Бузденкова Мария,БХ-17-1
Конспект урока биологии в 6 классе (ФГОС).
Тема урока: Плод. Разнообразие и значение плодов.
Цель урока: Изучить разнообразие и значение растительных плодов.
Задачи урока:
Образовательная: изучить особенности строения растительных плодов; познакомится с различными видами плодов, сравнить их; определить их значение;
Развивающая: развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы,
устанавливать причинно-следственные связи; развивать учебные навыки по поиску и
систематизации информации,
Воспитательная: вырабатывать коммуникативные качества, развивать эмоционально
– ценностное отношение к растениям, прививать бережное отношение к природе.
Ожидаемый результат – объяснять значение понятий: плод, околоплодник, покрытосеменные растения, сухие и сочные плоды, односемянные и многосемянные плоды, объяснять процесс образования плода, определять типы плодов, классифицировать, описывать способы распространения плодов и семян.
Предметные результаты: иметь представление о понятии плод. Знать их
многообразие, строение и функции.
Личностные: иметь представление о плодах ,их разнообразии и их роли для растений.
Метапредметные результаты
- Регулятивные УУД :
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
- Познавательные УУД:
Сформировать умения анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления;
Выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником — анализ схем и таблиц, подводящий диалог с учителем, выполнение заданий)
- Коммуникативные УУД:
Сформировать умение организовывать учебные взаимодействия в паре.
Умение эффективно взаимодействовать при совместном выполнении работы.
Умение воспринимать устную форму информации.
Умение выражать свои мысли четко и кратко.
- Личностные УУД:
Умение использовать полученные знания на практике.
Формирование потребности в объективной оценке своей работы.
Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и
саморазвития.
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Наглядный (работа с рисунками, таблицами, схемами)
3. Практический (поиск информации)
4. Дедуктивные (анализ, обобщение)
Оборудование: презентация, рисунки видов тканей, раздаточный материал в виде карточек с заданиями. таблицы «Цветковое растение и его органы», «Типы плодов», гербарии.
Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения. групповой деятельности, развивающего обучения.
Ход урока:
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Приветствие. Создание благоприятного психологического микроклимата в классе.
2.Актуализация знаний.
Вспомним, что мы знаем о растениях. Прежде чем приступить к новой теме, мы проведем проверку домашнего задания.
Опрос по понятиям .Каждому ученику предстоит выполнить задание -вставить пропущенные слова.
Цветок – это ….
Двойной околоцветник образован ….
Околоцветник выполняет важные функции – ….
Пестик состоит из трех частей: ….
В пестике образуются ….
В тычинках различают ….
В тычинках образуется ….
Обоеполыми называются цветки, имеющие ….
Однополые цветки – это цветки, в которых ….
Однодомными называют растения, у которых ….
К однодомным растениям относятся: ….
Двудомными называют растения, у которых …
К двудомным растениям относятся: ….
3. Целеполагание и постановка учебных задач.
Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (груша)
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
Сегодня наша задача состоит познакомиться с плодами, которые развиваются из цветка после оплодотворения. Конечным этапом развития цветка, как генеративного органа, является образование плода.
4. Открытие новых знаний.
По образному выражению американского ботаника А. Имса, плод – это «зрелый цветок».
Огромное разнообразие плодов, ровно, как и цветов, стеблей, является результатом длительной эволюции, адаптации, то есть приспособления к условиям существования.
Развитие плода. Разнообразие плодов)
Плоды бывают:
1. Сухие
2. Сочные.
1. Семянка, зерновка, коробочка, желудь, орех, боб, стручок, крылатка.
2. Костянка, ягода, тыквина, яблоко, померанец. ( учитель демонстрирует таблицу на доске, спроецированную с помощью компьютера)
Плоды могут быть простые, сложные, сборные.
Функция плодов — это защита семян и их распространение.
Разнообразие плодов (углубленное изучение)
Учитель продолжает рассказ:
Зрелые семена различаются по форме, величине, окраске, внутреннему строению (ученики рассматривают предложенные учителем коллекции плодов и семян), работа с дидактическими картинками на доске.
ФИЗМИНУТКА
Физкультминутка. (2минуты)
(Как мы усвоили знания о плодах?) Учитель предлагает ребятам встать со своего места и при названии сухих плодов руки поднять вверх, а когда учитель называет сочные, то ученики разводят руки в стороны. Побеждает ученик, который правильно ответил на все вопросы
5. Первичное закрепление.
К доске вызывается ученик, который на картинках показывает типы плодов и называет их.
Учитель просит учеников начертить в тетради таблицу «Типы плодов». Ученики заполняют самостоятельно.
6. Самоанализ, самоконтроль.
Ученики сопоставляют изученный материал и делают вывод о правильности
выполнения задания.
7. Рефлексия.
Обобщение пройденного, побуждение к дальнейшему самостоятельному
изучению материала.
1. Какие сочные плоды вы знаете? (костянка, ягода, померанец, яблоко, сборная сочная ложная семянка, тыквина)
2. Назовите сухие плоды. ( коробочка, крылатка, летучка, боб, стручок, струночек, желудь, зерновка, орех)
Загадки загадывают ученики, которые специально их приготовили для урока
1.На зеленых ветках
Детки лысые в беретках.
Без боязни спрыгнут с веток –
Очутятся без береток.
У кудрявого их папы
Ни беретки нет ни шляпы. (желуди)
2. Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке, Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину
Из плодов он тверже всех,
Называется….(орех)
3. Выкинем – не обеднеем,
Соберем – разбогатеем. (Зерно).
4. Солнце жжет его макушку,
Хочет сделать погремушку. (мак)
5. Плод душистый и пушистый,
А середка плода, словно камень,
тверда. (персик)
6. Алый цвет, медовый вкус,
Съел до корки весь….(арбуз).
7. Весь в пупырышках малец-
Изумрудный … (огурец).
8. В старой сказке овощ этот,
Стал для Золушки каретой. (тыква).
Назовите, к каким типам плодов относятся эти растения
Домашнее задание.
Составить кроссворд по теме: «Плоды и семена».
Несколько дифференцированных заданий различной степени сложности, предлагаются учителем для работы дома.
Желаю успеха!
Приложение
Выполните задания теста. Выберите один правильный ответ.
Плоды и семена, их распространение.
Вариант 1.
1. Плод – ягода у:
а) вишни в) крыжовника
б) сливы г) черемухи
2. Плод – костянка у:
а) дуба б) томата
в) смородины г) персика
3. На перегородке плода семена расположены у:
а) фасоли в) репы
б) гороха г) акации
4. После созревания свои семена разбрасывает:
а) томат в) бузина
б) акация г) череда
5. Распространяются ветром плоды:
а) клена в) дуба
б) бузины г) кокоса
Вариант 2
1. Плод – коробочка у:
а) мака в) подсолнечника
б) лещины г) капусты
2. Плод – семянка:
а) ячменя в) редиса
б) подсолнечника г) дуба
3. Сочный плод с большим количеством семян называется:
а) ягода в) костянка
б) коробочка г) семянка
4. Околоплодник срастается с семенной кожурой у:
а) зерновки в) ореха
б) семянки г) боба
5. Околоплодник – это видоизменение:
а) цветоложа в) чашечки
б) стенок завязи г) семени
Вариант 3
1* Переставьте правильно буквы в словах и впишите рядом названия плодов.
Чтсроку |
Анстякок |
Дельуж |
Яадог |
Хрео |
Шкорее |
Ямкнеса |
Орказвен |
Боркачоок |
околяб |
2. Подчеркните лишнее:
А) ягода;
Б) костянка;
В) семянка;
Г) пыльца;
Д) зерновка.
Государственное учреждение образования
« Средняя школа № 9
г. Мозыря»
План – конспект
урока в 6 классе по теме:
«Грибы»
Подготовила –
учитель биологии Ковальчук Т.М.
Мозырь, 2018
Тема: Грибы
Цель: Познакомить учащихся с характерными
признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и
черты отличия грибов от растений; дать представление о строении грибов, о типах
питания и размножения и распространения грибов.
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить учащихся с
характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать
черты сходства и черты отличия грибов от растений.
2.
Дать представление о
строении грибов, о типах питания и размножения грибов;
Развивающие:
1.
Способствовать развитию
умения сравнивать, делать выводы, анализировать при выполнении заданий
повышенной сложности.
2.
Содействовать развитию
самостоятельности и активности на уроке, формированию эстетической культуры,
культуры труда.
3.
Продолжить формирование
умений учащихся сравнивать, обобщать и объяснять свойства, устанавливать
причинно – следственные связи.
Воспитательные:
1.
Воспитание бережного
отношения к природе.
2.
Эстетическое воспитание
через демонстрацию красоты природы.
3.
Развивать творческие
умения школьников и способность применять их на практике.
Тип урока: изучения нового материала.
Вид урока: урок – беседа.
Методы: словесно – наглядные (с использованием
таблиц, схем и учебного пособия).
План:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Изучение нового материала.
4.
Закрепление нового
материала.
5.
Итоги урока, рефлексия, домашнее
задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель отмечает отсутствующих.
Спрашивает о готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
На повторение пройденной темы
учитель проводит небольшой опрос.
-назовите царства живых
организмов?
— чем растения отличаются от
животных?
-какие особенности строения
бактерий?
-назовите представителей царства
протистов?
Чем отличаются представители
царства грибов от других живых организмов мы узнаем сегодня на уроке.
3. Изучение нового материала.
Изучение нового материала
происходит по плану:
1. История возникновения царства
грибов.
2. Распространение грибов.
3. Черты сходства с растениями и
животными.
4. Особенности строения грибов.
5. Особенности питания грибов.
6. Особенности размножения
грибов.
1. “Самые знакомые и самые таинственные
существа”.
Действительно
с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, еще в Древнем Риме прекрасно
знали не только о вкусовых достоинствах грибов, но и об их ядовитых свойствах.
И все же, несмотря на давнее знакомство, грибы – существа таинственные. Люди
издавна интересовались ими. Имеются описания грибов, сделанные в IV веке до
нашей эры. Но и тогда, и много позже никак не могли понять, что же собой
представляют грибы.
На
уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов и ответить на вопрос: “В
чем таинственность этих существ?”.
Первое упоминание о грибах
встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа и относится к V
веку до нашей эры. Живший на столетие позднее Гиппократа древнегреческий ученый
Аристотель тоже интересовался грибами. А один из его учеников, впоследствии
признанный в ученом мире как отец ботаники, Теофраст, описал все известные ему
грибы, разделив их на съедобные и ядовитые. Еще в XVIII веке некоторые ученые
вполне серьезно доказывали: грибы – дьявольские существа, порожденные нечистыми
силами. Другие считали, что грибы божественного происхождения.
Здравомыслящие люди не очень-то
верили в дьявольское или божественное происхождение грибов. Но что они собой
представляют, тоже не знали. Одни ученые относили грибы к минералам, другие – к
растениям, хотя у растений должны быть и корни, и листья, и цветы. Правда, есть
растения, у которых отсутствует какой-либо один из этих признаков. А у грибов
нет ни корней, ни листьев, ни цветов.
Известный итальянский ботаник
Микели, посвятивший всю жизнь изучению грибов, ошибочно полагал, что у грибов
есть цветы с тычинками, но без околоцветников. Случайно он стал очевидцем
довольно странного явления. Как-то Микели положил на лист чистой белой бумаги
пластинками вниз шляпку шампиньона и забыл про нее. А когда поднял шляпку, то
увидел на бумаге еле заметный геометрически правильный узор, состоящий из
пылинок. Ученый взял увеличительное стекло и стал рассматривать таинственные
пылинки. Но они оказались такими мелкими, что он ничего не увидел. Аналогичный
опыт Микели выполнил с сыроежками, подосиновиком. И заметил, что грибная пыль
по-разному окрашена. Микели решил прорастить грибные “семена” и добился успеха,
ученый испытал чувство великой радости, когда своими глазами увидел грибные
проростки. Своими опытами Микели положил конец разговорам о возникновении
грибов от ударов молнии, от гниения, от обильной росы или просто от тени.
Микели столкнул с мертвой точки
науку о грибах, продвинув ее вперед. Однако, даже такой великий знаток природы,
как Карл Линней, долго не мог решить, куда отнести грибы – к животным или к
растениям. Выяснилось, что по некоторым физиологическим признакам грибы
приближаются к животным, но с другой стороны, по способу питания и другим
признакам они близки к растениям. Пришлось образовывать специальную
систематическую группу для грибов. Так появилось царство для грибов.
2.
Грибы широко распространены на нашей планете и встречаются в различных,
иногда самых неожиданных местах. Они живут в почве ж в воде, на остатках
мертвых растений и животных, а также паразитируют на живых
организмах. Грибы можно встретить в глубоких темных пещерах и в
заоблачных высотах гор, в знойных безводных пустынях и в зонах вечной
мерзлоты.
Самостоятельная
работа учащихся в
группах по вопросам:
-сравнение
грибов с растениями и животными;
-питание
грибов;
-размножение
грибов;
Обсуждение
вопросов, по результатам заполнить таблицы.
3.
Табл.1
Признаки грибов сближающих их с растениями и животными.
Признаки грибов, сближающих их с |
Признаки грибов, сближающих их с |
Индивидуальные признаки грибов |
Прикрепленный образ жизни. |
Наличие хитина в клеточных стенках. |
Вегетативное тело – мицелий (грибница). |
Неограниченный рост в течение жизни. |
Наличие мочевины в качестве промежуточного продукта |
Абсорбтивное питание. |
Наличие целлюлозы в клеточных стенках некоторых грибов |
Не имеют хлорофилла. Гетеротрофный способ питания. |
Имеются плодовые тела как приспособление к лучшему |
Верхушечный рост мицелия. |
Запас углеводов в виде гликогена. |
4.
Тело большинства
видов грибов представляет собой мицелий
(грибницу), который состоит из тонких, чаще всего бесцветных или желтоватых трубчатых нитей — гиф. Иногда встречаются
грибы с яркоокрашенным мицелием —
розовым, красным, желтым. Гифы
разделены поперечными перегородками
на отдельные клетки. Они могут плотно
сплетаться, образуя, например, плодовые тела шляпочных грибов.
Мицелий обычно развивается из спор, реже — из кусочков мицелия. Рост гиф
всегда верхушечный. Скорость роста мицелия у различных грибов
различна и во многом зависит от условий внешней среды. Некоторые
грибы за сутки могут образовать мицелий с суммарной длиной гиф более 1
км. Продолжительность жизни грибницы — от нескольких дней до нескольких лет.
У некоторых грибов, например дрожжей, мицелий отсутствует, а их
вегетативное тело представлено одиночными, способными к делению клетками.
5. Все
грибы — гетеротрофы. Среди них есть сапротрофы (плесневые,
дрожжевые, шляпочные грибы), обитающие на мертвых органических остатках, и паразиты
(мучнисторосяные, ржавчинные, головневые и др.), которые питаются
веществами других организмов. И сапротрофы, и паразиты всасывают пищу после
частичного ее переваривания вне грибной клетки с помощью ферментов, которые выделяются
клетками гриба.
Кроме
того, для грибов характерно взаимовыгодное сожительство с растениями,
водорослями и цианобактериями. Примером такого сожительства могут быть лишайники
и микориза.
6.
Табл. 2
Способы размножения грибов.
Способы размножения грибов |
||
Бесполое размножение |
Половое размножение |
|
Частями мицелия (вегетативное размножение). |
Спорами. |
Специализированными клетками (гаметами). |
На |
Споры образуются в особых органах – |
На мицелии образуются мужские и женские |
Сейчас мы познакомимся с
представителями царства грибов
Грибы в зависимости от строения
разделяются на высшие и низшие.
У высших грибов мицелий разделен
перегородками на отдельные клетки, содержащие одно, два или много ядер.
У некоторых грибов, например
дрожжей, вегетативное тело представлено одиночными почкующимися клетками.
У низших грибов клетки мицелий
неклеточный, он лишен перегородок и представляет собой как бы одну гигантскую
клетку с большим числом ядер.
Плесневые грибы — микроскопические грибы, образующие характерные
налёты (плесень) на поверхности органических субстратов (продукты, бумага,
кожа, текстиль).
Давайте рассмотрим готовый микропрепарат
мукора под микроскопом. Но прежде чем приступить к работе повторим правила
работы с микроскопом.
(Фронтальный опрос. Работа с микроскопами:
настройка микроскопов, рассматривание микропрепарата, перевод микроскопов в
нерабочее положение).
В презентации – приготовлении препарата
плесневого гриба.
Дрожжи
Открытие дрожжей:
Много тысяч лет назад обратили внимание на
виноградный сок, который оказался в тепле. В нем всплывали пузырьки, а на дно
опускались белые хлопья. И только в 1680 году, после изобретения микроскопа,
удалось рассмотреть организмы, но только в девятнадцатом веке ученые поняли,
что дрожжи — это грибы. Грибы особенные не имеющие грибниц. Сейчас
человеку известны пивные, пекарские и медицинские дрожжи.
Как вы думаете, где можно встретиться с
дрожжами?
Оказывается, не только человек научился
использовать дрожжи для своих нужд. Обыкновенный комар выращивает их в своем
пищеводе. Когда он вонзает свой хоботок в человеческую кожу, в ранку вместе со
слюной впрыскивается растворенный в ней углекислый газ. Попадают туда и дрожжи.
Углекислый газ помогает комару сосать кровь, а сами дрожжи вызывают, всеми
знакомый зудящий волдырь на месте укуса.
Чем дрожжи отличаются от плесневых грибов?
Дрожжи, сборная группа, не имеющих типичного
мицелия и существующих в виде отдельных почкующихся или делящихся клеток и их
колоний. Известно около 500 видов. Клетки дрожжей разнообразной формы, размеры
то1,5-2.0 до 10-12 мкм, удлинённых до 20 мкм. Дрожжи содержат витамин В.
А теперь немного отдохнём, мы входим в сказочный Город
загадок, главное условие – отвечать хором. Готовы?
Под старой сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею
Найден первый… боровик
Очень дружные
сестрички
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом.
Золотистые… лисички
Наберу грибов
молодых,
Самых-самых разных:
Под дубами голубых,
Под сосною красных. сыроежка
В лесу на лужочке
Гнилые пенечки,
А на каждом из них
Много братьев лихих. опята
Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке пестринки.
Кто к ней прикоснется,
Тот и не проснется. Бледная поганка
Не спорю, не белый –
Я, братцы, попроще…
Расту я обычно
в березовой роще. (Подберезовик.)
Он пузатенький
сидит,
Из-под кустика глядит.
С белой ножкою внизу,
С темной шапкой наверху. (Белый гриб.)
И под старою
сосною,
Где склонился пень-старик,
Окружен своей семьею,
Первый найден… (Боровик.)
Я был в лесу,
Поймал лису,
Домой несу.
Отварю, посолю,
А зимой похвалю. (Лисички.)
Рыженький Ванек,
Крепкий паренек,
Спрятался за пень,
А шапка набекрень. (Рыжик.)
Игра «Кто быстрее»
Участвуют два ученика. Из комплекта муляжей грибов один должен отобрать
съедобные, а другой ядовитые грибы. (Можно под музыку или запись голосов птиц в
лесу.)
Физкультминутка.
Игра верю — не верю. (те кто верит – встает)
1. В лисичках никогда не заводятся черви. (ДА)
2. Рекомендуется собирать грибы вблизи заводов,
фабрик, автодорог. (Нет)
3. Симбиоз – полезное сожительство гриба с
деревом. (Да)
4. Мицелий является телом гриба. (Да)
5. Гифы – это грибные нити, образующие тело
гриба. (Да)
6. Наука о грибах называется мифология. (Нет)
7. Опята – грибы, растущие на камнях. (Нет)
Правила сбора грибов
1.
Собирать следует только те
грибы, которые ты твердо знаешь, что они съедобные.
2.
Нельзя собирать съедобные,
но старые грибы, т.к. в них накапливаются ядовитые вещества.
3.
Нельзя собирать грибы
растущие вдоль проезжих дорог.
4.
Нельзя собирать червивые
грибы, т.к. черви загрязняют мякоть гриба вредными выделениями.
5.
Грибы нельзя вырывать из
земли, а нужно осторожно срезать ножом или выкручивать не разрушая грибницу
(мицелий).
6.
Собирать гриба лучше в
плетеную корзину или тару, через которую проходит воздух. Иначе грибы
испортятся.
Первая помощь при отравлении
1. До приезда врача уложить
больного в постель и дать выпить ему 4 – 5 стаканов кипяченой воды комнатной
температуры или содового раствора (1 чайная ложка соды на стакан воды), либо
слабый раствор марганцовки.
2. Вызвать рвоту. Повторить 5-6
раз.
3. Предложить выпить
слабительные средства.
4. При жажде давать крепкий чай,
кофе, подсоленную воду.
5. Остатки грибов следует
передать в лабораторию для исследования.
4. Закрепление нового
материала.
• мицелий • гифы • плодовое тело
• гетеротрофы • сапротрофы • паразиты • симбиоз •микориза.
5. Рефлексия.
Синквейн
Грибы
Существительное (1 слово)
Прилагательное (2 слова)
Глагол (3 слова)
Предложение (4 слова)
6. Домашнее задание.
§
Литература.
1.
Лисов Н.
Д. , Лемеза Н. А. Учеб. Биология 7 класс. – Мн., 2004.
2.
Калинина
А. А. Поурочные разработки по биологии 6(7) класс. – М., 2005.
3.
Лисов Н.
Д., Вербицкий О. В., Шелег З. И. Рабочая тетрадь по биологии для 7 класса. –
Мн., 2007.
Конспекты по биологии 6 класс собраны по порядку на этой странице. Они помогут вам наглядно показать
учебный материал на своих уроках, а ученик с их помощью сможет самостоятельно изучить любую тему урока по видео или конспекту. Это готовые материалы для
учителя биологии, которые можно удобно использовать на каждом своем уроке.
Как пользоваться видеоуроками и конспектами?
План – конспект урока биологии в 6 классе.
Тема урока: «Плоды и их классификация»
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Цель: ознакомление с видами плодов и со способами распространения плодов и семян.
Развивающие задачи:
-
развивать навыки самостоятельной работы
-
продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать их, обобщать, делать выводы
-
учить объективно оценивать свои знания.
Образовательные задачи:
-
создать условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний
-
познакомить с факторами, способствующими распространению плодов и семян
-
научить определять способ распространения плодов и семян по их внешнему виду
-
научить выявлять черты приспособленности в строении плодов и семян к способу распространения
Воспитательные задачи:
-
воспитывать культуру общения и ответственность за результат своего труда.
Планируемый результат:
1.Предметный результат – знакомство учащихся с особенностями строения плодов покрытосеменных растений, их многообразием, классификацией; познать роль плодов в природе и хозяйственной деятельности человека.
2.Личностный результат – воспитание у учащихся познавательного интереса к предмету, формирование культуры общения, коммуникативных качеств.
3.Метапредметный результат – формирование умений работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием. Развитие умений выделять главное, ясно выражать свои мысли, сравнивать объекты, делать выводы, формулировать гипотезы, решать биологические задачи.
Задачи формирования УУД:
Познавательные УУД:
— умение формулировать тему и проблему урока;
— умение добывать новые знания, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; поиск и выделение нужной информации; анализ объектов с целью выделения признаков;
Коммуникативные УУД:
— умение интегрироваться в группу, взаимодействовать;
— развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;
— осуществлять совместную познавательную деятельность в группах;
— оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
— развивать умение высказывать свою точку зрения, оценивать свои действия и действия одноклассников;
— Регулятивные УУД:
— умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
— умение проговаривать последовательность действий на уроке;
— умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
— умение оценивать свои учебные действия;
Методы обучения:
словесные, наглядные, работа в группах, проблемный, практический.
Оборудование:
-
таблицы “Сочные плоды”, “Сухие плоды”, “Способы распространения плодов и семян”
-
натуральные объекты: кочан капусты, корнеплод моркови, клубень картофеля, плоды: апельсина, томата, огурца
-
коллекции плодов и семян (череда, клюква, клен, дуб, овес, бобы)
-
инструктивные карточки для работы в группах
-
ПК, мультимедийный проектор, презентация Power Point к уроку, видеофрагменты.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель.
Добрый день, ребята! Мы продолжаем с вами изучить органы растения.
Что такое орган? На какие группы делятся органы? Какие генеративные органы вам известны?
Учащиеся.
Цветок, плод, семя.
Учитель. Молодцы! А сейчас я предлагаю собрать модель цветка.
Выходят от каждого ряда по 1 ученику и собирают модель цветка. Первый справившийся с заданием остается у доски и называет части цветка, указывая значение.
Ребята помогите мне разгадать загадку. Для этого
Обведите выделенные буквы правильных суждений:
П.Опыление — это перенос пыльцы с пыльников на рыльце пестика.
А.Главная часть цветка — яркий околоцветник, привлекающий опылителей.
Л.Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца.
О. Пестик — женский половой орган, а тычинки — мужской.
Е. Цветковое растение состоит из корней, стеблей, листьев.
У. Двойным оплодотворением у цветковых растений называют слияние яйцеклетки сначала с одним, а затем с другим спермием.
П. Ветроопыляемые растения обычно растут поодиночке.
Я. По сравнению с пыльцой насекомоопыляемых растений пыльца ветроопыляемых крупнее.
Д. Из оплодотворенной яйцеклетки развивается зародыш семени.
И. Тычинки и пестик бывают в каждом цветке.
Какое слово у вас получилась? Плод. Правильно.
2. Актуализация знаний.
Ребята! А где образуется плод у растения? (в завязи пестика).
А сейчас поиграем в волшебную корзинку.
— Я буду доставать всё то, что лежит у меня в корзине, ваша задача назвать орган и растение к которому он принадлежит.
— Ребята, а как можно назвать все эти предметы одним словом? (плоды).
— А все ли перечисленные предметы являются плодами?
(нет кочан капусты, морковь и свекла плодами не являются).
Узнаем об этом в ходе нашего интересного общения на уроке. Давайте настроимся на поиск и творчество.
Я предлагаю на уроке всем активно поработать и получить максимум знаний.
3. Погружение в тему.
Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и значимой как для растений, так и для нас темой – Строение, значение и классификация плодов.
А для чего человеку надо знать всё о плодах? Каково значение плодов в жизни человека?
Варианты ответов:
1. Употребляет в пищу.
2. Сырьё для промышленности (хлопчатник, подсолнечник и т.д.)
3. В медицине (источник витаминов и лекарственных веществ, например, шиповник, малина, черника и т.д.);
4. В с/х надо знать агротехнику выращивания и размножения растений.
Молодцы, вы сами сказали, как важно изучать человеку плоды. Каждый человек должен знать плоды, чтобы знать, как их использовать.
— Запишите в тетрадях число и тему урока «Плоды»
— А чтобы вы хотели бы узнать ещё о плодах на сегодняшнем уроке?
Это и будет нашей целью урока.
Работа с диском «Сферы» П.48. Виды плодов.
1 группа получает задание: найти материал о строении плода
2 группа: какие функции выполняют плоды
3 группа: классификация плодов
4 группа: какие способы распространения плодов и семян существуют
Работа с ноутбуками по электронному учебнику «Сферы».
Модельные ответы:
Вывод 1: Строение плода. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник- разросшиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе.
Вывод 2: Функции плода. Важнейшие функции плода- защита и распространение семян. Защищает плод от механических повреждений, от высыпания семян, от проникновения насекомых внутрь плода. Внутри каждого плода своё количество семян, которые созревают и развиваются за счет плода.
Вывод 3: По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть.
Вывод 4: Способы распространения семян: саморазбрасыванием, ветром, животными, человеком, водой.
Лабораторная работа. Работа в группах.
Учитель: “Практика – лучший учитель”- говорил блестящий древнеримский оратор и философ Цицерон, поэтому знания вы получите самостоятельно, выполняете задания лабораторной работы по инструктивной карточке. Группам предоставляются натуральные плоды и семена. Учитель в роли консультанта следит за выполнением задания, корректирует работу групп.
Инструктивная карточка
-
Рассмотрите предложенные вам плоды и семена.
-
Впишите названия исследуемых растений в таблицу и составьте характеристику их плодов.
-
Укажите название плода растений.
-
Определите, какие приспособления к распространению имеются у плодов и семян исследуемых растений.
-
Установите, какими способами распространяются плоды и семена предложенных растений, впишите эти способы в таблицу.
-
Сведения занесите в таблицу.
Название растения |
Название плода |
Плод |
Способ распространения |
Приспособления к распространению |
Сочный или сухой |
Односемянный или многосемянный |
-
Сформулируйте вывод о способах распространения в природе плодов и семян.
Вывод: плоды и семена имеют приспособления для распространения в природе различными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком (активно и пассивно).
4. Закрепление
Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок — сыграем в игру «Яблоко раздора»: ваша задача высказать свое мнение на каждый вопрос и из всех мнений выбрать наиболее верное.
1.Относят ли клубни картофеля и корнеплод моркови к плодам. Почему?
2. Сухими плодами считают зерновку, семянку, орех, желудь, все они имеют одну особенность. Какую?
Ответ (Все они раскрываются и внутри имеют одно семя)
3. Зерновка, семянка это сухие плоды и имеют внутри одно семя, а бывают ли сухие плоды многосемянные? Если да, приведите примеры.
(Ответ. Да бывают. Пример: стручок, боб, коробочка и семянка.)
4. Чем плод костянка отличается от плода семянки? (Ответ)
5. У смородины, крыжовника, винограда и томата плоды одного типа Как называется такой плод и почему мы в быту томат так не называем?
(- Ответ: У томата плод ягода, но томат в быту мы относим к овощам, а не к ягодам)
6.Почему плоды такие разные?
( Все особенности строения плодов связаны с условиями окружающей среды в которой живут растения, со способом их распространения)
7. А вот плоды земляники сочные мы их называем ягода. Верно ли такое название ?
(- Ответ: Нет, не верно. Правильно плод земляники называется многоорешком).
8. Плод у яблони ложный называется яблоком, так мы называем его и быту. А вот ботаники яблоком называют плоды груши, рябины. Как вы думаете, правильно ли это?.
( Ответ: Да правильно. Внутри сочного околоплодника находятся многочисленные семечки)
9. Правильно ли утверждение что горошинки- это плоды растения гороха посевного?
10. Арбуз, дыня, огурец, — к какому типу плодов вы их отнесете?
Учитель:
Ребята. При подготовке к уроку у меня возникла проблема. На одном из слайдов презентации ВИРУС частично повредил текст. Помогите восстановить его. Верные ответы напишите на листочках.
После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуется…. Плоды бывают … и … . Односемянной сочный плод называется …, он встречается у … . Сочный многосемянной плод называется …, он образуется у … . Односемянной сухой плод называется …, он встречается у … .Сухой многосемянной плод называется …, он образуется у … . Плоды – это приспособления для … .
Обобщение и корректировка ответов учащихся. Ответы: плод, сочные, сухие, костянка, вишни, ягода, томат, семянка, одуванчика, коробочка, мака, распространения.
Выводы:
Плоды и семена несут нам энергию солнца. Но это еще не все. В плодах содержаться витамины, без которых мы не можем быть здоровыми. Плод – важный орган цветочного растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян. Многообразие плодов объясняется различными способами развития и распространения семян. Плоды служат пищей животным и человеку, используются в косметике, парфюмерии, а также для приготовления лекарств, их перерабатывают на консервы, соки, мармелад
Работа с диском – тренажором по комплекту «Сферы»
5. Рефлексия.
Итак, мы сегодня познакомились с понятием плод, узнали, какое большое значение играют плоды в жизни человека и какое значение они имеют в жизни растения; познакомились так же со строением плодов и их классификацией. Вы сами смогли определить виды плодов на практике.
Давайте подведем итог урока.
Расположите на полях человечка, идущего по ступенькам.
На верхнюю ступеньку, если вам все было понятно и интересно на уроке.
На вторую ступеньку – если остались непонятными некоторые вопросы.
На нижнюю ступеньку, кто совсем не разобрался в теме.
6. Домашнее задание.
По учебнику п.48, тетрадь тренажер стр. 36 № 6
Творческое задание, составить кроссворд по теме «Плоды»,
сообщение на тему: «Кладезь витаминов», или модельки плодов.
ПЛОДЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. . КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ….
Плоды и семена
Урок биологии в 6 классе. «Плоды и семена». От доброго семени — добрые всходы. Цель: изучить строение плодов и семян. Задачи: Образовательные…
Шляпочные грибы
МКОУ «Чернореченская СОШ». Киквидзенский район Волгоградская область. Открытый урок по биологии. Тема: «Шляпочные грибы». (6 класс)….
Клеточное строение листьев
Разработка урока по биологии в 6 классе. «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных универсальных…
Голосеменные
Урок биологии в 6-м классе. . . Тема урока: «Голосеменные».
. Цели:. . 1) образовательная. :. . сформировать у учащихся представление о…
Грибы. Общая характеристика грибов
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. …
ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ
1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-ИГРА «ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ». Евченко Наталья Алексеевна, МБОУ СОШ № 4, учитель химии и биологии,…
Побег: стебель, почки, листья.
Конспект урока. Аттестуемый педагог. : Сорокина Марина Ивановна. Предмет:. биология. Класс: 6. Тема урока. : «Побег: стебель, почки, листья.»….
Организм растения — единое целое
Урок по теме «Организм растения — единое целое». 6 класс. . Цель урока:. Формирование универсальных учебных действий ; обобщение и систематизация…
Условия прорастания семян
6 класс. Урок: Условия прорастания семян. Задачи:. .
Сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян. .
Раскрыть понятие «прорастание»….
Опорные системы животных и растений
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа надомного обучения №265 г. Москвы. Урок биологии…
Внутреннее строение листа
Урок по биологии в 6 классе на тему «Внутреннее строение листа». Образовательные задачи:. Обеспечить усвоение учащимися знаний о внутреннем строении…
Движение позвоночных животных
. Урок биологии в 6 классе в рамках Дня открытых дверей. Тема: » Движение позвоночных животных». Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. …
Строение корня
Куликова Юлия Валерьевна. учитель химии и биологии. НОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» г. Уссурийск. Урок биологии 6 класс по теме «Строение корня»….
Питание животных
План — конспект открытого урока. Учитель биологии:. Назарова Галина Михайловна. . . Место работы. . МКОУ Вишняковская сош Урюпинского муниципального…
ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ
УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ « ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ». . C. короходова Лариса Борисовна, МОУ ООШ№4г. Кыштыма Челябинской области,. ….
ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ,ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ
1001 идея интересного занятия с детьми. . «ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ,ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ». Ляшко Ирина Анатольевна, МБОУ СОШ№7, учитель, Краснодарский край….
Прорастание семян
йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюйцукенгшщзхъ….
Водоросли
Варичева Марина Александровна. учитель биологии, химии. МБОУ « СОШ № 2» Иркутская область. г. Ангарск. Урок « Водоросли», 6 класс. Тема…
Семейства класса Двудольных растений
Конспект урока. Место урока в структуре образовательного процесса:. урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану:. . Семейства…
Органы цветковых растений
Краснодарский край Каневской район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.К. Нестеренко….
Описание каталога конспектов уроков по биологии для 6 класса
Наш каталог конспектов уроков по биологии для 6 класса вмещает в себя большой ассортимент учебных материалов на множество тем и отлично подходит для подготовки к уроку как для учителей, так и для учеников 6 класса. Кроме того, все конспекты Вы можете абсолютно бесплатно скачать.
Благодаря возможности просмотреть содержимое каждой работы онлайн, Вы можете легко выбрать действительно подходящий вариант, который поможет с подготовкой к уроку по Биологии. Если найти подходящую работу не удается, то Вы можете воспользоваться удобным поиском по всей базе материалов.