ТЕМА:
Составление картинного плана к рассказу Н. Н. Носова «На горке».
ЦЕЛИ:
1. Познакомить учащихся с содержанием рассказа.
2.
Учить делить текст на части, составлять план , находить главную мысль, подробно
излагать прочитанное.
3.
Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимание.
3.Воспитывать
трудолюбие и уважение к чужому труду.
Тип
урока: усвоение нового материала.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
—
У нас урок литературного чтения. Давайте подарим частичку своего хорошего
настроения друг другу! Создадим хорошее настроение: протяните друг другу
ладошки и улыбнитесь, а теперь садитесь. — Я желаю, чтобы доброе и солнечное
настроение сопровождало вас в течение всего урока.
2.Проверка
домашнего задания.
*
Краткий пересказ рассказа « Живая шляпа»
-Что
вы можете сказать о ребятах? Какие они? Какими они показали себя в момент
встречи с «живой» шляпой: смелыми;
любопытными;
находчивыми;
догадливыми;
добрыми?
—
Как вы думаете, мог бы произойти такой случай на самом деле? Очень
хорошо!
3.Речевая
разминка.
Ок-
ок –ок –падает снежок
Ип-
ип- ип – слышу снега скрип
Ре-ре-ре
– горы в снежном серебре
—
Прочитайте первое предложение с вопросительной интонацией.
-Конец
второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.
-Прочитайте
чистоговорку шепотом и медленно.
-А
теперь прочтите ее громко и быстро.
4.
Постановка целей урока.
—
Произведения какого автора мы изучали на двух последних уроках литературного
чтения?
—
Какие это произведения?
—
Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя и будем учиться его
пересказывать. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться…Даю подсказку:
название состоит из двух слов.
Дети
разгадывают анаграмму:
А
Н К Е Г О Р ( НА ГОРКЕ)
-Что
такое горка? Объясните.
—
«Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча
чего-нибудь».
—
А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для
красивой посуды. Значит, слово « горка» – многозначное.
-Дома
мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.
—
Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)
-Ребята,
а вы любите бывать на горке? Почему? Чем можно заниматься на горке?
—
Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
-Проверим,
подтвердятся ли ваши предположения.
—
А ещё мы ответим на вопрос:
*Признаваться
или не признаваться в совершённом проступке?
5.
Подготовка к первичному восприятию текста.
—Откройте
учебник на стр. 60. Сейчас я буду вам читать это произведение, а вам необходимо
внимательно следить и подчеркивать карандашом непонятные слова.
(чтение
произведения учителем)
-Ребята,
какие непонятные слова вы подчеркнули?
Словарная
работа.
Чиркать –
быстро, с резким звуком проводить чем-нибудь по чему-либо. ( В
рассказе
– коньками по снегу)
Фанерка
– тонкий лист древесины
Дворницкая –
помещение для дворника (Найдите толкование этого слова в конце
учебника)
Четвереньки –
поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги.
6.
Проверка первичного восприятия текста
—
Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
—
Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?
Физкультминутка
7.
Анализ произведения, выборочное чтение
—
Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
—
Что делали ребята?
—
Прочитайте, как они строили горку.
—
А что делал Котька, когда ребята трудились?
-Почему
же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься)
-Какой
он? (хитрый)
—
Что произошло, когда ребята ушли обедать?
—
Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
—
А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться)
—
Что из этого вышло? Прочитайте.
-Как
отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?
(поругали
Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
—
Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет
снег)
—
Понравилось ли Котьке работать? — Подтвердите словами из текста…
—
Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше).
—
Кто помог ему стать лучше? (его товарищи)
—
Каждому в детстве приходится решать очень нелёгкий вопрос:
—
«Как сказать правду?»,
—
«Признаться или не признаться в совершённом проступке?»
—
Как поступил Котька? Как вы относитесь к этому поступку героя?
— Чему
нас учит этот рассказ? (Если сделал что-то плохое, не утаивай. Признайся,
попроси прощение)
Физкультминутка (Релаксация)
Реснички
опускаются,
Глазки
закрываются.
Мы
спокойно отдыхаем,
Сном
волшебным засыпаем…
(пауза)
Мы
спокойно отдыхали,
Сном
волшебным засыпали,
Глазки
дружно открываем,
И
к работе приступаем.
8.
Деление текста на части, составление цитатного плана.
—
Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их.
—
Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)
—
Давайте расставим картинки по порядку.
—
Какой картинки не хватает?
—
У нас получился картинный план. Давайте озаглавим каждую картинку.
План
1.Строительство
горки ребятами.
2.Хитрец
на скользкой горке.
3.Котька
посыпает горку песком.
4.Ребята
заставили товарища работать.
5.Котьке
понравилось трудиться.
9.
Обобщение материала.
-Какое
впечатление произвёл на вас рассказ?
—
Была ли в вашей жизни подобная ситуация? Расскажите об этом.
-Выберите
слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу:
ДРУЖБА
, ЗЛО, ТРУДОЛЮБИЕ, РАДОСТЬ, ЛЕНЬ, ЗАВИСТЬ.
-С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?
Чтобы:
—
Развеселить читателя ,подшутить над кем- нибудь.
—
Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
—
Разбудить фантазию.
—
Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?
—
Итак, все выводы верны, и я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете
отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь
ему впредь такое не совершать.
10.
Рефлексия
-Выберите
и продолжите любое предложение
*
На сегодняшнем уроке я узнал…
*На
этом уроке я похвалил бы себя за…
*
После урока мне захотелось…
*
Сегодня я сумел….
11.
Подведение итогов урока.
—Ребята,
с творчеством какого автора мы с вами сегодня познакомились?
-Какое
произведение мы читали?
—Назовите
главных героев этого произведения.
Какова
главная мысль этого рассказа?
На
чужой труд смотреть весело и интересно, но и свой труд может быть в радость.
—
Рассказы Носова учат нескольким вещам. Прежде всего — не
отрываться от коллектива и не лениться. Если бы Котька с самого начала работал
вместе с ребятами, которые его звали, то глупая идея засыпать горку песком не
пришла ему в голову. Второй урок заключается в том, что прежде чем
что-то делать, надо подумать, а так ли хорошо это придумано. Ну и третий
урок о физическом труде, который может приносить радость и моральное
удовлетворение, забывать не следует.
12.
Задание на дом.
1.Выразительное
чтение всего произведения (стр.60-63)
2.
Пересказ от имени Котьки.
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страницы 64-65.
УКМ «Школа России»
1. Понравился ли тебе рассказ? Какой эпизод?
Мне понравился этот рассказ и особенно эпизод, когда Котька вышел во двор кататься. Он падал, потом засыпал горку песком и снова падал. Это самый смешной эпизод рассказа.
2. Каким ты представляешь себе Котьку?
Котька маленький, хитрый и ленивый мальчик. Он не любит работать, а приходит на всё готовое. Он любит делать всё тайком, один.
3. Какую ошибку он совершил? Почему? Как он её исправил?
Котька засыпал горку песком, потому что она была скользкой и он не мог на неё подняться. Но по посыпанной песком горке стало невозможно кататься.
Котька не знал, что песок не скользит. Он был глупенький.
Котька вместе с ребятами засыпал горку снегом и сделал ступеньки. Теперь кататься с горки стало удобно.
4. Найди диалог Котьки с мальчиками. Как ты прочитаешь слова ребят: выразишь досаду, недовольство, обиду, возмущение, угрозу? Как должны звучать слова Котьки: робко или уверенно, с удивлением или резко?
Слова ребят надо прочитать возмущённо, с обидой и недовольством.
Слова Котьки звучат робко, с удивлением, он не ожидал такого результата своих действий.
5. Перескажи рассказ от лица Котьки. Начни так: «Один раз зимой я взял коньки и пошёл во двор».
Пример пересказа рассказа «На горке» от лица Котьки можно прочитать, перейдя по ссылке.
6. Рассмотри на странице 65 картинный план к рассказу «На горке». Проверь, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа. Каких рисунков не хватает? Попробуй пересказать текст, используя картинный план.
Правильный порядок рисунков должен быть таким:
- Ребята строят горку, а Котька следит за ними.
- Ребята заливают горку.
- Котька поскользнулся на горке и упал.
- Котька засыпал горку песком и снова упал.
- Ребята стали ругаться.
Не хватает рисунка, где Котька вместе с ребятами заново заливают горку и строят ступеньки.
Пересказ рассказа «На горке» по картинному плану для 2 класса
Целый день ребята строили горку. Они трудились до обеда, а потом залили горку водой и ушли обедать.
А Котька Чижов был хитрым. Он смотрел на ребят из окна, а на улицу не выходил, чтобы им не помогать.
Когда ребята ушли, Котька нацепил коньки и вышел во двор. Он стал кататься, но получалось у него плохо. Тогда он полез на горку, но упал. Он падал раз десять.
Котька сходил за песком и стал посыпать горку. Он поднялся на самый верх и хотел скатиться. Но коньки по песку не поехали и Котька снова упал. Он на четвереньках сполз с горки.
Тут пришли ребята, увидели песок и стали возмущаться. Котька сказал, что хотел, чтобы горка была не скользкой. Ребята дали ему лопату и заставили засыпать горку снегом. А сами стали заново её заливать.
Котьке понравилось работать и он пристроил к горке ступеньки.
7. Обсудите с друзьями поступок Котьки.
Поступок Котьки был глупым. Он не подумал о последствиях и испортил горку.
Но ещё раньше он поступил тоже нехорошо. Он поленился помочь ребятам и пришёл на всё готовое.
Если рассматривать картинный план к рассказу Носова «На горке», то ставится ясно, что расположение картинок не соответствует последовательности событий в произведении.
Здесь не хватает картинок как Котька исправил ситуацию с песком на горке.
В рассказе Котька взял лопату и засыпал горку снегом, залил водой, а когда она застыла, еще и ступеньки сделал, чтобы всем удобно было подниматься.
Если использовать картинки то можно начать с того, что ребята залили горку водой, а после написать план.
План к рассказу «На горке» смотреть
здесь
Если рассматривать картинный план к рассказу Носова «На горке», то ставится ясно, что расположение картинок не соответствует последовательности событий в произведении.
Здесь не хватает картинок как Котька исправил ситуацию с песком на горке.
В рассказе Котька взял лопату и засыпал горку снегом, залил водой, а когда она застыла, еще и ступеньки сделал, чтобы всем удобно было подниматься.
План для пересказа:
1) Строительство снежной горки во дворе;
2) Ребята ушли домой;
3) Хитрость Котьки Чижова;
4) Котька вышел на горку;
5) Скользко, невозможно на горку взобраться;
6) Котька посыпал горку песком;
7) Кто посыпал горку песком?
Кто испортил горку тот ее чинит;
9) Котька исправил свою ошибку и еще ступеньки сделал.
Все категории
- Фотография и видеосъемка
- Знания
- Другое
- Гороскопы, магия, гадания
- Общество и политика
- Образование
- Путешествия и туризм
- Искусство и культура
- Города и страны
- Строительство и ремонт
- Работа и карьера
- Спорт
- Стиль и красота
- Юридическая консультация
- Компьютеры и интернет
- Товары и услуги
- Темы для взрослых
- Семья и дом
- Животные и растения
- Еда и кулинария
- Здоровье и медицина
- Авто и мото
- Бизнес и финансы
- Философия, непознанное
- Досуг и развлечения
- Знакомства, любовь, отношения
- Наука и техника
0
Как пересказать текст, используя картинный план рассказа «На горке» Носова?
Задания по литературе для 2 класса Рассмотри картинный план к рассказу «На горке».
Проверь, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа. Каких рисунков не хватает?
Попробуй пересказать текст, используя картинный план. С чего ты начнешь, как продолжишь, чем закончишь?
1 ответ:
1
0
Если рассматривать картинный план к рассказу Носова «На горке», то ставится ясно, что расположение картинок не соответствует последовательности событий в произведении.
Здесь не хватает картинок как Котька исправил ситуацию с песком на горке.
В рассказе Котька взял лопату и засыпал горку снегом, залил водой, а когда она застыла, еще и ступеньки сделал, чтобы всем удобно было подниматься.
<hr />
Если использовать картинки то можно начать с того, что ребята залили горку водой, а после написать план.
План к рассказу «На горке» смотреть
здесь
Читайте также
Нельзя сказать, что встретившись с «живой шляпой» герои рассказа Носова показали себя отважными храбрецами. Напротив они очень испугались и убежали из комнаты. Впрочем, видя, что шляпа не двигается ребята осмелели и стали бросать в шляпу картошкой. Вадик первым попал в шляпу и та неожиданно подскочила и мяукнула. Тут уж Вовка догадался, что это котенок, и что под шляпу он попал, когда шляпа свалилась со шкафа.
Какими же можно назвать ребят в этой истории со шляпой?
Прежде всего любопытными, потому что хоть они и боялись, но все-таки любопытство пересилило страх и они стали изучать шляпу. То есть ребята проявили еще и находчивость. пытаясь попасть в шляпу издалека.
Пересказ текста по вопросам — это такой методический прием, который помогает научить ребенка логически выстраивать свое повествование, развивает речь и память.
Особенности обучения пересказу в следующем алгоритме:
Вначале учительница или родители дома читают текст ребенку. Ребенок слушает
Второй этап — краткая беседа по тексту с целью закрепления сюжета в памяти ученика.
Третий (самый важный) учительница или мама-папа задают вопросы по тексту. Если дело происходит в классе, готовят ответ все дети, отвечают те, кого выбрал учитель.
Дома все вопросы адресуются одному ребенку, при затруднениях папа-мама помогают.
Важно выстроить вопросы в логической последовательности самого рассказа.
После такого тренинга можно предложить ребенку самому без вопросов связно пересказать текст
Это пословица говорит о том, что нужно быть благодарным. То есть не только стараться помочь людям (делать добро), но и помнить добро, которое сделали вам, быть благодарным за него.
То есть, если вам когда-то помогли, то не стоит забывать об этом. Таким образом, получается взаимовыручка — сначала тебе помогают, потом уже ты помогаешь. Если все люди будут следовать этому правилу, то мир станет добрее и светлее.
А также, я считаю, что поговорка «Хорошо тому кто добро делает, ещё лучше тому, кто добро помнит» говорит о том, что для самого человека лучше не заостряться на плохом, а наоборот помнить лишь хорошее. Так ему будет гораздо легче жить — в доверии к миру и окружающим людям.
Начнем описание сказки «Серая звездочка» Бориса Заходера с описания главных героев.
Прежде всего обратим внимание, что это сказка в сказке, которую рассказывает еж своему ежонку.
Поэту папа еж и его ежонок также будут главными героями сказки
Далее это сама Серая звездочка, жаба.
Умный скворец, который придумал жабе оригинальное имя.
Это различные цветы — колокольчики, иван-да-марья, анютины глазки, розы, маргаритки.
Это бабочка крапивница, которая нашла свой конец в клюве скворца
Это Очень Глупый Мальчишка.
Также в сказке действуют вредители — слизняки, гусеницы, жуки.
Главная мысль сказки «Серая звездочка»: «Дело не в названии», главное то, как к тебе относятся твои друзья.
Сюжет сказки «Серая звездочка» Заходера одновременно прост и вместе с тем поучителен. Глвной героиней сказки оказывается жаба, которую многие считают символом уродства. Однако в сказке жаба не знала о своей некрасивости и поскольку цветы, птицы и деревья очень ее полюбили была вполне довольна жизней. А ее глаза так вовсе всем казались просто изумительно красивыми.
Эта сказка учит нас не обращать внимание на внешность, а больше думать о внутреннем содержании. Когда мальчик, прибежавший в сад увидел жабу и стал в нее кидаться и обзывать грязными словами, жаба даже не поверила, что это относится к ней. Она сильно расстроилась, но ее друзья поддержали ее.
Эта сказка несомненно представляет собой очень поучительное сказание, которое заставит нас по новому посмотреть на казалось бы самые очевидные вещи.