ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)
Предмет: Основы психологии
Урок №15 Дата: 21.10.2014г.
Тема: Характер. Понятие характер.
Цель и задачи урока:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; обеспечить закрепление понятий «характер», черта характера», «структура характера»; обеспечит применение учащимися полученных знаний на практике.
- Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
- Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.
Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.
Методы: словесные, наглядные.
Оборудование: классная доска, списки черт характера.
Ход урока:
1) Организационный момент (3 минуты).
Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).
2) Актуализация знаний (7 мин).
На прошлых уроках мы рассматривали темы «Личность» и «Темперамент». Давайте вспомним:
— Что такое личность? Что влияет на формирование личности?
— Каждого ли человека можно назвать личностью?
— Объясните факт существования «детей-маугли»?
— Что такое темперамент? Темперамент является врожденным или приобретенным?
Темперамент является одним из компонентов структуры личности, какие еще компоненты вам известны.
В качестве подсказки я расскажу притчу.
Одним из компонентов структуры личности является ХАРАКТЕР.
Тема урока: Характер. Понятие характера.
3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).
План урока:
- Понятие характера.
- Структура характера.
- Черты характера.
4) Закрепление полученных знаний (10 мин)
- Упражнение «Чемодан в дорогу».
6) Подведение итогов занятия (5 мин)
Выводы, оценка работы учащихся.
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)
Предмет: Основы психологии
Урок №16 Дата: 21.10.2014г.
Тема: Характер. Условия формирования характера. Акцентуации характера.
Цель и задачи урока:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; обеспечить закрепление понятия «акцентуации характера»; сформировать представление об условиях формирования характера.
- Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
- Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.
Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.
Методы: словесные.
Оборудование: классная доска.
Ход урока:
1) Организационный момент (3 минуты).
Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).
2) Актуализация знаний (7 мин).
Как мы говорили, личность человека формируется в социуме, то есть в процессе общения с родителями, со сверстниками и т.д. Нам часто приходится слышать: Какой у него скверный характер? У этого человека очень сложный характер? А этот человек такой покладисты!
Как вы думаете, от чего зависит характер человека? Чтобы понимать природу характера, необходимо понимать условия его формирования.
Тема урока: Характер. Условия формирования характера. Понятие акцентуации.
3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).
План урока:
- Условия формирования характера.
- Понятие акцентуации характера.
4) Закрепление полученных знаний (10 мин)
Игра «Крестики нолики»
5) Подведение итогов занятия (5 мин)
Выводы, оценка работы учащихся.
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)
Предмет: Психология дошкольника
Урок №8 Дата: 21.10.2014г.
Тема: Игровая деятельность.
Цель и задачи урока:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; сформировать представление об особенностях развития игры в младенчестве, раннем детстве и дошкольном возрасте.
- Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
- Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.
Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.
Методы: словесные.
Оборудование: классная доска.
Ход урока:
1) Организационный момент (3 минуты).
Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).
2) Актуализация знаний (7 мин).
К.Д. Ушинский отмечал: «Вы купите для ребёнка светлый и красивый дом, а он сделает из него тюрьму; вы купите для него куколки крестьян и крестьянок, а он выстроит их в ряды солдат; вы купите для него хорошенького мальчика, а он станет его сечь; он будет переделывать, и перестраивать купленные вами игрушки не по их значению, а по тем элементам, которые будут вливаться в него из окружающей жизни, — и вот об этом-то материале должны больше всего заботиться родители и воспитатели».
Как вы думаете, что он имел ввиду?
Не игрушки определяют ход игры и её познавательное значение, а те знания, наблюдения об окружающей жизни, которые ребёнок получает под чутким руководством взрослого.
Игра для детей дошкольного возраста — своего рода школа, в которой ребёнок активно и творчески осваивает правила и нормы поведения в обществе, отношение к труду, друг к ДРУГУ.
Тема урока: Игровая деятельность.
3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).
План урока:
- Развитие игры в младенчестве и раннем детстве.
- Развитие сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте.
- Характеристика других видов игровой деятельности дошкольника.
- Роль игрушки в психическом развитии ребенка.
4) Закрепление полученных знаний (10 мин)
Создать кроссворд.
6) Подведение итогов занятия (5 мин)
Выводы, оценка работы учащихся.
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)
Предмет: Творческая проектная деятельность
Урок №15 Дата: 21.10.2014г.
Тема: С чего начну свою деятельность в качестве лидера
Цель и задачи урока:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; сформировать умение разрабатывать индивидуальный план развития лидерских качеств.
- Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать формированию лидерских качеств.
- Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН, практическая работа.
Методы: словесные, наглядные.
Оборудование: классная доска.
Ход урока:
1) Организационный момент (3 минуты).
Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).
2) Актуализация знаний (7 мин).
Составление индивидуального плана развития лидерских качеств — важная часть любой успешной стратегии развития лидера. Следуя этому плану, вы сможете сконцентрировать усилия на том, что действительно необходимо для непрерывного личностного роста. Такой план содержит в себе оценку вашего стиля руководства, ценностей и требований, а также определение целей развития, связанных с ними задач и конкретных действий, необходимых для их реализации.
Вы узнаете, как оценить свои лидерские качества, сформировать видение желаемого будущего и определить, какие препятствия могут возникнуть в процессе его реализации, каким критериям должен соответствовать ваш план развития лидерских качеств.
Тема урока: С чего начну свою деятельность в качестве лидера?
3) Выполнение учащимися различного рода заданий обобщающего и ситсематизирующего характера (10 мин).
План урока:
- Анализ себя и окружающей обстановки
- Определение целей, задач и действий
- Оценка плана развития лидерских качеств
4)Проверка выполнения работ, корректировка (при необходимости) (15 мин)
Учащиеся презентуют план индивидуального развития лидерских качеств, обсуждение, дискуссия.
5) Формулирование выводов по изученному материалу (5 мин).
Итак, как мы видим, каждый из нас обладает разными личностными качествами, ставит перед собой разные цели и задачи. Поэтому, для достижения высоких результатов необходимо разрабатывать собственный план развития, с учетом своих индивидуальных особенностей, особенностей жизни, способностей и прочее.
6) Подведение итогов занятия (5 мин)
Выводы, оценка работы учащихся.
ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)
Предмет: Творческая проектная деятельность
Урок №16 Дата: 21.10.2014г.
Тема: Что не буду делать в качестве лидера. Как буду удерживать престиж лидера. На кого буду опираться. С кем буду советоваться. Будут ли у меня секреты?
Цель и задачи урока:
- Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; сформировать умение разрабатывать индивидуальный план развития лидерских качеств.
- Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать формированию лидерских качеств.
- Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.
Тип урока: урок совершенствования ЗУН, практическая работа.
Методы: словесные, наглядные.
Оборудование: классная доска.
Ход урока:
1) Организационный момент (3 минуты).
Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).
2) Актуализация знаний (7 мин).
Вопросы:
— Кого можно назвать лидером?
— Какими качествами должен обладать лидер?
Тема урока: Что не буду делать в качестве лидера. Как буду удерживать престиж лидера. На кого буду опираться. С кем буду советоваться. Будут ли у меня секреты?
3) Выполнение учащимися различного рода заданий обобщающего и ситсематизирующего характера (10 мин).
План урока:
Учащиеся разбиваются на группы. Каждая группа получает задание разработать рекомендации/советы по одному из вопросов: Что не следует делать лидеру / Как удержать престиж лидера / С кем советоваться лидеру, кому доверять / Секреты лидера.
4)Проверка выполнения работ, корректировка (при необходимости) (15 мин)
Учащиеся презентуют свои наработки, дискуссия.
5) Формулирование выводов по изученному материалу (5 мин).
Обратная связь: каждый учащийся отвечает на вопрос: Что полезного я извлек из занятия?
6) Подведение итогов занятия (5 мин)
Выводы, оценка работы учащихся.
Государственное
бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя
образовательная школа №49»
Педагог — психолога высшей категории Семёшина Е.Б.
Методическая
разработка урока по психологии на тему «Личность.
Структура личности»
ПЛАН –
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Личность. Структура
личности.
Цель: познакомить учащихся с понятием личности и ее
структурой, определить различия в понятиях индивид, индивидуальность, личность;
·
развивать умений анализировать и творчески мыслить, обобщать
и систематизировать, сравнивать и выделять главное;
·
Воспитывать интерес к теме, психологии с помощью активизации
познавательного интереса учащихся.
·
Методы: упражнения, рассказ с элементами беседы, метод
мозгового штурма, метод ассоциативного ряда, работа в парах, фронтальный опрос.
Оборудование: тетради, стикеры,
бумага, схемы, презентация.
Базовые понятия и термины: личность,
индивид, индивидуальность.
Структура урока
I. Организационный
этап………………………………………………………………………2
мин.
II. Актуализация опорных
знаний……………………………………………………………8мин.
III. Изучение нового материала
…………………………………………………………….20 мин.
IV. Закрепление изученного
материала…………………………………………………..10 мин.
V.
Выводы………………………………………………………………………………………………3мин.
VI. Домашняя
работа……………………………………………………………………………..2
мин.
Ход
урока.
I. Организационный этап. Приветствие. Мотивация.
II. Актуализация опорных
знаний.
·
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос..
III. Изучение нового материала. Объявление темы и
целей урока.
·
Метод мозгового штурма к понятию личность.
Ответы записываются на доске.
·
Рассказ с элементами беседы.
·
Составление опорного конспекта в тетрадях.
В
психологической науке категория «личность» относится к числу базовых понятий.
Но понятие «личность» не является сугубо психологическим и изучается всеми
общественными науками, в том числе философией, социологией, педагогикой и др.
Есть разные толкования
этого понятия, но все они сходятся в одном: личность – это человек как
субъект отношений и сознательной деятельности (человек как носитель социальных
качеств). Каждый человек как представитель биологического вида имеет
определенные врожденные особенности.
Принадлежность конкретного
человека к человеческому роду зафиксирована в понятии индивид. Понятие «индивид» (впервые
введено в научный оборот Цицероном как латинский аналог греческого термина
«атом») сопряжено с представлением об отдельно взятом представителе
человеческого рода, общества, народа, класса социальной группы, как своеобычном
социальном атоме, т.е. далее принципиально неразложимом элементе бытия социума.
Используется также для введения представления о человеке как носителе
какого-либо единичного качества.
Таким образом, понятие «индивид»
характеризует человека как носителя определенных биологических свойств.
Индивид, рассматриваемый в его специфических особенностях, не сводимых к
каким-либо родовым и всеобщим характеристикам, выступает синонимом понятия
индивидуальности.
·
Метод ассоциативного ряда. Индивидуальность-это.
Ответы записываются на доске.
Вывод. В действительности все люди обладают
индивидуальностью, но разной степенью ее проявления.
Индивидуальность — это совокупность
психических, физиологических и социальных особенностей конкретного человека с
точки зрения его уникальности, своеобразия и неповторимости. Индивидуальность —
это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это
своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и
психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).
·
Упражнение « Снежинки»
Каждый участник получает салфетку и выполняет следующие действия:
·
складывает листок вдвое, отрывает правый верхний угол;
·
снова складывает листок вдвое, отрывает правый верхний угол;,
·
в третий раз проделывает то же самое;
·
и в последний, четвертый раз складывает вдвое листок и отрывает
правый верхний угол.
Затем каждый
разворачивает листок и демонстрирует то, что у него получилось.
Обсуждение
Участники сравнивают, какие снежинки у них получились — одинаковые или разные, непохожие.
Так и люди не
похожи друг на друга, каждый имеет свою индивидуальность. Таким образом, понятие индивидуальности характеризует
личность с точки зрения ее своеобразия и неповторимости. Появляясь на
свет как индивид, человек включается в систему общественных взаимоотношений и
процессов, в результате чего приобретает особое социальное качество — он
становится личностью.
Личность — это конкретный человек, взятый
в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик,
которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его
нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и
окружающих.
Психологическая структура личности
чрезвычайно разнообразна: в нее входят все те индивидуальные особенности
человека, которые мы привыкли называть чертами личности.
В психологической науке существует два
основных подхода к структурированию личности. Первый основан на выделении черт
личности, которые принято группировать на основе внутренней связи в
подструктуры, а подструктуры, в свою очередь, делить на уровни. Второй подход
основывается на выделении типов личности, которые не сводятся к определенному
набору черт, но раскрывают некие общие особенности личности и способа ее
взаимодействия с миром. В качестве примера типологического подхода можно
привести деление, в основу которого положены четыре основных типа темперамента.
Личность характеризуется такими понятиями как способности,
темперамент, характер, мотивация и социальные установки. Многочисленные
свойства могут быть обобщены и сведены в целостную структуру личности.
Известный
отечественный психолог С.Л. Рубинштейн, обобщив имеющиеся походы и взгляды на
проблему личности, выразил кратко свое понимание ее структуры в трех аспектах:
- что человек хочет (потребности,
мотивы, интересы, ценности, идеалы и т.д.); - что он есть (характер, темперамент и
т.д.); - что он может (опыт, умения, знания, задатки и способности, интеллект (мыслительные
способности), частные способности (музыкальный слух, хороший глазомер,
любой другой талант), природно-индивидуальные проявления уровня развития
психических процессов (ощущения и восприятия, память, мышление и
воображение, чувства и воля и и т.д.).
В психологии хорошо известна
динамическая функциональная структура личности, предложенная профессором К.К.
Платоновым.
Структура личности состоит из четырех
подструктур:
Самый нижний уровень — это те черты
человека, которые обусловлены биологически: возрастные и половые свойства его
личности, темперамент, особенности нервной системы.
На следующем уровне находится
подструктура, которая включает особенности протекания различных психических
процессов: память, воля, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции;
врожденные способности.
В следующую подструктуру входит опыт
человека, т.е. те знания и умения, которые были усвоены в процессе социальной
жизни.
И, наконец, на
самом высоком уровне находится направленность личности, т.е. особенности
мировоззрения и характера человека, его самооценка, интересы и увлечения. Все
это многообразие и формирует целостную психологическую структуру личности.
А.Г. Ковалев
ставит вопрос о целостном духовном облике личности, его происхождении и
строении как вопрос о синтезе сложных структур:
·
темперамента (структуры природных свойств),
·
направленности (система потребностей, интересов, идеалов),
·
способностей (система интеллектуальных, волевых и эмоциональных
свойств).
Теории личности в трудах
зарубежных ученных . Краткий обзор.
Основные направления в
исследованиях личности можно выделить, начиная примерно с середины XX века.
Далее мы рассмотрим некоторые из них.
З. Фрейд. Структура
личности
Существуют теории
личности, которые известны не только психологам, но и популярны в широких
слоях населения. Одной из таких концепций является психодинамическая теория личности
З.Фрейда. По мнению Фрейда, личность образуется тремя структурными
компонентами: ид (оно), эго (я) и суперэго (сверх я).
Ид. Сфера ид — это
инстинктивное ядро личности. Мощные инстинкты, находящиеся в сфере ид, требуют
своей реализации и определяют (прямо или косвенно) поведение личности. В целом
функционирование сферы ид подчиняется принципу удовольствия.
Эго. Сфера эго — это
рациональная часть личности, то есть сфера сознания. Эго находится в постоянном
взаимодействии со сферой ид, пытаясь предотвратить опасные, дезадаптивных проявления
двух базовых инстинктов.
Суперэго. Сфера суперэго —
это сфера морального я личности, включающая в себя систему норм, ценностей,
этических представлений, согласующихся с требованиями социума. Эта сфера
формируется в процессе социализации и является, по Фрейду, последним (во
временном смысле) компонентом развивающейся личности.
Изучая структуру
личности,
Юнг пришел к выводу, что она имеет две направленности или ориентации, которые
он назвал экстраверсией и интроверсией. «Экстраверсия – направленность вовне, к
внешнему миру, к другим людям» . «Интроверсия – направленность внутрь себя, в
свой внутренний мир».
IV. Закрепление изученного
материала.
·
Упражнение
«Автопортрет». Работа в парах.
Цель упражнения: формирование умений
распознавания черт личности, развитие навыков описания других людей по
различным признакам.
Задание. Представьте себе, что
вам предстоит встреча с незнакомым человеком и нужно, чтобы он узнал вас.
Опишите себя. Найдите такие признаки, которые выделяют вас из толпы. Опишите
свой внешний вид, походку, манеру говорить, одеваться; может быть вам присущи
обращающие на себя внимание жесты
Работа в парах. В процессе выступления
одного из партнеров другой может задавать уточняющие вопросы, для того, чтобы
«автопортрет» был более полным.
На обсуждение в парах отводится 3 минуты.
V. Подведение итогов. Обобщение
и систематизация полученных знаний по теме.
Метод «незаконченных предложений»: «Сегодня я узнал, что……»
Домашняя работа. Выучить
конспект.
Педагог
— психолога высшей категории Семёшина Е.Б.
Структура личности,
предложенная профессором К.К. Платоновым
З.
Фрейд
6
Коми Республикаса йöзöс да том йöз политика министерство
велöдан министерство
«Сыктывкарса сервис да связь колледж»
уджсикасö велöдан канму учреждение
Министерство образования и молодежной политики Республики Коми
государственное профессиональное образовательное учреждение
«Сыктывкарский колледж сервиса и связи»
(ГПОУ «СКСиС»)
Методическая разработка урока по дисциплине «Психология общения»
Тема: «Понятие конфликта в современном мире»
Автор: |
Н.В. Еголаева, педагог-психолог, преподаватель |
Сыктывкар, 2016 г.
Тема урока: «Понятие конфликта в современном мире»
Тип урока: комбинированный урок, с использованием игровых методов обучения.
Цели урока:
1.воспитания:
— формирование толерантного отношения студентов и обучающихся;
-совершенствование механизма сотрудничества.
2. развития:
— содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности,
— научить управлять конфликтом, так, чтобы деструктивные элементы держать под контролем, а конструктивные вводить и использовать для эффективного разрешения или урегулирования.
3. обучения:
-способствовать актуализации представлений обучающихся о конфликтах, их структуре, динамике протекания;
-создать условия для понимания амбивалентного смысла конфликтов (положительного и отрицательного).
Содержание знаний, умений и навыков:
обучающиеся должны знать:
-основные понятия: конфликт, противоречие, причины конфликта, участники конфликта, предмет и объект конфликта;
-динамику развития и протекания конфликта;
обучающиеся должны уметь:
-уметь находить пути ликвидации и разрешения конфликтов;
-применять эффективные способы и методы выхода из напряженной ситуации.
Обеспечение занятия: интерактивная доска, наглядный материал: Таблица № 1 «Положительные и отрицательные функции конфликтов», Таблица № 2 «Типология конфликтов», Рисунок 1 «Стратегии конфликтного реагирования по К. Томасу», игра «Постройте пять кораблей».
Методы:
-беседа с элементами объяснения;
-опрос;
-постановка проблемных ситуации;
-игровые методы — игра «Постройте пять кораблей».
Формы организации деятельности:
— фронтальная;
— индивидуальная.
Литература для преподавателей:
1. |
Иванова С. В. Кандидат, новичок, сотрудник. Инструменты управления персоналом, которые реально работают на практике. М.: Эксмо, 2005. 304 с. |
2. |
Гришина Н. В. Психология конфликта. Спб.: Питер, 2005. |
3. |
Моргунов Е., Рязанова Н. Бизнес – конфликтология // Управление персоналом, 2005, № 16. С. 11-70 |
4. |
Шейнов В. П. Секретарь: Секреты профессии. М.: Ось – 89, 2003. 208 с. |
Литература для обучающихся:
1. |
Психология и этика делового общения / сост. М.А. Поваляева. Ростов н/Д: Феникс, 2004, 352 с. |
2. |
Барышева А. Д. Матюхина Ю. А. Этика и психология делового общения. М.: Альфа-М: ИНФРА – М, 2006. 256 с. |
3. |
Шейнов В. П. Секретарь: Секреты профессии. М.: Ось – 89, 2003. 208 с. |
Тематический ход урока «Понятие конфликта в современном мире» |
|||||||
№ |
Название этапа |
Время мин |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Методы деятельности |
Средства |
Формы деятельности |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
I. |
Организационная часть урока |
2 мин |
Приветствие обучающихся. Проверка отсутствующих по журналу |
Журнал теоретического обучения |
|||
II. |
Вводная часть |
||||||
2.1 |
Привлечение внимания к актуальности проблемы |
3 мин |
Преподаватель сообщает тему, обосновывает актуальность темы. Раздает листы бумаги, просит написать слова-ассоциации связанные конфликтом |
Воспринимают информацию. Пишут слова-ассоциации, вывешивают их на доске |
Беседа, анализ ассоциации, опрос |
доска, листы бумаги |
Фронтальная |
2.2 |
Постановка целей и задач встречи. |
5 мин |
Организует обсуждение. Каких ассоциаций больше? Создает мотивацию путем постановки проблемного вопроса «А как вы думаете, почему конфликт всегда ассоциируется с чем- то плохим, негативным»? Организует беседу, задает вопросы, которые способствуют определению целей занятия. Например, «Можно ли избежать в столкновении негативных эмоций?» Организует формулирование целей урока |
Воспринимают информацию. Обсуждают, принимают решение Отвечают на вопросы Принимают цель |
Опрос, проблемная ситуация |
доска |
Фронтальная |
III. |
Основная часть |
||||||
3.1 |
Понятие конфликта, основные подходы к изучению Изучение понятие конфликта |
15 мин |
Определение понятия конфликта в рамках традиционного и современного подхода: -конфликт как явление, которое всегда сопровождается негативными эмоциями; -конфликт – это выигрыш. Задает решить проблемную ситуацию «Как поделить один апельсин между двумя детьми» |
Воспринимают информацию. Отвечают на вопрос, решают проблему |
Проблемная ситуация |
Апельсин Табл. № 1 «Положительные и отрицательные функции конфликтов» |
Фронтальная |
3.2 |
Усвоение новых знаний Динамика протекания конфликта: 3.2.1 Объективная конфликтная ситуация 3.2.2 Осознание конфликтной ситуации 3.2.3 Переход к конфликтному поведению |
35 мин |
Преподаватель на примере столкновения интересов объясняет динамику протекания конфликта. Моделирует сложную коммуникативную ситуацию с конфликтом целей. Ситуация: Два студента, проживают в одной комнате, студент А, у которого было три пары — желает слушать музыку, студент Б, у которого было четыре пары – отдохнуть, поспать. Помогает расширить восприятие обучающихся и показать, что на этой стадии можно разрешить столкновение, найти решение. Преподаватель объясняет стили конфликтного поведения. Для закрепления материала дает задание разместить 5 стилей конфликтного поведения на оси координат. Ось X – ориентация на других, ось Y – ориентация на себя. Организация работы с рис 1 (Приложение 2) |
Воспринимают информацию Отвечают на вопросы. Принимают выводы Работают самостоятельно. Расставляют 5 точек – стиль сотрудничество, компромисс, соперничество, уступка, избегание (Приложение 2) |
Проблемная ситуация |
Рис. 1 «Стратегии конфликтного реагирования по К. Томасу» |
Фронтальная Индивидуальная |
3.2.4 Разрешение конфликта |
Преподаватель рассказывает о двух способах разрешения конфликта самостоятельно или вмешательство 3-х лиц. Ставит перед обучающимися задачу решить проблемную ситуацию, конфликт интересов между двумя студентами А и Б, проживающими в одной комнате (Приложение 3) |
Решают конфликт на примере использования различных стратегий поведения, заполняют таб. 2 (Приложение 3) |
Проблемная ситуация |
Таблица 2 «Конфликт в студенческом общежитии» |
Индивидуальная |
||
IV. |
Заключительная часть |
||||||
4.1 |
Закрепление и систематизация знаний. Рефлексия |
18 мин |
Преподаватель перед аудиторией ставит проблему «Возможно ли конструктивно разрешать конфликт?» Для выявления принятия осознанной конструктивной позиции конфликта и освоения навыками разрешения столкновений преподаватель включает обучающих в игру «Постройте пять кораблей» (Приложение 5) В конце, подводя итоги урока, обучающимся было предложено продолжить фразы. Я осознал (а)…. Я понял (а)… Я решил (а) … Я задумался (ась)… Я пришел (а) к выводу, что… Таким образом, конфликт это…. |
Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы. Примерные ответы:
Делятся на две группы, задача каждой группы построить 5 кораблей на одном поле Отвечают на вопросы. Принимают решение, делают свой выбор |
Проблемная ситуация Рефлексия |
Интерактивная доска |
Фронтальная |
Домашнее задание |
2 мин. |
Записывают задание на дом |
Приложение 1
Таблица № 1 Положительные и отрицательные функции конфликтов
Позитивные | |
Влияние на личность |
Влияние на группу |
|
|
Негативные | |
|
|
Приложение 2
Рисунок 1
Стратегии конфликтного реагирования (по К. Томасу)
Ориентация на себя
ориентация на других
Приложение 3
Таблица № 2
Конфликт «В студенческом общежитии»
Параметр конфликта |
Сценарий конфликта |
Позиции |
Студент А – слушать музыку Студент Б – лечь отдохнуть, поспать |
Интересы |
Студент А – приятно провести время, послушать музыку Студент Б – устал после четырех пар, отдохнуть |
Избегание (уход) |
|
Уступка |
|
Соперничество |
|
Компромисс |
|
Сотрудничество |
Приложение 4
Игра «Постройте пять кораблей»
Задание: аудитория делится на две группы и каждая группа должна выстроить на представленном поле пять пятипалубных кораблей. Каждая группа по очереди делает ход, который фиксирует преподаватель. По необходимости можно сделать акцент, что эта игра не морской бой, и снова повторить задание
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
А |
||||||||||
Б |
||||||||||
В |
||||||||||
Г |
||||||||||
Д |
||||||||||
Е |
||||||||||
Ж |
Урок по психологии
Тема: «Успешная коммуникация»
Дисциплина: Теория обучения и воспитания
Автор:
Любишева Ю. С.
Г. Хабаровск
2021
Название: «Успешная коммуникация»
Возраст: 16-17 лет
Цель:
-
Научить школьников выстраивать эффективную коммуникацию.
-
Развить навыки командной работы
Задачи:
-
Разработать план занятия с учётом теоретической и практической части;
-
Дать школьникам теоретическую базу коммуникативных навыков;
-
Отработать навыки коммуникации друг с другом в ходе упражнений;
-
Отработать навыки рефлексии.
План урока:
Знакомство с классом. |
2 мин. |
Объяснение темы и задач занятия. |
3 мин. |
Теоретический блок: — Что такое переговоры; — Виды коммуникации; — Личностные качества, необходимые для эффективной коммуникации. |
15 мин. |
Практический блок: — Упражнение «Линейка»; — Упражнение «Просьба». |
20 мин. |
Подведение итогов «Плюсы и минусы». |
5 мин. |
Ход урока:
Знакомство с классом:
— Представление детям.
Объяснение темы и задач занятия:
— Рассказать школьникам цели и задачи занятия.
Теоретический блок:
— Что такое переговоры
«Коммуникация – это обмен интеллектуальной и эмоциональной информацией между людьми. Коммуникации относятся к связующим организационным процессам. Осуществление коммуникаций необходимо для принятия любого важного решения.
Каждый из нас постоянно вступает в коммуникацию. Нам с вами очень важно в коммуникации достичь желаемой для нас цели, верно? Но как же этого можно достичь? Переговоры могут нам помочь.
Переговоры являются древним и универсальным средством человеческого общения. Они позволяют находить согласие там, где интересы не совпадают, мнения или взгляды расходятся.
Переговоры нужны для принятия совместных решений. Сегодня мы поговорим именно об этом. Почему важно уметь разговаривать? Почему важно слышать и слушать.»
— Виды коммуникации
«Давайте поговорим о видах коммуникации. Коммуникации можно условно разделить на следующие виды:
— устные и письменные;
— вербальные и невербальные;
— формализованные и неформальные;
— непосредственные и опосредованные;
— реальные и виртуальные;
— межличностные, публичные и массовые»
(Объяснение каждой. Ответы на вопросы, если возникнут)
— Личностные качества, необходимые для эффективной коммуникации
«Вот мы с вами разговариваем про коммуникации, а о нас с вами нет. Что же нам с вами нужно сделать, чтобы быть успешными в общении. Какие качества нам нужно применить, воспитать в себе, чтобы добиваться наших целей в общении?
Личностные качества, необходимые для успешной коммуникации:
Общительность как черта характера предполагает наличие коммуникативных навыков, обеспечивающих легкость общения и облегчающих контакт своему партнеру
Контактность — способность вступать в психологический контакт, формировать в ходе взаимодействия доверительные, основанные на взаимном согласии отношения
Коммуникативная совместимость — готовность и умение сотрудничать, создавать непринужденную атмосферу взаимной удовлетворенности общением, обеспечивать хороший климат в группе. Она возникает на основе взаимопонимания и согласованности общей позиции, характеризуется отсутствием таких неприятных последствий коммуникации, как напряжение, досада, психологический дискомфорт.
Адаптивность — готовность к пересмотру привычных представлений и решений, способность гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства. Хорошая адаптивность означает высокую меру личностной свободы в контактах. Это выражается в умении сохранять настойчивость, уверенность в себе и в своих принципах.
Самоконтроль — это самонаблюдение и самоанализ в ситуации общения, которые проводятся с целью достижения социальной адекватности
Самосознание личности — это устойчивое свойство индивида направлять внимание на свои собственные внутренние или внешние действия и поступки. Самосознание имеет три аспекта: личное самосознание (внимание к своим мыслям и чувствам), публичное самосознание (знание о себе как о социальном субъекте, о восприятии себя другими людьми), социальную тревожность (дискомфорт в присутствии других людей).
Коммуникативное понимание – ориентация на определенный способ общения в разнообразных ситуациях, способность понять человека (внешне выглядит как парадокс: люди, склонные к самоизоляции, чувствуют собеседника вернее, чем социально уверенные яркие личности);
Стиль общения — как способ передачи информации в процессе общения, от него зависит интерпретация содержания сообщения, его понимание, выбор стиля общения зависит от норм и ценностей культуры, в которой происходит коммуникация, и от личного опыта общения человека
Локус контроля — глубоко личностная характеристика индивида, показывающая, насколько человек воспринимает себя ответственным за все, что происходит с ним. Если человек считает себя ответственным за все позитивные или негативные последствия своего поведения, то определяем его локус как внутренний или интернальный, если он считает, что все зависит от внешних причин, то речь идет о экстернальном локусе контроля. Локус контроля зависит от культурной принадлежности человека: в коллективистских культурах вырабатывается, как правило, внешний локус контроля, индивидуалистским культурам свойственен внутренний локус контроля.»
Практический блок:
— Упражнение «Линейка»
«Мы с вами обсудили коммуникацию. Но говорить о ней мало. Ее необходимо практиковать. Сейчас мы с вами этим и займемся.
Как вы помните, коммуникация бывает вербальная и невербальная. Сейчас мы проверим уровень вашей невербальной коммуникации.
Вам необходимо выйти из-за своих мест (перемещаемся в свободное от парт место).
Итак, вам нужно построиться по росту, не используя речь. У вас есть 2 минуты.
Теперь вам нужно построиться по цвету волос, от самого яркого к самому темному. У вас 2 минуты.
А теперь самое сложное. Нужно построиться по размеру вашей обуви. От самого маленького к самому большому. У вас 2 минуты.»
Сбор обратной связи по упражнению.
— Упражнение «Просьба»
Мы с вами помолчали, настало время поговорить вживую. Поэтому мы идем дальше.
Просьба. Как много смысла в этом слове. Благодаря ей мы можем получить много классных штук. Или не можем? Давайте проверим на себе.
Вам необходимо попросить у ребят какую-то вещь. Вы должны убедить своего собеседника отдать вам эту вещь.
В своей просьбе будьте красноречивы и многословны, ведь просить тоже нужно уметь.
У вас есть 5 минут.»
Сбор обратной связи по упражнению.
Подведение итогов.
— «Плюсы и минусы»
На доске висит ватман. Школьникам выдаются стикеры 2 цветов.
Тренера дают обратную связь школьникам.
«Друзья, а теперь мы хотим, чтобы вы дали нам обратную связь по нашему занятию. У каждого из вас есть 2 стикера: зеленого и оранжевого цвета. На зеленом напишите плюсы занятия: что понравилось, чему научились, пожелания. На оранжевом: что не понравилось, что расстроило, что было плохо.
Как напишите, прикрепите на доску.»
Цели:
- обобщить понятие “индивидуальность”,
- учить находить в себе главные индивидуальные
черты, - определять свои личностные особенности,
- учить видеть индивидуальность в окружающих.
Задачи:
Обучающие:
- дать представление о понятии
“индивидуальность”, - показать, что каждый человек является
индивидуальностью.
Развивающие:
- развитие интереса к своему внутреннему миру и
внутреннему миру окружающих, - развитие коммуникативных качеств личности,
- развитие толерантности, эмпатии.
Воспитывающие:
- воспитание внимательного отношения к
окружающим, их внутреннему миру.
Форма проведения – тренинг.
Структура занятия:
- Разминка – 5 мин.
- Введение в основную тему занятия – 25 – 30 мин.
- Рефлексия – 5 мин.
Ход занятия.
- Все учащиеся сидят в кругу, для передачи по
кругу используется “волшебный микрофон”.
I Разминка.
- “У меня лучше всего получается…” (все учащиеся
продолжают фразу по кругу).
— Чему бы вы хотели научиться у других?
II Введение в основную тему занятия.
1. “Все мы – некоторые – один я”:
- Встаньте те, кто сегодня чистил зубы (выбирается
признак общий для всех). - Встаньте те, у кого длинные волосы (выбирается
признак присущий некоторым). - Встаньте те, кто в красной кофте (выбирается
индивидуальный признак).
— Посмотрите, некоторые качества присущи всем; а
некоторые только одному человеку. Качества,
присущие только одному человеку называются
индивидуальными.
2.Чтение и обсуждение сказки “Фея” (эта сказка
посвящена актуальным для подросткового и
юношеского возраста вопросам – самоопределения
и определение своего места в жизни, вопрос, на
который отвечает каждый человек в этом возрасте:
“Кто Я?”, героиня сказки ещё не ответила на этот
вопрос, не смогла найти своё место в жизни,
поэтому у сказки открытый финал) [1]
Сказка о забывчивой Фее.
Жила – была Фея, такая забывчивая, что она
забывала не только, как её зовут, но и то, что она
– Фея. Однажды утром Фея вышла из дому и подошла к
цветущему лугу. “Здравствуй, Цветок”, —
обратилась она к колокольчику.
Колокольчик сразу обрёл голос и ответил Фее:
“Здравствуй, Цветок!”. (Дело в том, что цветы
знают только о цветах. Может быть, ещё немного о
бабочках и пчёлах, но имена они дают только
цветам.)
И Фея стала цветком. Вместе с другими цветами
она радовалась солнцу и летнему дождику, ждала
росы и улыбалась ветерку. Она разговаривала с
другими цветами, и они охотно ей отвечали, ведь
они обретали способность говорить тогда, когда к
ним обращалась Фея. Но приближалась осень. Цветы
стали увядать, уходить в землю, рассеивать
семена. И Фея поняла, что она не цветок.
На лугу паслись олени.
“Кто вы?” – спросила Фея.
“Олени, конечно, как и ты, — ответила Фее олениха
с прекрасными тёмными глазами. (Дело в том, что
олени не замечают в жизни ничего, кроме своего
стада и зелёной травы. Знают они, конечно, и о
волках, но имена дают только оленям.) – Мы очень
красивы, мы счастливы на этом зелёном лугу!”
И Фея стала оленем. Вместе с другими оленями она
пила прозрачную воду из ручья, грелась на солнце,
наслаждалась зелёной травой и тенью деревьев в
полдень. Наступила зима. Оленье стадо ушло в горы.
Они скакали по склонам, пили воду из водопадов.
И Фея поняла, что она не олень. Она жила среди
камней, и камни становились поющими и
драгоценными. Она жила среди рыб, и рыбы
становились золотыми и говорящими. Сейчас она
живёт среди облаков.
Эта сказка не окончена. Сказка продолжается.
Вопросы для анализа сказки:
- Следовало ли Фее жить среди цветов и оленей?
- Как вы думаете, чем должна быть закончена
сказка? - Что значит “жить не своей жизнью”? Легко ли
человеку, если он живёт “не своей жизнью”? - Что значит “быть самим собой”?
- Как вы понимаете слова “найти своё место в
жизни”? - Что значит “быть индивидуальностью”?
3. “Мой портрет в лучах солнца”.
Каждый ученик рисует на листочке солнце, в
центре пишет своё имя, на лучиках – несколько
своих положительных качеств характера, после
этого листочек передаётся по кругу, каждый
должен написать, что ему нравится в этом
человеке. Это будет ответ на вопрос “Почему я
заслуживаю уважение?”
4. “Незаконченные предложения” (все учащиеся
продолжают по очереди):
- Я как цветок, когда…
- Я как кошка, когда…
- Я как ветер, когда…
- Были ли одинаковые ответы в группе? О чём это
говорит?
5. “Ассоциации”.
Один участник выходит за дверь, в классе
загадывается один из оставшихся учеников,
заходит ведущий и задаёт вопросы:
— С каким деревом (цветком, сказочным героем,
маркой автомобиля…) ассоциируется загаданный
человек?
По ответам учащихся ведущий должен отгадать,
кого же загадали.
III Рефлексия занятия:
- Что узнали нового на занятии? Что поняли на
занятии? - Что понравилось на занятии? Что не понравилось?
Литература.
1. Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и
игры. – СПб.: Речь, 2003 г.