Развернутый
конспект урока по математике
Класс: 1
Концентр: Десять
Раздел: Раздел 7.
Составление и решение задач
Тема урока:
Составление математического рассказа по рисунку
Тип урока: Урок
открытия нового знания
Цели урока:
Образовательная: формировать
умение составлять текст по рисункам, формировать умение записывать
математическое действие к рассказу
Развивающая: развивать
логическое мышление, развивать математическую речь учащихся
Воспитательная: воспитывать
интерес к умственному труду, воспитывать стремление использовать математические
знания в повседневной жизни
Планируемые
результаты:
Предметные: умение
составлять текст по рисункам, умение записывать математическое действие к
рассказу
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; умение
анализировать объекты с целью выделения признаков;
Коммуникативные: умение
договариваться, находить общее решение практической задачи;
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление
предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Личностные:
ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности на основе развития
познавательных интересов, учебных мотивов
Оборудование:
учебник по математике, презентация,
Психолого
– дидактический анализ
Предмет усвоения: умение
составлять математический рассказ по рисунку
Компонент
содержания образования: действие
По широте
применения: специальное
По степени
сформированности: умение, переходящее в навык
Средства усвоения:
таблица сложения
Этап усвоения:
восприятие, осмысление
Действие,
направленное на формирование знания: репродуктивное
Ход урока:
I ЭУ. Мотивация
к учебной деятельности (организационный момент)
УЗУ:
Организовать учащихся к работе на уроке
У: Прозвенел
звонок, начинается урок. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Что мы учимся делать на уроках математики?
Д: Сравнивать;
рассуждать; решать; считать; делать выводы, чертить
II ЭУ.
Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала
ВР: Устный
счет
УЗУ:
Актуализировать умение производить устный счет; формировать умение
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
УЗу: А теперь,
друзья, за дело!
Математика нас
ждет,
Начинаем устный
счет
ПЗ: Для этого
посмотрите на презентацию. На слайде будут появляться выражения, вам только
необходимо поставить в выражения нужный знак + или —
ОД: Я
показываю первое выражение, и вы быстро должны назвать нужный знак
ОК: Будьте
внимательны, с места не выкрикиваем, поднимаем руку, я спрошу, и только тогда
можно ответить
Содержание:
На слайдах
выражения: 4…2 = 6
У: Какой знак
поставим?
Д: +
7…2 = 5
Д: —
6…2 = 8
Д: +
8…0 = 8
Д: + и —
О-Р: Молодцы,
вы не допустили нигде ошибок, даже в последнем выражении
III ЭУ.
Формулировка темы и основных целей урока
ВР:
Фронтальная работа
УЗУ:
Формировать умение самостоятельно формулировать тему и основные цели урока
УЗу: Сейчас мы
сформулируем тему и цели нашего урока.
ПЗ: Для этого
я вам предлагаю посмотреть на слайд и ответить на вопрос
Содержание:
У: Какое мы обычно
выполняем задание с этими рисунками?
Д: Составляем
математические рассказы
У: Совершенно
верно. Кто-нибудь может назвать тему нашего урока?
Д: Составление
математического рассказа по рисунку
У: Какую главную цель
поставим?
Д: Научиться
составлять математический рассказ по рисунку
У: Сегодня на
уроке мы будем не только учиться составлять математические рассказы по
рисункам, но и записывать действия к этим рассказам.
О-Р: Мы с вами
определили тему урока, и вы правильно назвали главную цель нашего урока. Ее мы
будем достигать на этом уроке
Физминутка
IV ЭУ.
Организация деятельности учащихся по усвоению нового материала
1 ВР:
Фронтальная работа
УЗУ:
Формировать умение составлять математический рассказ по рисунку, формировать
умение анализировать объекты с целью выделения признаков
УЗу: Сейчас мы
с вами разберемся, что же такое математический рассказ
ПЗ: Для этого
нужно прочитать 2 текста и сравнить их между собой
ОД: Работать
будем все вместе
Содержание:
Текст 1. К Пете на
День Рождения пришли 5 мальчиков и 2 девочки. Всего пришло 7 гостей
Текст 2. К Пете на
День Рождения пришли одноклассники и принесли много подарков. Мальчик
поблагодарил ребят за подарки
У: Что можно
сказать о текстах?
Д: В первом
указано точное количество гостей, а во втором просто сказано, что пришли
одноклассники и подарили подарки
У: Верно. Как вы
считаете, какой из текстов является математическим рассказом?
Д: Текст №1
является математическим рассказом
У: Правильно. Еще к рассказу
можно записывать математическое действие
2 ВР:
Фронтальная работа с учебником
УЗУ:
Формировать умение составлять математический рассказ по рисунку, формировать
умение находить и выделять необходимую информацию через организацию работы с
учебником
УЗу: Давайте с
вами попробуем составить математический рассказ по рисунку
ПЗ: Для этого
откройте учебник на странице 33. Упражнение 82 Нужно выбрать рисунок из нижнего
ряда и подставить в верхний ряд, чтобы получился математический рассказ
ОД: Работать
будем все вместе
ОК: Если ваш
одноклассник ответил неверно, то поднимите руку, я спрошу вас
Содержание:
У: Какой из
рисунков нужно подставить в верхний ряд?
Д: Первый рисунок
нижнего ряда
У: Какой получится
математический рассказ?
Д: На полянке
гуляли 4 кролика. К ним прибежали еще 2 кролика. На полянке стало 6 кроликов.
У: Давайте
запишем математическое действие к рассказу: 4+2=6
Д: Можно еще
подставить один рисунок – третий в нижнем ряду.
У: Какой получится
математический рассказ?
Д: На полянке было
всего 8 кроликов. 2 кролика убежали. Осталось 6 кроликов
У:
Совершенно верно. Давайте запишем математическое действие к рассказу: 8-2=6
О-Р: У: Тяжело
ли вам составлять математический рассказ?
Д: Нет
У: Хорошо, идем
дальше
3ВР: Составление
математического рассказа
УЗУ: Формировать
умение составлять математический рассказ по рисункам, формировать умение
договариваться, находить общее решение практической задачи
УЗу: Давайте
сейчас составим математический рассказ по рисунку
ПЗ: Для этого
найдите упражнение под номером 84 на странице 34
ОД: Работать
будем в парах. Вам нужно придумать свой математический рассказ по рисункам, а я
потом попрошу какую-нибудь пару озвучить ваш математический рассказ всему
классу
ОК: Если вы
заметите ошибку в математическом рассказе своих одноклассников, то поднимите
руку и исправите его
Содержание:
У: Ваня, зачитай
нам математический рассказ, который вы придумали с Машей
Д: На кормушке
сидело 5 воробьев, к ним прилетели еще 3. Стало 8 воробьев.
У: Правильно Ваня
с Машей придумали задачу?
Д: Да
У: Маша,
выходи к доске и запиши математическое действие к рассказу
Д: 5+3=8
У: Совершенно
верно, молодцы
Физминутка
V ЭУ:
Закрепление изученного материала
ВР:
Самостоятельная работа
УЗУ: Закрепить
у учащихся умение составлять математический рассказ и записывать
математическое действие к рассказу, формировать умение контролировать свой
процесс и результат своей деятельности
УЗу: Сейчас мы
закрепим наши умения составлять математический рассказ и записывать к нему
математическое действие
ПЗ: Для этого
посмотрите на слайд. На слайде представлены рисунки, по которым нужно
составлять рассказ
ОД: Выполнять
это задание будете самостоятельно, каждый у себя в тетради
ОК: Пока вы
будете выполнять задание, я буду ходить по классу и проверять ваши
математические рассказы
Содержание:
О-Р: У вас
получились хорошие математические рассказы и правильные математические действия
к ним
VI ЭУ.
Организация контрольно – оценочной деятельности
ВР: Беседа
УЗУ: Придать
уроку логическую завершенность
УЗу: Итак,
подведем итог нашего сегодняшнего урока
ПЗ: Давайте
побеседуем
Содержание:
У: Какова основная
цель нашего урока?
Д: Научиться
составлять математические рассказы по рисункам и записывать действия к этим рассказам
У: Достигли мы
этой цели?
Д: Да
У: Ребята,
вы сегодня молодцы! Домашнее задание: упражнение 79. Спасибо за работу. Урок
окончен.
Тема: Рассказы по рисункам
Цели: познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Планируемые результаты:
Предметные: знать структуру текстовой задачи; уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; использовать знаково – символические средства (схемы, модели); выполнение логических операций: сравнение, анализ, классификация; строить рассуждения, обобщения
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Проектор, доска, учебники, рабочая тетрадь
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Орг. момент |
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем, И друг друга уважаем! Тихо сядут мальчики, тихо сядут девочки. |
Здороваются. |
Р: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; |
Актуализация знаний |
Устный счет 2. Задания в стихотворениях. — Прослушайте задания и ответы покажите на веерах. Раз к зайчихе на обед Прискакал дружок- сосед На пенёк зайчата сели И по две морковки съели. Кто считать, ребята, ловок Сколько съедено морковок? (2+2=4) 6 весёлых медвежат За малиной в лес спешат Но 1 малыш устал, От товарищей отстал, А теперь ответ найди, Сколько мишек впереди? (6-1=5) |
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют устные задание. |
Л: осознают свои возможности в учении. |
Мотивация. Постановка учебной задачи |
А к нам сегодня на урок пришел сказочный герой, которого вы все знаете. Отгадаете, кто это? И я покажу его вам. Детям загадывается загадка, после того, как они отгадывают, на слайде появляются картинка с изображением Буратино. «Любимец взрослых и детей, — Наш сказочный друг приготовил для вас один рассказ. (Фигурка Буратино) «У меня было 5 яблок. Я съел 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?» Как вы думаете, что составлял наш герой? (Составил математический рассказ по картинке.) А может кто-нибудь из вас знает, как в математике называются математические рассказы? ( задача.) -Как вы думаете, какая тема нашего урока? Цель урока?( познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.) |
Отвечают на вопросы. Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. |
Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; |
Изучение нового материала |
Какой ответ получился в нашей задаче?( 5 – 2 = 3) -Допишите строчку самостоятельно до конца. |
Выполняют упражнения. |
Л:устанавливают связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом. Л: осознают свои возможности в учении Р: самостоятельно организуют своё рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. |
Итоги урока. Рефлексия |
-Подведем итог урока. Вспомним какие цели мы ставили и достигли ли их. Сегодня я узнал… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… |
Отвечают на вопросы. |
Л:понимают значение математических знаний для человека и принимают его; структурируют знания. |
Урок математики в 1 классе УМК «Перспектива»
Тема урока: «Рассказы по рисункам»
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами , учить составлять математические рассказы по рисунку.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
— в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться называть числа в порядке их следования при счёте; вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке в пределах 10; распознавать фигуры: треугольник, круг, квадрат;
— уметь составлять задачи по рисунку,
Личностные УУД:
— формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,
— формировать представление о значении математики в жизни человека,
— формировать способность к самооценке.
Регулятивные УУД: — формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
— высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
— формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
— под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
— строить небольшие математические высказывания в устной форме,
-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
— добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Оборудование: карточки с цифрами, знаки-оценивания, веер цифр, тетради, презентация.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Дети
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Учитель.
Продолжаем наше путешествие по стране Математика. Вчера мы побывали в городе Геометрических фигур. А сегодня нас ожидает дальняя дорога. Проверим готовность к дальней дороге.
-
Актуализация знаний.
Устный счёт.
Нам предстоит поездка на автобусах. Но до них нужно добежать и не опоздать. В этом нам поможет числовой ряд.
1. Счёт до 20 и обратно. (Карточки над доской).
2. Слайд 3. Счет до 10 (Чётные, нечётные числа).
3. Слайды 4 — 6.
Посадка в автобусы (Числа собери и считай до 10).
3 автобуса — по1 на каждый ряд.
4. Прочитай маршрут и не отставай в пути.
Работа с веером цифр. Слады 7 — 11.
5. Ковёр из геометрических фигур.
Слайд 12. «Какую фигуру потеряли?»
Молодцы!
Добрались до места назначения. Из автобусов выходим.
-
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
+ физминутка для глаз.
4. Слайд 13.
-
Самоопределение к деятельности.
Прикрепляю на доску иллюстрацию к сказке «Волк и семеро козлят»
— Кто изображён на рисунке? (Мама-коза и козлята)
— Рассмотрите внимательно рисунок и скажите, сколько козлят на полянке? Сколько всего животных на рисунке? (На полянке мама-коза и семь козлят. Всего 8 животных.)
— Что мы сейчас сделали? (Рассказали, что изображено на рисунке.)
— Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы детей)
— Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Составлять рассказы по рисункам.)
— Сегодня на уроке мы будем учиться составлять математические рассказы по рисункам. А попали мы в город, в котором живут задачи.
Так называются на математическом языке эти рассказы. Тема нашего урока «Рассказы по рисункам».
5. Работа по теме урока. Работа с новым материалом.
1.Работа с электронным приложением (объяснение теоретического материала)
— Как составить рассказ по рисунку? (Рассмотреть рисунки, сравнить их и предположить, что могло произойти.)
— Открываем учебник на стр. 52.
-
Составление рассказов по рисункам в учебнике. Задание № 1 .
Читаю задание.
— Как вы поняли задание?
— Что изображено на первом рисунке?
— Какие слова нужно использовать? Составьте рассказ по первому рисунку. (Белочка и зайчик собирали грибы. Белочка нашла 3 гриба, а зайчик – 2 гриба. Всего стало 5 грибов.)
-Составьте рассказ по второму рисунку. (Белочка и зайчик нашли на поляне 5 грибов. Они сорвали 2 гриба. Осталось всего 3 гриба.)
— Что мы с вами делали? ( Составляли математические рассказы по рисункам.)
2. Работа в паре. Составление задач по рисунку. Задание № 2.
— Сейчас вам надо в паре с соседом по парте составить математический рассказ, используя слова: было, стало (осталось).
-Вы должны договориться, кто будет составлять первую задачу, а кто – вторую задачу.
— Как вы будете работать? (Дружно).
3. Проверка самостоятельной работы.
Пара сообщает: «Мы готовы».
Пары рассказывают математические рассказы.
Все ученики оценивают пару знаками: ! – молодцы!, + — хорошо, — -надо постараться, ? – не справились.
— Молодцы!
6. Физминутка.
7. Работа в рабочих тетрадях (стр. 40).
Самостоятельная работа.
— А сейчас каждый сам должен выполнить задание, которое я прочитаю. Задание № 1 на стр. 40.
Проверка самостоятельной работы по эталону.
Закрепление изученного материала.
— Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться. Автобусы давно уехали и нам придётся идти пешком. Мы пойдём короткой, но опасной дорогой. Поэтому нужно быть очень внимательными и аккуратными. Учитель читает задание Задание № 2 на стр. 41.
— Оцените свою работу знаками.
— А теперь откроем волшебную дверь и окажемся в классе.Задание № 3.
— Молодцы. Похлопали себе и друзьям.
Задание № 5
— Чтобы закрылась за нами волшебная дверь, надо выполнить задание 5.
Что будете делать?
Дети выполняют № 5. (Смотри, пиши и рисуй).
8. Рефлексия.
— Что мы с вами делали? Мы научились это делать? Что вам особенно понравилось? Как вы преодолели обратный путь.
Оцените себя. Справились с трудностями дороги?
9. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Х о л о д к о в а И р и н а Н и к о л а е в н а
М О У С О Ш № 1 0
У ч и т е л ь н а ч а л ь н ы х к л а с с о в в ы с ш е й к в а л и ф и к а ц и о н н о й к а т е г о р и и
М а т е м а т и к а
1 к л а с с
Т е м а « Р а с с к а з ы п о р и с у н к а м »
У М К « П е р с п е к т и в а »
Через сравнение и наблюдение познакомить с задачами, учить составлять математические рассказы по рисунку; создать
условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности.
Планируемые
результаты
(предметные)
Уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа, уметь моделировать действия сложения, записывать числовые
равенства и неравенства, составлять математические рассказы и их решения.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Регулятивные: Н а у ч и т с я : самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по
решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я :
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Н а у ч и т с я : понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы
п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной
задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Личностные: Б у д у т с ф о р м и р о в а н ы : положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к
учебному труду; основные моральные нормы поведения; п о л у ч и т в о з м о жн о с т ь д л я ф о р м и р о в а н и я : внутренней
позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;
обсуждать индивидуальные результаты практико—математической деятельности.
личностно — ориентированные, проблемного обучения, игровая, информационно — коммуникативные
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения
«столько же», «больше», «меньше». Понятие «математический рассказ».
Образовательные
(цифровые) ресурсы
Тетрадь, счетный материал, веер цифр, презентация к уроку, проектор, экран.
Универсальные учебные
действия
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Продолжаем наше
путешествие по стране
Математика. Вчера мы
побывали в городе
Геометрических фигур. А
сегодня нас ожидает дальняя
дорога. Проверим
готовность к дальней дороге.
Громко прозвенел
звонок
Начинается урок.
Регулятивные:
—Организация своего
рабочего места.
Коммуникативные:
—Умение вступать в
диалог(отвечать на
вопросы, уточнять
непонятное)
Познавательные:
—Умение осознано строить
речевое высказывание в
устной форме.
2 минуты
Создание
положительного настроя,
формулируется проблема,
которую предстоит
учащимся решить на
уроке.
II Актуализация
знаний.
Устный счёт.
Нам предстоит поездка на
автобусах. Но до них нужно
добежать и не опоздать. В
этом нам поможет числовой
ряд.
1. Счёт до 20 и обратно.
(Карточки над доской).
2. Слайд 3. Счет до 10
(Чётные, нечётные числа).
3. Слайды 4 — 6.
Посадка в автобусы (Числа
собери и считай до 10).
3 автобуса — по1 на каждый
ряд.
4. Прочитай маршрут и не
Хором считают до 20 и
обратно.
Отвечают по одному у
доски.
Коммуникативные:
—Умение выражать свои
мысли полно и точно.
Регулятивные:
—Выбирать действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные:
—понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме.
7 минут. На втором этапе
для повторения
пройденного материала
использовала словесные,
наглядные методы с
применением слайдов
(презентация). Проверка
знаний натурального
ряда чисел шла через
фронтальный опрос.
На этом этапе закрепляли
вычислительные навыки в
пределах 10 с помощью
решения выражений.
отставай в пути.
Работа с веером цифр.
Слады 7 — 11.
5. Ковёр из геометрических
фигур.
Слайд 12. «Какую фигуру
потеряли?»
Молодцы!
Добрались до места
назначения. Из автобусов
выходим.
Работают с веером цифр.
Находят геометрическую
фигуру, которая
потерялась и
доказывают, что они
правы.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
+ физминутка для глаз.
Встают и делают
физминутку.
2 минуты.
Здоровьесберегающая
технология.
.
IV.Постановка темы
и цели урока.
Самоопределение к
деятельности.
4. Слайд 13.
— Составь рассказ по
рисунку.
— Послушайте два рассказа и
сравните их.
1. На базаре купили
2маленьких кроликов и 1
большого кролика. Сколько
всего кроликов купили?
Познавательные:
осуществлять поиск
нужной информации.
4 минуты. На данном
этапе формулируется тема
урока и ставятся цели.
Технология проблемного
обучения.
2. На базаре купили
2маленьких кроликов и 1
большого кролика.
Животных привезли домой.
— как вы думаете, какой из
этих рассказов можно
поместить в учебник
«Математика», а какой – в
учебник «Окружающий
мир»?
— Кто скажет, как называется
первый рассказ на языке
математики?
— Кто уже догадался, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? — Сегодня на уроке
мы будем учиться составлять
математические рассказы по
рисункам. А попали мы в
город, в котором живут
задачи.
Так называются на
математическом языке эти
рассказы.
Первый рассказ нужно
поместить в учебник
«Математика», так как в
нем есть вопрос, для
ответа на который нужно
выполнить вычисления.
Второй рассказ нужно
поместить в учебник
«Окружающий мир».)
Задача.
Ответы детей.
V. Изучение нового
материала.
Открываем учебник на стр.
52.
Тема нашего урока «Рассказы
по рисункам».
1. Составление рассказов по
рисункам в учебнике.
Задание № 1 .
Что мы с вами делали?
2. Работа в паре. Составление
Дети открывают
учебник и ставят его на
подставку.
Регулятивные:
—осуществлять решение
учебной задачи под
руководством учителя
через диалог.
Познавательные:
—находить и выбирать
способ решения.
—прогнозировать
результат вычисления.
8 минут.
На основном этапе урока
– изучение нового
материала, мною была
использована
фронтальная работа.
Работа в паре.
задач по рисунку. Задание №
2.
— Сейчас вам надо в паре с
соседом по парте составить
математический рассказ,
используя слова: было, стало
(осталось).
—Вы должны договориться,
кто будет составлять первую
задачу, а кто – вторую задачу.
— Как вы будете работать?
3. Проверка самостоятельной
работы.
Пара сообщает: «Мы готовы»
Пары рассказывают
математические рассказы.
Все ученики оценивают пару
веером настроения.
Молодцы!
Солнышко хвалит детей.
Слайд 14.
Составляли
математические
рассказы по рисункам.
Дружно.
Мы готовы
На стоянке стояло 2
машины. Подъехала ещё
1 машина. Сколько
машин стало?
На дереве сидели 4
снегиря. К ним прилетел
ещё 1. Сколько
снегирей стало?
У мальчика было 6
шаров. 1 улетел. Сколько
шаров осталось?
—использовать
математическую
терминологию .
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться,
разогнуться,
Три — в ладоши 3 хлопка.
На 4 руки шире.
Пять — руками помахать.
А на шесть — за парту тихо
сесть.
Дети встают и
выполняют
физминутку.
VII. Первичное
закрепление.
Работа в рабочих тетрадях
(стр. 40).
Самостоятельная работа.
— А сейчас каждый сам
должен выполнить задание,
которое я прочитаю.
Проверка самостоятельной
работы.
Закрепление изученного
материала.
— Наше путешествие подходит
к концу. Нам пора
возвращаться.
Автобусы давно уехали и
нам придётся идти пешком.
Мы пойдём короткой, но
опасной дорогой. Поэтому
нужно быть очень
внимательными и
аккуратными. Учитель читает
задание.
Задание № 2 на стр. 41.
— Оцените свою работу
веером.
Дети слушают задание и
выполняют задание
самостоятельно.
Веер настроения.
Коммуникативные:
—умение выражать свои
мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать
задачу.
7 минут. На этом этапе
проводится первичное
закрепление умения
узнавать составные части
задачи.
По ответам детей, по
записям в тетрадях
прослеживается результат
достижения цели урока.
А теперь откроем волшебную
дверь и окажемся в классе.
Задание № 3.
Молодцы. Похлопали себе и
друзьям.
Задание № 5
Чтобы закрылась за нами
волшебная дверь, надо
выполнить задание 5.
Что будете делать?
Дети выполняют № 5.
(Смотри, пиши и рисуй).
Прописывают цифры 1и
2, узор.
Что мы с вами делали? Мы
научились это делать?
Что вам особенно
понравилось? Как вы
преодолели обратный путь.
Оцените себя. Справились с
трудностями дороги?
Регулятивные:
—оценивать свою работу.
3 минуты.
Проведена рефлексия с
целью умения оценивать
свою деятельность.
Что для себя каждый взял из
этого путешествия? Чему
научились?
Спасибо за урок!
Молодцы!
Открытый урок в 1а классе на тему:
«Рассказы по рисункам»
МОУ СОШ № 10
Холодкова Ирина Николаевна
Тема урока: «Составление задач по рисунку»
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами , учить составлять математические рассказы по
рисунку.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
— в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться называть числа в порядке их следования при счёте;
вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке в пределах 10; распознавать фигуры: треугольник, круг, квадрат;
— уметь составлять задачи по рисунку,
Личностные УУД:
— формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,
— формировать представление о значении математики в жизни человека,
— формировать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
— формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
—формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок,
— высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
— формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
— под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
— строить небольшие математические высказывания в устной форме,
—уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
— добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Оборудование: карточки с цифрами , веер цифр, тетради, презентация, светофоры .
Ход урока.
I. Организационный момент.
Дети
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Учитель.
Продолжаем наше путешествие по стране Математика. Вчера мы побывали в городе Геометрических фигур. А
сегодня нас ожидает дальняя дорога. Проверим готовность к дальней дороге.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Нам предстоит поездка на автобусах. Но до них нужно добежать и не опоздать. В этом нам поможет числовой ряд.
1. Счёт до 20 и обратно. (Карточки над доской).
2. Слайд 3. Счет до 10 (Чётные, нечётные числа).
3. Слайды 4 — 6.
Посадка в автобусы (Числа собери и считай до 10).
3 автобуса — по1 на каждый ряд.
4. Прочитай маршрут и не отставай в пути.
Работа с веером цифр. Слады 7 — 11.
5. Ковёр из геометрических фигур.
Слайд 12. «Какую фигуру потеряли?»
Молодцы!
Добрались до места назначения. Из автобусов выходим.
3. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
+ физминутка для глаз.
4. Слайд 13.
— Составь рассказ по рисунку.
III. Самоопределение к деятельности.
— Послушайте два рассказа и сравните их.
1. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Сколько всего кроликов купили?
2. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Животных привезли домой.
— как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник
«Окружающий мир»? (Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для
ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий
мир».)
— Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача)
— Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы детей)
— Сегодня на уроке мы будем учиться составлять математические рассказы по рисункам. А попали мы в город , в
котором живут задачи.
Так называются на математическом языке эти рассказы.
4. Работа по теме урока.
Работа с новым материалом.
Открываем учебник на стр. 52.
Тема нашего урока «Рассказы по рисункам».
2. Составление рассказов по рисункам в учебнике.
Задание № 1 .
— Что мы с вами делали? ( Составляли математические рассказы по рисункам.)
2. Работа в паре. Составление задач по рисунку. Задание № 2.
— Сейчас вам надо в паре с соседом по парте составить математический рассказ, используя слова: было, стало (осталось).
—Вы должны договориться, кто будет составлять первую задачу, а кто – вторую задачу.
— Как вы будете работать? (Дружно).
3. Проверка самостоятельной работы.
Пара сообщает: «Мы готовы».
Пары рассказывают математические рассказы.
Все ученики оценивают пару веером настроения.
— Молодцы!
Солнышко хвалит детей. Слайд 14.
VI. Физминутка.
VII. Работа в рабочих тетрадях (стр. 40).
Самостоятельная работа.
— А сейчас каждый сам должен выполнить задание, которое я прочитаю.
Проверка самостоятельной работы.
Закрепление изученного материала.
— Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться. Автобусы давно уехали и нам придётся идти пешком.
Мы пойдём короткой, но опасной дорогой. Поэтому нужно быть очень внимательными и аккуратными. Учитель читает
задание.
Задание № 2 на стр. 41.
— Оцените свою работу веером. А теперь откроем волшебную дверь и окажемся в классе.
Задание № 3.
— Молодцы. Похлопали себе и друзьям.
Задание № 5
— Чтобы закрылась за нами волшебная дверь, надо выполнить задание 5.
Что будете делать?
Дети выполняют № 5. (Смотри, пиши и рисуй).
VIII. Рефлексия.
— Что мы с вами делали? Мы научились это делать?
Что вам особенно понравилось? Как вы преодолели обратный путь.
Оцените себя. Справились с трудностями дороги?
IX. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Цель: Создать условия, способствующие
формированию у детей навыка составления
математических рассказов по выражению.
Задачи:
Развивать навык составления
математических рассказов, опираясь на жизненный
опыт.
Развивать логическое мышление, творческое
воображение; усиление эффективности учебного
процесса, организованного в группах, большая
контактность и лабильность в группах,
организация работы учебных групп как в поиске
общего решения проблемы внутри группы, так и во
взаимном общении групп.
Оборудование: Счетные палочки, числовой луч,
И.И. Аргинская. Математика, часть 5, карточки с
математическими выражениями.
Ход урока.
І. Организационный момент.
— Сегодня на уроке мы с вами будем учиться
составлять математические рассказы по
выражениям.
ІІ. Чистописание.
— Откройте рабочие тетради. Прочитайте числа
записанные там.
(21, 73, 58, 92, ….)
— Пропишите строчку написанных у каждого чисел
и оцените аккуратность своей работы на шкале.
(После прописывания цифр ученики оценивают
аккуратность выполненной работы на шкале).
— Какие цифры использованы в записи вашего
числа?
(2 и 1; 7 и 3; 5 и 8; 9 и 2; ….)
ІІІ. Устный счет.
Учитель читает задачи в стихах, дети записывают
получившиеся ответы в тетради.
Два ученика записывают ответы для проверки на
обратной стороне доски.
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (пять)Лебеди у нас в пруду,
Я поближе подойду:
Черных три и белых пять
Кто успел их сосчитать?
Запишите поскорей
Сколько было лебедей? (восемь)Как-то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитай их поскорей:
Два зайчонка, два лисёнка,
Три весёлых медвежонка. (семь)Дядя Ёжик в сад зашёл,
Десять спелых груш нашёл
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же зайчатам.
Сколько груш Ёж дал зайчатам? (три)
Дети сверяют свои ответы с ответами работавших
у доски учеников. Оценивание правильности работы
соседа по парте на шкале.
— Какой текст отличается от других? Почему?
(Последний, потому что в этом выражении мы
находим разность, а в остальных- сумму).
IV. Физминутка.
Мы решали, мы считали,
Что- то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем
Раз, два, три.
Ручками похлопаем
Раз, два, три.
Все присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся,
Тихо сядем.
V. Работа в группах. Составление математических
рассказов по математическим выражениям.
На доске записаны выражения:: 3 + 4 7 – 2 1 + 4 8 – 1 9 — 4
5 + 2
— Прочитайте записанные выражения.
(Сумма чисел три и четыре; разность чисел семь и
два; первое слагаемое один, второе слагаемое
четыре; разность чисел восемь и один; разность
чисел девять и четыре; сумма чисел пять и два).
— Какое задание можно выполнить, используя эти
выражения? Работая в группе, предложите свое
задание
(Распределить на две группы).
1 группа: по значению выражений
3 + 4 = 7
7 – 2 = 5
8 – 1 = 7
9 – 4 = 5
5 + 2 = 7
1 + 4 = 5
2 группа: на суммы и разности.
3 + 4
7 – 2
1 + 4
8 – 1
5 + 2
9 – 4
Ответы детей из других групп совпадали с
предыдущими.
— Подумайте и составьте математический рассказ
к выражениям на нахождение суммы в группе.
(1- й ученик: У Тани было три
красных шара и четыре синих. Всего у неё было семь
шаров.
2- й ученик: На клумбе росла одна
белая роза и четыре желтые розы. Всего было пять
цветов.
3- й ученик: У Вани было пять
карандашей, а у Саши два. Всего у мальчиков семь
карандашей и др.).
— Подумайте и составьте математический рассказ
к выражениям на нахождение разности в группе.
(1- й ученик: На ветке сидело семь
снегирей, два улетели. Осталось пять птиц.
2- й ученик: В вазе лежало восемь
конфет, Рома съел одну. В вазе осталось семь
конфет.
3- й ученик: На пристани стояло
девять кораблей, четыре уплыли в море. У причала
осталось пять кораблей и др.)
В группе дети оценивают работу по следующим
критериям:
— дружная работа;
— правильность составления задач.
VI. Физминутка.
Ваня шел, шел, шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибок,
Два грибок,
Три грибок-
Положил их в кузовок.
VII. Работа с разрезным материалом по тетради И.И.
Аргинской. Математика
часть 5.
— Откройте учебник математики с разрезными
картинками на странице 15. Как Вы думаете из какой
сказки эта картинка?
(Лиса и заяц).
— Давайте найдем значение выражений, написанных
на обратной стороне, по числовому лучу и составим
картинку, пользуясь таблицей на обложке.
Пользуясь числовым лучом дети находят значения
выражений, разрезают по частям иллюстрацию и
прикладывают на первую таблицу обложки.
-Кто из Вас придумает математический рассказ по
этой картинке?
(В ледяном домике жила одна лиса, а лубяном
домике жил один заяц. Всего на полянке жили двое
зверей).
VIII. Итог урока.
— Чем занимались на уроке?
(Составляли математические рассказы и
выполняли задания с выражениями).
— Кому сегодня на уроке было интересно?
-Кто испытывал затруднения?