Слайд 24
Вспомним о происхождении озерных котловин
Ледниковое
Озера северо-запада Русской

равнины- Ладожское, Онежское, Селигер, Ильмень, Имандра, Псковское,

Чудское; севера Сибири — Таймыр

Тектоническое

Вулканическое

Озера Камчатки – Курильское, Кроноцкое, Карымское, Кислотное

Озера горных районов юга Сибири – Байкал

Остаточное

Озера – Каспийское, Чаны, Ханка

Вспомним о происхождении озерных котловин Ледниковое Озера северо-запада Русской равнины- Ладожское,


Слайд 25

Вспомним о происхождении озерных котловин
Запрудное
Озера горных районов

– Кавказа, Саян, Алтая — Телецкое
Старичное
Большинство

озер равнинных территорий России, расположенных в умеренном климатическом поясе

Лиманное

Озера-лиманы на берегах Азовского и Черного морей

Искусственное

Водохранилища на крупных реках – Волге, Каме, Енисее (Рыбинское , Камское, Красноярское и др.)

Вспомним о происхождении озерных котловин Запрудное Озера горных районов –


Слайд 26

Карстовое
Термокарстовое
В районах распространения легкорастворимых горных пород –

озеро Провал вблизи Пятигорска (Кавказ), на Урале,

на севере Русской равнины.

В районах развития многолетнемерз-лых пород – озеро Неджели (Саха-Якутия)

Озера также различаются по особенностям стока
Что называется сточным и бессточным озером? Какие особенности солевого и газового состава для них характерны?
Приведите примеры пресных и соленых озер. Как они изображаются на карте? Отметьте их на карте.

Голубые глаза России — озера

Карстовое Термокарстовое В районах распространения легкорастворимых горных пород – озеро


Слайд 27Подземные воды

Задание: Прочтите текст учебника (стр.106) и

составьте связный рассказ о подземных водах России,

используя дополнительные вопросы:

Почему подземные воды называют важнейшим полезным ископаемым?
В каких состояниях они находятся в природе?
На какие виды подразделяются подземные воды? Назовите и отметьте на карте крупнейшие артезианские бассейны России (Московский, Западно-Сибирский, Тунгусский).
Особенности грунтовых вод (где в земной коре располагаются, от чего зависят, в каком виде выходят на поверхность, каково их значение в природе).

Здесь словно в сказке, каждая тропа
Вас к роднику выводит непременно,
Как будто в ней красоты всей Вселенной.
А.Я.Яшин

Сталактиты и сталагмиты, образованные подземными водами, в карстовой пещере

Подземные воды  Задание: Прочтите текст учебника (стр.106) и составьте связный рассказ


Слайд 28
Многолетняя мерзлота — подземные воды, находящиеся в

мерзлом состоянии в осадочных горных породах и

не оттаивающие в течение долгого (десятки и многие сотни лет) времени.

Причина образования многолетней мерзлоты:
низкие температуры воздуха и почвы, малоснежные и продолжительные (до 2/3 года) зимы.

Где она встречается в России?

Многолетняя мерзлота широко распространена в нашей стране (более 60 % площади России в той или иной мере ею заняты). В зону мерзлоты попадают: побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая Кольский полуостров, вся Сибирь (за исключением юга Западной Сибири и дальневосточного Приморья).

Отметьте границу распространения многолетней мерзлоты на карте.

Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на природу и деятельность человека?

Многолетняя мерзлота - подземные воды, находящиеся в мерзлом состоянии в осадочных


Слайд 29Болота
Площадь болот в России около 2 млн.км2

(свыше 10% всей территории)
Вспомните, как изображаются

болота на карте. Назовите основные районы размещения болот в нашей стране.
Каковы причины образования болот?
Почему сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы?
Как человек использует болота?

Наиболее заболочены северо-запад Русской равнины (до 20-30 %), Васюганье на Западно-Сибирской равнине (до 70 %), бассейн Амура (10-12 %)

Болота Площадь болот в России около 2 млн.км2 (свыше 10% всей территории)


Слайд 30
Ледники
Покровные ледники (95 %

всех российских ледников) покрывают острова Северного Ледовитого

океана и северные полуострова (какие?).

География ледников России (работа с картой)

Площадь современных ледников невелика (немного больше площади Московской области), но их значение в природе огромно (подтвердите это утверждение примерами).
Назовите причины образования ледников.
Что такое снеговая граница?

Горные ледники в России распространены на Кавказе (около 1000), на Алтае, Северном Урале, в Хибинах, Саянах, северо-востоке Сибири, на Камчатке и в Забайкалье (найдите на карте).

Крупнейшие горные ледники: Безенги (17,6 км) на Кавказе и Богдановича (17,1 км) на Камчатке.
Крупнейший из ледниковых щитов (340 х 70 км): северный остров Новой Земли.

Ледники    Покровные ледники (95 % всех российских ледников)


Слайд 31 Россию можно смело

назвать страной озер и вечной мерзлоты. Страна

необычайно богата подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.

Россию можно смело назвать страной озер и вечной


Реки, озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя или вечная мерзлота, искусственные водохранилища и пруды, каналы. В реки осуществляется сток вод с суши. Крупные реки служат транспортными путями. Некоторые реки обладают гидроэнергопотенциалом. Реки, озера, водохранилища, подземные воды – это все источники для бытового водоснабжения, водообеспечения сельского хозяйства, промышленности.
В ледниках концентрируются значительные запасы пресных вод. зера регулируют сток рек. По ним проходят судоходные пути. На их берегах расположены многочисленные места отдыха. Озера активно влияют на другие компоненты природы. Они изменяют рельеф, формируя дно и берега. Наполняя свои котловины торфом, илом и солями, озера создают залежи полезных ископаемых.
Озера влияют на климат. Летом они умеряют жару, зимой смягчают холода, увлажняют берега испаряющейся с их поверхности влагой. Болота — важный источник питания рек и озер.
На болотах растет много полезных ягод: клюква, морошка. Они — естественная среда обитания многих животных. Поэтому сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы. Разнообразно и практическое использование болот. В болотах сосредоточено около 80% запасов торфа страны, который используется как сырье для химической промышленности и удобрение в сельском хозяйстве. Многолетняя мерзлота оказывает существенное воздействие как на природу, так и на жизнь и деятельность человека. Мерзлота влияет на растительность, так как постоянно охлаждает почву и приземный слой воздуха. Она ограничивает глубину проникновения в грунт корней растений, их водоснабжение. Поэтому в районах многолетней мерзлоты произрастают растения, имеющие неглубокую корневую систему.
Многолетняя мерзлота водонепроницаема, поэтому способствует заболачиванию территорий. При строительстве дорог, трубопроводов, зданий многолетняя мерзлота может оттаивать. Это грозит просадками и провалами грунта и разрушением построенных сооружений. Поэтому при строительстве многолетнюю мерзлоту нужно сохранять. Для этого дома и трубопроводы приподнимают над землей на специальных сваях, а дороги создаются на высоких защитных подушках из грунта.

Вы можете ознакомиться и скачать
ОЗЕРА РОССИИ Классификация озер. Причины, влияющие на размещение озер. Влияние озер на компоненты природы..
Презентация содержит 19 слайдов.
Презентации для любого
класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам
понравились

поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в
своем
браузере.

Слайды и текст этой презентации


Слайд 1




ОЗЕРА  РОССИИ
Классификация озер. 
Причины, влияющие на размещение озер. 
Влияние озер на компоненты природы.

Описание слайда:

ОЗЕРА РОССИИ
Классификация озер.
Причины, влияющие на размещение озер.
Влияние озер на компоненты природы.


Слайд 2

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №2


Слайд 3

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №3


Слайд 4

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №4


Слайд 5




Озера тектонического происхождения
Схема озера Байкал

Описание слайда:

Озера тектонического происхождения
Схема озера Байкал


Слайд 6

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №6


Слайд 7

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №7


Слайд 8




Озера ледникового происхождения
Схема Онежского озера

Описание слайда:

Озера ледникового происхождения
Схема Онежского озера


Слайд 9

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №9


Слайд 10




Моренные озера

Описание слайда:

Моренные озера


Слайд 11

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №11


Слайд 12




Озера вулканического происхождения

Описание слайда:

Озера вулканического происхождения


Слайд 13

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №13


Слайд 14




Термокарстовые озера

Описание слайда:

Термокарстовые озера


Слайд 15

ОЗЕРА  РОССИИ  Классификация озер.   Причины, влияющие на размещение озер.   Влияние озер на компоненты природы., слайд №15


Слайд 16




Озера-старицы

Описание слайда:

Озера-старицы


Слайд 17




Карстовые озера

Описание слайда:

Карстовые озера


Слайд 18




Причины, влияющие на                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 размещение озер
Геологическое строение и рельеф местности(разломы, котловины),                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
Климатические условия ( Кувл. >1),
Особенности                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   залегания грунтовых вод.

Описание слайда:

Причины, влияющие на размещение озер
Геологическое строение и рельеф местности(разломы, котловины),
Климатические условия ( Кувл. >1),
Особенности залегания грунтовых вод.


Слайд 19




Влияние озер на компоненты природы
Изменяют микроклимат, охлаждая и увлажняя воздух на побережье,
Способствуют поднятию уровня грунтовых вод,
Превращаются в болота, в которых происходит накапливание торфа,
Влияют на рельеф: разрушают берега, способствуют накоплению осадочного материала( ила, песка, глины).

Описание слайда:

Влияние озер на компоненты природы
Изменяют микроклимат, охлаждая и увлажняя воздух на побережье,
Способствуют поднятию уровня грунтовых вод,
Превращаются в болота, в которых происходит накапливание торфа,
Влияют на рельеф: разрушают берега, способствуют накоплению осадочного материала( ила, песка, глины).


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти компас электрик
  • Мигают две лампочки на принтере epson l210 как исправить
  • Как найти свой гугл диск на компьютере
  • Шаг интервального ряда как найти
  • Как исправить ошибку в метрике