1 класс.
Урок по развитию речи.
Тема: Опорные слова. Составление текста.
Цели и задачи
урока:
— обобщить знания учащихся о тексте, закрепить
такие понятия как «текст», «тема текста» и «главная мысль»;
— познакомить детей с новым понятием «опорные
слова»;
— научить составлять текст, уметь озаглавливать
его;
— учить работать в парах, микрогруппах;
— развивать мышление, память, внимание, речь,
воображение;
— воспитывать коммуникабельность,
организованность.
Оборудование:
1.
Таблички:
Текст, Тема, Главная мысль, Опорные слова.
2.
Большие сюжетные картинки.
3.
Карточки с опорными
словами.
4.
Раздаточный материал:
— комплект карточек со словами для составления предложения;
— комплект из трех карточек с названиями текста.
5.
Полоски бумаги, на каждой
из которых напечатано предложение предполагаемого текста.
6.
Шляпа Незнайки.
7.
Вспомогательные предметы:
мел, телефон, ручка, карандаш, микрофон.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
— Здравствуйте, ребята.
II.
Объявление темы
урока.
— Сегодня на уроке по развитию речи, вы научитесь составлять текст, а
помогут вам в этом волшебные слова – помощники, которые называются «опорными
словами».
III.
Актуализация
знаний.
— Для начала давайте представим следующую картину: утром вы молча
встали, умылись, оделись; молча пошли в школу; молча посидели в школе,
посмотрели друг на друга и молча вернулись домой.
— Хорошо ли вам было? (плохо)
— А когда человеку становится хорошо, интересно? (когда человек
разговаривает, общается, узнает что-то)
— А как называется все то, что мы говорим? (речь)
— Какая бывает речь? (письменная и устная)
— Для какой речи нужны: телефон, ручка, микрофон, мел, карандаш? (дети
отвечают хором)
— Какая речь является устной?
— Какая речь называется письменной?
— А из чего состоит наша речь? (из предложений)
— Что выражает предложение? (законченную мысль)
— Прочитайте.
(на доске группа предложений и текст)
1.
Воробьи клевали
зернышки. Белочка грызет орешки. Собака сторожит дом.
2.
У зайца зимой белая
шубка. Трудно лисе его найти. Сел зайка у куста и спит.
— Какую из записей можно назвать текстом? (2) Докажите.
Чтение таблицы хором: Текст – это группа предложений …
— Предложения в тексте объединяются одной темой.
— Что такое тема? (читают хором) Тема – это о ком или о чем говорится в
тексте.
— Определите тему этого текста. (о зайке)
— Ребята, а теперь подумайте: о зайке можно рассказать многое, а что
говориться в нашем тексте о зайке (шуба белая, зайку не видно)
— Что мы сейчас определили? (главную мысль)
— А что такое главная мысль? Чтение хором: Главня мысль – это, что
говорится в тексте о предмете.
-Молодцы.
IV.
Физкультминутка.
V.
Работа
над темой урока.
— Ребята, вы сказки любите? (да)
— И я их очень люблю.
— Сейчас поиграем в игру «Угадай сказку».
1.
Коза, козлята, волк,
кузнец, съел.
2.
Муха, денежка, базар,
самовар, комар, паук.
3.
Маша, заблудилась,
медведь, испекла, убежала.
-Молодцы!
— Давайте еще поиграем. Игра называется «Добавь слова».
— Корыто, море, старуха, …
— Теремок, мышка, лягушка, …
— Как вы угадали сказки? (помогли слова из этих сказок)
— Слова, по которым легко угадать текст, называются опорными словами.
Вывешивается табличка «Опорные слова». Дети хором
читают определение.
— Опорные слова это слова помощники, без которых нельзя обойтись при
составлении текста.
— Давайте-ка мы с вами сегодня выступим в роли авторов и составим свой
текст. Но прежде вы должны выполнить одно очень интересное задание.
Работаем в парах.
— Достаньте из конверта №1 карточки со словами. (их шесть штук)
— Прочитайте слова и составьте предложение.
— Прочитайте свои варианты.
Жили в курятнике курочка и цыплята.
— О ком говорится в предложении?
— Что о них говорится?
— А что еще можно рассказать о курочке и цыплятах? (описать внешний
вид, рассказать об их семье, а может с ними что-то произошло, попали в какую-то
историю).
— Об этом нам расскажут сюжетные картинки.(Открываю сюжетные
картинки)
— Рассмотрите их и скажите, что же произошло с цыплятами. (испачкались)
— Вы определили главную мысль нашего текста.
— А сейчас мы будем его составлять.
— Для составления рассказа нам нужны слова, без которых нельзя
обойтись. Кто вспомнит, как называются эти слова? (опорные слова)
Вывешиваю слова под первой картинкой.
-Итак … Жили в курятнике курица и цыплята
Далее поочередно вывешиваю опорные слова, а дети
составляют предложения используя их.
Пошли Вдруг Вылезли
Клевали Увидели Испугалась
Влезли
— Молодцы! Хорошо поработали!
VI.
Релаксация.
— Давайте отдохнем.
VII.
Разыгрывание
ситуации.
— Отдохнули?
— А какой же рассказ у нас получился?
— Кто повторит весь текст?
— Я, я! (выскакивает ученик в шляпе Незнайки)
— Я все записал. Вот какой у меня получился хороший рассказ.
Незнайка выводит группу ребят. У каждого из них
полоска бумаги с предложением. Предложения перепутаны. Дети читают их и
переставляют ребят по порядку.
Текст на полосках.
Жили в курятнике курочка и цыплята.
Однажды они пошли гулять.
Цыплята клевали вкусную травку.
Вдруг они увидели трубу.
Желтые комочки влезли в трубу.
Вылезли из трубы черные галчата.
Испугалась курица: где же мои дети.
(полоски крепятся на доску)
— Прочтите еще раз.
— Можно ли назвать прочитанное текстом? (да) Докажите.
— Определите тему этого текста.
— Определите главную мысль.
— Если это текст, то его можно озаглавить.
— Возьмите конверт №2, достаньте три карточки с разными заголовками и
выберите наиболее точное заглавие.
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
— Покажите что выбрали. Почему?
— В заголовок берется либо главная мысль, либо тема.
— Заголовок «Курица и цыплята» прикрепляю к доске.
VIII.
Самостоятельная
работа.
— А сейчас проведем самостоятельную работу. (работаем в группах, каждая
группа получает карточку с заданием)
Задание для первой и второй группы – озаглавить текст
Третья и четвертая группы – определить тему и главную мысль текста.
Пятая и шестая группы – по опорным словам определить произведение.
— Итак, заслушиваем ответы групп.
IX.
Итог урока.
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке. Какое задание было самым
интересным. Кто доволен своей работой на уроке.
Урок окончен, спасибо за работу.
Карточка 1.
Прочитать текст, озаглавить его.
Встретились на узкой тропинке две козочки.
С одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны – высокая и крутая
гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали-подумали. А потом
одна козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через неё,
а та , что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 1.
Прочитать текст, озаглавить его.
Встретились на узкой тропинке две козочки.
С одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны – высокая и крутая
гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали-подумали. А потом
одна козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через
неё, а та , что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 2.
Прочитать текст. Определить тему и главную мысль.
Встретились на узкой тропинке две козочки.
С одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны – высокая и крутая
гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали-подумали. А потом
одна козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через
неё, а та , что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 2.
Прочитать текст. Определить тему и главную мысль.
Встретились на узкой тропинке две козочки.
С одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны – высокая и крутая
гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали-подумали. А потом
одна козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через
неё, а та , что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Что это — опорные слова и как объяснить их детям
При выборе различных тем сочинений стоит учитывать не только его жанр. Основным помощником в этом деле является основная тема, или мысль. Именно по ней выбирается структура текста и стиль написания сочинения. Но на чем строится основная мысль? Опорные слова — это основа всех основ. Очень важно помочь детям разобраться, что это такое.
Что такое опорные слова
Это главная основа всего текста. Так звучит теория. На практике же объяснить одним предложением, что такое опорное слово в русском языке, не получится. Чаще всего для точной передачи мысли необходимо использовать несколько опорных слов, называемых также ключевыми. Само название показывает, что данные слова призваны помочь определить главный смысл сочинения. Именно их используют в роли фундамента любого текста.
Вам будет интересно:Романов Виктор Викторович — герой России
Еще одна важная функция опорных слов — это определение порядка важности тех или иных мыслей и предложений. С их помощью можно понять, на что обращать внимание в первую очередь при написании сочинения.
Разобраться, что такое опорные слова, поможет определение фраз, без которых в тексте нельзя было бы обойтись. Если исключить их из сочинения, уйдет и смысл. Текст без опорных слов — это блуждание около темы без попадания в суть вопроса. И наоборот, если из сочинения убрать все описательные, вставные и уточняющие слова, останутся только опорные.
Вам будет интересно:Лейденский университет. История и современность
Объяснение ребенку темы простым языком
Чем меньшего возраста ученик, тем проще нужно излагать для него тему. Проблема в том, что многие взрослые сами не до конца понимают, что такое опорные слова и как найти их в тексте. При таком раскладе предстоящее объяснение кажется еще более неподъемной задачей. Разобрать со школьником тему можно в два основных этапа:
Когда школьник упражняется с ключевыми словами, то начинает понимать методы избегания смысловых повторов, создания благозвучных сочинений. Лучше реальных примеров в этом вопросе нет ничего. Только на практике ребенок сможет до конца прочувствовать тему.
Готовый алгоритм поиска ключевых слов
Чтобы понять данную тему, ребенку не хватит одной теории. Чем больше реальных текстов он изучит, тем проще сможет находить ключики в будущем.
Для подобной работы с ребенком можно использовать готовую последовательность действий, проверенную опытными преподавателями:
Опорные слова для определения падежей
Есть в русском языке одна загвоздка на тему опорных слов: так называют не только главные фразы текста. Важно не перепутать, ведь второй вариант служит для помощи в склонении по падежам.
Вопрос может возникнуть в том случае, если ударение приходится не на последний слог. Опорные слова помогут избежать заучивания всех окончаний на память. Чтобы решить вопрос, необходимо только найти слово того же склонения, что и спорное, но с ударным последним слогом. После определения с окончанием, та же самая задача ставится и для проблемного слова.
Например, дано спорное слово “железо”, которое необходимо поставить в дательном падеже. Для решения задачи можно воспользоваться планом действий:
Заключение
Не все вопросы легко объяснить ребенку. Однако приложив немного усилий и фантазии, можно будет порадоваться успехам школьника.
Особенно трудно может быть заинтересовать юный ум, ведь в этом возрасте больше желания играть, чем учиться. Превратив процесс обучения в игру, можно добиться расположения ребенка и его внимания. Если занятия будут для ребенка интересными, он быстро усвоит, что опорные слова — это главный ключик от текста.
Автор:
19-02-2019 12:50
Жду ваши вопросы и мнения в комментариях
Опорные слова
4.3
Средняя оценка: 4.3
Всего получено оценок: 175.
4.3
Средняя оценка: 4.3
Всего получено оценок: 175.
Чтобы передать содержание текста и его основную мысль, часто используются опорные слова. В данной статье, предназначенной для подготовки учеников 4 класса, рассмотрим, что такое опорные слова и с какой целью они используются, а также приведем конкретные примеры опорных слов.
Определение
Опорные слова – это слова текста, в которых заключен смысл всего высказывания.
Опорные слова часто называют ключевыми словами.
Функции
Опорные слова в русском языке выполняют определенные функции.
Они помогают человеку понять, о чем говорится в том или ином тексте.
Опорные слова передают самые важные элементы текста; если из текста убрать опорные слова, то текст потеряет весь смысл.
Видя опорные слова, человек понимает тему высказывания. Здесь выражается главная мысль всего текста.
Через опорные слова можно показать то, о ком или о чем будет идти речь в тексте, какие действия будет выполнять субъект.
Опорные слова помогают определить хронологию событий. Опорные слова помогают кратко и лаконично передать сюжет всего текста, не обращая внимание на разнообразные детали.
Опорные слова по прочитанному тексту помогают читателю вспомнить героев произведения и последовательность эпизодов. В этом плане опорные слова имеют ту же цель, что и краткое содержание текста.
Примеры
Опорными словами к сказке Ш. Перро «Красная шапочка» могут служить «Красная шапочка», «бабушка», «пирожок», «волк», «дровосеки». Данные слова указывают на главных героев сказки (Красная шапочка, бабушка, волк), на сюжетную основу (Красная шапочка отправилась к бабушке, чтобы отдать ей пирожки). Опорное слово «дровосеки» помогает читателям вспомнить финал сказки, где дровосеки спасли Красную шапочку и бабушку от волка, распоров ему живот.
Если предложить человеку отгадать литературное произведение по опорным словам «мачеха», «сестры», «крестная», «бал», «принц», «туфелька», то он сразу же ответит, что перед ним сюжет сказки Ш. Перро «Золушка».
Что мы узнали?
Опорные (ключевые) слова – это слова текста, в которых заключен смысл всего высказывания. Опорные слова, передающие самые важные элементы текста, помогают понять, о чем говорится в тексте. С помощью опорных слов можно понять тему текста и его главную мысль, определить хронологию событий. Опорные слова не акцентируют внимание на деталях, они кратко и лаконично передают сюжет, указывают на персонажей и их действия.
Тест по теме
Доска почёта
Чтобы попасть сюда — пройдите тест.
-
Александра Рогозина
4/5
-
Егор Пилипов
5/5
-
Максим Сидляревич
5/5
-
Даша Кухтина
5/5
Оценка статьи
4.3
Средняя оценка: 4.3
Всего получено оценок: 175.
А какая ваша оценка?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»
Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Конспект урока по русскому языку
во 2в классе
Тема урока:
«Составление текста по названию и опорным словам»
Подготовила
учитель начальных классов
Волошина Людмила Алексеевна
г. Энгельс
2016
Учебный предмет— русский язык
Класс – 2
УМК «Начальная школа XXI век»
Тема: «Составление текста по названию и опорным словам»
Дидактическая цель: создать благоприятные условия для обобщения знаний учащихся о тексте и его основных признаках, закрепления понятий «текст», «тема текста», «главная мысль», «опорные слова»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи:
образовательная:
— закреплять умение работать с текстом;
—учить кратко излагать текст, выделяя ключевые слова, и составлять свой текст с предложенным заголовком и ключевыми словами;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
— осуществлять синтез как составление целого из частей
развивающая:
-развивать умения устно выражать свои мысли,
-развивать умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-развивать мыслительную деятельность, культуру речи, воображение;
— формулировать собственное мнение и позицию
воспитательная:
-воспитывать любовь к родному языку, природе,
-побудить учащихся задуматься о том, что нельзя просто так вторгаться в мир природы;
— воспитывать нравственно-эстетические основы гражданственности и человечности.
Формирование УУД на уроке:
Познавательные (П): формировать умение составлять текст по опорным словам, готовить к работе над планом текста;
Личностные (Л): содействовать сознанию ценностей изучаемого предмета; наличие мотивации к бережному отношению к природе, высказывать собственные суждения и давать им обоснование.
Коммуникативные (К): использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения
Регулятивные (Р): определять цель деятельности на уроке с помощью учителя ; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Методы обучения: словесный, иллюстративный и практический
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения:
Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко JI.B., Романова В.Ю. Учебник «Русский язык» для 2 класса, – М.: Вентана – Граф, 2013.-Ч.1,2
— ИКТ: мультимедийный проектор, презентация к уроку.
— карточки для индивидуальной работы (№1 и №2)
-творческие работы учащихся
Ход урока:
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) |
Доброе утро, ребята! |
Подготовка класса к работе. |
2. 3 |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (постановка учебной задачи) Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности . |
1. Введение в тему урока. Тест «Верные и неверные высказывания». — Я вам буду читать высказывания, а вы должны определить верное это высказывание или неверное. 1. Текст состоит из предложений. + 2. К тексту нельзя придумать заглавие. – 3. Все предложения в тексте имеют границы. + 4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности. – 5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. + 6. Текст можно разделить на части. + 7. Каждая часть текста записывается с красной строки. + 2. Определение признаков текста. -Послушайте … Слайд №1 Берегите всё живое на Земле! Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря! Ведь небо без птиц — не небо, а море без рыб не море, а земля без зверей не земля. -Докажите, ребята, что перед вами текст, а не просто набор предложений. Слайд №2. -Продолжи предложения: Текст имеет… В тексте всегда есть… Текст можно… Текст можно разделить на… Предложения и части текста… Слайд №3-4 Загадка. В густом лесу под ёлками, осыпанным листвой, лежит клубок с иголками, колючий и живой. Слайд №5. Ёжик.
— Что вы видите? -Сколько частей будет в нашем тексте? Как он называется? Какова его основная мысль? |
Устное выполнение теста учащимися (фронтальная работа) Чтение текста подготовленным учащимся Дети доказывают, что перед ними текст. Слайд №1 Высказывания детей. Дети подводят итог, продолжая предложения о тексте Слайд №2. Чтение учащимися загадки, отгадывание Слайд №3-4 |
4. 5. 6. 7. |
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания) Первичное закрепление во внешней речи. Самостоятельная работа учащихся. Рефлексия деятельности (итог урока) |
1. Формирование умений по ключевым словам, заглавию и основной мысли восстанавливать текст. Выполняется фронтально. 2. Постановка учебной задачи. -Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока? -Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его задачи. 3. Составление устного текста по заглавию и опорным словам -А что мы называем опорными словами? Слайд №7. Прочитайте опорные слова первой части. Какие предложения мы можем составить? Гриша и Вася были в лесу. Ребята собирали грибы. Слайд №8. Под старым пнем, они нашли ёжика. Слайд №9. Мальчики взяли его домой. Слайд №10. Ёж стал скучать. Он ничего не ел. Слайд №11 Составление заключительного предложения. 4. Составление заключительного предложения. Слайд №12 — 13 Составление заключительного предложения. Ребята отнесли ёжика обратно в лес. До свидания, колючий друг! 5. Словарная работа. Слайд №14
Ребята отнесли ёжика обратно в лес До свидания, колючий друг! 6. Подведём итоги первого этапа урока. Слайд №15 5. Практическая работа. Учащиеся самостоятельно записывают текст. 6.Чтение творческих работ, выполненных детьми 7 Работа в парах. — Выбери, какая пословица подходит к этому тексту?
2. Рефлексия учебной деятельности на уроке 3. Выставление оценок. 4. Домашнее задание |
Дети высказывают свои предположения о содержании (прогнозирование). Дети читают, отвечают устно, затем сравнивают свой ответ с написанным на слайде определением опорных слов. Составление текста учащимися с использованием опорных слов и наводящих вопросов учителя. Учащиеся строят свои предположения, каким может быть заключительная часть текста. . Физминутка. Дети читают примерный текст, который они только что коллективно составили. Самостоятельно записывают текст с использованием опорных слов (КАРТОЧКА №1) Учащиеся работают в парах. (КАРТОЧКА №2) Дети выбирают пословицу, объясняют свой выбор |
Используемые источники:
1..Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко JI.B., Романова В.Ю. Учебник «Русский язык» для 2 класса, – М.: Вентана – Граф, 2013.-Ч.1,2
2. Методические пособия по русскому языку «Русский язык. 2 класс. Комментарии к урокам. ФГОС» Иванов, Кузнецоваs/29
/ 3.d3a27a19f085c59140f6199662cebad5
4. http://www.sochuroki.com/poslovicy-i-pogovorki-o-zhivotnyx/
5. 32_2030_b31db9355ce5e67a1a02a49aa4f3f81b
1 класс.
Урок по развитию речи.
Тема: Опорные слова. Составление текста.
Цели и задачи урока:
— обобщить знания учащихся о тексте и его основных признаков,
закрепить понятия «текст», «тема текста» и «главная мысль»;
— познакомить детей с новым понятием «опорные слова»;
— научить составлять текст, озаглавливать его;
— способствовать развитию умения работать в парах, микрогруппах;
— умение создать ситуацию успеха на уроке;
— развивать мышление, память, внимание, речь, воображение;
— воспитывать коммуникабельность, организованность.
Оборудование:
1. Таблички:
Текст, Тема, Главная мысль, Опорные слова.
2. Большие сюжетные картинки.
3. Карточки с опорными словами.
4. Раздаточный материал:
— комплект карточек со словами для составления предложения;
— комплект из трех карточек с названиями текста.
5. Полоски бумаги, на каждой из которых напечатано предложение
предполагаемого текста.
6. Шляпа Незнайки.
7. Вспомогательные предметы: мел, телефон, ручка, карандаш,
микрофон.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Каждый день по утрам заниматься надо вам
Ученики: Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас!
─ Сначала сядут те, чьё имя начинается с гласного звука.
─ Затем — со звонкого согласного.
─ И последними сядут, чьё имя начинается с глухого согласного
звука.
─ Молодцы! Никто не остался без места.
─ Итак, начинаем наш урок.
II. Объявление темы урока.
— Сегодня на уроке по развитию речи, вы узнаете много нового и
интересного, научитесь составлять текст, а помогут вам в этом
волшебные слова – помощники, которые называются «опорными
словами».
III. Актуализация знаний.
— Для начала давайте представим следующую картину: утром вы
молча встали, умылись, оделись; молча пошли в школу; молча
посидели в школе, посмотрели друг на друга и молча вернулись
домой.
— Хорошо ли вам было? (плохо)
— А когда человеку становится хорошо, интересно? (когда человек
разговаривает, общается, узнает что—то)
— А как называется все то, что мы говорим? (речь)
— Какая бывает речь? (письменная и устная)
— Для какой речи нужны: телефон, ручка, микрофон, мел,
карандаш? (дети отвечают хором)
— Какая речь является устной?
— Какая речь называется письменной?
— А из чего состоит наша речь? (из предложений)
— Что выражает предложение? (законченную мысль)
— Прочитайте.
(на доске группа предложений и текст)
1. Синички клевали зернышки. Белочка грызет орешки. Собака
сторожит дом.
2. У зайца зимой белая шубка. Трудно лисе его найти. Сел зайка у
куста и спит.
— Какую из записей можно назвать текстом? (2) Докажите.
Чтение таблицы хором: Текст – это группа предложений …
— Предложения в тексте объединяются одной темой.
— Что такое тема? (читают хором) Тема – это о ком или о чем
говорится в тексте.
— Определите тему этого текста. (о зайке)
— Ребята, а теперь подумайте: о зайке можно рассказать многое, а
что говориться в нашем тексте о зайке (шуба белая, зайку не
видно)
— Что мы сейчас определили? (главную мысль)
— А что такое главная мысль? Чтение хором: Главня мысль – это,
что говорится в тексте о предмете.
—Молодцы.
IV. Физкультминутка.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом, (прыжки на одной ноге)
Приглашая нас в свой дом. (прыжки на другой ноге)
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех. (бег на месте)
Побежим скорее в класс.
Там, послушаем рассказ.
V. Работа над темой урока.
— Ребята, вы сказки любите? (да)
— И я их очень люблю.
— Сейчас поиграем в игру «Угадай сказку».
1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел.
2. Муха, денежка, базар, самовар, комар, паук.
3. Маша, заблудилась, медведь, испекла, убежала.
—Молодцы!
— Давайте еще поиграем. Игра называется «Добавь слова».
— Старик, старуха, испекла, …
— Теремок, мышка, лягушка, …
— Как вы угадали сказки? (помогли слова из этих сказок)
— Слова, по которым легко угадать текст, называются опорными
словами.
Вывешивается табличка «Опорные слова». Дети хором читают
определение.
— Опорные слова это слова помощники, без которых нельзя
обойтись при составлении текста.
— Давайте—ка мы с вами сегодня выступим в роли авторов и
составим свой текст. Но прежде вы должны выполнить одно очень
интересное задание.
Работаем в парах.
— Достаньте из конверта №1 карточки со словами. (их шесть штук)
— Прочитайте слова и составьте предложение.
— Прочитайте свои варианты.
Жили в курятнике курочка и цыплята.
— О ком говорится в предложении?
— Что о них говорится?
— А что еще можно рассказать о курочке и цыплятах? (описать
внешний вид, рассказать об их семье, а может с ними что—то
произошло, попали в какую—то историю).
— Об этом нам расскажут сюжетные картинки.(Открываю
сюжетные картинки)
— Рассмотрите их и скажите, что же произошло с цыплятами.
(испачкались)
— Вы определили главную мысль нашего текста.
— А сейчас мы будем его составлять.
— Для составления рассказа нам нужны слова, без которых нельзя
обойтись. Кто вспомнит, как называются эти слова? (опорные
слова)
Вывешиваю слова под первой картинкой.
—Итак … Жили в курятнике курица и цыплята
Далее поочередно вывешиваю опорные слова, а дети составляют
предложения используя их.
Пошли Вдруг Вылезли
Клевали Увидели Испугалась
Влезли
— Молодцы! Хорошо поработали!
VI. Релаксация.
— Давайте отдохнем.
(включаю магнитофон, дети кладут голову на руки)
Реснички опускаются, глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются.
Всё чудесно расслабляется…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.
Потянулись, улыбнулись.
VII. Разыгрывание ситуации.
— Отдохнули?
— А какой же рассказ у нас получился?
— Кто повторит весь текст?
— Я, я! (выскакивает ученик в шляпе Незнайки)
— Я все записал. Вот какой у меня получился хороший рассказ.
Незнайка выводит группу ребят. У каждого из них полоска
бумаги с предложением. Предложения перепутаны. Дети
читают их и переставляют ребят по порядку.
Текст на полосках.
Жили в курятнике курочка и цыплята.
Однажды они пошли гулять.
Цыплята клевали вкусную травку.
Вдруг они увидели трубу.
Желтые комочки влезли в трубу.
Вылезли из трубы черные галчата.
Испугалась курица: где же мои дети.
(полоски крепятся на доску)
— Прочтите еще раз.
— Можно ли назвать прочитанное текстом? (да) Докажите.
— Определите тему этого текста.
— Определите главную мысль.
— Если это текст, то его можно озаглавить.
— Возьмите конверт №2, достаньте три карточки с разными
заголовками и выберите наиболее точное заглавие.
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
— Покажите что выбрали. Почему?
— В заголовок берется либо главная мысль, либо тема.
— Заголовок «Курица и цыплята» прикрепляю к доске.
VIII. Самостоятельная работа.
— А сейчас проведем самостоятельную работу. (работаем в
группах, каждая группа получает карточку с заданием)
Задание для первой и второй группы – озаглавить текст
Третья и четвертая группы – определить тему и главную мысль
текста.
Пятая и шестая группы – по опорным словам определить
произведение.
— Итак, заслушиваем ответы групп.
IX. Итог урока.
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке. Какое задание
было самым интересным. Кто доволен своей работой на уроке.
Урок окончен, спасибо за работу.
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
и курочка в цыплята курятнике жили
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Курица и цыплята. Труба. Где же дети?
Карточка 1.
Прочитать текст, озаглавить его.
Встретились на узкой тропинке две козочки. С одной
стороны – глубокий ров, а с другой стороны – высокая и
крутая гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали—подумали. А потом одна козочка
стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через неё, а та , что
лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 1.
Прочитать текст, озаглавить его.
Встретились на узкой тропинке две козочки. С одной
стороны – глубокий ров, а с другой стороны – высокая и
крутая гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали—подумали. А потом одна козочка
стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через неё, а та , что
лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 2.
Прочитать текст. Определить тему и главную мысль.
Встретились на узкой тропинке две козочки. С
одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны –
высокая и крутая гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали—подумали. А потом одна
козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через неё, а
та, что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 2.
Прочитать текст. Определить тему и главную мысль.
Встретились на узкой тропинке две козочки. С
одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны –
высокая и крутая гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали—подумали. А потом одна
козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через неё, а
та, что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.
Карточка 2.
Прочитать текст. Определить тему и главную мысль.
Встретились на узкой тропинке две козочки. С
одной стороны – глубокий ров, а с другой стороны –
высокая и крутая гора.
Никак не разойтись.
Постояли они, подумали—подумали. А потом одна
козочка стала на колени и прижалась к горе.
Тогда другая осторожно переступила через неё, а
та, что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.