Урок как найти периметр треугольника

Выбирайте формулу в зависимости от известных величин.

1. Как найти периметр треугольника, зная три стороны

Просто посчитайте сумму всех сторон.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • a, b, c — стороны треугольника.

2. Как найти периметр треугольника, зная его площадь и радиус вписанной окружности

Умножьте площадь треугольника на 2.

Разделите результат на радиус вписанной окружности.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • S — площадь треугольника;
  • r — радиус вписанной окружности.

3. Как вычислить периметр треугольника, зная две стороны и угол между ними

Сначала найдите неизвестную сторону треугольника с помощью теоремы косинусов:

  • Умножьте одну сторону на вторую, на косинус угла между ними и на 2.
  • Посчитайте сумму квадратов известных сторон и отнимите от неё число, полученное в предыдущем действии.
  • Найдите корень из результата.

Теперь прибавьте к найденной стороне две ранее известные стороны.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • b, c — известные стороны треугольника;
  • ɑ — угол между известными сторонами;
  • a — неизвестная сторона треугольника.

4. Как найти периметр равностороннего треугольника, зная одну сторону

Умножьте сторону на 3.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • a — любая сторона треугольника (напомним, в равностороннем треугольнике все стороны равны).

5. Как вычислить периметр равнобедренного треугольника, зная боковую сторону и основание

Умножьте боковую сторону на 2.

Прибавьте к результату основание.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • a — боковая сторона треугольника (в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны);
  • b — основание треугольника (это сторона, которая отличается длиной от остальных).

6. Как найти периметр равнобедренного треугольника, зная боковую сторону и высоту

Найдите квадраты боковой стороны и высоты.

Отнимите от первого числа второе.

Найдите корень из результата и умножьте его на 2.

Прибавьте к полученному числу две боковые стороны.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • a — боковая сторона треугольника;
  • h — высота (перпендикуляр, опущенный на основание треугольника со стороны противоположной вершины; в равнобедренном треугольнике высота делит основание пополам).

7. Как вычислить периметр прямоугольного треугольника, зная катеты

Найдите квадраты катетов и посчитайте их сумму.

Извлеките корень из полученного числа.

Прибавьте к результату оба катета.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • a, b — катеты треугольника (стороны, которые образуют прямой угол).

8. Как найти периметр прямоугольного треугольника, зная катет и гипотенузу

Посчитайте квадраты гипотенузы и катета.

Отнимите от первого числа второе.

Найдите корень из результата.

Прибавьте катет и гипотенузу.

Иллюстрация: Лайфхакер
  • P — искомый периметр;
  • a — любой катет прямоугольника;
  • c — гипотенуза (сторона, которая лежит напротив прямого угла).

Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Класс: 5

Учитель:Калажокова Мадина Аскербиевна– учитель высшей кв.
категории

МОУ «СОШ
№2»с.п.Баксаненок

Базовый учебник: Математика. 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений/ Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Математика. 6 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений
[ВЕНТАНА-ГРАФ], 2012-2013г

Тема урока: Нахождение периметра треугольников

Тип урока: Учебное занятие обобщения и систематизации знаний и
способов деятельности при решении задач.
                      

Цели:

Личностные:
развивать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и
умения;

— Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в
контексте проблемной ситуации в окружающей жизни;

Предметные: повторить определение
геометрической фигуры треугольник и его виды, понятия остроугольный,
тупоугольный, прямоугольный, равнобедренный, равносторонний и разносторонний
треугольники; нахождение периметра треугольника.

Задачи:

Образовательная: формирование
умений измерять стороны треугольника, находить сумму длин
сторон треугольника.

Коррекционно-развивающая: Совершенствовать
и корректировать вычислительные навыки, навыки устного счета. Способствовать
развитию наблюдательности, мышления, внимания, памяти, речи; способствовать
развитию умения работать коллективно и самостоятельно.

Воспитательная: воспитывать
любознательность, аккуратность при письме, воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты: ответственно относиться к учению, видеть красоту
окружающего мира через многообразие геометрических фигур; видеть математическую
задачу в других областях; классифицировать треугольники по виду углов и по
количеству сторон, выбирать характерные свойства присущие треугольникам;
распознавать на чертежах и рисунках треугольники, находить периметр
треугольника, использовать чертежные инструменты для построения различных видов
треугольников.

Тип урока: урок закрепления

 Формы
организации работы
: фронтальная,
групповая, индивидуальная

Методы:

·        
по источникам знаний:
словесный, наглядный;

·        
по степени взаимодействия
учитель-ученик: эвристическая беседа;

·        
относительно дидактических
задач: подготовка к восприятию;

·        
относительно характера
познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый

Организация
деятельности обучающихся на уроке:

·        
самостоятельно определяют тему,
цели урока;

·        
самостоятельно решают задачи ;

·        
ведут диалог, отвечают на
вопросы;

·        
оценивают себя и друг друга;

·        
рефлектируют.

Необходимое учебное
оборудование:
Компьютер,
проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с
заданием), электронная презентация,  листы самооценивания

Сегодняшний урок пройдет
под девизом «Кто ищет, тот всегда найдет»

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, все ли у вас готово к
уроку? Сегодня вам понадобиться тетрадь, учебник, ручка , карандаш, линейка.

2.Проверка домашнего
задания. 

1)Какие  у вас вопросы по домашнему заданию?

(решить вместе номера, вызвавшие затруднения)   №341(66см),342(48см)

2)Запишите в дневники домашнее задание: 345,
347
.  В ходе урока мы будем решать аналогичные задания и я
думаю, что вы без затруднений выполните домашнее задание

3.Актуализация
опорных знаний.

Ребята, что
мы изучали на прошлом уроке ?

-Какая фигура называется треугольником?

-Виды треугольников по типу углов

-Объясните, какой треугольник называют
прямоугольным; тупоугольным; остроугольным.

-Виды треугольников по количеству равных
сторон

-Какой треугольник называется равносторонним,
равнобедренным, разносторонним?

-Кто знает, что называют периметром
треугольника?

-Могут ли два треугольника иметь
одинаковые периметры? Будут ли они равны при этом?

— Юра идет утром из дома  в школу,
после уроков  он идет на стадион, а потом домой. Давайте начертим с вами
чертеж:

                                                                   
*  Д                                                                       

                        
Ш  *                                                                  *  С


Какую фигуру представляет собой  маршрут движения Юры? (замкнутую ломаную,
треугольник).


Как найти длину маршрута? (сложить по порядку все отрезки пути).


Как можно назвать весь пройденный Юрой путь? (периметр).

-Как вы думаете , чем мы сегодня будем
заниматься?

-Какая цель урока?

Сегодняшняя тема урока «Периметр
треугольника.» Пишем в тетрадях тему.

4. Открытие нового знания

Если треугольник равносторонний, как найти
его периметр?

Если треугольник равнобедренный, то как
найти его периметр?

Периметр
треугольника– сумма длин всех сторон треугольника.

Р=а+в+с
— разносторонний

Р=а+а+а=3*а
– равносторонний

Р=
(а+а)+в=2а+в. – равнобедренный

5.Работа
по теме урока  

1.Работа в
парах. У вас на партах лежат треугольники. Покажите остроугольный треугольник,
тупоугольный, прямоугольный. Теперь найдите периметры этих треугольников.

2.Работа
по учебнику

№344.
Решение:1)24+18=42см;  2)42:2=21см;  3)Р=24+42+21=87см  Ответ:87см

№346.
Решение:1)Р=8
2+13=35см 
Ответ:35см

2)39-15=24см, 
24:2=12см   Ответ:12см,12см

  
6.Физкультминутка.

Внимание!
Если я читаю верное утверждение, то вы поднимаете руки; если неверное, то
делаете приседание.

1.
Единицы измерения углов: миллиметры, сантиметры?

2.
Единицы измерения углов: миллиграммы, килограммы?

3.
Единицы измерения углов: градусы, минуты?

4.
Развёрнутый угол равен100°?

5.
Развёрнутый угол равен 90°?

6.
Развёрнутый угол равен 180°?

7.
Прямой угол равен 160°?

8.
Прямой угол равен 90?

9.
Острый угол больше прямого?

10.
Острый угол меньше прямого

11.
Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого?

12.
Угол, меньше 90° называется острым?

7. Практическая работа.

1 вариант

1.Вычислите периметр треугольника если,
а=100 мм, b =14см, с= 8дм.

2.Вычислить периметр равностороннего
треугольника со стороной, а=20см.

3.Вычислить периметр равнобедренного
треугольника если боковая сторона равна 11 см, а основание 16см.

2 вариант

1.Вычислите периметр треугольника если,
а=200 мм, b =25см, с= 5дм.

2.Вычислить периметр равностороннего
треугольника со стороной, а=30см.

3.Вычислить периметр равнобедренного
треугольника если боковая сторона равна 15 см, а основание 18см.


А теперь по карточке каждый может проверить работу соседа по парте и поставить
ему оценку. Если ошибок нет – поставим пять, одна  ошибка – это четыре, две ошибки
– три.

Ответы:
1 вариант

1.Р=100мм+14см+8дм=10см+14см+80см=104см

2.Р=20см3=60см

3.Р=11см•2+16см=38см

2 вариант

1.Р=200см+25см+5дм=20см+25см+50см=95см

2.Р=30см•3=90см

3.Р=15см•2+18см=48см

8.
Домашнее задание: стр93. №345,347

9. Итог
урока. Рефлексия

Чем мы
сегодня с вами занимались?

-Что узнали
нового?

-Что
такое периметр?
-Как обозначается периметр?

-Вам было интересно?            

У вас на
столах лежат листы самооценивания. Оцените пожалуйста свою работу на уроке.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Устная работа

Решение задач

Практическая работа

Итоговая оценка

Вариант №1

Задача

Найти периметр треугольника со
сторонами 15 см, 23 см и 27см. Определить вид треугольника по сторонам.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:_________,
___________________________.

Тест

1.Если все углы треугольника острые, то его называют
___________________________треугольником.

2. Если один из углов треугольника прямой, то его называют
__________________________треугольником.

3.Если один из углов треугольника тупой, то его называют
__________________________треугольником.

4 Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину,
называют __________________________треугольником.

5.Если три стороны треугольника равны, то его
называют______________________________________ треугольником.

6. Если две стороны треугольника равны, то его
называют______________________________________треугольником.

Критерии
оценивания:

6верных
ответов-«5», 5верных-«4», 4верных-«3», менее 4-«2»

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Устная работа

Решение задач

Практическая работа

Итоговая оценка

Вариант №2

Задача

Найти периметр треугольника со
сторонами 12 см, 15 см и 15 см. Определить вид треугольника по сторонам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:_________,
___________________________.

Тест

1. Если один из углов треугольника прямой, то его называют
________________________________треугольником.

2.Если один из углов треугольника тупой, то его называют
________________________________треугольником.

3.Если все углы треугольника острые, то его называют
_______________________________треугольником.

4. Если две стороны треугольника равны, то его называют
______________________________треугольником.

5. Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину,
называют ______________________________треугольником.

6.Если три стороны треугольника равны, то его
называют_____________________ треугольником.

Критерии
оценивания:

6верных
ответов-«5», 5верных-«4», 4верных-«3», менее 4-«2»

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Практическая работа

Решение задач

Тест

Итоговая оценка

Основные определения

Наверное, каждый из нас сталкивался с треугольником. Это могло быть в школе, вузах, колледжах, на работе, во время помощи детям. Треугольник – это одна из самых простых геометрических фигур, но в то же время она выполняет очень важную роль. Множество свойств хранит треугольник. Но сегодня не будем вдаваться в подробности, а поговорим про периметр и порешаем задачи по нахождению его.

Если мы отметим на плоскости 3 точки и проведём к ним линии, то как раз получим треугольник.

Понятия

Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, которые соединены отрезками – сторонами. В зависимости от отношений между сторонами фигуры, то они бывают равносторонними, разносторонними и равнобедренными (р/б – равнобедренный, р/с – равносторонний).

Вершины треугольника – это точки, где соединяются 2 стороны фигуры.

Р/б треугольник – это треугольник у которого две стороны равны, но не равны третьей.

Р/с треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны между собой.

Разносторонний треугольник – это треугольник, у которого все стороны не равны между собой.

Прямоугольный треугольник — это треугольник, у у которого один угол равен 90о. Самая длинная сторона называется гипотенузой, а две другие катетами.

Виды треугольников

Формула нахождения периметра

Из определения следует, что периметр геометрической фигуры – это сумма длин всех сторон, и треугольник не стал исключением. Общая формула имеет вид: Р = а + b + с. Периметр будет обозначаться Р. а, b и с — стороны треугольника. Решим задачу №1.

Задача 1

Пусть нам дан треугольник со сторонами 13 см, 15 см, 12 см. Нужно найти периметр данного треугольника.

Решение: [P=13+15+12=40] см.

Ответ: 40 см.

Периметр разностороннего треугольника

В прошлой задаче мы как раз нашли периметр разностороннего треугольника. Решим похожую задачу №2

Задача 2

Дан треугольник со сторонами 25 дм, 30 дм, 15 дм. Найдите периметр треугольника. Ответ выразите в метрах.

Решение:

P = 30 + 25 + 15 = 70 дм

70 : 10 = 7 м

Ответ: 7 м.

Периметр равнобедренного треугольника

Так как в р/б треугольнике 2 стороны равны (боковые), то формулу нахождения можно представить как: P = 2a + b. Решим 2 задачи.

Задачи 3 — 4

Дан равнобедренный треугольник АВС с биссектрисой, проведённой к основанию и равной 4 см, а также с боковой
стороной, равной 5 см. Найдите периметр данного треугольника.

Нахождение периметра равнобедренного треугольника

Решение:

Так как ВН – биссектриса р/б треугольника АВС, то она является как высотой, так и медианой. Следовательно, ΔАВН прямоугольный и АН = НС.

В ΔАВН по теореме Пифагора [A H^{2}=A B^{2}-B H^{2}=25-16=9]см

АН = НС = √9 = 3 см

АС = АН + НС = 3 + 3 = 6 см

Р = 6 + 2*5 = 16 см

Ответ: 16 см.


Нахождение периметра треугольника

В треугольнике ДСВ ДС = СВ = 15 см, высота СК = 9 см. Найдите периметр этого треугольника.

Решение:

В ΔСКД по теореме Пифагора:

[text { ДК² }=text { ДС }^{2}-mathrm{CK}^{2}=225-81=144]см

ДК = √144 = 12 см.

Так как СК — высота в р/б треугольнике, проведённая к основанию, то она является медианой, следовательно, ДВ = ДК + КВ = 12 + 12 = 24 см.

Р = ДС + СВ + ДВ = 15 + 15 + 24 = 54 см.

Ответ: 54 см.

Нет времени решать самому?

Наши эксперты помогут!

Периметр равностороннего треугольника

А это один из самых “хороших” треугольников, его ещё называют правильным, так как все стороны и углы равны между собой. Формула нахождения периметра будет иметь вид: P = 3a.

Задачи 5 — 6

Дан равносторонний треугольник со стороной а = 13. Найдите периметр этого треугольника.

Решение:

Р = 3а = 3 * 13 = 39

Ответ: 39.


В равностороннем треугольнике АВС есть стороны: АВ = АС = СВ = 15 см, Найдите периметр данного треугольника.

Решение:

Р = 3АВ = 15 * 3 = 45 см.

Ответ: 45 см.

Периметр прямоугольного треугольника

Вычисляем по стандартной формуле: Р = а + в + с. Но у такого вида треугольников есть огромное преимущество – применение теоремы Пифагора.

Задачи 7 — 8

Дан прямоугольный треугольник с катетами а = 6 и в = 8. Найдите периметр.

Решение:

По теореме Пифагора: [c^{2}=в^{2}+a^{2}=64+36=100]

с = √100 = 10

Р = а + в + с = 6 + 8 + 10 = 24

Ответ: 24.


В прямоугольном треугольнике АВС, [angle mathrm{A}=90^{circ}, mathrm{AB}=9 mathrm{~см}, mathrm{AC} = 12см]. Надо найти периметр и площадь АВС.

Решение

По теореме Пифагора в ΔАВС:

[mathrm{CB}^{2}=mathrm{AC}^{2}+A mathrm{C}^{2}=144+81=225 mathrm{~см}]

СВ = √225 = 15 см

S = (АС * АВ) : 2 = (9 * 12) : 2 = 54 см

P = 15 + 9 + 12 = 36 см

Ответ: 36 см; 54 см.

Нахждение периметра треугольника 1

Геометрия

7 класс

Урок №9

Треугольник

Перечень рассматриваемых вопросов:

  • Геометрическая фигура – треугольник, его элементы.
  • Классификация треугольников по сторонам и углам.
  • Периметр треугольника.
  • Теорема о внешнем угле треугольника.

Тезаурус:

Треугольник – геометрическая фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, которые соединены между собой отрезками.

Периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон.

Стороны треугольника– отрезки, соединяющие вершины треугольника.

Равные треугольники –треугольники, которые можно совместить наложением.

Список литературы

Основная литература:

1. Атанасян Л. С. Геометрия: 7–9 класс. // Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Кадомцев С. Б. – М.: Просвещение, 2017. – 384 с.

Дополнительная литература:

  1. Атанасян Л. С. Геометрия: Методические рекомендации 7 класс. // Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Глазков Ю. А. и др. – М.: Просвещение, 2019. – 95 с.
  2. Зив Б.Г. Геометрия: Дидактические материалы 7 класс. // Зив Б. Г., Мейлер В. М. – М.: Просвещение, 2019. – 127 с.
  3. Мищенко Т.М. Дидактические материалы и методические рекомендации для учителя по геометрии 7 класс. // Мищенко Т.М., – М.: Просвещение, 2019. – 160 с.
  4. Атанасян Л. С. Геометрия: Рабочая тетрадь 7 класс. // Атанасян Л. С., Бутузов В. Ф., Глазков Ю. А., Юдина И. И. – М.: Просвещение, 2019. – 158 с.
  5. Иченская М.А. Геометрия: Самостоятельные и контрольные работы 7–9классы.// Иченская М.А. – М.: Просвещение, 2019. – 144 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Вы уже познакомились с основными геометрическими фигурами:

  • прямая;
  • точка;
  • отрезок.

Рассмотрим геометрическую фигуру, которая также является одной из основополагающих– треугольник.

Треугольник – геометрическая фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, которые соединены между собой отрезками.

Точки, с которых начиналось построение, называются вершинами треугольника.

Отрезки, соединяющие вершины треугольника, называются сторонами треугольника.

А, В, С – вершины треугольника АВС.

АВ, ВС, СА – стороны треугольника АВС.

∠А,∠В,∠С – углы треугольника АВС.

Обозначение:

∆АВС

Периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон.

Р = АВ + ВС + СА.

Рассмотрим виды треугольников.

Их можно разделить по виду и соотношению углов, а также по соотношению сторон.

По углам треугольник может быть:

остроугольным, если все его углы являются острыми, (т.е. меньше 90°).

– тупоугольным, если один из его углов тупой(т.е. больше 90°).

– прямоугольным, если один угол 90° (т.е. прямой).

По сторонам треугольник бывает:

– разносторонний, если все его стороны имеют различную длину;

– равнобедренный, если две его стороны равны между собой;

– равносторонний,если у него все три стороны равны между собой.

Напомним, что две фигуры, в том числе и треугольник, можно сравнить. ∆ АВС = ∆ А1В1С1

∠А =∠А1

∠В =∠В1

∠С =∠С1

АВ = А1В1

АС = А1С1

ВС = В1С1

Два треугольника называются равными, если их можно совместить наложением. При этом попарно совмещаются вершины, углы и стороны треугольников.

Следует помнить, что если два треугольника равны, то элементы (стороны и углы) одного треугольника соответственно равны элементам (сторонам и углам) другого треугольника.

Свойство равных треугольников.

В равных треугольниках против соответственно равных сторон лежат равные углы. Обратное утверждение тоже верно: против соответственно равных углов лежат равные стороны.

∆АВС=∆А1В1С1

АС=А1С1<=>∠В =∠В1

Равенство треугольников также можно установить, не производя наложения фигур друг на друга, а сравнивая лишь некоторые элементы этих фигур. Это станет возможным при изучении признаков равенства треугольников.

Внешний угол треугольника.

Введём определение внешнего угла треугольника.

Внешним углом треугольника при данной вершине называется угол, смежный с углом треугольника при этой вершине.

У каждого угла треугольника есть два угла, смежных с ним, т.е. у треугольника шесть внешних углов.

Отметим, что при одной вершине внешние углы равны, как вертикальные.

Разбор решения заданий тренировочного модуля.

Задача 1.

Найдите градусную меру внешнего ∠В, треугольника АВС, если ∠АВС = 60°.

Решение:

По рисунку видно, что угол В внешний угол треугольника и он является смежным к углу АВС, следовательно, их сумма равна 180°.

∠В = 180° – ∠АВС = 180° – 60° = 120°

Ответ: ∠В = 120°.

Задача 2.

Периметр ∆АВС равен 58 см, сторона АВ = 20 см, сторона ВС >АС на 5 см. Найдите стороны ВС и АС.

Решение: Для решения задачи воспользуемся формулой периметра треугольника Р∆АВС = АВ + ВС + АС. Обозначим сторону АС за х, тогда сторона ВС равна х + 5, составим уравнение.

1. х + х + 5 + 20 = 58,

2. 2х + 25 = 58,

3. 2х = 58 – 25,

4. 2х = 33,

5. х = 16,5 см – сторона АС.

6. 16,5 + 5 = 21,5 см – сторона ВС.

Ответ: 16,5 см, 21,5 см.

Математика. 2 класс

Конспект урока

Математика 2 класс. Урок №15.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Что такое периметр прямоугольника?

Как найти периметр прямоугольника?

Глоссарий по теме:

Периметр – это сумма длин сторон многоугольника.

Многоугольник – это геометрическая фигура, которая со всех сторон ограничена замкнутой ломаной линией.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/–8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с. 42, 43.

2. Глаголева Ю. И., Волкова А. Д.Математика. КИМы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, Уч. лит, 2017, с.17.

3. Волкова С. И. Математика. Проверочные работы. 2 кл.: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.- с.28, 29.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Нам уже знакомо понятие «ломаная линия». Знаем, что ломаная линия может быть незамкнутой и замкнутой.

Замкнутая ломаная линия называется по-другому многоугольник. Многоугольники могут быть разными, их названия во многом зависят от количества углов многоугольника.

У каждого многоугольника свое число сторон. Каждая сторона имеет свою длину. Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром.

Кратко слово «периметр» записывается буквой «пэ» – Р.

Научимся находить периметр многоугольника двумя способами.

С помощью линейки измерим длину каждой стороны и найдем сумму длин

Периметр четырехугольника равен четырнадцати сантиметрам.

С помощью циркуля на прямой отложим один за другим отрезки равные по длине сторонам четырехугольника.

Далее с помощи линейки узнаем длину получившегося отрезка 14 см.

В этом случае длину каждой стороны узнавать не пришлось. Периметр четырехугольника равен четырнадцати сантиметрам.

Найдём периметр треугольника первым способом.

С помощью линейки измерим длину каждой стороны и найдем сумму длин.

Р = 5см + 5см + 3см = 13см

Вывод: Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром.

Длины сторон четырёхугольника равны 3см, 5 см, 6 см, 4 см. Чему равен периметр этой фигуры?

2.Соедините многоугольники, которые имеют одинаковый периметр

Конспект урока по математике «Нахождение периметра треугольника»

конспект урока по математике для 2 класса. Данный урок подходит для обучающихся с зпр. основной целью урока является нахождение периметра треугольника.

Содержимое разработки

Тема урока: Нахождение периметра треугольника.

Тип урока: Получение новых знаний.

Цель урока: Дать понятие периметр треугольника и выявить способ нахождения периметра треугольника .

Образовательная: формирование умений измерять стороны треугольника, находить сумму длин сторон треугольника .

Коррекционно-развивающая: Совершенствовать и корректировать вычислительные навыки, навыки устного счета. Способствовать развитию наблюдательности, мышления, внимания, памяти, речи; способствовать развитию умения работать коллективно и самостоятельно.

Воспитательная: воспитывать любознательность, аккуратность при письме, воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: карточки с заданиями для устного счета, изображение кораблика, карточки с заданиями на закрепление изученного материала, карточки с домашним заданием.

Психолого – педагогический настрой.

Посмотрите, все ли у вас готово к уроку? Сегодня вам понадобиться тетрадь, учебник, ручка и карандаш, линейка.

Сегодня на уроке мы с вами будем находить периметр треугольника.

1. Игра «Молчанка»

Ответ на примеры ученики показывают на карточках.

У Ани в конверте лежало 5 картинок. Три картинки ей подарила подруга. Сколько картинок у Ани в конверте?

Катя и Аня купили 9 тетрадей. Аня купила 6 тетрадей. Сколько тетрадей купила Катя?

— Из каких фигур состоит кораблик?

— Какого они цвета?

— Каких фигур больше? Чем они похожи?

Работа по теме урока.

1. Объяснение учителя:

— Что такое периметр?

— Как найти периметр у квадрата? Прямоугольника?

Периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон.

2. Проверка полученных знаний:

Работа по карточкам:

-С чего будем начинать, чтобы найти периметр треугольника? Надо измерить стороны треугольника. Начинаем измерять от нуля.

-Чему равны стороны треугольника? 3см, 3см, 4см
-Найдите сумму длин всех сторон треугольника, т.е. что надо найти? Периметр.
(Запись на доске учителем)
а=3см
в=3см
с=4см
Найти Р-? Р=а+в+с
Р=3см+3см+4см=12см
Ответ: Р=12см

Работа в тетради:

— Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа. И данное правило.

3. Физкультминутка.
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз
Улыбайся и садись.

4. Работа по карточкам:

У красного треугольника все стороны равны – 4 см. Найти периметр треугольника.

— Что известно? Что нужно найти?

У желтого треугольника стороны равны 5 см, 8 см, 4 см. Найти периметр треугольника.

У синего треугольника периметр равен 10 см. Одна сторона равна 4 см, вторая сторона равна 3 см. Сколько сантиметров будет третья сторона треугольника.

5.Работа с учебником

Страница 119, номер 1 – найти периметр треугольника.

Страница 124, номер 1 (б) – решить уравнения.

Закрепление изученного материала.

-А сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу, для того чтобы выявить, кто понял, как находить периметр треугольника, а кому надо ещё поработать.
-У вас на парте лежат треугольники. Какого они цвета? Зеленого.
-Вам надо найти периметр своей фигуры. С чего нужно начать? Измерить все стороны.
-А потом? Сложить все полученные данные.
Дети работают самостоятельно. Проверка задания.
Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Итог урока. Рефлексия

-Что такое периметр?
-Как его найти?
-Как обозначается периметр?
-Для чего необходимо знать, как находить периметр?
-Чему научились?

-Что интересного было на уроке?

Знать правило нахождения периметра треугольника, найти периметр у двух треугольников. (Задание на карточке)

«Периметр треугольника и квадрата»
план-конспект урока по математике (2 класс) по теме

План-конспект. по математике. 2 кл. на тему: «Периметр треугольника и квадрата.»

Скачать:

Вложение Размер
plan-konsp._po_matemat._2_a_kl.docx 40.84 КБ

Предварительный просмотр:

УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ,

ПРОВЕДЕННОГО ВО 2 «а» КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ: БОЙКО Н.В.

ТЕМА УРОКА: ПЕРИМЕТР

ТРЕУГОЛЬНИКА И КВАДРАТА.

ЦЕЛЬ УРОКА: ВВЕСТИ ПОНЯТИЕ « ПЕРИМЕТР

ТРЕУГОЛЬНИКА И КВАДРАТА».

ЗАДАЧИ УРОКА: показать отличие и сходство

треугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам, учить строить фигуры с помощью линейки; совершенствовать вычислительные, пространственные навыки; развивать мышление, внимание, память; воспитывать интерес к изучению предмета, чувство сотрудничества, аккуратность.

— Сегодня на уроке мы отправимся в замечательную страну, которая называется ГЕОМЕТРИЯ. А кто нас будет встречать, надо угадать, решив примеры.Соедините выражения с их ответами:

48 32 59 15 17 13 8 76 83 НФУЗРКИЫГ

  • О чем же пойдет речь на уроке?
  • Верно, о геометрических фигурах.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. 1) практическая работа:

  • Рассмотрите геом. фигуры, которые у вас на карточках. Какая из них лишняя? (Треугольник) -Почему?

-Как назвать оставшиеся фигуры? (Четырехугольники) 2 превращение фигуры: -Как называется эта фигура?(Четырехугольник)

( Учитель поворачивается к детям спиной и загибает в четыр. угол так, чтобы получился прямоугольник и показывает фигуру детям.

-Ребята, а как теперь называется полученная фигура? (Прямоугольник)

-Докажите это. ( Все углы прямые, противоположные стороны равны.)

3) задание на внимание:

-Посмотрите внимательно на фигуру и сосчитайте, сколько здесь прямоугольников? (7)

4) практическая работа:

— Найдите у себя на столах детали фигуры и сложите из них треугольник:

-А теперь измерьте длины всех его сторон и найдите их сумму. Какова сумма длин сторон треугольника?

4) РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

-Чтобы все время не произносить «найти сумму длин сторон», в геометрии используют термин ПЕРИМЕТР Обозначается он латинской буквой Р. -Давайте попробуем вывести формулу периметра треугольника вот с такими данными сторонами: а, в, с

Р = а + в + с -Что же называется периметром? (Сумма длин сторон)

-Что мы должны сделать, чтобы найти периметр? н/д aji г орит м

-Посмотрите на домик. Сколько

спрятано в нем? (5)

— А четырехугольников? (1)

-А как по-другому называется такой четыр-ник?

(Прямоугольник или квадрат)

-Назовите свойства квадрата.

(у квадрата все стороны равны, все углы прямые)

ЗАДАНИЕ Начертите квадрат со стороной 2 см а=2см

-Как найти периметр полученного квадрата?

-Запишите эту формулу в тетрадь и запомните. ФИЗМИНУТКА

-А сейчас мы немного отдохнем (упр-я на дыхание, для осанки, рук).Послушайте инсценировку.

Стихотворение «Треугольник и квадрат»

Жили-были два брата:

Треугольник с Квадратом.

Стал расспрашивать Квадрат:

Почему ты злишься, брат?

Ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их четыре! Но квадрат ответил: -Брат!

Я же старше, я — Квадрат! Я,-сказал еще нежней: -Неизвестно, кто нужней! Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал:

-Приятных я тебе желаю снов! Спать ложился-был квадратным, А проснешься без углов. Но наутро младший брат Страшной мести был не рад.

-Ребята, почему же младший брат страшной мести был не рад?Кто пойдет к доске и срежет углы у квадрата? -Что произошло?

Поглядел он — нет Квадрата Онемел. стоял без слов. Вот так месть? Теперь у брата Восемь новеньких углов!

(у него вместо 4 стало 8 углов)

-Вот такие чудеса происходят в стране

5.ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ. -Ребята,где нам пригодится умение вычислять периметр геометрических фигур? ( При выполнении ремонтных и строительных работ: застелить линолеум, построить забор и др.)

-А сейчас решите задачу:

«Читальный зал библиотеки имеет форму квадрата. Длина стены составляет 5 метров. Найдите периметр читального зала.»

-Ребята, если речь идет о квадрате, то какая из формул будет работать?

-Запишите решение задачи на доске и в тетрадях.

5+5+5+5=20 (метров) Ответ: 20 метров.

— Как мы находим периметр треугольника и квадрата? Назовите этапы

Надо: 1.Измерить длину сторон. 2.Найти их сумму.

6. Домашнее задание:

-выполнить примеры на карточках

-а те, кому понравилось путешествовать по стране

ГЕОМЕТРИИ, вычислят периметр своей комнаты.

источники:

http://intolimp.org/publication/pierimietr-trieughol-nika.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2017/12/03/plan-konspekt-po-matematike-2-kl

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти вектора обратной решетки
  • Как исправить срок действия вашей лицензии виндовс истекает
  • Как найти внутреннюю энергию газа формулы
  • Как найти валентность калия
  • Как составить сведения по персонифицированному учету