Выражения переменной 2 класс как найти

Тема урока:

Цель урока:

Планируемый результат обучения, в том числе формируемые УУД.

Основные понятия

«Выражения с переменной»

Объяснить детям, что такое выражение с переменной, как его читать, записывать и находить значения при определённых значениях переменной.

 Закреплять умение выделять высказывание, различать истинные и ложные высказывания.

 Повторять и закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах

Закреплять умение решать задачи.

Познавательные УУД:  самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Коммуникативные УУД: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

 ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

 участвовать в обсуждениях, работая в паре;

 ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

 не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; выполнять работу в соответствии с заданным планом;

Личностные УУД:понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Выражения, переменная, высказывания, выражение с переменной

Ход урока:

Этапы урока

           Деятельность учителя

     Деятельность учащихся

       Формируемые УУД

I.Орг.момент

Звенит звонок веселый
Завет нас на урок.
Такой порядок в школе.
Не забывай дружок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись
Тихо сели за свой стол.
Начинаем разговор.

Коммуникативные

II.Актуализация

знаний

Устный счет. Учебник стр. 14 №5

Найдите значение х.

     Открываем свои тетрадки, 4 клеточки вниз, пишем число  19 сентября. Пропускаем клетку вниз, пишем Классная работа. Пропускаем 2 клетки вниз и посередине пишем – М.д.  (Математический диктант).

К 7 прибавить 3

Найдите сумму чисел 6 и 4

Из 10 вычесть 2

К 9 прибавить 1

Из 10 вычесть 5

Уменьшаемое 10, вычитаемое 8, найдите разность

Запишите число,в котором 2 дес. И 3 ед.

10

10

8

10

5

2

23

Познавательные.

Регулятивные

Личностные

Регулятивные

(контроль)

III. Постановка темы урока

 Скажите, как называется запись

 9-7; 8-5; 9-в; 9+х.

 А что такое выражение?

Давайте найдём значения этих выражений.

 Выполнили задание?

Почему?

А как вы думаете, как называются буквенные значения.

А где мы уже с вами встречались с переменными?

А как можно назвать выражения, содержащие буквенные значения?

Так как  называется тема нашего урока?

Открываем учебник на стр.20 №1

Катя придумала задачу: в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли. Сколько яблок осталось?

Как вы думаете, как же можно записать выражение к задаче?

   Ребята, а Петя, решая задачу Кати, начал рассуждать так: количество яблок взятых из вазы, не названо, значит, это неизвестное число. Обозначим его х. При этом х не может быть больше 4.

Продолжите рассуждение Пети.

А почему х не может быть больше 4?

Что же такое х в этом выражении?

Как называется выражение 4-х

Переменные обозначают не только буквами х и  у, но и другими латинскими буквами, чаще всего строчными. Например: а, в, с.

Физкультминутка

Выражения

Выражение – это запись, в которой числа соединены знаками действия. Знаков сравнений в выражениях нет.

( Не смогли решить последнее выражение. Не умеем находить значение таких выражений.)

Переменные

В уравнениях

Выражения с переменной.

Выражения с переменной.

Предположения детей

Т.к в вазе лежало 4 яблока. (если в вазе лежало 4 яблока, а взяли х яблок, то можно записать такое выражение 4-х 

Это переменная

Выражение с переменной

Познавательные.

(логические действия)

Познавательные

Регулятивные

(целеполагание)

Регулятивные

(прогнозирование)

IV.Применение полученных знаний

Открываем учебник на стр. 20,№ 3

 Запишите выражения с переменной: а)разность а и восьми; б) разность одиннадцати и с; в) сумма в и трёх.

Найдите значения выражений, если а = 12, в=10, с = 6.

Перечислите все возможные значения переменной в выражении 11-с.

№4.

Сравните ( >,<=).

13-х *14-х

Подставьте вместо переменной числа 0,1,2,10.

 Какие еще значения может принимать переменная х?

Придумайте вопросы  к условию и решите задачи.

  На стоянке стоят 5 красных грузовых машин, 2 красные легковые машины, 3 зеленные легковые машины и 4 зеленые грузовые машины.

Что нам известно в задаче?

Какой вопрос мы можем придумать к задаче?

Какой еще можно придумать вопрос?

№6

Найдите истинное высказывание.

а) б)  

Это –ломаная      Это – ломаная

в) Это – ломаная

№8.

Найдите сумму длин сторон квадрата со стороной а см, асли а= 2, а = 3.

Начертите квадрат со стороной 3 см.

На доске:

а) а-8

б) 11-с

в) в+3

Если а =12, то а-8

12-8=4;

Если в=10,то в+3

10+3=13

Если с =6, то 11-с

11-6=5

От 0 до 11

х=0

13-0 < 14-0

х =1

13-1 < 14-1

х =2

13-2  <  14-2

х=10

13-10 < 14-10

( 3,4,5,6,7,8,9,11,12,13)

В гараже стоят грузовые и легковые машины. Что грузовых 5 красных  и 4 зеленые машины. Еще легковых – 2 красные и 3 зеленые легковые.

Сколько в гараже было грузовых и легковых машин?

1)5 +4=9(м.) грузовых

2) 2+3=5(м.) легковых

Ответ: в гараже было 9 грузовых и 5 легковых машин.

Сколько всего машин было в гараже?

5+4+2+3=14(м.) всего

Ответ: Всего в гараже было 14 машин.

б) – истинное высказывание

в) – истинное высказывание

У квадрата все стороны равны. Сторона квадрата равна а см. Значит сумма длин квадрата =    а+а+а+а (см)

Если а= 2

2+2+2+2= 8(см)

Если а =3

3+3+3+3=12 (см).

Чертят квадрат со стороной 3 см.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

(формирование умений решать выражения )

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

  V.Рефлексия учебной деятельности.

 Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

Над какой темой работали?

Если ли вопросы по данной теме ?

Оцените работу класса на данном уроке.

Мы изучали новую тему: «Выражения с переменной».

Дети задают вопросы, оценивают работу класса.

Регулятивные

(оценка)

VI. Домашнее задание

Учебник стр. 21. №5, №7.

Тамбовское
областное государственное автономное образовательное учреждение среднего
профессионального
образования                                                     
«Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель методики преподавания начального
курса математики:    ____________/ С.В. Мельникова/  

Согласовано:

Учитель
________/ ___________/

Конспект

урока по математике

«Выражения с переменной»

Провела студентка
группы ПНК-31:  Колганова Ю.А.

Место проведения: 2  «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в с. Тулиновка

Дата проведения: 20.09.13

Оценка за урок:…..  (…………)  учитель:
__________/ _____________/

Тамбов

2013

Тип урока:

Урок открытия
нового знания.

Цели:

ü Повторять
понятие «выражение с переменной».

ü Закреплять
умения искать значения выражений с одной переменной.

ü Закреплять
умения решать уравнения, объяснять нахождение неизвестного компонента и
проверять решение уравнения.

ü Рассматривать
решение задач на разностное сравнение, самостоятельно вести рассуждения по ходу
задачи.

ü Развивать
логическое мышление

УУД:

Личностные:

1.Формирование
эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование
общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса
ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование
ценностного отношения к культурному наследию родной страны.

Регулятивные:

1.Организация своего
рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана
выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

3.Формирование
умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана
выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно
выполненного задания от неверного.

6.Использование в
своей деятельности простейших смысловых моделей.

Познавательные:

1.Ориентация в
учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения
данной темы.

2.Формирование
умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа
рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной
информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формирование
умения слушать и понимать других.

2.Формирование
умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение
простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения
разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование
умения согласованно работать в группах и коллективе.

Оборудование:

Презентация.

Литература:

Учебник
«Математика»
Демидова Т.Е., Козлова
С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.

Деятельность учителя

Деятельность обучаемого

1.
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

Здравствуйте,
ребята, сегодня урок математики буду проводить у вас я. Меня зовут Юлия
Александровна.

–  Прозвенел звонок для нас.

 Все зашли спокойно в класс.

 Встали все у парт красиво,

 Поздоровались учтиво.

 Тихо сели, спинки прямо.

 Вижу, класс наш хоть куда.

 Что ж начнем урок, друзья.

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в Страну Юных математиков.

Эмоциональный
настрой на познавательную деятельность;

2.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Первый город, который мы посетим, это г.
Математического диктанта.

Ну что,  начинаем наше путешествие!  Для того что бы
попасть в город нам нужно правильно выполнить задания.

Откроем свои тетради. Что нужно сделать, когда
открыли тетради?

А какое сегодня число?

Правильно! Записываем 20 сентября. Классная работа.
Математический диктант.

Будьте внимательны. Все ответы записываем в строчку,
чрез запятую.

– Уменьшаемое 10, первое вычитаемое 7, второе вычитаемое
 2. Запишите разность.

Сколько всего вычли?

– Из 12 вычли сначала 2, потом 3. Сколько всего
вычли?

– К 5 добавили сначала 4 и потом 3. Чему равна
сумма?

Сколько всего добавили?

– Из разности 9 и 5 надо вычесть ещё две единицы.
Чему равна разность?

– Сложите 2, 2 и ещё 4. Чему равна сумма?


Вычитаемое 4, а разность 5. Чему равно уменьшаемое?

А теперь давайте проверим ответы.
Поменяйтесь тетрадями.

Возьмите в руки простой карандаш.
Сверьте  ответы с эталоном.

Исправьте ошибки. Кто не нашел ни одной
ошибки, ставит на полях 5. Кто исправил одну ошибку, ставит 4.

Поменяйтесь листами обратно. У кого 5? А
у кого 4?

 Хорошо! С этим заданием мы справились!

Что было особенно трудным?

Продолжаем наше путешествие! Следующий
г. Лишнего!

Посмотрите на экран! Что вы на нем
видите?

Как вы определили, что это выражения?

Одно из них лишнее. Назовите его!

Правильно!

 Существует несколько вариантов ответов:

1) 8 + 4 – в этом выражении нет
переменной;

2) х – 6 – это разность, а все остальные
выражения – суммы;

3) 5 + у – переменная обозначена буквой
у.

– Как называются выражения

5 + у;    х+ 2;     х – 6?

Записать
число, классная работа.

20
сентября.

1

9

5

12

7

2

8

9

Выражения.

Дети
высказывают и поясняют свои предположения.

Выражения
с переменной.

3.Выявление
места и причины затруднения

Почему
они так называются?

Выражения
с переменной конструируются из чисел, знаков арифметических действий, скобок
и переменных.

4.Построение
проекта выхода из затруднения

Сегодня
мы с вами по-прежнему будем изучать «Выражения с переменной».

Мы
побывали с вами уже в двух городах математической страны.

А
сейчас отправимся  в третий, который называется г. Задач. А для того что бы
попасть в этот город необходимо решить задачу.

Откроем
учебник на стр. 22 и выполним задание №1.

Прочитайте
условие задачи.

О чем
говорится в задаче?

Что
говорится о розовых  ракушках?

Что
говорится о белых ракушках?

Сколько
ракушек может уместиться в коробке?

Давайте
подумаем, какие ракушки можно положить в коробку.

Можем
ли мы положить одну белую ракушку?

Почему?

Можем
ли мы положить две  белых ракушки?

Почему?

Можем
ли мы положить три  белых ракушки?

Почему?

Можем
ли мы положить две  белых ракушки?

Почему?

Можем
ли мы положить 5 белых ракушек?

Почему?

Получается,
количество белых ракушек, которые можно положить может выражаться числами
1,2,3,4.

Обозначим
количество ракушек буквой с.

Какое
выражение мы сможем составить к решению задачи, если розовых ракушек  было 5,
белых с, а нужно найти общее количество ракушек в коробке?

Записываем
в тетради №1.

5+с,
если с=1, то 5+1=6

5+с,
если с=2, то 5+2=7

5+с,
если с=3, то 5+3=8

5+с, если
с=4, то 5+4=9

Ответ:
6,7,8,9 ракушек.

Могло
быть количество ракушек в коробке 5?

Почему?

Молодцы!
И с этим заданием мы справились!

Физминутка

Катя
положила в пустую коробку 5 розовых и несколько белых ракушек. Сколько
ракушек может лежать в коробке, если всего в ней помещается только 9 ракушек?

О
коробке с ракушками.

Что
их 5.

Что
их несколько.

9

Белые.

Да.

Потому
что их будет меньше чем 9.

Да.

Их так
же будет меньше 9.

Да.

Их так
же будет меньше 9.

Да

Их так
же будет меньше 9.

Нет

Их
получиться 10, а может только 9.

5+с  

Нет.

5.Реализация проекта выхода из
затруднения

А теперь проведем соревнование. Каждый
ряд получит лист с заданием. Для каждой пары здесь расположено выражение с
переменной, значение которого нужно найти. Как только пара справляется с
заданием, передает лист другой. Выигрывает ряд, первый правильно выполнивший
задание.

1 ряд:

2 ряд:

Значение
переменной а

 Значение
выражения а-4

7

4

10

12

Значение
переменной а

 Значение
выражения а+3

4

10

9

11

3 ряд

Значение
переменной а

 Значение
выражения 12-а

2

10

8

11

6.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи

Молодцы!
И с этим заданием все справились! Посмотрим на задание №2.

Прочитайте
задание.

Прочитайте
первое уравнение.

Как
можно назвать левую часть уравнения?

Какой
компонент разности нам неизвестен?

Как
найти неизвестное уменьшаемое?

Как
найти  х?

Запишем
решение уравнения и проверку. Кто хочет пойти к доске? Остальные ребята
работают в тетради.

Реши
уравнение с объяснением и проверкой.

x-6=8

Разность

Уменьшаемое

Чтобы
найти неизвестное уменьшаемое нужно к вычитаемому прибавить разность.

К
6 прибавить 8

Запись
решения уравнения на доске и в тетради.

7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону

А
теперь прочитайте задачу №4.

О
ком говорится в задаче?

Что
говорится о героях сказки А.С.  Пушкина?

Предположите,
какие из них  могут быть отрицательными?

Положительными?

Что
нужно узнать в задаче?

Посмотрите
на краткую запись в учебнике. Повторите задачу.

Давайте
сделаем краткую запись в тетради.

Можем
ли сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

Можем
ли узнать, сколько положительных героев?

Почему?

Во
сколько действий задача?

Что
найдем  в первом действии?

Что
найдем  во втором действии?

Запишите
решение по действиям с пояснениями.

Как
можно записать решение выражением?

Запишите
это выражение.

Давайте
запишем ответ.

Ответ:
на 7 героев больше.

Рассмотрите
задание №5. Прочитайте его. Обсудите в парах, как его следует выполнить.

Какая
пара готова ответить?

Выполните
задание самостоятельно.

Проверьте
друг друга.

Чтение
условия задачи.

О
сказочных героях.

Что
всего их 11. Два из них отрицательные, а остальные положительные.

Мачеха-царица,
Чернавка

Царевна,
7 богатырей, Елисей.

На
сколько положительных героев в этой сказке больше, чем отрицательных.

Дети
повторяют условие задачи.

Нет.

Потому
что не знаем, сколько положительных героев.

Да.

Потому
что знаем, сколько героев всего и сколько отрицательных.

В
два

Сколько
было отрицательных героев.

На
сколько положительных героев в этой сказке больше, чем отрицательных.

1)11-2=9(героев)
— отрицательных героев.

2)9-2=7(героев)
— настолько положительных героев больше, чем отрицательных.

(11-2)-2=7
(героев)

8.Включение
в систему знаний и повторение

Задание
№ 6, с. 23: первая статистическая задача (чтение линейной диаграммы).

План
работы.

а)
Читаем задание.

б)
Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по длине.

в)
Читаем текст задачи.

г) С
помощью отрезков расшифровываем название зданий на рисунке:

– Как
узнать, как какое здание называется? (Сравнить здания по высоте, а отрезки –
по длине.)

– С
какого здания начнём? (Можно либо с самого высокого, либо с самого низкого.)

Сейчас
на слайде вы видите Останкинскую телебашню. А вы знали, что высота этой башни
– 540 м.

9.Рефлексия

С каким понятием
мы работали сегодня?

Что называют
выражением с переменной?

Чему научились?

Какое задание
было для вас особенно сложным?

Домашнее
задание №2(3) стр.22, №3 стр. 23.

Технологическая карта урока математики.

  1. Дидактическое обоснование:

«Математика 2 класс» УМК «Школа 2100» Демидова Т.Е.

  1. Тема урока: «Выражения с переменной».

  2. Дидактическая цель: создать условия для формирования навыка решать выражения с переменной.

  3. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

  4. Задачи урока:

Предметные: познакомить учащихся с выражениями, содержащими в себе переменные.

Метапредметные:

Личностные:

— создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учебе; уметь признавать собственные ошибки.

Регулятивные:

— оценивать результаты своих действий: вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.

Познавательные:

— уметь решать выражения с переменной.

Коммуникативные:

— правильно строить свое речевое высказывание,

— формулировать свое мнение,

— воспринимать различные точки зрения.

  1. Методы обучения: продуктивный метод.

  2. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная и самостоятельная.

  3. Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.

  4. Средства обучения: доска, мел, учебник и индивидуальные карточки.

  5. Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Оргмомент.

(2 мин)

Настрой на работу:

— Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и вид работы «Классная работа».

Слушают учителя.

В тетрадях по математике записывают число и «Классная работа».

Личностные: формирование ценностных ориентаций.

2. Самоопределение к деятельности.

(10 мин)

— На доске записаны 2 столбика: в 1 столбике записаны выражения, во 2 столбике – ответы. Соотнесите письменно их у себя в тетрадях:

1) 4 + 3 +6         а) 19

2) 5 + 8 + 5 + 1 б) 20

3) 8 + 7 + 2        в) 15

4) 8 + 10 + 2              г) 17

5) 2 + 8 + 5 д) 13

Проверка.

— Из записанных на доске высказываний найдите ложное и сделайте его истинным:

15-6 15-7

9+2-5=6

10-4-2=6

-Разделите данные значения на две группы:

2, 65, 9, а, 98, х, 4, в, 32, у.

-По какому признаку разделили данные значения?

— Какие значения вы записали в 1 группу? А какие во 2?

Физминутка.

Мы писали, мы писали,

А теперь мы тихо встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И опять писать начнем.

Письменно выполняют задание у себя в тетрадях.

— Числовые и буквенные.

— В 1 группу: 2, 65, 9, 98, 4, 32.

Во 2 группу: а, х, в, у.

Повторяют движения за учителем.

Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.

Регулятивные: проверка ответов на задание; адекватно воспринимать и исправлять найденные ошибки.

Коммуникативные: взаимопроверка, сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

3. Актуализация знаний и пробного учебного действия.

(7 мин)

— На доске записаны выражения:

4+8 х+6

5+7 9-у

4-3 к+4

— Найдите значения у этих выражений.

— У всех ли данных выражений вы смогли найти значения?

— Чем выражения отличаются друг от друга?

— Именно такие выражения, содержащие в своем составе буквы, называют выражения с переменной. Для обозначения переменной применяют различные буквы латинского алфавита: х, у, z и др.

— Как вы думаете, можем ли мы найти значения у буквенных выражений и как?

— А теперь попробуйте письменно в тетрадях найти значения у буквенных выражений, подставив какие-либо числа.

— Что у вас получилось?

Проверка.

Находят значения выражений.

— Нет.

— В 1 столбике записаны числовые выражения, а во 2 – выражения, содержащие буквы.

— Можем, подставляя вместо букв какие-нибудь числа.

Подставляют вместо букв числа и находят значения выражений.

Проверяют.

Познавательные: понимание информации в виде текста, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем, высказывание своего мнения при обсуждении вопросов.

Регулятивные: проверка выполненной работы.

4. Работа по теме урока.

(10 мин)

— Откройте в учебнике на странице 20 номер задания 3. Внимательно прочитайте его.

— Что вам предлагается сделать?

— Запишите их себе в тетради.

— Проверяем. Какие выражения у вас получились?

— Теперь вам нужно в эти выражения подставить вместо букв числа: а=11, b=10, с=6. Решите их.

— Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, исправляя ошибки простым карандашом.

— На доске запись:

— Составьте и запишите выражения с переменой, пошагово выполняя действия.

— Какие выражения с переменной вы составили?

Физминутка.

1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.

На 4 – руки шире.

5 – руками помахать.

6 – за парту тихо сесть.

Находят и читают в учебнике задание №3.

— Записать выражения с переменной: а) разность а и 8; б) разность 11 и с; в) сумма b и 3.

— Записывают выражения с переменной в тетради.

— а-8, 11-с, b+з.

Подставляют числа и находят значения данных выражений.

— Обмениваются тетради. Проверяют выполненную работу.

Составляют выражения с переменной, пошагово выполняя действия.

Трое учеников выходят и записывают получившиеся выражения с переменной на доске:

х+1+6-4+7+9-8=х+11

у+6-3+4-7+9-2=у+7

z+5+7-9-2+4-3=z+2

Выполняют движения за учителем.

Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.

Регулятивные: взаимопроверка выполненной работы.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем.

Личностные: эмоциональный настрой на дальнейшую работу.

5. Закрепление изученного материала.

(6 мин)

— На доске запись:

— Найдите значение х, выполняя обратные действия.

— Чему равно х?

— Как решали?

Задание выполняют письменно в тетрадях.

— х=7.

— 9+10=19

19-3=16

16-7=9

9+1=10

10+2=12

12-5=7

Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и со сверстниками.

6. Рефлексия.

(5 мин)

Выполнение самостоятельного задания на карточке.

Самостоятельная работа по карточкам на время.

Познавательные: анализ, синтез, логическое мышление.

7. Итог урока.

(5 мин)

— Быстро пролетел урок

Подведем быстрей итог

Чем сегодня занимались?

В чем с охотой упражнялись?

Что узнали и познали?

Почему умнее стали?

— Что именно сегодня вам было интересно на уроке?

— Какие задания для вас были наиболее трудными, а какие легкими?

— У вас на столах лежат смайлики. Если вам урок понравился, то поднимите веселый смайлик, если не понравился, то грустный смайлик.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают урок смайликами (веселый – понравился урок, грустный – не понравился).

Регулятивные: оценка собственной успехов на уроке; планирование шагов по устранению пробелов.

Домашнее задание: стр.20 №4, стр. 21 №6.

Математика, 2 класс

Урок № 25. Буквенные выражения

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

— Что такое буквенное выражение?

— Как найти значение буквенного выражения?

Глоссарий по теме:

Числовое выражение – выражение, составленное из чисел, знаков математических действий и скобок.

Значение выражения – это число, полученное в результате выполнения всех действий в выражении.

Буквенное выражение – выражение, составленное из чисел, букв, знаков математических действий и скобок.

Переменная – это значение буквы в буквенном выражении.

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

  1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. — 8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.76.
  2. Математика. Рабочая тетрадь. 2 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М.А.Бантова – 6-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2016. – с.67.
  3. Для тех, кто любит математику. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. М. И. Моро, С. И. Волкова – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – с.17.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Вы уже умеете решать примеры «с окошками». 5 + = 8

Мы подбираем число, чтобы равенство было верным. Это число 3. Подставим вместо «окошка» это число. Получим равенство: 5 + 3 = 8

Кроме равенства, вы умеете решать «с окошком» и неравенства. Мы подбираем число или числа, чтобы неравенство было верным. 5 + > 8

Это могут быть любые числа, больше числа 3.

5 + 4 > 8

5 + 10 > 8

С «окошками» можно записывать и просто выражения:

«сумма числа четыре и неизвестного числа», 4 +

«разность неизвестного числа и числа три». — 3

Вместо «окошка» в математике записывают латинские буквы.

Запишем выражение с буквой «a»: 5 + а

Выражение с буквами называется «буквенное выражение»

Чаще всего используют маленькие латинские буквы:

Вместо буквы, как и вместо «окошка» можно подставлять различные числа и находить значения выражений. Посмотрите, как можно заменить букву числом в выражении 6 + d.

d = 89, 6 + 89

d = 7, 6 + 7

Если буква — слагаемое, то мы можем заменить её любым числом. Буква может быть как первым, так и вторым слагаемым.

9 + х

х = 56, 9 + 56

х = 2, 9 + 2

Заменим букву числом в выражении: а – 7. Посмотри, как это сделать.

а = 98, 98 – 7

а = 10, 10 – 7

Обратите внимание, что если буква – это уменьшаемое, то мы не можем заменить её любым числом.Оно должно быть обязательно больше или равно вычитаемому.

Так, для выраженияа – 7, значение переменной а равно:

а = 7, 8, 9, 10…

Заменим букву числом в выражении: 4 – с. Посмотри, как это сделать.

с = 0, 4 – 0

с = 3, 4 – 3

с = 8, 4 – 8 НЕЛЬЗЯ

Обратите внимание, что если буква – это вычитаемое, то мы не можем заменить её любым числом. Оно должно быть обязательно меньше или равно уменьшаемому.

Так, для выражения 4 – с, значение переменной с равно:

с = 4, 3, 2, 1, 0.

Вывод: Буквенным выражением называется выражение, состоящее их чисел, букв латинского алфавита, знаков действий. Число, полученное в результате выполнения всех действий после подстановки чисел вместо букв, в числовом выражении называют значением этого выражения. Значение этого выражения будет зависеть от того, какими будут значения этих букв – переменных

Тренировочные задания.

1.Зачеркните числа, которые нельзя поставить вместо переменной в выражение

а – 8 12, 45, 6, 34, 7, 10, 8, 4, 56

Правильные ответы:

12, 45, 6, 34, 7, 10, 8, 4, 56

2. Восстановите алгоритм решения буквенных выражений

Алгоритм решения буквенных выражений

  1. Записать выражение.
  2. Подставить значение переменной в выражение.
  3. Прочитать выражение.
  4. Вычислить значение выражения.

Правильные ответы:

Алгоритм решения буквенных выражений

  1. Прочитать выражение.
  2. Записать выражение.
  3. Подставить значение переменной в выражение.
  4. Вычислить значение выражения.

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой

преподавания:

____________/ С.В. Мельникова/

Согласовано:

Учитель ______/ М.А. Бабанова/

Конспект

урока по математике

«Выражения с переменной»

Провела студентка группы ПНК-31: Иванова А.Ю.

Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 16.09.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.А. Бабанова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /

Тамбов

2014

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели:

1)Сформировать понятие «выражение с переменной», учить составлять выражения с переменной, находить значения выражений с переменной.

2)Актуализировать навыки нахождения компонентов арифметических действий, составления выражений по условию задачи, содержащему переменную.

УУД:

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.

Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.

Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

Оборудование:

Презентация, учебник

Литература:

Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., раздаточный материал.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Мотивация к учебной деятельности

— Здравствуйте ребята!

Меня зовут Анжелла Юрьевна. Этот урок математики проведу у вас я.

— Садитесь по своим местам!

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Если хочешь отвечать,

Руку не забудь поднять.

Если спросят, нужно встать.

Громко, чётко отвечать!

— Начнем урок с математического диктанта.

Эмоциональный настрой к познавательной деятельности.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Перед вами лежат листочки. Подпишем на них свою фамилию.

Задание №1. Все ответы записываем на листочки в строчку через запятую.

– Уменьшаемое 10, первое вычитаемое 7, второе вычитаемое 2. Запишите разность.

-Сколько всего вычли? Запишите это число.

– Из 10 вычли сначала 2, потом 3. Сколько всего вычли? Запишите это число.

– К 5 добавили сначала 4 и потом 3. Чему равна сумма? Запишите значение суммы.

Сколько всего добавили? Запишите это число.

– Из разности 9 и 5 надо вычесть ещё две единицы. Чему равна разность?

– Сложите 2, 2 и ещё 4. Чему равна сумма?

– Вычитаемое 4, а разность 5. Чему равно уменьшаемое?

Задание№2

Укажите номера истинных высказываний:

1. Сантиметр – единица массы.

2. У квадрата 5 углов.

3. При счете 19 следует за числом 18.

Задание№3

. Запишите значения переменной х, при которой неравенство х

будет верным высказыванием

А теперь давайте проверим ответы. Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки простой карандаш. Сверьте ответы с эталоном.

Исправьте ошибки. Поменяйтесь листами обратно. У кого нет ни одной ошибки? Поднимите руку.

У кого одна?

Кто ошибся во всех заданиях

Что было особенно трудным?

А теперь приступим к работе с учебником:

стр. 20, № 1. Прочитайте задачу

Катя придумала задачу: в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли. Сколько яблок осталось?

Составьте выражение к задаче и ответьте на вопрос задачи.

О ком говорится в задаче?

Что говорится о Кате?

Каково условие придуманной задачи?

Каков вопрос придуманной задачи?

О Кате

Она придумала задачу

в вазе лежало 4 яблока. Несколько яблок взяли.

Сколько яблок осталось?

3. Выявление места и причины затруднения.

Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

Почему?

С помощью какого арифметического действия будет решаться задача?

Как в выражении можно обозначить число взятых яблок?

Какое выражение получится?

Как найти значение этого выражения?

Какие значения можно брать вместо х?

Нет

Не знаем, сколько яблок взяли

Переменной х

4-х

Выбрать конкретные значения переменной х

1,2,3,4

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Мы использовали переменные х и у. Это латинские буквы На самом деле латинский алфавит состоит из 26 букв, и мы можем использовать любые.

Посмотрите, как выглядят латинские буквы.

Давайте запомним первые 3 буквы латинского алфавита. Послушайте, как они читаются. Давайте повторим хором.

5.Реализация проекта выхода из затруднения

Проверим, верны ли были наши рассуждения.

Прочитаем в учебнике, как рассуждал Петя, решая задачу Кати.

-Петя, решая задачу Кати начал рассуждать так: количество яблок взятых из вазы, не названо, значит, это неизвестное число. Обозначим его х . При этом х не может быть больше 4 .

Продолжите высказывание Пети.

Если мы возьмем значение переменной 1, то мы получим числовое выражение

4-1

Если мы найдем его значение, то получим числовое равенство 4-1=3.

Как вы думаете, как может называться математическое предложение 4-х?

Молодцы, выражение с переменной!

Как вы думаете, какова тема нашего урока, с каким новым понятием мы познакомились?

Получим выражение 4-х

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Прочитаем правило в рамочке.

-Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа.

Запишем решение этой задачи, выбрав все возможные значения переменной

— Рассмотрим 3 номер.

Кто хотел бы пойти к доске?

— Молодцы ребята.

— Физкультминутка

Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.

Выполним задание 4.

Прочитайте задание.

Как выдумаете, какой знак сравнения нужно поставить между буквенными выражениями?

Почему?

Подставим вместо х указанные значения.

Какие еще значения может принимать переменная х?

Почему х не может принять значение 14?

4-х

Если х=1, то 4-1=3

Если х=2, то 4-2=2

Если х=3, то 4-3=1

Если х=4, то 4-4=0

а)а-8

если а=12, то 12-8=4

Уменьшаемое первого выражения меньше, а вычитаемые равны.

3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13

Первое выражение потеряет смысл: вычитаемое не может быть больше уменьшаемого

7.Самостоятельная работа.

А теперь проведем соревнование. Каждый ряд получит лист с заданием. Для каждого из вас здесь расположено выражение с переменной, значение которого нужно найти. Как только справился с заданием, передай лист другому. Выигрывает ряд, первый правильно выполнивший задание.

1 ряд:

Значение переменной а

Значение выражения а+3

4

10

9

11

2 ряд

Значение переменной а

Значение выражения а+4

7

4

10

12

3 ряд

Значение переменной а

Значение выражения 12-а

2

10

8

11

Сверьтесь с эталоном

У кого нет ни одной ошибки? Поднимите руку.

У кого одна?

Кто ошибся во всех заданиях

Что было особенно трудным?

8.Включение в систему знаний и повторение

Прочитайте задачу.

О ком говорится в задаче?

Что сделал Афанасий?

Что нужно узнать?

Что написано на розовой коробке?

Что это значит?

Что написано на голубой коробке?

Что это значит?

Могут ли лежать пряники в розовой коробке?

Что тогда в розовой коробке?

А в желтой?

Почему под буквой а не ломаная?

Для какой из этих фигур можно придумать несколько истинных высказываний?

Какие это высказывания?

В чем заключается закономерность?

Назовите все числа, которые нужно вставить слева направо, начиная с верхней строки.

В розовой коробке не пирожные

В голубой – пряники

Нет, они в голубой

Не пирожные, не пряники, значит конфеты!

пирожные

б), в)

в)

это – прямоугольник, ромб, квадрат

В левом и правом кругах слагаемые, под ними – сумма.

9. Рефлексия

С каким новым понятием мы работали сегодня?

Что называют выражением с переменной?

Чему научились?

Какое задание было для вас особенно сложным?

Домашнее задание стр.20№5, стр.21№6

Спасибо за урок!

— Дети отвечают.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как найти правду в суде
  • Как найти по номеру билета выигрыш
  • Как найти коэффициент уравнения формула
  • Как составить гороскоп на человека гороскоп
  • Как найти целые значения функции на отрезке