Составить пример на сложение по рисунку как решать такие примеры во 2 классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  

«Основная общеобразовательная школа №7,

деятельность по адаптированным основным  образовательным программам»

Технологическая карта урока

во 2-в классе

по предмету  математические  представления

по теме «Составление и решение примеров по картинке».

(в пределах 4)

        Разработала и провела

        учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

        Орлова Т.Е..

 Сергиев Посад, 2022

Цели и задачи

деятельности

педагога

Цель: Продолжать учить обучающихся  составлять и решать примеры по картинке.

Задачи:

коррекционно- образовательные:  продолжать закреплять знания  и умения обучающихся  составлять и решать примеры по картинке.

коррекционно-развивающие: корректировать зрительное и слуховое восприятие, мыслительные операции, мелкую моторику пальцев;

коррекционно-воспитательные: воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, уверенность в своих силах, мотивацию к обучению.

Тип урока

урок общеметодологической направленности

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные умения:

 упражнять в порядковом счете

— Продолжать учить обучающихся  составлять и решать примеры по картинке 

-отрабатывать вычислительные навыки; формирование умения слушать и слышать, продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;

Базовые учебные действия:

— развитие умения выполнять инструкции педагога;

— развитие умения выполнять действия по образцу ;

Личностные: 

формировать положительное отношение к учению, взаимопомощь; воспитывать трудолюбие, способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;

Методы и формы

обучения

словесные – беседа, рассказ, фронтальный опрос;

наглядные –картинки, карточки с примерами, раздаточный материал;

практические – упражнения для коллективного, индивидуального, дифференцированного выполнения в тетрадях и на доске, самостоятельная работа.

Межпредметные

связи

Речь и альтернативная коммуникация, окружающий природный мир, окружающий социальный мир, человек

Наглядно-

демонстрационный

материал

Презентация  по теме, картинки,   демонстрационный материал,  вывески картинки, карточки.

Оборудование

Мультимедийный проектор

Термины и понятия

число, цифра, плюс, равно

Этап урока            

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы обучения

I Организационный момент

Цель: создание положительного настроя, атмосферы психологической комфортности.

4 мин.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Сегодня  у нас  с Вами необычный урок.

 Давайте закроем глаза. Звучит  музыка. (Слайд 1) Появляется Василиса.

Проверка домашнего задания

Откройте свои тетради, и мы с Василисой посмотрим, как вы выполнили домашнее задание.

Звучит грозная музыка. Что такое? Закрывают глаза. Василиса закрывается картинкой лягушки. Посмотрите, что случилось? Василиса превратилась в лягушку. Кто же это мог сделать? Смотрите . Это письмо прислал нам Кощей Бессмертный, а в нем карта. Если  вы хотите освободить Василису, то выполните задания. Ребята, освободим Василису? Отправляемся в путь.

Перед путешествием разомнемся.

 I задание. Математическая разминка.

«Живые числа»

У детей на партах карточки с числами от одного до пяти. Счет.

Построимся у доски от 1 до пяти.

Молодцы! Справились с заданием.

Приветствуют друг друга. Настраиваются на урок.

Садятся на места. Слушают музыку.

На доске появляется сказочный персонаж Василиса

Открывают тетради, показывают домашнюю работу. Сдают тетради.

Да.

На доску вывешивается карта с поэтапными заданиями.

У Матвея карточки. Собирает по порядку за партой. Один ребенок пересчитывает живые числа.

Открывается один пазл с Василисы.

Метод – словесный.

II Основной этап

1. Актуализация опорных знаний

Устный счет

Цель: закрепление пройденного материала и  вычислительных приемов.

4 мин.

Идем дальше.

II задание.   Смотрите, что это? Учитель открывает корзинку накрытую салфеткой.

Учитель обращает внимание на карту, читает 2 задание

Это пирожки.

Метод – словесно-наглядный.

2.  Сообщение темы урока

5мин.

3. Пальчиковая гимнастика.

2 мин.

4. Работа по карточкам.

5 мин.

5. Решение примеров

5 мин.

6. Динамическая физкультминутка

3 мин

Можем ли мы составить и решить примеры по картинкам?  Давайте составим.

Тема нашего урока «Составление и решение примеров по картинке».

Теперь мы с вами картинки обозначим цифрами и составим примеры.

+        =

карточки 1+1=2,  2+1=3

Справились  с заданием

Пальчиковая гимнастика.

То ладошка,

То кулак.

Я могу и так и сяк.

III заданиие

Какое сегодня число? Месяц?

Обводка примеров в тетрадях

IV задание

Решение электронных примеров на платформе «Играемся»

Физминутка «Передача мяча»

Да.

Вывешивается тема на доску.

Обучающиеся выходят по очереди  к доске, складывают картинки  и цифры

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Обводят примеры по точкам в тетрадях

Открывается один пазл с Василисы.

Обучающиеся решают  три примеры, на ноутбуке, выбирая правильные ответы

Открывается один пазл с Василисы.

Передача мяча под музыку. Дети стоят в кругу передают мяч постепенно увеличивая темп

Метод – словесно-наглядный, практический.

Метод – словесно-практический.

III Заключительный этап

Закрепление

1.Решение примеров

(самостоятельная работа)

6 мин.

V задание

— Следующее задание для вас

— Нужно решить примеры на карточках

на ½ А4 распечатаны картинки, под ними дети приклеивают числа , знаки. Составляют примеры.

-Молодцы, ребята!

Освободили Василису. Она нас благодарит. И посмотрите , что это за корзинка?

В ней сладкие призы для вас от Василисы

Решают примеры в тетрадях  на карточках

Дифференцированные задания.

Открывается один пазл с Василисы.

Метод – словесно-наглядный, практический.

2. Домашнее задание.

3 мин.

. с.  На карточках

— Объяснение задания.

Нарисуй в тетради 2 двери, как на рисунке. Сколько всего дверей? Как получилось 2 двери? Запиши пример реши его.

Слушают задание.

Метод – словесный.

3. Рефлексия

 (Подведение итогов урока, выставление оценок)

4 мин.

— Что мы с вами сегодня делали на уроке?

— Составляли и решали примеры по картинке.

-Посмотрите мы справились с заданиями и расколдовали Василису.

—  вам понравился урок и вы успешно справились со всеми заданиями,

Если вам понравился урок выберите нужный   цветок и украсьте платье Василисы.

— Спасибо за урок!

Слушают учителя.

Оценивают свою работу на уроке.

Метод – словесный, практический.

Тема урока: «Составление и решение задач на сложение и вычитание по
одному рисунку»

Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на
  сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по
рисунку.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

Предметные
УУД:

-знать структуру
текстовой задачи. Знать правило оформления задачи в тетради,

-уметь составлять задачи
по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи.

Личностные
УУД:

-формировать
положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению
математики,

-формировать
представление о значении математики в жизни человека,

-формировать способность
к самооценке.

Регулятивные
УУД:
             
                     
                     
                     
 

-формировать умение
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

-формировать умение
оценивать совместно с учителем или одноклассниками

результат своих действий.

-овладевать умениями
выполнять учебные действия в устной речи,

-вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок,

-высказывать своё
предположение.

Познавательные
УУД:

— формировать умение
осуществлять анализ, сравнение объектов,

— под руководством
учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),

— строить небольшие
математические высказывания в устной форме,

-уметь ориентироваться в
своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,

— добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые
вопросы, выражать свою точку зрения.

Оборудование: предметные картинки, магнитные цифры, тетради.,
карточки с названием составных частей, сигнальные карточки.

Ход урока

1.
Организационный момент.

Проверим вашу готовность:

     — Руки?

    — На месте!

    — Ноги?

    — На месте!

    — Локти?

    — У края!

   — Спинка?

    — Прямая!        
             

2. Актуализация знаний.

а) Устный счёт. Игра «Молчанка».

1) Какое число следует за числом 7?

2) Какое число стоит перед числом 6?

3) Какое число стоит между числами 7 и 9?

4)  Запишите соседей числа 3?

5) Число 6 увеличить на 3?

6) Число 10 уменьшить на 3?

7) К какому числу надо прибавить 2, чтобы
получить 5?

8) Какое число надо вычесть из 9, чтобы получить
6?

9) 6 — это 4 и сколько?

10) 7 — это 1 и сколько?

(На доске учащиеся  решают с помощью магнитных
цифр. Класс проверяет правильность решения с помощью сигнальных карточек.)

б) Работа над задачей.

— С каким математическим понятием познакомились
на прошлом уроке? (С задачей.)

— Что такое задача? (Математический рассказ, в
котором есть вопрос. чтобы ответить на вопрос задачи, её нужно решить.)

— Назовите составные части задачи. (Условие,
вопрос, решение, ответ.)

— Что такое условие? Вопрос? Решение? Ответ? (УСЛОВИЕ –
это то, что нам известно. То, о чём говорится в задаче.

ВОПРОС – это то, о
чём спрашивается в задаче. Без вопроса нет задачи.

РЕШЕНИЕ – это
математическое выражение (пример).

ОТВЕТ – это результат, полученный при решении задачи).

3.Самоопределение к деятельности.

Составьте по рисунку 4 равенства.

(4+6=10;       
6+4 =10;       10-4=6;       10-6=4).


Как вы думаете, сколько задач можно составить по этому рисунку? На этот вопрос
вы ответите в конце урока.


Откройте учебник на стр. 90. Прочитайте, что мы будем делать на уроке.


Как вы понимаете слова «составлять задачи»? (Называть условие и
вопрос задачи).  

4.
Работа по теме урока.
 


Составьте задачи по рисунку.


Сколько задач можно составить по рисунку?(4, 2 -на сложение. 2 — на
вычитание).

Работа
по учебнику.

N1
стр.90.


Что изображено на рисунке?


Cоставьте задачу, в решении которой будет знак+.


Назовите решение задачи.


Ответьте на вопрос задачи.


Составьте задачу, в решении которой будет знак -.


Назовите решение задачи.


Ответьте на вопрос задачи.

Физминутка.


Посмотрите на второй рисунок. О ком будем составлять задачи?

 (По
второму рисунку учащиеся составляют две задачи по цепочке. Первый ученик
говорит условие, второй — вопрос, третий — решение, четвёртый — ответ).

По
третьему рисунку учащиеся составляют задачи, работая в паре.


Оцените работу друг друга. (Оценивают работу с помощью сигнальных карточек).

Работа
над задачей с недостающими данными.


Решите задачу:

На
грядке выросло 7 морковок. Съели 4 морковки. морковки были вкусные и сладкие. (
Это не задача. В ней нет вопроса.)


Что нужно сделать ? (Поставить вопрос.)


Поставьте вопрос. (Сколько морковок осталось?)


Назовите условие, вопрос. (Учащиеся рисуют рисунок к задаче, записывают
решение и ответ).

5.
Подведение итогов урока.


Чему учились на уроке?


Сколько задач можно составить по одному рисунку?


Кто уже может сказать: «Я понял, как решать задачи?»


Оцените свою работу на уроке: зелёный цвет — было легко, интересно на уроке;

красный
цвет — было сложно на уроке.

Перейти к контенту

Математика

Время чтения 1 мин.Просмотры 6.4к.

Картинки для составления примеров по рисункам для учеников 2 или 1 класса можно встретить не только в учебнике по математике, но и на просторах интернета. Составить задачу по рисункам поначалу сложная задача, но с количеством решений приходит опыт, и вскоре составление задач по картинкам не вызывает проблем. Начать тренировать своего дошкольника, или ученика начальных классов можно на картинках из этой статьи.

Выполни записи, соответствующие рисунку.

Катя, Петя и Вова перепутали свои рисунки и записи. Подбери к каждому рисунку нужное выражение и его значение.

Составьте примеры по рисунку.

Составь по рисунку задачу.

Составь задачи по рисунку и реши.

Составьте математические рассказы и запиши действия к рисункам.

Какие числовые выражения можно записать к рисункам ребят?

Составление рассказов по рисункам. Учащиеся моделируют ситуацию, записывают примеры.

Подбери рисунок к каждому выражению.

Составь задачу по рисунку.

Составь пример по рисунку

Используя рисунки, объясни решение примеров. Как сложить и вычесть двузначные числа? Запиши решение в тетради с помощью цифр.
Задание рисунок 1
Придумай и реши свои примеры на сложение и вычитание двузначных чисел.

reshalka.com

ГДЗ учебник по математике 2 класс Петерсон. Урок 2. Цепочки. Номер №7

Решение а

25 + 14 = 39
Один треугольник обозначает 1 десяток, а одна точка 1 единицу. Получается отдельно сложили 5 единиц и 4 единицы, получили 9 единиц. Затем отдельно сложили 2 десятка и 1 десяток, получили 3 десятка. Получилось 3 десятка и 9 единиц, получилось 39.

Решение б

5430 = 24
Один треугольник обозначает 1 десяток, а одна точка 1 единицу. Получается отдельно вычли из 4 единиц 0 единиц, получили 4 единицы. Затем отдельно вычли из 5 десятков 3 десятка, получили 2 десятка. Осталось 2 десятка и 4 единицы, получилось 24.

Решение в

6863 = 5
Один треугольник обозначает 1 десяток, а одна точка 1 единицу. Получается отдельно вычли из 8 единиц 3 единицы, получили 5 единиц. Затем отдельно вычли из 6 десятков 6 десятков, получили 0 десятков. Осталось 0 десятков и 5 единиц, получилось 5.

Решение свои примеры

2816 = 12
Вычли из 8 единиц 6 единиц, получилось 2 единицы. Вычли из 2 десятков 1 десяток, получился 1 десяток. Остались 1 десяток и 2 единицы, получилось 12.

 
35 + 12 = 47
Сложили 5 единиц и 2 единицы, получилось 7 единиц. Сложили 3 десятка и 1 десяток, получилось 4 десятка. Сложим 4 десятка и 7 единиц, получилось 47 единиц.

  1. Используя рисунки, объясни решение примеров. Сделай вывод.

Урок 11 Сложение двузначных чисел 1

Треугольники складываем с треугольниками, точки с точками. Когда в результате сложения набираем 10 точек (то есть 10 единиц), записываем их в виде одного треугольника (то есть одного десятка).

Вывод: при переходе через десяток, сначала складываем единицы и держим в уме дополнительный десяток, затем складываем десятки и прибавляем дополнительный десяток, который держали в уме

2. Реши примеры в тетради по образцу. Что ты замечаешь? Запиши и реши следующий пример.

Решение

Урок 11 Сложение двузначных чисел 2

Замечаем, что первое слагаемое во всех примерах одинаковое, а второе слагаемое увеличивается на единицу, поэтому сумма тоже увеличивается на единицу.

3. Расшифруй название стихотворения С.Я. Маршака. Нравится ли тебе это стихотворение?

Урок 11 Сложение двузначных чисел 3

Урок 11 Сложение двузначных чисел 3а

Мне очень нравится это стихотворение, оно поучительное и рассказывает в каких случаях как нужно поступать вежливо, а как лучше не делать.

4. Выполни действия

Урок 11 Сложение двузначных чисел 4

5. Выбери и реши примеры на новый вычислительный прием

Решение

Урок 11 Сложение двузначных чисел 5а

Урок 11 Сложение двузначных чисел 5б

6. Составь пример на сложение с переходом через разряд, реши его графически и записывая в столбик

Решение

35+28=?

В столбик

Урок 11 Сложение двузначных чисел 6

Графически

Урок 11 Сложение двузначных чисел 6б

7. Воробей высиживает птенцов 12 дней, кулик — на 9 дней дольше, а белый аист — столько, сколько кулик и воробей вместе. Сколько дней высиживает птенцов белый аист?

Решение

Найдем сколько дней высиживает птенцов кулик

12+9=21 (день)

Найдем сколько дней высиживает птенцов белый аист

12+21=33 (дня)

Ответ: белый аист высиживает птенцов 33 дня.

8. Пчела становится взрослой за 18 дней, и все эти дни она трудится. Первые 3 дня, едва окрепнув, она чистит соты, следующие 4 дня кормит взрослых личинок, потом 5 дней кормит молодых личинок, а в остальные дни строит соты. Сколько дней в период своего взросления пчела строит соты?

Решение

Урок 11 Сложение двузначных чисел 8

Найдем сколько дней пчела чистит соты и кормит личинок

3+4+5=12 (дней)

Найдем сколько дней пчела строит соты

18-12=6 (дней)

Ответ: в период своего взросления пчела строит соты 6 дней

9. Вычисли:

Решение

35+14-26=49-26=23

47-21+63=26+63=89

54-12+28=42+28=70

80-43-17=37-17=20

10. Вставь цепочку «ЕНЬ» между буквами «Ж» и «К» в словах «ПОДРУЖКА», «ДОРОЖКА», «НОЖКА» так, чтобы получились новые слова.

Решение

подруженька

дороженька

ноженька

Получились уменьшительно-ласкательные слова

11. а) Ане 7 лет. Сколько лет ей будет через 5 лет?

Решение

7+5=12 (лет)

Ответ: через 5 лет Ане будет 12 лет

б) Игорю 8 лет. Сколько лет ему было 3 года назад?

Решение

8-3=5 (лет)

Ответ: 3 года назад Игорю было 5 лет

в) Два года назад Пете было 6 лет. Сколько лет ему будет через 4 года?

Решение

Найдем сколько лет Пете сейчас

6+2=8 (лет)

Найдем сколько лет будет Пете через 4 года

8+4=12 (лет)

Ответ: через 4 года Пете будет 12 лет

12. Продолжи ряд на 3 числа: 16, 34, 52…

Решение

Найдем разность между двумя соседними числами

34-16=34-10-6=24-6=18

52-34=52-30-4=22-4=18

Мы видим, что каждое последующее число больше предыдущего на 18.

4-е число в ряду: 52+18=70

5-е число в ряду: 70+18=88

6-е число в ряду: 88+18=106

Ответ: 16, 34, 52, 70, 88, 106

Назад к содержанию

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти в экселе строку формулы
  • Как найти уин по исполнительному листу
  • Как найти звездочку на клавиатуре телефона
  • Как составить модель слова ягода
  • Неправильный прикус у шпица как исправить