Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский
педагогический колледж»
Фрагмент
урока
по
литературному чтению
Студент: Коркина
К.С.
Группа: 41
Класс:
2
Курган
2016
Паспорт
урока
УМК
«Школа России» (Л.Ф. Климова)
Тема:
А.С.Пушкин
«У лукоморья дуб зелёный…»
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению
произведения А.С. Пушкина «Зимний вечер»
Задачи:
Обучающая: создать
условия для ознакомления обучающихся с историей создания стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»; формирования
умения определять настроение стихотворения; навыка выразительного чтения.
Развивающая: способствовать
развитию слуховой памяти, выразительной речи, слухового внимания, воображения;
пополнению словарного запаса.
Воспитательная: содействовать
воспитанию познавательного интереса к чтению, народному и авторскому творчеству.
Тип: урок
усвоения новых знаний
Вид:
урок – беседа
Оборудование: учебник,
презентация, аудиозапись.
Проектируемые результаты:
Метапредметные:
— Регулятивные:
Р1
– самостоятельно организовывать своё рабочее место
Р2
– следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности
Р3
– определять цель учебной деятельности с помощью учителя
и самостоятельно
Р4
– определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности,
жизненных ситуациях под руководством учителя
Р5
– соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем
— Коммуникативные:
К1
– участвовать в диалоге; слушать и понимать речь других, высказывать свою точку
зрения на события, поступки
К2
– оформлять свои мысли в устной и письменной речи
К3
– читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное
— Познавательные:
П1
– ориентироваться в
учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данной темы
П2
– отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы,
находить нужную информацию в учебнике
— Предметные:
· формирование
необходимого уровня читательской компетентности
· овладение
техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения
· овладение
элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных
и учебных текстов
— Личностные
Л1
– ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «дружба»
Л2
– освоение личностного смысла учения, желания учиться
Л3
– оценка жизненных ситуаций и поступков героев худ. текстов
с точки зрения общечеловеческих норм
Информационная
карта урока
№ |
Деятельность |
Деятельность |
УУД |
1. Орг. |
– – Ой, Мы |
– Приветствуют – Настраиваются |
Р1, Р2; К1,Л2 |
3. Этап |
– Пришла С С С На Фонарики Пусть Подольше – – – – – – Прослушивание – – – – – «За «Уж «Опрятней – – – – – |
Р2, Р3; К1,К2; Л2 |
|
4. |
– – Чтение – – – – Анализ стихотворения. – – – – – – – – – – – – – – – – – – Как – – – – – – – – – (Нет. – – – – – – |
Р2,Р3; П1,П2; К1,К2, К3;Л1, Л3 |
Фрагмент урока литературного чтения в 1 классе.
Использование методики формирования смыслового чтения при знакомстве с лирическими стихотворениями.
УМК: Школа России.
Тема: «С.Я.Маршак «Апрель», А.Н. Майков «Весна», Т. Белозеров «Подснежники».
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной.)
-Весна длится 3 месяца. А вы знаете как они называются?
Догадайтесь, о каком месяце так говорят.
Четвёртый месяц как шагнёт,
Так с треском лопается лёд.
(Апрель.)
-Об апреле еще и так говорят:
Месяц возвращения перелётных птиц. Почему?
— А какие еще изменения в природе можно увидеть в апреле?(больше солнца, дни становятся длиннее, теплее, тает снег и лед, ледоход на реке, набухают на деревьях почки, появляются первые цветы)
— Кто догадался, какая тема урока? (весна, апрель)
1.Знакомство со стихотворением А. Майкова «Весна».
— Послушайте стихотворение Апполона Майкова «Весна».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– О каком растении рассказал поэт?
– Как автор называет этот цветок?
— Прочитайте стихотворение каждый для себя и найдите слово, которое вам непонятно.
Сквозистый — тонкий слой снега, через который видно землю, прелые листья, растения.
Сквозистый снежок – рыхлый снег.
— Объясните, почему цветок так назван — подснежник?
-Где же вырос подснежник? (в лесу, в овраге, где лежит снег)
-Ещё не весь снег растаял, а уже появились цветы. Подснежники — есть сама весна.
Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг.
(Подснежник.)
-Какое настроение создаётся при чтении этого стихотворения?
-Представьте, что вы художники. Какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению? Какими красками?
— Давайте посмотрим картины известных художников и проверим свои догадки.(просмотр 2-х картин: Ю.Мельков «Весна в лесу» и М.Муха «Весенние березы»)
— Весне посвящали свои произведения великие композиторы и рисовали картины с помощью музыки. Прослушайте произведение П.И.Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник» и представьте себе картины, которые с помощью музыки передает композитор. (закрыли глазки)
— Какие картины представили?
— Подходит ли к цветам другое название (первоцветы)?
Почему?
2.Знакомство со стихотворением Т.Белозерова «Подснежники».
— Послушайте стихотворение Тимофея Белозёрова «Подснежники» и постарайтесь представить то, о чем услышите.
-Какое настроение у вас сейчас? (грусть, радость)
Прочитайте стихотворение сами и подумайте, почему печальное настроение.
— Как поэт говорит о Снегурочке? Почему Снегурочка плакала? Печальная? Какая еще она? (чужая)
— С чем автор сравнивает подснежники? (Холодные слезы уходящей зимы, белые капли нежных цветков.)
Чтение детьми, нахождение ключевых слов .
Чтение ключевых слов
Пла-ка-ла
Пе-чаль-на-я
Чу-жа-я
Тро-га-ла
Сне-гу-роч-ки-ны
— Кому понравилось 1-ое стихотворение? Почему? 2-ое? Почему?
3. Знакомство со стихотворением С. Маршака « Апрель»
-Послушайте стихотворение с таким названием.
-Кто его написал?
— Прочитайте стихотворение.
-Какое настроение передаёт это стихотворение?
– О каких признаках весны вы прочли?
— Каким близким по значению словом можно заменить слово «сквозь»? (через)
Объясните значение слов:
Капель – падение с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли.
Валежник – старые листья, сучья, корни, которые долго лежали на земле.
Стужа – мороз, холод.
Пробирается – медленно и тяжело идёт.
Прочтите слова, которые рифмуются:
Апрель – капель.
Лужи – стужи.
Ручьи – муравьи.
Медведь – петь.
валежник – подснежник.
– Прочтите стихотворение выразительно.
— Кто из вас читал сказку С.Маршака «12 месяцев»? Почему она так названа? Да, все 12 месяцев встретились в лесу у костра. И Декабрь уступил на часок место Апрелю, чтобы падчерица собрала корзину подснежников по приказу принцессы. (картинка)
С.Я.Маршак стихотворение «Апрель» использовал в своей сказке «12 месяцев». Читает отрывок учитель.
Подведение итогов урока.
— Стихотворения, каких поэтов мы сегодня читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось?
— О каких первоцветах шла речь в каждом из стихотворений?
— Что нового вы узнали на уроке?
ЗАДАНИЕ:
-
Разработать фрагмент урока литературного чтения с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Выполнили:
Волкова И. Д.
Козачек А. В.
Пантелеева С.Г.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомиться с произведением Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».
Задачи: создать условия для деятельности обучающихся, направленной
— на совершенствование навыков техники чтения;
— на развитие критического мышления приёмами технологии РКМЧП 1) «Толстые и тонкие вопросы»,
2) «Дерево предсказаний»,
3) «Чтение с остановками»,
4) «Синквейн»;
— на воспитание интереса к чтению произведений Л.Н. Толстого.
Организация образовательного пространства:
Традиционное оборудование |
Учебные пособия |
Инновационное оборудование |
Ресурсы |
Межпредметные связи |
Формы работы |
— читательские дневники; — карточки самооценки для рефлексии; — карточки с заданием «Заморочки из бочки»; — карточки-жетоны для поощрения за правильный ответ |
Л.Ф. Климанова и др.Литературное чтение. Учебник для 2-го класса общеобразо-вательной школы. Издательство – М.: «Просвещение», 2009.. |
проектор, учительский ноутбук. |
Презентация к уроку в формате Power Point |
окружающий мир; физическая культура; информатика; литературное чтение; математика |
фронтальная; парная; групповая. |
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
I.Орг. момент |
1) Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. 2) Обращает внимание детей на 1-й и 2-й слайды презентации. |
1) Дети приветствуют учителя, прописывают в читательских дневниках дату. 2) Просматривают 1 слайды в презентации. |
1) — Запишите в читательских дневниках сегодняшнюю дату. 2) Речевая разминка. (Дана запись: Точка Точка Кочка Кочка Бочка |
II.Мотивация учебной деятельности |
1) Просит детей прочитать запись с нужной интонацией, ориентируясь на подставленные знаки препинания (учитель к записи без знаков препинания подставляет знак препинания в каждую строчку) |
1) Учащиеся прочитывают получившуюся запись: Точка. Точка? Кочка! Кочка? Бочка!!! Вот и вышла заморочка! |
|
III. Актуализация знаний. |
1) Предлагает детям заглянуть в «бочку» и вынуть оттуда очередную заморочку. 2) Просит детей ответить на вопросы: – Какой жанр объединяет эти произведения? 3) Организовывает фронтальный опрос с помощью приёма «Тонкие и толстые вопросы» 4) Настраивает детей на вывод о том, что кроме рассказов и сказок для детей Л.Н. Толстой писал басни. |
1) Желающий ученик прочитывает «Заморочку из бочки» 2) Рассматривают иллюстрации, прочитывают цитаты из произведений, разгадывают произведения. 3) Отвечают на вопросы, расположенные в презентации. 4) Учащиеся приходят к выводу: В баснях Л.Н. Толстой поучал тому, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. |
1) – Угадать произведение по данной иллюстрации; прочитать цитату из произведения: «Не за тем ты, волк, меня вниз зовешь, — ты не об моем, а о своем корме хлопочешь» Сегодня мы будем говорить еще об одной басни Л.Н.Толстого.Отрывок из неё вы видите на слайде. 2) Откройте учебник и посмотрите название ещё одной басни Л.Н. Толстого («Как мужик убрал камень»). |
IV. Организация познавательной деятельности. Стадия «Вызова» |
1) Учитель открывает на стволе «Дерева предсказаний» название новой басни и просит: — Предположите, пожалуйста, о чём пойдёт речь в этой басне? 2) Напоминает детям, чтобы свои предположения они высказывали свои предположения словами «Возможно…», «Вероятно…», «Может быть…» и т.п. 3) Предположения размещаются на «Дереве предсказаний» ( доска) |
1) Дети получают инструкцию для работы. 2) Совещаются друг с другом в группах и выполняют практическую работу в карточке. 3) Наклеивают в карточки для справочника подходящие по смыслу слова и проговаривают теоретический материал. 4) Учащиеся свои предположения помещают на «Дереве предсказаний» |
1) Вставьте пропущенные слова в карточки. Они будут страничками нашего будущего справочника. 2) Возможно… (про мужика; Про какой-то камень на дороге…) Вероятно… (нельзя разъехаться; случилась авария; всем лень, а мужик убрал) |
V.Физкультминутка. |
1) Просит дежурного ученика провести физкультминутку. 2) Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения. |
1) Дети выполняют упражнения по команде дежурного ученика. |
1) – «Все мы делаем зарядку…» |
VI Стадия «Осмысление» |
1) учитель ведёт фронтальную беседу с чтением с остановками текста басни. 2) Выдаёт каждому ученику жетон за выступление со своей группой. 3) Просит детей сделать пометку в листе самооценки за работу в группе. 4) Отсылает учащихся к толковому словарю для выявления значения слов «инженер», «порох», «каток». |
1) Каждый ученик участвует в беседе и чтении басни. 2) Получают жетон в благодарность за участие в работе. 3) Дети ставят плюс в своём листе самооценки. 4) Дети работают в парах со словарями и выступают перед классом. |
1) «Чтение с остановками» басни Л.Н. Толстого (Приложение 3) 2) — 3) — Прошу каждого ученика поставить плюс за свою работу в листе самооценки. |
VII. Стадия «Рефлексия» (Приложение 4) |
1.Направляет учащихся на рефлексию. 2. Вводит детей в понятие «Синквейн» на материале басни Л.Н. Толстого |
1. Учащиеся сравнивают свои предположения в начале урока с прочитанным произведением. 2. Составляют синквейн к слову выдумка. |
1) Сравнить предположение с реальностью. 2) — Составить синквейн к слову выдумка. |
VIII. Оценка деятельности. |
Просит детей поставить себе итоговую оценку за урок. |
Дети ставят себе в лист самооценки отметку за урок. |
1) — Поставьте себе оценку за урок. |
IX. Домашнее задание. |
1) Обращает внимание детей на слайд в презентации. 2) Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания. |
Обсуждают домашнее задание. |
1) – Выбрать ту басню, прочитанную в начале урока, которая ближе и по душе. — Составить синквейн к основному ключевому слову морали басни и записать его в читательский дневник. |
Приложение 1.
Упражнение «Заморочки из бочки»
— Прочитать цитату, угадать произведение.
1) «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него назад изо рта…» («Старый дед и внучек»)
2) «Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге…» («Два товарища»)
3) «Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник…» («Отец и сыновья»)
— Какой жанр объединяет эти произведения? (Басня)
Приложение 2.
Приём «Толстые и тонкие вопросы»
«Тонкие» вопросы |
«Толстые» вопросы |
1. Кто автор этих басен? 3. Когда жил писатель Л.Н. Толстой? 4. Согласны ли вы с тем, что басни Л.Н. Толстого, живущего полтора века назад, могут воспитывать и современного человека – жителя ХХ века? 6. Будет ли у вас сегодня желание познакомиться ещё с одной басней Л.Н. Толстого? |
2. Почему вы думаете, что названные произведения Л.Н. Толстого относятся к жанру басен? 5. Почему вы считаете, что писатель – баснописец Л.Н. Толстой имел право поучать других? |
Приложение 3.
Стадия «Осмысление»
— Прочитаем начало сказки – 1-е предложение.
— Подтвердилось ли ваше предположение?
— Где происходят события? (На площади в городе.)
— Что здесь случилось? (Лежал огромный камень.)
— Как вы думаете, почему этот камень так заинтересовал окружающих? (Наверное, случилась какая-то авария.)
— Прочитаем 2-е предложение.
— Оправдался ли ваш прогноз? (Камень занимал много места и мешал езде по городу.)
— Как вы считаете, что было дальше? (Решили убрать камень.)
— Прочитаем и узнаем, что об этом нам рассказывает басня -3-е – 5-е предложения.
— Совпадает ли ваше предположение с содержанием басни?
— Кто такие инженеры?
— Что такое порох?
— Что такое каток? Какой ещё бывает каток?
— Слово каток имеет несколько значений. Как называется такое слово? (Многозначное.)
— Как вы думаете, чья идея была выбрана как решение проблемы с камнем? (Которая меньше стоит.)
— Прочитаем басню дальше и определим, правильно ли вы думали – 6-е – 7-е предложения.
— Как вы считаете, отблагодарили ли мужика за работу? (Да.)
— Дочитаем басню и узнаем об этом из текста – 8-е предложение.
— Как отблагодарили мужика за решение проблемы? (Дали 100 рублей и ещё 100 рублей.)
— Почему добавили лишние 100 рублей? (За полезную выдумку.)
Приложение 4.
Стадия «Рефлексия»
— Обратимся вновь к «Дереву предсказания»
— Какие ваши предположения совпали с настоящим содержанием басни?
— Кто из героев басни вам больше всего понравился? Почему? (Мужик придумал, выдумал свой удобный способ.)
— Выдумка какая? (Толковая, полезная.)
— Как действовал мужик? (Догадался, сделал, помог.)
— Скажите о поступке мужика пословицей. (Выбрать: Голь на выдумку хитра.
Дело мастера боится.
Ум там, где толк.)
— Подберите синоним к существительному «выдумка». (Смекалка.)
— Получился синквейн:
1) Выдумка
2) Толковая, полезная.
3) Догадался, сделал, помог.
4) Ум там, где толк.
5) Смекалка.
Фрагмент урока по литературному чтению.
Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка».
Ход урока
-
Организационный момент.
— Добрый вечер!
2. Речевая разминка.
— Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство. Мы с вами осваиваем это искусство. Начнём с разминки.
(Слайд 1) Бедная собака – бросили её.
Старая собака – где её жильё?
Злой хозяин, вредный
Выгнал за порог!
Перед нею, бедной,
Нет уже дорог!
— Прочитаем в полголоса.
— Найдём в стихотворении имена прилагательные.
— Прочитайте, выделяя их голосом.
— Какие прилагательные характеризуют собаку? Хозяина?
— Почему собака «бедная»?
3. Актуализация знаний.
— В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния.
— Дети, а у кого из вас есть собаки? (слайд 2)
— Как вы заботитесь о них?
— А вы знаете, что собака живёт рядом с человеком шесть тысячелетий. Это первое прирученное им животное.
— А сколько профессий?
— А кто из вас был в зоопарке? Кого там видели?
— А кто видел льва? (слайд 3)
— Что вы можете рассказать об этом животном?
4. Самоопределение к деятельности.
— Ребята, а кто догадался, почему мы вспомнили этих животных?
— Кто знает автора этого рассказа?
— Вспомните, что вы знаете о Л.Н.Толстом? (Слайд 4)
— Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.
5. Целеполагание.
Сегодня мы будем читать рассказ Л.Н. Толстого «Лев и собачка». Но прежде чем начать работу, мы должны сформулировать учебные задачи урока.
Практическая часть.
Игра «Верите ли Вы, что…?» (работа в парах)
-У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что …?». Вы обсуждаете ответы в парах.
Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
1. Верите ли, что действие происходит в зоопарке?
2. Верите ли, что лев наброситься на собачку и разорвёт её?
3. Верите ли, что лев полюбил собаку?
4. Верите ли, что лев и собака прожили вместе целый год?
5. Верите ли, что собака умерла?
6. Верите ли, что лев обрадовался смерти собаки?
4. После этого учащиеся переходят к изучению нового материала, работа с приложением №1 – текст «Лев и собачка». Изучив новый материал на стадии осмысления, учитель предлагает обучающимся вернуться к заполненной таблице.
6. Работа по теме урока.
а) Беседа.
— Ребята, посмотрите, что написано после заглавия рассказа?
— Что значит быль?
— История, о которой рассказывает Лев Толстой, на самом деле произошла в далёком городе Лондоне, а узнал он о ней из рассказов моряков.
б) Чтение по частям и анализ.1ч. (1-2абзац)
— Что нужно было, чтобы пройти посмотреть животных?
— Кто показывал зверей в зверинце?
— Почему нет конкретного героя?
— Почему автор использует слово «собачонка», а не собака, собачка?
— Как человек поймал собачонку?
— Этот человек хотел сделать доброе или злое дело?
— Как его зовут?
— Расскажите своими словами, как собачонка очутилась в зверинце?
— 2ч. (3-6 абзац)— Как собачка чувствовала себя в клетке?
— Как вы думаете, страшно было собачке оказаться в клетке со львом?
— Подтвердите словами из текста.
— Почему лев не тронул собачку?
— 3ч. (7-9 абзац)— Можно сказать, что лев заботился о собачке?
— В чём проявилась эта забота?
— Почему лев только иногда играл с ней?
— Как автор относится к собачке? Ко льву?
4ч. (10 абзац)— Кто такой барин?
— Почему собачка не радуется хозяину?
— Почему лев не дал забрать собачку?
5ч. (до конца)— Сколько времени прожили лев с собачкой?
— После болезни собачка умерла. Как ведёт себя лев? Прочитаем?
— Почему лев затих?
— Как хозяин зверинца отреагировал на горе льва?
— Почему лев лежал пять дней?
— Отчего он умер?
— Давайте подумаем, для чего Л.Н.Толстой рассказал нам эту историю?
— Л.Н.Толстой чувствовал и понимал боль животных. И мне бы очень хотелось, чтобы вы тоже этому научились.
в) Работа в группах. Возврат к вопросам.
— А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.
— Я снова читаю вопросы. Во второй строке вы ставите нужный знак.
Подведение итога.
— По каким вопросам ваше мнение совпало?
— Объясните, почему вы так решили?
— По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?
7. Рефлексия. Игра «Да-нетка»
1. Собака — дикое животное.
2. Л.Н.Толстой жил в имении Ясная Поляна.
3. Л.Толстой всю жизнь был военным.
4. В своём имении он открыл школу для крестьянских детей.
5. Л. Толстой писал рассказы только для детей.
6. Л.Н. Толстой знал шестнадцать иностранных языков.
7. Лев – хищное животное.
8. В рассказе «Лев и собачка» он изображён добрым и заботливым.
9. Собаки освоили множество профессий.
— Ребята, соедините прямыми линиями все плюсы. Что у вас получилось?
— Это конура для собак, чтобы они не были брошенными и бездомными.
— Ну, а мне остаётся лишь поблагодарить вас за работу.
Рассказ В. Осеевой «Печенье» (Приложение 1)
Тема рассказа: рассыпчатое, сладкое … печенье.
Идея рассказа: нужно думать всегда о близких людях, о тех, кто нас окружает, заботиться о них, учитывать их интересы.
Фрагмент урока по рассказу В. Осеевой «Печенье»
с целью усвоения его нравственного содержания.
1. Тема и цель урока.
Тема «Семье, где помогают друг другу, беды не страшны».
Цель: приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость);
2. Место представленного фрагмента в структуре урока.
Работа с текстом по учебнику. (Этап «Анализ содержания прочитанного произведения»)
3. Задачи представленного этапа урока.
Задачи:
— способствовать более полному усвоению детьми содержания, деталей текста;
— добиваться осознания понимания прочитанного, его нравственной составляющей;
— учить приемам освоения информации, заложенной в тексте;
— помочь детям дать эстетическую оценку прочитанного;
— работать над развитием у учащихся над развитием универсальных учебных действий;
— знакомить с народными жанрами через пословицы, раскрывать их смысловую наполненность.
4. Оборудование (дается полное библиографическое описание используемых книг, прилагаются фотографии обложек, страниц книг).
1. Учебник: Ефросинина Л.А.. — Литературное чтение: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вентана — Граф.- 2019.- ( «Начальная школа XXI век»; репродукция изображения «Вечернее чаепитие»
2. Толковый словарик школьника Д.Н. Ушакова – СПБ.; Издательский дом « Литера»– 2008г- 96 л.
Стр. 92
ЭГОИСТ, -а, м. Человек, ставящий личные интересы выше общественных. 11 nрШl. эгоиети .. ‘ .. ческии, -ая, -ое эroиетичныи, -ая, -ое.
3. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка./ В.И. Даль под ред. Н. Г. Зайцева /ООО « Издательство Астрель» 2004г.
4. Русские пословицы и поговорки для детей. Пор ред. В. А. Зацепина, Изд. «Белый город». -1998г.- 48 л.
5. Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1) Работа с текстом по учебнику. — Прочитаем теперь вместе и по каждой части немного побеседуем о поступках героев. Будьте внимательны. При чтении вам встретятся трудные слова. Давайте проговорим их. Учитель читает слово 2) Анализ содержания прочитанного произведения. 1-я часть (первый абзац) Учитель задаёт вопросы. — Где происходит действие? — Зачем собралась семья? — Для кого мама принесла печенье? — Какое настроение было в семье сначала рассказа? Найдите в тексте и прочитайте — Рассмотрите внимательно иллюстрацию к тексту. Какому эпизоду она соответствует? Найдите и прочитайте его. 2-я часть (до слов «рассыпчатое, сладкое») — С какими словами обратился Миша к Вове? -С какими словами обратился Миша к бабушке? (Найдите в тексте и прочитайте. — Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? -Изменилось настроение у мамы и бабушки? (Найдите в тексте и прочитайте — Как вели себя мама и бабушка? (Найдите в тексте и прочитайте 3-я часть (до конца рассказа) — Как вы думаете правильно ли разделили мальчики печенье? -А вы поступаете также? -Итак, давайте сравним, как начинался и как закончился вечерний чай для всей семьи? Учитель обобщает ответы детей — Мальчики поступили неправильно, повели себя плохо. — Какими же растут Вова и Миша? Подберите слова для характеристики героев рассказа. — Дополните своими словами характеристику мальчиков. — Кто такой эгоист? (Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересами окружающих, думающий только о себе) Знакомство со значением слова эгоист по толковому словарю Д. Ушакова Учитель просит открыть «Толковый словарик» на стр. 92 и прочитать значение слова. — А хотели бы вы иметь таких друзей? — Можно ли назвать эту историю поучительной? Чему она учит? — Прочитайте пословицы на странице 27 учебника. Какая из этих пословиц подходит к рассказу «Печенье». Обсудите свой выбор с соседом по парте. Есть совесть – есть и стыд. Ему дали попробовать, а он всё съел. — Ребята, давайте вспомним тему нашего урока «Семье, где помогают друг другу, беды не страшны». -Это тоже пословица о семье. — А как вы думаете в семье мальчиков помогают друг другу? — По -вашему мнению у них дружная семья? — Что могли сделать мальчики чтобы помочь маме и бабушке и стать дружной семьёй? — Молодцы ребята, вы были внимательны при работе с текстом рассказа. Можете похвалить себя – погладьте себя по голове! — Давайте вспомним ещё несколько пословиц о хорошей, дружной семье: Согласную семью и горе не берёт. Семья крепка ладом (дружно, мирно, по-хорошему, ладком) (Толковый словарь В.И. Даля) В хорошей семье хорошие дети растут. Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс исправиться, не стать совсем уж чёрствыми, невнимательными, бездушными? Учитель направляет рассуждения детей — что всем надо дать возможность исправить свой поступок, поведение и т.д. — А может быть нам стоит придумать счастливое окончание этой истории? Подумайте и сочините к этой истории хороший конец. Это и будет ваше творческое задание. На следующем уроке мы послушаем ваши варианты окончания рассказа «Печенье». |
Работа с классом по тексту. Дети находят произнесенное учителем слово в тексте, прочитывают самостоятельно методом «жужжание». Дети отвечают: в квартире, на кухне, за столом и др. ужинать, пить чай с печеньем для всех Дети находят нужный текст. Читают: Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Дети рассматривают иллюстрацию в учебники и соотносят изображение с текстом в рассказе. Находят нужный отрывок и читают. Ответы детей: Дели по одному, сказал строго (стараются прочитать эмоционально, выражая своё отношение к поступку) Дети находят в тексте нужное предложение, читают: Бабушка, налей нам чаю! Ответы детей: Слова Миши нельзя считать просьбой – он не сказал волшебное слово «пожалуйста», бабушка налей нам чаю! Он приказал бабушке налить чай! и др. Дети находят в тексте нужное предложение, читают: За столом было тихо. Мама и бабушка молчали. Нет, они разделили печенье только между собой и не подумали о других членах семьи. Ответы детей: Нет, я обязательно делюсь с мамой, папой. Я никогда не беру первым. Я спрашиваю разрешение можно ли взять. И др. Начинался весело, все дружно собрались за столом, у всех хорошее настроение. А закончился тем, что мама и бабушка сидели и молчали, бабушке достался кусок чёрного хлеба, а мама даже не притронулась к чаю. Конечно, маме и бабушке очень обидно и неприятно, что мальчики так себя повели. Отвечая на поставленные вопросы дети испытывают положительный эмоциональный настрой- они так плохо никогда не поступят! У них ярче проявляется их отношение к героям рассказа, появляется осознание плохого поступка мальчиков, осознание скрытого смысла рассказа – плохие поступки огорчают близких. Слова написаны на доске. Вежливый Жадный Эгоист Добрый Бессовестный Невнимательный Ребята выбирают слова, которые, по их мнению, описывают героев и их поступок. Ответы детей: невежливые, невоспитанные, грубияны, жмотины (жарг.), плохие внуки, плохие сыновья и др. Ответы детей: Не знаю. Ребята открывают словарик на нужной странице и читают значение слова. Ответы детей: нет, с такими дружить нельзя; они ничем не делятся; думают только о себе и др. Да. конечно. Надо обязательно делиться с близкими, не быть эгоистом, уважению к родителям. Дети внимательно читают пословицы, рассуждают с соседом по парте и выбирают пословицу: Ему дали попробовать, а он всё съел- эта пословица подходит к рассказу – именно так и поступили мальчики, всё съели сами. Дети читают тему, написанную на доске. Мама и бабушка помогают. Мальчики – нет. Нет. В дружной семье все помогают друг другу. Ребята предлагают разные ситуации поступков мальчиков – могли помочь бабушке накрыть на стол, помочь испечь печенье маме, чтобы его было больше и хватило на всех и др. Ребята с большим удовольствием выполняют просьбу учителя, получая удовлетворение от проделанной ими умственной работы. Обсуждение пословиц с классом: Дети рассуждают, высказывают своё мнение по каждой пословице, сравнивают и «примеряют» пословицы к своей семье, делятся своим жизненным опытом и др. Ответы детей: мнения разделились – одни говорят могут, некоторые сомневаются. Но в процессе обсуждения все приходят к мнению – что шанс есть – исправиться могут. Ответы детей: Да, хотим! Как интересно! А я уже придумал(а) Можно я сейчас расскажу! Творческое сочинительство вызывает у ребят положительные эмоции, желание поделиться своими придуманными рассказами. |
Самоанализ фрагмента урока.
Во время проведения фрагмента урока поставленная цель была раскрыта и понята детьми. Присутствовало осознание того, что независимо от возраста необходимо оставаться добрым и порядочным человеком, не быть эгоистом.
Были использованы приёмы:
— приём моделирования способа деятельности для решения поставленных задач на этапе анализа содержания прочитанного произведения;
— приём постановки вопросов и заданий к тексту с целью усвоения нравственного содержания рассказа;
— приём выполнения в группах задания на понимание пословиц и коллективное обсуждение полученных результатов мыслительной деятельности ребят;
— проведено обсуждение значения некоторых слов, особенно важных для осмысления авторской идеи рассказа;
— раскрыто нравственное значение слов — добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость.
Ребята укрепили свои знания отличать плохие поступки от хороших; давать им оценочные суждения; работать в парах; расширили свой словарный запас, познакомились с новыми словами; активно включались в творческую деятельность, рассуждая над значением и скрытым смыслом пословиц.
6. Список использованной методической литературы.
1.Воюшина М.П. Формирование системы читательских умений в процессе анализа художественного произведения // Начальная школа. Ежемесячный научно-методический журнал. 2004, №3.
2. Мали Л.Д. Методика обучения русскому языку и литературе в начальных классах. Введение. Методика обучение грамоте. Методика литературного чтения: учебное пособие/ Л.Д. Мали – Пенза, Из- во ПГУ 2014
3. Методика обучения русскому языку и литературе: учебник и практикум для академического бакалавриата/ под ред. Т. И. Зиновьевой. М. / Издательство Юрайт, 2016
4. Методика преподавания литературы: учебник для пед.вузов / Под ред. Богдановой О.Ю., Маранцмана В.Г. – в 2 ч. Ч.1. – М.: Просвещение, ВЛАДОС, 1994 288 с.
5. Светловская, Н. Н. Методика внеклассного чтения: книга для учителя / Н. Н. Светловская. – 2е изд., перераб. – М. : Просвещение, 1991. 206 с.
6. Светловская Н.Н. Как обучать чтению, или Как разорвать замкнутый круг // Начальная школа. Ежемесячный научно-методический журнал. 2010, №3.
7. Теория и технология начального литературного образования: учебное пособие для студентов Института педагогики и психологии детства/ С.В. Плотникова, А.А. Краева Урал. гос пед. ун –т. Электон. дан. Екатеринбург, 2017.
Приложение 1
В. Осеева
«Печенье»
Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.
— Дели по одному, — строго сказал Миша.
Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его на две кучки.
— Ровно? — спросил Вова.
Миша смерил глазами кучки:
— Ровно… Бабушка, налей нам чаю!
Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.
— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.
— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.
Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку — она жевала корочку черного хлеба…