Урок как найти периметр прямоугольника 3 класс

Тема  урока:  «Периметр  многоугольника».

Цель: формирование  представления  о  периметре  многоугольника, умение  его  вычислять.

Задачи: совершенствовать  вычислительные  умения; формировать  метапредметные  умения ( формулировать  или  принимать  цель,  выделять  проблему, планировать  свои  действия,  контролировать  и  оценивать результат  своей  работы,  излагать  своё  мнение,  выражать  свои  мысли.

Планируемые результаты:   учащиеся  должны  знать,  что  такое  периметр  многоугольника и  как  его  находить,  расширение  знаний  о  геометрическом  материале,  повышение  активности  учащихся  на  уроке,  использование  учащимися приобретённых  знаний  и  умений  в  практической  деятельности.

                                                                 Ход урока.

I. Психологический  настрой.

   Мотивирование  к  учебной  деятельности.

                              Долгожданный  дан  звонок.

                             Начинается  урок!

— Какими  качествами  нужно  обладать,  чтобы  на  уроке  сделать  для  себя  маленькое  открытие?

II. Актуализация  знаний.

— Математика – точная  наука  и  нужно  всегда  помнить  её  правила.  Не  зря  говорят: «Математика – царица  наук».  (эпиграф  на  доске). Ещё  одно  математическое  правило  вы  узнаете  на  уроке.  Я  уверена, что  оно  пригодиться  вам  в  жизни.

На  доске  прикреплены  геометрические  фигуры.

— Кто  догадался,  в  какую  страну  мы  попали?  Почему?

— назовите  фигуры.  

Прямая (2) – не  имеет  ограничений.

Луч (1) – часть  прямой,  ограниченная  с  одной  стороны.

Отрезок (3) – часть  прямой,  ограниченная  двумя  точками,  есть  начало  и  конец,  его  можно  измерить.

Ломаная  линия (4) – состоит  из  звеньев.

Треугольник (5) – три  стороны,  три  угла.

Четырёхугольник (6) – четыре  стороны,  четыре  угла.

 — Разделите  фигуры  на  группы. ( в  одну  группу  фигуры,  которые  не  имеют  углов,  а  в  другую – фигуры,  имеющие  углы).

(Учитель  убирает  карточки  с  фигурами,  которые  дети  отнесли  к  первой  группе).

— На  какие  группы  можно  разделить  оставшиеся  фигуры?  ( одна  группа- незамкнутые  ломаные,  а  другая – замкнутые) .

— Вспомните,  какую  линию  мы  называем  ломаной.

— Как  узнать  длину  ломаной?

Графический  диктант.

   Поставьте  точку. От  неё  вправо  проведите  отрезок  длиной  3 см и  обозначьте  конец  точкой.  Теперь  от  этой  точки  вниз  проведите  отрезок  длиной  2 см и  поставьте  т очку.  От  этой  точки  вправо  проведите  отрезок  длиной  2 см и  поставьте  точку.

— Какая  фигура  получилась?

— Найдите  длину  ломаной.   Запишите  решение  в  тетрадь.

— Поменяйтесь  тетрадями  с  соседом  по  варианту.  Проверьте  правильность  измерения  каждой  стороны, правильность  выполнения  задания.  Оцените  работу.

— Какова  длина  ломаной?

III. Постановка  учебной  задачи.

  На  доске  фигуры  5  и  6.  

— как  одним  словом  сказать,  что  это  за  фигуры?   (многоугольники)

— Можно  ли  вычислить  длину  сторон  многоугольника?  Как  вы  предполагаете?

Нам  предстоит  разобраться,  можно  ли  вычислить  длину  сторон  многоугольника.

— Посмотрите  на  фигуру. (учитель  показывает  треугольник,  сделанный  из  проволоки). Какую  форму  она  имеет?

— У  нас  две  версии: первая – фигура  имеет  форму  треугольника,  вторая – это  замкнутая  ломаная  линия.  Как  ещё  можно  назвать  эту  фигуру?

— Итак,  перед  нами  многоугольник.

— Как  вычислить  длину  замкнутой  линии? ( измерить  нужно   измерить  длины  звеньев  и  найти  их  сумму).

— Спланируем  нашу  деятельность.

— Что  сделаем  сначала?

— Следующий  шаг?

— Следующий?

— Как  мы  можем  проверить  правильность  наших  суждений?

IV. Открытие  нового  знания.  

— Сейчас  вы  поработаете  в  группах.  Каждая  группа  получит  геометрическую  фигуру.  

Нужно  найти  длину  вашей  фигуры.  

— измеряем длину  фигуры.

— записываем  математическое  выражение

— результат  вычислений  записываем  на  карточке  с  буквами

— готовим  выступающего

На  доску  выносятся  все  варианты:

1 группа   6 + 6 + 6 = 18 ( см)                   РИ

2 группа   7 + 5 + 9 = 21 (см)                    МЕ

3 группа   10 + 10 + 5 + 5 = 30 (см)          Т

4 группа   4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см)              ПЕ

5 группа   10 + 10 + 10 + 10 = 40 (см)      Р

— Какое  действие  использовали  для  решения? (сложение)

— Как  называется  результат  сложения? (сумма)

— Что  мы  складывали? (длины  сторон)

— Что  мы  вычислили? (сумму  длин  сторон)

— Как  можно  доказать  правильность  своего  суждения?  Выскажите  своё  мнение.

(Можно  расправить  проволоку в  одну  линию  и  измерить  её  длину)

— Проверьте  своё  решение.  Какова  длина  проволоки?

— Вспомните,  на  какой  вопрос  мы  хотели  найти  ответ. (Можно  ли  вычислить  сумму  длин  сторон  многоугольника)

— Теперь  мы  можем  ответить  на  вопрос? (Да,  можно  вычислить)

— Расположите  числа  в  порядке  возрастания.

16,  18,  21,  30,  40

— Значит,  если  сложить  длины  всех  сторон  многоугольника,  можно  найти …

Карточки  переворачиваем  и  читаем   ПЕ РИ МЕ Т Р

— Мы  совершили  математическое  открытие. Математики  решили  слово  периметр  обозначать  одной  буквой – Р.

— Определите  тему  сегодняшнего  урока.

— Кто  может  объяснить,  что  такое  периметр?

— В  каких  единицах  можно  измерить  периметр?

— Где  мы  можем  проверить  наш  вывод?

— Сравним  наш  вывод  с  выводом  в  учебнике на  стр. 42.   прочитайте  правило.  Сделайте  вывод.

— Как  вы  думаете,  для  чего  нужно  знать  эту  тему?  Людям  каких  профессий  нужно  знание  периметра?

— Если  мы  знаем,  что  это  такое,  то  чему  нам  теперь  нужно  научиться?

(учиться  находить  периметр  многоугольников).

IV. Первичное  закрепление.

Учебник стр. 42

— Как  вы  считаете,  какая  фигура  лишняя? Почему?

— Вычислите  периметр  треугольника.

          — С  чего  начнём?  (измерим  стороны)

          — Затем? (сложим)

— Запишем  решение  геометрической  задачи.

V. Самостоятельная  работа с  самопроверкой  по  эталону.

Работа  по  вариантам.

1 вариант – периметр  первой  фигуры

2 вариант – периметр  третьей  фигуры

Проверка  по  эталону  с  доски.

VI. Включение  нового  знания  в  систему  знаний  и  повторение.

— Найдите  периметр  данной  фигуры.

— Что  можете  сказать  об  этой  фигуре?

— Что  такое  периметр?

— Как  найти  периметр  многоугольника?

— Вычислите  периметр.

— Объясните  своё  решение.

VII. Рефлексия. Итог урока.

— Какое  открытие  мы  сделали  на  уроке?

— Что  нового  узнали  на  уроке?

— Кто  может  сказать,  чему  он  научился  на  уроке?

— Как  вычислить  периметр  фигуры?

— Какие  трудности  возникали?

— Где  можно  применить  новое  знание?

— Что  на  уроке  получалось  хорошо?

— Что  понравилось?

— с  каким  настроением  уходите  с  урока?

Тема
урока

Периметр
прямоугольника. Способы его вычисления. Взаимосвязь между длиной, шириной и
площадью прямоугольника. Постановка учебной задачи.

Задачи
урока

  Предметные: Измерять площадь фигур с помощью палетки.
Представлять информацию о длине сторон прямоугольника и его площади в виде
таблицы.

Находить периметр и площадь прямоугольника по длине его
смежных сторон.

 
Личностные УУД:
проявлять внимание и интерес к учебному процессу,
умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение
к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои
достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность,
сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого,
умение ясно и точно излагать свои мысли

Метапредметные УУД:

Регулятивные
УУД:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Ставить
новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

Познавательные УУД: Выделять существенную информацию
из текстов задач, из диалогов Миши и

Маши
из формулировок учебных заданий. Осуществлять синтез как составление целого
из частей

Коммуникативные УУД: Допускать возможность
существования различных точек зрения. Строить понятные для партнёра
высказывания.

Задавать вопросы

Контролировать действия партнёра

Использовать
речь для регуляции своего действия

Оборудование

Индивидуальные
карточки с заданиями, палетки   компьютер, проектор, учебник «Математика 3
класс» Истоминой Н.Б.

План
урока с хронометражем

1
Самоопределение к деятельности (орг. момент)

1
минута

2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения деятельности

4
минуты

3
Постановка учебной задачи.

2
минуты

4
Измерение площади прямоугольника с помощью палетки.

8
минут

5
Первичное закрепление

6
минут

6.Физкультминутка

(Веселая
зарядка)

2
минуты

7.
Нахождение периметра прямоугольника.

7
минут

8.
Включение в систему знаний и повторение.

6
минут

9.
Самостоятельная работа в парах с самопроверкой.

6
минут

10.
Домашнее задание

1
минута

11
Рефлексия

2
минуты

Этап
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Теоретическое
обоснование

1
Самоопределение к деятельности

Давайте,
ребята, учиться считать,

Делить,
умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните
все, что без точного счета

Не
сдвинется с места любая работа!

-Сегодня
нам предстоит большая работа. Вы готовы?

Подготовка
класса к работе.

Запись
числа и классной работы.

Готовы!

Личностные:
самоопределение;

Регулятивные:
целеполагание;

Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Настрой
на работу.

2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения деятельности

Выявляется
уровень знаний.

1.- По
какому признаку можно разбить величины  на 2 группы: 7см, 3мм, 25см2,
4дм, 18дм2, 100см, 78см2, 3мм2.

-Назовите
самую большую величину в каждом столбике.

2. Какие
пары величин нельзя сравнить?

3.
Зачеркните «лишнюю» величину в каждой строке.

 5 см2,
39 м, 125 см, 390мм

913 мм,
12 м2, 1 км, 666 дм

3 кг ,
84 м2, 139 дм2, 306 см2.

Выполняют
работу по карточкам


Величины можно разбить на 2 группы: единицы площади и единицы длины.

25см2              
                           7см,

18дм2
                                         3мм

78см2                                     
                        
100см

3мм2              
                            4дм

— 18дм2                                 
                        
100см

320 см
…26 дм

        6дм2 … 60 см2

46 м2….20
дм            46 м2 … 200 м

Учащиеся
называют и объясняют почему убрали «лишнюю» величину.

Коммуникативные
:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:
логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

Классификация
– задания «Раздели на группы», «Найди лишнее»

3
Постановка учебной задачи.

Ребята,
у вас на парте лежат карточки с начерченными прямоугольниками. Как определить
площадь этих прямоугольников?

А если
мерки разные?

В чем заключается
проблема?

-Определите
цель предстоящей работы.

Прочитайте
тему урока на странице 3.

Над чем
нам надо еще поработать?

К нам
пришли наши знакомые: Миша и Маша. Вместе с ними мы проведем
исследовательскую работу по определению площади и периметра прямоугольника.

— Площадь
прямоугольника мы можем определять, для этого надо взять мерку и определить
площадь прямоугольников.

-А если
мерки разные, то и площадь будет разной.

-Мы не
можем определить площадь прямоугольника так, чтобы у всех получилось
одинаковое число.

-Научиться
находить площадь прямоугольника другим способом.

-Научиться
находить периметр прямоугольника.

Регулятивные:
целеполагание.

Ведение
проблемного диалога

4
Измерение площади прямоугольника с помощью палетки
.

Наложите
палетку на 1 прямоугольник, посчитайте число квадратов в одном ряду.

-Чему
равна длина прямоугольника?

-Что
заметили?

Подсчитайте
число рядов.

Чему
равна ширина прямоугольника?

-Что
заметили?

Как
думаете, какой результат может получиться?»,

Аналогично
выполняется измерение площади следующих прямоугольников.

-Откройте
учебник на странице 3, прочитайте рассуждения Миши и Маши в задании №1

-Может
быть,  для нахождения площади прямоугольника можно обойтись без палетки?

-Сравните
ваш вывод с правилом в учебнике.

И так,
мы получили первый результат в своем исследовании. Какой?

Их 8

— 8 см.

— Число
квадратов в одном ряду и число сантиметров по длине прямоугольника одно и то
же.

Их 3.

-3 см.

-Число
рядов совпадает с числом сантиметров, которые укладываются по ширине
прямоугольника.

— 8 х 3
= 24 см2 Мы длину умножили на ширину.

Проделанная
работа обобщается в таблице, которая оформляется на доске. (Слайд 2)

Число
кв. см в одном ряду

Число

 рядов
прямо

уголь

ника

Пло

щадь

прямо

уголь

ника

Длина
прям.

Шири

на
прямо

уголь

ника

Пло

Щадь

Прямо

Уголь

ника

7

5

35

7

5

35

4

2

8

4

2

8

8

7

56

8

7

56

5

3

15

5

3

15

Читают
рассуждения Миши и Маши на странице 3

-Можно
для нахождения площади прямоугольника обойтись без палетки. Для этого нужно знать
длину и ширину прямоугольника и выполнить действие умножение.

Дети
читают вывод на странице 4.

— Чтобы
найти площадь прямоугольника, нужно его длину умножить на ширину.

Регулятивные: планирование,
прогнозирование;

Логические-
решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Групповая
работа – определение площади прямоугольника с помощью палетки.

Работа
по решению проектных задач.

5
Первичное закрепление

Предлагаю
выполнить задание № 2

-Чему
равна площадь прямоугольника?


Проведите в прямоугольнике один отрезок так, чтобы на чертеже было 3
прямоугольника, площади которых 24см2, 6 см2, 18см2.

Какая
ширина у прямоугольника?

Как
определить площадь?

Как еще
можно провести отрезок?

Заполняем
таблицу на странице 4.

Как
определить длину и ширину если площадь уже известна?

-Запишите
карандашом полученные результаты, а дома построите эти прямоугольники.

Ученики самостоятельно
измеряют стороны прямоугольника в учебнике (длина 12 см, ширина 2 см) и
чертят в тетради такой же, затем вычисляют его площадь.

— 12 х 2
= 24 (см2))

-Прямоугольник
имеет ширину 2 см и площадь 24 см2. Для нахождения площади надо
длину умножить на ширину. Значит надо 2 умножить на 12 и получится 24 см2,
а этот прямоугольник у нас уже начерчен.

(слайд
3)

Площадь
второго прямоугольника – 6 см2, значит надо 2 х 3, длина 3 см,
откладываем 3 см и проводим линию. Длина третьего прямоугольника 9 см ( 12 –
3),

 9 х 2 =
18 см2

К  3см  
О                       М

                           

А        
С                         Е

К                        
О 3см  М

 

А                        
С          Е

— Надо
вспомнить таблицу умножения: какие два числа надо перемножить, чтобы
получилось 24.

6 х 4 =
24

8 х 3 =
24

24 х 1=
24

Регулятивные: планирование.

Самостоятельная
работа.

Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и
условий действия;

Коммуникативные:
управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

Работа с
учебником.

Групповая
работа.

6.Физкультминутка

(Веселая
зарядка)

Под
музыку дети выполняют упражнения.

7.
Нахождение периметра прямоугольника
.

-Площадь
научились определять.

 Продолжим
наши исследования по нахождению периметра прямоугольника.

Что
называют периметром прямоугольника? Как его найти?

Как
думаете, достаточно знать длину и ширину прямоугольника для выполнения
задания?

Задание
№ 3. Объясните, как Миша и Маша решили эту задачу.

(слайд
4)

-Покажите
на этой модели две длины прямоугольника и две ширины.

 

Вычислим
периметр прямоугольника № 3

Как еще можно
найти периметр прямоугольника?

Как последний
способ можно записать в виде выражения?

Что
означает эта запись?

Что надо
знать, чтобы найти периметр прямоугольника?

Это наш
второй вывод в исследовании


Периметр прямоугольника – сумма длин всех его сторон.

 — Да.
Надо все стороны сложить.

— Миша
записал в виде суммы две длины и две ширины.

— Маша
заменила сложение умножением.

Учащиеся
показывают на модели две длины и две ширины, длину и ширину (два варианта),
половину периметра.

1-й
способ

1)8 + 8
= 16(см)-две длины прямоугольника

2)4 + 4
= 8 (см) две ширины прямоугольника

3) 16 +
8 = 24 (см) периметр прямоугольника

2-й
способ

1)8 х 2
=16-две длины прямоугольника

2) 4 х 2
= 8 (см) две ширины прямоугольника

3) 16 +
8 = 24 (см) периметр прямоугольника

3-й
способ

1)8 + 4
= 12 (см) –полупериметр прямоугольника

2)12 х 2
= 24 –периметр прямоугольника

— (8 + 4
) х 2 и найти его значение, пользуясь правилом порядка выполнения действий:

(8 + 4)
х 2 = 24

— Запись
(8 + 4) х 2 означает, что сначала (в скобках) нашли полупериметр, а затем
повторили его два раза – получили периметр.

-Надо
знать длину и ширину прямоугольника.

Регулятивные:
планирование, 
прогнозирование —
Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с
учителем.

Проблемный
диалог.

Познавательное-логическое
УУД

 решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Групповая
работа. Анализ диалога Миши и Маши.

8.
Включение в систему знаний и повторение.

Задание
№ 4

Прочитайте
задачу.

Какой из
рисунков соответствует ее условию?

(слайд 5
)

Можем
сразу найти площадь или периметр?

Как
найти ширину?

Как
найти площадь прямоугольника?

Как
найти периметр прямоугольника?

Проверим
решение.

На
первом длина и ширина одинаковы, но в условии задачи ширина в 2 раза меньше
длины, значит, этот рисунок не подходит.

 — На
втором рисунке ширина в 3 раза меньше длины, а по условию задачи ширина в 2
раза меньше длины; значит, и этот рисунок не подходит.

— Третий
рисунок подходит – ширина в 2 раза меньше длины.

3-я
группа

решает задачу.

1-я и
2-я группы:


Нельзя, нам неизвестна ширина. Следуя условию задачи, можно найти ширину;
применив правила нахождения площади и периметра мы ответим на вопрос задачи.

2-я
группа

решает задачу.

1-я
группа:

Надо 1) 
8 : 2 = 4 (дм) ширина прямоугольника.

Длину
умножить на ширину.

2) 8 х 4
= 32 (дм2)

3) (8 +
4) х 2 = 24 (дм) периметр прямоугольника.

Учащиеся
проверяют решение задачи (3 и 2 группы)

Познавательные УУД —  осуществлять
синтез как составление целого из частей.

Регулятивные: контроль,
оценка,

Дифференциация по степени самостоятельности при
решении задачи.

Задание
№ 5

                
72 см2       ?

                 
9 см

длина

ширина

площадь

периметр

9см

     
?

  72
см2

     
?

Как
найти ширину прямоугольника?

Как
найти периметр?

Запись
этого действия и вычисление периметра сделаете дома.


Площадь разделить на длину,

 72 : 9
= 8 см

-Сначала
найдем полупериметр, затем периметр.

9. Самостоятельная
работа в парах с самопроверкой
.

Задача №
6 Прочитайте.

 На
доске рисунок. (слайд 6)

 

Обведите
цветным мелом 18 см

Какими
могут быть длина и ширина прямоугольника?

Можем ли
мы узнать, чему равен полупериметр (сумма длины и ширины)?

— Значит,
нам нужно начертить различные прямоугольники, у которых сумма длины и ширины
равна 9 см.

Предлагаю
вам выбрать один из вариантов и начертить в тетради соответствующие
прямоугольники. Работаем в парах.

На доске
( слайд 7  ) прямоугольники с соответствующими длинами сторон.

Какой же
прямоугольник с периметром 18 см имеет наибольшую площадь?

Ученики
обводят все стороны прямоугольника.

Дети
высказывают свои предложения.

— Да. 18
: 2 = 9 (см)

— Такому
условию соответствует несколько прямоугольников. На доске дети пишут все
возможные варианты.

1 + 8 =
9                    2 + 7 = 9

3 + 6 =
9                    4 + 5 = 9

В
тетрадях дети вычисляют площадь прямоугольника, чертеж которого они
выполнили. Кто закончил работу, выходят к доске и в прямоугольнике записывают
равенство.

                            7 см

2 см    
 2 х 7 = 14 (см2)             2 см                                

                            
7 см

                       
6 см

 

3 см         
3 х 6 = 18 (см2)    3 см

                         
6 см

                                 
8 см

 

1см         
1 х 8 = 8 (см2)            1 см   

                   
             8 см

                               
5 см

 

       4
см      4 х 5 = 20 (см2)  4 см

                                
5 см


Прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см имеет наибольшую площадь.

Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё
подлежит усвоению;

Личностные:
самоопределение

Самостоятельная
работа в парах

10.
Рефлексия.

Какие
правила мы вывели  в исследовательской работе?

Как вы
оценили свою работу на уроке?

Вам было
легко или были трудности?

Домашнее
задание: стр. 4 – 5,  № 2 (таблица), № 5 (запись решения), в печатной тетради
страница 3 № 1 – 3

(слайд
8)

Молодцы,
работали дружно.

О
нахождении площади и периметра прямоугольника.

Учащиеся
оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные
:

рефлексия;

Личностные
:

смыслообразование

Фронтальная
работа.

Поможем понять и полюбить математику

Начать учиться

Как найти периметр прямоугольника

Как найти периметр прямоугольника

Мы уже изучили много формул, умеем решать задачки разной сложности, помним, где применить эти знания помимо школы. Дальше — больше. В данном материале подробно рассмотрим, как вычислить периметр прямоугольника.

Основные определения

Прямоугольником принято называть четырехугольник, у которого равны все углы. Они также являются прямыми и составляют 90°.

Периметр — это сумма длин всех сторон многоугольника. Общепринятое обозначение — заглавная латинская буква P. Под «P» удобно писать маленькими буквами название фигуры, чтобы не запутаться в задачах по ходу решения. 

Если длины сторон заданы в разных единицах измерения, мы не сможем узнать периметр прямоугольника. Поэтому для правильного решения необходимо перевести все данные к одной единице измерения.

В чем измеряется периметр:

  • миллиметр (мм);

  • сантиметр (см);

  • дециметр (дм);

  • метр (м);

  • километр (км) и другие единицы измерения длины.

Получай лайфхаки, статьи, видео и чек-листы по обучению на почту

Альтернативный текст для изображения

Узнай, какие профессии будущего тебе подойдут

Пройди тест — и мы покажем, кем ты можешь стать, а ещё пришлём подробный гайд, как реализовать себя уже сейчас

Узнай, какие профессии будущего тебе подойдут

Формула нахождения периметра прямоугольника

С формулой вычисления периметра прямоугольника школьники знакомятся во втором классе. Найти периметр по этой формуле можно, если известны все или две соседние стороны прямоугольника.

P = a + b + c + d, где a, b, c, d — стороны.

P = 2 × (a + b), где a и b — соседние стороны.

Как найти периметр прямоугольника, зная все или две соседние стороны

Приглашаем на
онлайн-курсы по математике для детей в Skysmart!

Решение задач

А теперь практиковаться!

1. Одна сторона прямоугольника 9 см, а другая на 11 см длиннее. Как узнать периметр?

Как решаем:

  • Если a = 9, то b = 9 + 11;
  • Тогда b = 20 см;
  • Воспользуемся формулой P = 2 × (a + b);
  • P = 2 × (9 + 20);

Ответ: 58 см.

2. Найдите периметр прямоугольника со сторонами 30 мм и 4 см. Ответ выразите в сантиметрах.

Как решаем:

  • Переведем 30 мм в см:

    30 мм = 3 см.

  • Используем формулу периметра прямоугольника:

    P = 3 + 4 + 3 + 4 = 14 см.

Ответ: Р = 14 см.

Найдите периметр треугольника со сторонами 2 дм и 300 мм. Ответ выразите в сантиметрах.

Как решаем:

  • Переведем длины сторон в сантиметры:

    2 дм = 20 см, 300 мм = 30 см.

  • Найдем периметр по формуле P = 2 × (a + b):

    Р = 2 × (20 + 30) = 2 × 50 = 100 (см).

Ответ: Р = 100 см.

Шпаргалки для родителей по математике

Все формулы по математике под рукой

Шпаргалки для родителей по математике

Конспект по математике «Периметр прямоугольника»

Цель: научить находить периметр прямоугольника разными способами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока открытия новых знаний по математике «Периметр прямоугольника»»

Периметр прямоугольника

Цель: научить, находить периметр прямоугольника разными способами

Урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты: вычислять периметр прямоугольника; решать задачи на нахождение периметра прямоугольника; анализировать ситуацию; выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания; формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.

Познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях (вслух говорит один, а другие внимательно слушают); отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; осуществлять работу в группе.

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.

Мотивация к учебной деятельности

«Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели.

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок».

2.Актуализация знаний (определение темы и цели урока) (слайд 2)

Прочитайте высказывание математика А. Д.Александрова «Окружающий нас мир – это мир геометрии»

— Как понимаете это высказывание?

— Как оно связано с нашим уроком?

— На уроке будем говорить о геометрии, геометрических фигурах…

— Действительно, геометрия – это большой раздел математики, исследующий геометрические фигуры и их свойства.

— Мы уже встречались с такими фигурами, но всё ли вы знаете о них?

II. Устный счет.

Чтобы нам умнее стать,

Устно мы должны уметь считать.

1. Игра «День-ночь» (дети показывают ответ)

Найдите сумму: Найдите разность:

45 +18 = 63 34 + 17 = 51 80 — 53 = 27

Сосчитайте «цепочку»  40 — 25 + 24 – 18+ 12= 33 ( дети показывают ответ на индив. планшетах)

Посчитай (слайд 3)

2. Замените сумму умножением. Прочитайте по-разному: (слайд 4)

4 + 4 + 4 + 4 =( 4х4=16)

13 + 13 + 13 =(13 х 3 = 39)

27 + 27 =(27 х 2 =54)

b + b + b =(3 х b)

x + x + x + x + x = (x х 5)

8 + 8 + 8 + 4 + 4 = (8 х 3+4 х 2= 32)

3.Замените умножение сложением: (слайд 5)

15 х 4

35 х 2

С х 4

4. Я внимательный (слайд 6)

Найдите 6 треугольников, 8 прямых углов

Оцените себя на этом этапе работы.

(Комментирую, как можно оценить на данном этапе)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске рисунок.)

Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоуголь­ники и круг.)

(Учитель стирает круг.)

Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Тре­угольники и четырехугольники.)

(Учитель стирает треугольники.)

Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырех­угольники.)

На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с пря­мыми углами и без прямых углов.)

(Учитель стирает трапецию.)

Какие фигуры остались? (Прямоугольники.)

Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны.)

Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2.)

Можем ли мы заменить сложение одинаковых длин сторон прямоугольника умножением?

Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? периметр.)

Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. Вывод формул (практическая работа)

Постройте прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и под­пишите длину его сторон. (слайд 7)

Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)

Найдите периметр прямоугольника. (3 + 6 + 3 + 6=18(см).) Запись учеником на доске.

Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3 + 3 и 6 +6.)

Замените. (3 • 2 + 6 • 2 = 18(см).) Запись учеником на доске.

Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.

Но можно по-другому записать это решение.

Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сто­рон у него? (Две: длина и ширина.)

Запишите их сумму. (3 + 6.)

Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.) (Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.) (3 + 6) х 2 = 18 (см)

Это третий способ нахождения периметра.

Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину — буквой b. Подставим в наши решения.

Проверьте так ли получилось

P = a + b + a + b (слайд 8)

P = a x 2+ b x 2

P = (a + b) x 2

Мы получили три формулы нахождения периметра прямо­угольника.

Какой из этих способов нахождения периметра самый рациональный, быстрый?

Запишите формулы в тетрадь.

V. Работа по учебнику № 1 (с. 52). (слайд 9)

Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.

Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?

Какой из этих способов нахождения периметра самый рациональный, быстрый.

Что нужно было сделать сначала? Потом что делали?

Алгоритм вычисления периметра (слайд 10)

1. Измерить соседние стороны.

2. Вычислить периметр (сложить длины соседних сторон, сумму умножить на 2 или другим способом ).

3. Записать ответ.

Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?

Какой из этих способов нахождения периметра самый рациональный, быстрый.

VI. Физминутка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. 
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,                      
Отдохнули мы слегка.

VII. Первичное закрепление. (слайд 11 )

2 (с. 52).

Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

Вычислите периметр прямоугольника рациональным спо­собом. (14 см.)

Оцените свою работу ( на полях + сделал все правильно, — были недочеты, ? есть вопросы)

Самостоятельная работа в группах

Работа в группах

Внимание! Сейчас будем работать в группах. Задания на столе. (Найти периметр класса, тетради, носового платка, блокнота

Повторим правила работы в группе. (слайд 12)

  • Убедитесь, что в разговоре участвует каждый

  • Говори спокойно и ясно

  • Говори только по делу

Прочтите инструкцию перед выполнением работы.

Инструкция:

1. Измерьте длины сторон вашего объекта. Подумайте, сколько сторон достаточно измерить

2. Найдите периметр, пользуясь рациональным способом. Оформите запись в листке отчёта группы.

Отчёт групп.

Обобщение

— В каких единицах длины мы учились находить периметр.

— Для чего нам нужно уметь находить периметр прямоугольных предметов?

— Это подтверждает высказывание А. Д. Александрова, что геометрия вокруг нас?

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Какие затруднения были в процессе работы?

— Как вышли из затруднения?

— Как вы оцениваете свою работу на уроке? (сигналы)

Подведение итогов:

Какое открытие вы сделали на уроке?

Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

Как мы в жизни можем применить правило нахождения периметра?

Все ли вам было понятно?

Кому нужна помощь?

О каком задании вы расскажете дома?

МАТЕМАТИКА 3
КЛАСС. ШКОЛА РОССИИ.

Тема:Нахождение периметра прямоугольника разными
способами

Цели: познакомить с разными способами нахождения
периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навык и и умение
решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся
распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные
особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять
письменные вычисления изученных видом в пределах 100; моделировать с помощью
схематических рисунком и решать текстовые задачи; записывать решение задач
уравне­нием; выполнять задания творческого и поискового характер,
контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход
урока

1.Организационный момент

2.Проверка Д/З

3. Актуализация знаний

Устный счет(слайд)

. 1.Сосчитайте «цепочку» 90 — 45 -9 + 14 -12 +6 – 8 + 3 =39.

Увеличь каждое число на 3 до 60.

Математический диктант

8+6 = 14    23+5= 26    96-90=6    52-2 =50   14:7= 2     
20*9=180     45:5=9

9+8= 17    32+6= 38      89-80 = 9    64:8=8     16:8=2    3
0:5=6          36:4 =9

14    26   6     50    2         180      9     17    
38      9      8    2     6    9   

На полке было 20 книг. Сколько книг взяли с полки, если их
осталось 7?              13 книг

III. Самоопределение к деятельности

(На доске рисунок.)

Описание: C:UsersUserAppDataLocalTempFineReader10mediaimage1.jpeg

Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две
группы можно разделить все эти фигуры? (Многоуголь­ники и круг.)

(Учитель стирает круг.)

Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Тре­угольники
и четырехугольники.)

(Учитель стирает треугольники.)

Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырех­угольники.)

На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с пря­мыми
углами и без прямых углов.)

(Учитель стирает трапецию.)

Какие фигуры остались? (Прямоугольники.)

Докажите, что оставшиеся  фигуры прямоугольники. (4стороны,
4 угла. Все углы прямые. Противоположные  стороны  равны.)

Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2.)

Сколько произведений по ним можно составить? (2.)

Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сло­жение
можно заменить умножением.)

Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника?
периметр.)

Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. Вывод формул (практическая работа)

Постройте прямоугольник со сторонами 3
см и 6 см и под­пишите длину его сторон.

Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)

Найдите периметр прямоугольника. (3 + 6 + 3 + 6=18(см).) Это
первый способ нахождения периметра прямоугольника.

Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3 + 3 и 6
+6.)

Замените. (3 ■ 2 + 6 • 2 = 18(см).)

Это второй способ нахождения периметра прямоугольника. Но
можно по-другому записать это решение.

Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сто­рон у
него? (Две: длина и ширина.)

Запишите их сумму. (3 + 6.)

Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2.)
(Учитель делает запись на доске, а учащиеся — в тетрадях.) (3 + 6)-2 = 18 (см)

Это третий способ нахождения периметра.

Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину
— буквой Ь. Подставим в наши решения.

Мы получили три формулы нахождения периметра прямо­угольника.

(Учитель закрепляет на доске плакат.)

а

Ь

р=

а+b+а+b

р=

а-2

+b*2

р=

(а +

b)2

2. Работа по учебнику № 2 (с. 20).

Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.

Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами
только что вывели? Стр 20

Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

Найдите периметр этого прямоугольника разными спосо­бами. Стр
20 № 3

Какой способ вы выбрали? Почему? (Ответы детей.)

3.Физкультминутка

Руки на пояс поставьте сначала, Влево и вправо качайте
плечами. Вы дотянулись мизинцем до пятки? Если сумели — все в полном порядке.

4.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику № 6 (с21).

Прочитайте задачу.

Назовите условие задачи.

Что нужно узнать?

Как решить данную задачу?

5. Самостоятельная работа

(№ 1 стр 20  Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — 1
строчку , вариант 2 — 2строчку

(Самостоятельное выполнение.)

6.Подведение итогов урока

Какое открытие вы сделали на уроке?

Какое чувство вы испытали, когда ваше открытие совпало с
формулами в учебнике?

Сколько способов нахождения периметра прямоугольника
существует?

Все ли вам было понятно?

Кому нужна помощь?

О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание стр 19 (б) 
стр 20 Учить формулы нахождения  Р

Скачано с www.znanio.ru

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти фанфик если помнишь только сюжет
  • Как найти запись которую лайкнул в инстаграме
  • Как найти размерность образа матрицы
  • Опечатка в документах как исправить
  • Как найти нефть в buildcraft